1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Центральный пылесос в доме 9*13, установка уже после отделки, 1 розетка на весь дом и длинный шланг

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем ViGilant, 30.06.16.

1. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Центральный пылесос в доме 9*13, установка уже после отделки, 1 розетка на весь дом и длинный шланг
    Всем привет, решил рассказать о своем частном случае установки центрального пылесоса. Думаю, многим опыт может оказаться полезным. Создал отдельную тему потому что в огромной общей теме по ЦП информация неминуемо затеряется.

Если вам интересно узнать, каково это, ЦП с одной розеткой и шлангом 12 метров - велкам. А ещё расскажу сколько это все стоило и сложно ли было установить :)

* Почему не заложил трубы заранее? *

Итак, у меня каркасный 1-этажник 9*13 (про строительство дома у меня есть подробная тема-дневник). Отделка сделана, ни пылепроводов, ни розеток заранее не предусмотрено. Было бы здорово подумать, что я хочу центральный пылесос ещё на этапе строительства и заложить трубы в фундамент или стены, но...

1. Тогда казалось, что это чересчур дорого и вообще не по карману;
    2. Казалось, что можно прекрасно обойтись и без этого (отчасти так и есть, отчасти такое мнение вытекает из п. 1);
    3. Ну и в третьих я ни разу не видел систему живьем, потому преимущества были не столь очевидны.

* Так и зачем он нужен, пылесос этот? *

Тут я сделаю маленькое отступление от непосредственно отчета и поделюсь своими мыслями по поводу пылесосов.

У меня была куча разных вариантов: был советский вихрь, потом был обыкновенный дешёвый пылесос со сменным мешком, потом был пылесос с циклоном, после него появился керхер с аква-фильтром, на смену керхеру снова пришел пылесос с мешками, на сей раз Philips, который был уже получше и по сей день со мной, есть у меня ещё и робот-пылесос.
    evo.png

И у каждой этой системы свои недостатки: пылесос надо тащить за собой, он дует горячим и иногда вонючим (у кого собака и кто пробовал не менять каждый раз мешки, тот наверно поймет) воздухом, циклон хрен вычистишь от пыли - забивается фильтр, аква-фильтр - ведро черной грязнущей воды с песком, которое надо 5 раз сполоснуть, робот гудит и застревает то тут, то там, переполняется...

Кроме того, все знают, что на 100% пыль не фильтруется, HEPA фильтры своё дело делают, но стоят денег и все равно делают его не на 100%, да и даже если бы делали на 100%, поток воздуха из пылесоса поднимает пыль с мебели и отовсюду.

В центральном же пылесосе выхлоп на улицу, мешок для пыли огромный и менять его надо редко, да чего перечислять, вы наверняка и так знаете достоинства :)

* Куда же его теперь ставить? *

В общем идея установить ЦП пришла уже поздно и курочить стены после отделки хотелось куда меньше, чем сам центральный пылесос :) Но появилась идея:

plan.jpg

Т. к. котельная у меня расположена довольно удачно, почему бы не поставить пылесос там, не взять длинный шланг и не попробовать?

Основная сложность заключалась в том, что мне не удалось найти толковых отзывов, да и вообще информации о том, что так кто-то уже делал. В общей теме вскользь была упомянута установка ЦП в кладовке с выхлопом через стену, но никаких подробностей. Ну ничего, у моих последователей такой проблемы не будет)

А теперь открываем дверь в котельную и...

IMG_4497_30-06-2016_untitled.jpg

Простите за посредственное качество фото, хотелось бы наделать шедевров, но со временем беда, нащелкал на скорую руку.

* [Вот мы и дошли до сути] или как понять, сколько метров шланга нужно *

Да, до сути добрались, но давайте по порядку.

Идея идеей, но прежде, чем заказывать пылесос надо было определиться с длиной шланга. Они бывают разной длины, те, что с удобным выключателем на ручке кратны трем метрам - 6, 9, 12 метров. 6 очевидно было мало, а вот 9 или 12 не ясно.

Я поступил следующим образом: взял трубу со щеткой от филипса, отмотал 9 метров попавшегося под руку провода, прикрутил один конец скотчем к трубе, второй закрепил в предполагаемом месте установки пылесоса и пошел по дому. В дальнюю комнату чуть-чуть не дотянулся, буквально метра не хватило, так что с длиной всё стало понятно.

* Что почём и почему *

Дальше нужно было определиться, какой фирмы и у кого заказывать пылесос.

Я порылся в интернете, пообщался с местными (Санкт-Петербург) конторами, получил парочку коммерческих предложений на пылесосы Puzer, Allaway, ещё что-то. Дело было зимой, так что я сейчас уже точно не помню. Помню, что за сам пылесос хотели тысяч 35-40, а за шланг еще 15-20. И это без дополнительных мелочей. Все вместе получалось тысяч за 60, а может и больше. Дороговато, на мой взгляд.

