1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старая постройка на меже

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Юра_Туркин, 28.06.16.

1. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Старая постройка на меже
    Уважаемые фуромчане! Просветите пожалуйста. У соседа на меже стоял старый сарай, построен давно, примыкание к меже 3 м. Он сносит полностью сарай, ставит новую высокую баню с мансардой, примыкание к меже увеличилось до 7 м. На мои замечания он заявляет что это реконструкция, мол ставлю на старый фундамент, разрешения не надо, это подсобное помещение. Я подаю в суд. К суду готовился, изучил все нормы и правила, но там заволновался, был уверен в своей правоте. Но судья повел заседание так, то слова не давал, то задавал вопросы на которые я не знал что отвечать. В общем я проиграл. Там был и пожарник, который занял сторону соседа, видно продажный, хотя и пожарные расстояния были меньше чем положено. Вопрос, что мне делать, закон то на моей стороне? Или снова как дышло?

Юра_Туркин , 28.06.16
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. В суде вы должны были ДОКАЗАТЬ либо что ваши права были нарушены, либо что постройка соседа угрожает вашей жизни/здоровью/собственности. (ст. 56 ГПК)

2. Для хозпостроек действительно РнС не требуется.

3. Действия Суда чётко регламентированы в ГПК/УПК (прочтите на будущее), если судья нарушает этот регламент, то это может привести к отмене Решения суда, поэтому суды как правило придерживаются этих правил. (хотя и у них бывают косяки)

Если вы считаете, что были нарушены нормы процессуального права, что привело к нарушению материального права, то обоснуйте и если время не вышло, можете подавать аппеляцию/кассацию.

4. В соотвествии с ФЗ-123, собственник не ОБЯЗАН "выдерживать" противопожарные расстояния, он обязан провести мероприятия по недопущению распространению огня, а как он будет это делать (увеличивать расстояния, обрабатывать огнезащитой, строить брэндмауэр итп) закон его не обязывает.

5. Что делать - читать Решение суда, в нём в мотивировочной части ВСЁ должно быть расписано - почему принято такое, а не иное Решение (или см. п3)

PaulWist , 29.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое, но мне не совсем понятно почему судья мне не дал ответ на каком основании построена новая баня на меже, не соблюдено согласно СНиП расстояние 1м. Вместо этого слушал двух свидетелей, которые подтверждали что фундамент был. У меня есть свидетели которые могут подтвердить, что фундамент стоял в опалубке, значит новый. Я не стал отвлекать людей, т. к. узнал, раз новое строительство, строй по новым правилам, причем тут старый фундамент (даже если он был) это же не причина нарушать законы.

Юра_Туркин , 29.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    У Вас то 1м, то 3м, то 7м.
    эти метры к чему относятся?

а почему новое?
    13) строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; (п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Samstroileo , 29.06.16
    #4 + Цитировать
  5. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Ага, насмотрелись американских фильмов, в РФ принцип судопроизводства отличается от забугорного.

Суд вам ничего не должен объяснять (это должны либо вы сами проштудировать, либо ваш представитель/юридич. консультация могут объяснить), суд должен "взвешивать" доказательства сторон, и затем в мотивировочной части в соотвествии с пунктами законов писменно разъяснить почему он принял такое Решение.

2. Вот вы были должны ДОКАЗАТЬ в суде какие ваши права нарушает размещение бани менее чем в 1м от межи, например привести доказательство такого вида, я раньше собирал 2 ведра картошки, вот справка об урожае, а теперь собираю только одно ведро вот справка на ведро; или у меня вдоль забора на расстоянии в 1м растет малина, а зимой снег с крыши бани упал и переломал все кусты, вот видео/справка, ... или сосулька упала мне на голову вот справка из травмопункта итд.

Суд рассматривая ваши доказательства картошки собирать стал меньше, кусты поломаны, да ещё по башке получил - чистяк нарушение прав, угроза жизни и здоровью и собственности, ст. 222 ГК снос за счет соседа. Всё процесс выигран, а Вы с чем пришли?

Дык, в процессе суд. разбирательства своих свидетелей надо было привлекать, те любыми путями доказывать что ваши права нарушаются.

А так, теперь придётся жить с баней у соседа :)

PaulWist , 29.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Я писал что старый сарай примыкал к меже 3 м, новая баня уже 7 метров. На старый фундамент, новая баня встать не могла, она намного больше сарая. Фундамент по любому расширялся и доливался, сосед суду врал говоря что фундамент не трогал. Картошка действительно в этом месте растет плохо.