К счастью, здесь, на форуме, легко найти информацию о польских пылесосах Profi Europe. Одна только загвоздка - в РФ нету дилеров. Но это не проблема :) Если кто-то читал большую тему по ЦП, тот скорее всего уже не сомневается, что уважаемый модератор Ярослав @Buzon может помочь заполучить сей польский агрегат.

IMG_4503_30-06-2016_untitled.jpg

Мне было предложено два варианта - Profi 30 с мешком для сбора были и Profi 32 без мешка. Припоминая свои мучения с циклоном и керхером, я выбрал первый вариант. Который, к тому же, был дешевле - сам пылесос обошелся в 220 евро!

Безмешковый вариант стоил на 130 евро дороже. И я прикинул, что это никогда не окупится даже с учетом большой стоимости мешков (5 штук - 10 евро). Про них я подробнее расскажу чуть дальше.

Шланг нужной длины обошелся в 142 евро... Почему шланг стоит больше, чем пол-пылесоса? Да кто его знает, но он у всех дорогой. К шлангу прилагается набор щеток.

Стоит отметить, что такой же шланг без выключателя обошелся бы в 96 евро. На самом пылесосе тоже есть кнопка вкл/выкл:

IMG_4505_30-06-2016_untitled.jpg

То есть можно включать в начале уборки и выключать в конце, пусть себе гудит. Но кнопка на ручке шланга все таки удобнее, можно прерваться в любой момент:

IMG_4517_30-06-2016_untitled.jpg

В общем всё про всё, а именно: сам пылесос, шланг, трубы для организации выхлопа, розетка на фасад, глушитель, запас мешков и дорогая доставка мне обошлось в 483 евро. Цены в Евро потому что доставка из-за границы, правда не из Польши, но какая разница.

На сегодняшний день это чуть меньше 35 тысяч рублей. Очень даже неплохо, зимой было хуже :)

ViGilant , 30.06.16
    #1 + Цитировать
  2. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    * Поехали дальше. Про длинный шланг :) *

Как вы заметили на самом первом фото, валяется он у меня клубком на полу

IMG_4500_30-06-2016_untitled.jpg

И никакой розетки нет, подключен напрямую к пылесосу. Кстати, сам пылесос розеткой как таковой не оснащен, Ярослав выслал мне вот такое приспособление для подключения:

IMG_4510_30-06-2016_untitled.jpg

Я его забраковал за большую длину, поэтому получил вторую версию:

IMG_4506_30-06-2016_untitled.jpg

Вторая версия более элегантная, мне нравится.

Вообще-то я изначально планировал сделать розетку в прихожей, пылесос висит справа от двери, но там есть маленький простеночек, куда можно вывести шланг и, не портя обои, аккуратно сделать розетку на стене коридора.

Но пока я от этой мысли отказался и вот почему: производителем предусмотрен кронштейн, на который можно повесить шланг, вот он:

IMG_4514_30-06-2016_untitled.jpg

То есть вешаешь его на стену, на него шланг. Захотел убраться - снял шланг, раскатал, воткнул в розетку, подключил трубу со щёткой и пылесось. Потом вытащи из розетки, выдерни щётку с трубой и намотай шланг обратно на "вешалку".

А я-то ленивый, мне проще взять уже подключенную трубу, которая в котельной в уголке стоит, щелкнуть выключателем на ручке и вперед.

Минус у этого решения тоже есть, шланг просунут в приоткрытую дверь котельной, а это значит, что в доме больше шума от пылесоса. Но зато проще пылесосить. Компромисс лени, комфорта и практичности.

И вот, если представить, что у меня 3-4 розетки по дому и 6-метровый шланг, то мне вовсе не кажется, что это удобнее! Таскать туда сюда его, к розеткам нагибаться. Да ну. Правда тогда бы он меньше перекручивался, а такая проблема присутствует. Но шланг сделан так, что у ручки он свободно прокручивается, поэтому распрямить его большого труда не составляет.

* Ну так удобно с длинным шлангом или нет? *

Скажем так, с ним удобнее, чем я думал. Иногда он может перекрутиться, типа как это любит делать поливочный шланг, но это ерунда и не доставляет большого беспокойства.

Вся 12-метровая бухта шланга довольно тяжелая, но когда он волочится по полу это не чувствуется. То есть захотел убраться дома - открыл дверь в котельную, взял трубу и вытащил сразу весь или почти весь шланг в коридор, а дальше идешь куда хочешь, он за тобой тянется, да и все.

Обратно его убирать тоже не сложно, свернул быстренько, не отключая от пылесоса и готово дело.

ViGilant , 30.06.16
    #2 + Цитировать
  3. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Добавлю еще к разговору о шланге про щётку: комплектная щетка для пола/ковра мне не понравилась, взял от Филипса - подошла хорошо, она более продуманная

IMG_4512_30-06-2016_untitled.jpg

* про подключение пылесоса *

В конкретно моём случае подключение очень простое. Я рассудил, что пылесос лучше разместить ближе к двери, сократив таким образом длину пылепровода (который я, как вы поняли, решил пока и вовсе не делать) и повысив удобство доступа к самому пылесосу.

В комплекте идёт кронштейн на стену, пылесос не особо тяжелый, висит на нём преспокойно (а висеть ему надо для удобного доступа к мешкам, контейнер снизу отстегивается, дальше покажу). Выхлоп я пустил вдоль стены, вот так:

IMG_4524_30-06-2016_untitled.jpg
    Извините за бардак в котельной... Кстати, все коммуникации там у меня специально идут в открытом виде. Я не сторонник прятать их в стены внутри тех. помещения, пусть лучше все будет на виду. Так что белая труба пылепровода внешний вид не портит :) К стене она крепится парочкой сантехнических хомутов.

Дом каркасный, поэтому продырявить коронкой внешнюю стену было не сложно. Снаружи такой лючок для выхлопа (удачно попал в середину доски смарт сайда):

IMG_4534_30-06-2016_untitled.jpg

Возможно я неправильно поставил глушитель, но в другом месте он бы мне мешал :)

Соединения трубы выхлопа промазал обычным силиконовым герметиком, вроде бы нигде не поддувает.

ViGilant , 30.06.16
    #3 + Цитировать
  4. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    * Теперь про мешки для пыли *

Как я уже упоминал, нижняя часть пылесоса отстёгивается и держится она на двух мощных защёлках:

IMG_4520_30-06-2016_untitled.jpg

Вообще пылесос сделан довольно просто, но добротно. И ничего лишнего, и всё нужное на месте. Хотя полноценная розетка на корпусе бы не помешала, но за эту цену я не стану придираться :)

Итак, отщёлкиваем отсек для мешка, на пылесосе видим фильтр:

IMG_4522_30-06-2016_untitled.jpg

В поддоне, соответственно, мешок:

IMG_4521_30-06-2016_untitled.jpg

Пылесос я установил зимой или в самом начале весны, фотография сделана сегодня, мешок пока не менял ни разу! Не сказать, что я шибко часто убираюсь, надо было бы чаще, но где-то раз в неделю прохожу весь дом, прихожую раз в несколько дней пылесошу от песка. Ну робот ещё ездит, хотя его иногда чищу этим же самым пылесосом.

Почему так долго мешок не требует замены? Не потому что дома идеальная чистота, нет) Смотрите, вот пачка мешков от центрального пылесоса и коробка мешков для филипса:

IMG_4526_30-06-2016_untitled.jpg

Вытащим один оттуда и отсюда:

IMG_4527_30-06-2016_untitled.jpg

Прикол в том, что вот так соотносится их размер

IMG_4529_30-06-2016_untitled.jpg

Ну и общую емкость можно примерно сравнить так:

IMG_4531_30-06-2016_untitled.jpg

Ёмкость S-Bag для филипса вроде 5 литров, ёмкость мешка для Profi - 20 литов. Я, кстати, когда считал разницу между пылесосами с мешками и без, насчитал 130 евро - это 65 мешков по 20 литров или 1300 литров в сумме. Сомневаюсь, что я столько мусора насобираю.

Но плюс центрального пылесоса ещё и в том, что не важно, сколько времени в нем хранится мешок, никакого запаха все равно нет. В обычном пылесосе не так. Раз пропылесосишь собачью шерсть, через неделю включишь пылесос, места в мешке ещё дофига, а пылесосить уже противно - воняет, неприятный запах какой-то идет от пылесоса (У меня никогда мешки не переполнялись, всегда полу-пустыми выкидывал из-за этого.

Так что мое мнение - это только одноразовые мешки! Тем более хватает надолго, да и ещё бы, 20 литов - это как два ведра. Откуда в доме столько пыли :)

ViGilant , 30.06.16
    #4 + Цитировать
  5. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    * Итоги *

Да вроде и так всё понятно.

Центральный пылесос - вещь, даже при условии такой неполноценной установки, как у меня.

Profi Europe - рабочая лошадка, звезд с неба не хватает, но соотношение цена/качество, я считаю, на высоте.

@Buzon - молодец, что сделал доступной информацию об этой непопулярной марке (сам хрен найдешь).