Юра_Туркин , 29.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    т. е стена сарая длинной 3м располагалась от межи на расстоянии менее 1метра,
    а новая баня уже стену имеет длинну 7м и расположена также от межи на расстоянии менее 1метра,

А Вам кто-то посоветовал что нарушены пож расстояния и Вы вперед: двигать баню, соседа.
    На форуме года два назад была похожая тема, когда у ТС подвинули хоз постройку от границ ЗУ и строения соседа.

так через кадастровые и БТИшные данные доказывается какой сосед врун,

Вы бы все же решение суда показали, насколько пожарни (ый) к установил соответствие объема выполнения соседом требований пожарной безопасности, уст. техн. регл, принятыми в соответствии с ФЗ

Весьма интересно взглянуть как суды Нижнего свое решение обосновывают...

Samstroileo , 29.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня областной центр Великий Новгород. Примыкание к меже новой бани не только меньше метра, а вплотную, баня оч. высокая больше 6 м в высоту. Хотя старый сарай имел отступ от межи около 0,5 м. конек крыши за границей на моей территории. Решение суда должен получить скоро. Почитаю, если что то будет не понятно, с Вашего позволения спрошу у Вас. Одно не понятно, куча нарушений со стороны соседа, 1 м нарушил, со мной не согласовал, по пожарной части 15 м до моего дома нет, 8 м до своего дома нет, затенил мне пол огорода. Не знаю ограничений бани по высоте, но разведка донесла, что на втором этаже планируется жилое помещение. А жилое по СНиП 3 м от межи.

Юра_Туркин , 30.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Нарушение строй/сан/пож/норм соседом, как ранее постановил Верховный суд РФ, не является нарушением Ваших прав.

Если Вы не пропустили сроки обжалования или их восстановите, У Вас есть большой шанс помотать нервы соседу. Снести (подвинуть) имхо маловероятно.
    А вот обязать его выполнить компенсирующие мероприятия шансы вполне осязаемые.

7м между зданиями, весьма немного. Но у него не новое строительство, а "реконструкция-строительство" на месте ранее существовавшего строения "сарай", что подходит под требования:
    При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
    И далее суд внимает тому, что эксперт прописал...
    Экспертиза была? Заключение эксперта на руках?

вот один из примеров:
    https://www.forumhouse.ru/threads/288874/page-2
    Помогите советом. Получил иск с требованием обязать установить пож. сигнализацию в жил. доме

по СНиП 3:)= с таким обоснованиями, у Вас вряд ли что то получится

Samstroileo , 30.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Решение суда получу только завтра. Экспертиз не было. А какие моменты мне лучше всего попытаться доказать с помощью экспертизы? Наглый сосед ходит улыбается, оч. хочется поставить его на место.

Юра_Туркин , 30.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    это уже что то новенькое от обычной судебной практики

а "продажный пожарн (ый) ик" в какой роли присутствовал? специалиста или пожнадзора?

краткую апел. жалобу подали?

Samstroileo , 30.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Был в форме, но явно на стороне соседа. Прицепился к моей веранде, которая находится на расстоянии 12,4 м (сам я мерил рулеткой) от новой бани соседа. Я веранду перестраивал и удлинил от дома на 1 м (веранда продолжает одну сторону дома в мой огород) Попросил показать доки на веранду (мы ходили в администрацию, сказали не надо, если будете продавать дом, оформите) На старую веранду доки нашли, получается что до старой веранды все равно расстояние 13,4 м но не 15 м. Что такое краткая апел жалоба? Пока не подал, подскажите как и что?

Юра_Туркин , 30.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Это еще интереснее,
    Быть в форме: допустим генерала- можно на свадьбе, В суде тот который Был в форме, являлся представителем-только с Ваших объяснений непонятно кого.

ответ уже прозвучал в:
    могу только порекомендовать срочно посетить любого местного адвоката,

подсказывать не видя иска и исходные данные очень сложно, уже звучит 13,4 м но не 15, а начиналось все с 7-8м?

Суд когда - дата- вынес решение? Вот с этого времени и начался отсчет времени обжалования ...

Samstroileo , 30.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Юра_Туркин
    Благодарности:
    0

Юра_Туркин

Новичок

Юра_Туркин

Новичок

Благодарности:
    0
    Решение было 27 го июня, в пятницу получу на руки. Я не знаю как выложить на форум решение суда. Это возможно?

Юра_Туркин , 30.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    при желании - да.
    Видете слева внизу "Загрузить файл"? жмем и далее по клавишам для Ю.Ч..JPG

27.06. - у Вас практически месяц на то, что будет прописано в конце решения: На решение может быть подана апелляционная жалоба т. д...

Вот для того чтобы подать апелляционную жалобу Вам следует- см. выше: либо вы сами проштудировать, либо ваш представитель/юридич. консультация могут объяснить

Samstroileo , 30.06.16
    #15 + Цитировать