Конечно было бы лучше, если у меня был, например, гараж или погреб и пылесос бы гудел там вдалеке. Но этого нет, а даже при описанной схеме шума от него меньше, чем от филипса, который катался за мной на колёсиках. Шланг 12м - рабочее решение, но длиннее я бы уже не рискнул.

Всем возможным последователям пожелаю удачи :) Надеюсь моя писанина кому-то пригодится, а если у кого-то есть вопросы, не стесняйтесь их задать, я ж наверняка что-то забыл.

Последнее редактирование: 01.07.16
    ViGilant , 30.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Prorab88
    Благодарности:
    45

Prorab88

Живу здесь

Prorab88

Живу здесь

Благодарности:
    45
    А как по мощности всасывания по сравнению с обычными пылесосами?

Prorab88 , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    У него заявлено, вроде бы, 400 ватт мощности всасывания, для мего филипса модели 9071 мне в интернете попалась цифра 450. Я разницы не практически не почувствовал, пыль улетает, песок тоже, мелкие камушки туда же.

Как я понимаю понимаю, чем длинее магистрали (пылепроводы), тем мощнее надо брать агрегат. В описанном случае вполне хватает и этого :)

ViGilant , 01.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Sergua
    Благодарности:
    51

Sergua

Живу здесь

Sergua

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Не планировали прицепить на стену типа большой корзины для белья, и хранить шланг в ней, чтобы не путался он под ногами?

Sergua , 01.07.16
    #8 + Цитировать
  9. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Я изначально планировал хранить шланг отдельно, но потом быстро понял, что проще его не отцеплять, тогда всё уже сразу готово к работе (пылесосить и так не люблю, потому чем меньше действий для подготовки, тем лучше).

Сейчас для корзины места там нет, слева от пылесоса складной стол, он на стене закреплен и сложен, на фото видно. А сверху над пылесосом кронштейн для сушки одежды, что на плечиках.

Если шланг аккуратно свернуть после уборки, то ходить он не мешает. Да и не очень-то часто я вообще туда хожу :)

ViGilant , 01.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Prorab88
    Благодарности:
    45

Prorab88

Живу здесь

Prorab88

Живу здесь

Благодарности:
    45
    я думаю здесь дело не только в мощности...у моего бытового пылесоса мощность 1800, но это еще не значит что 400 это мало...поэтому я и спросил вас

Prorab88 , 01.07.16
    #10 + Цитировать
  11. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Вы наверно об электрической мощности, тут она 1,4КВт. Либо у вас очень крутой пылесос :)

Впрочем, я не специалист по характеристикам пылесосов

ViGilant , 01.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.230

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.230
    А я после переезда в свой дом вздохнула с облегчением. Теперь мне пылесос не нужен. Сколько мы их перепробовали, но ощущения идеальной чистоты не было. Никакой пылесос не сравнится с выхлапыванием ковра на улице :victory:

Татьянатоб , 04.07.16
    #12 + Цитировать
  13. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Тут я с вами поспорю немного. Идеальной чистоты вообще в бытовых условиях добиться сложно, от пыли лучше всего помогает влажная уборка, но влажная уборка - это куда сложнее, чем повозюкать туда-сюда пылесосной щёткой. Да и одно не исключает другое.

Думаю, что, к примеру, пылесос Кирби справляется с чисткой ковров лучше, чем выхлопывание на улице (если не видели как он работает поясню: у него что-то вроде виброщётки, она колотит по ковру и выбивает пыль). Впрочем одно снова не исключает другое, особенно, если на улице снег.

Лично у меня в доме нет ковров, только парочка ковриков для обуви при входе (кстати, может кто знает, где заказать один большой такой конкретный ковер для обуви?), но при условии наличия собаки и нежелании постоянно мыть полы, не пойму, как обойтись без пылесоса :)

ViGilant , 04.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.230

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.230
    О, Кирби - это моя несбывшаяся мечта :) После него я обычный пылесос даже в руки брать не хотела. Было ощущение, что просто для самоуспокоения возишь туда-сюда, но эффекта никакого. Собственно после кирби я вообще обычные пылесосы не признаю, а вот после выхлапывания эффект виден. А полы... я вообще не понимаю, как их можно пылесосить. Уж проще тогда шваброй-телескоп махнуть.

Татьянатоб , 04.07.16
    #14 + Цитировать
  15. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Выдвигаешь щетину на щётке и пылесосишь, так-то не видно, а если присмотреться, пыли мелкой оседает очень много, пылесос хорошо её собирает. У меня сантиметров на 20 выше щётки стоит крепление для мощного фонаря с широким лучом, он хорошо помогает ничего не пропустить

ViGilant , 05.07.16
    #15 + Цитировать