1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Согласие соседей на строительство мною дома

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем SWz, 11.11.10.

1. SWz
    Благодарности:
    5

SWz

Участник

SWz

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день!

Сейчас я напишу наверное много лишнего, но все же.
    Есть участок шириной всего 10 метров. Он в собственности (моя доля - 1/2). На участке есть уже один старый дом. Строю второй дом (с отдельным входом из проезда).
    С такими размерами соблюсти нормы (отступить по 3 метра от соседей) не могу, поэтому отступил от одного соседа 1 метр (от межи), от второго - 2 метра. Расстояние до ближайшего дома - более 6 метров. Уже залил фундамент.
    Разрешения на строительство нет.

Первоначально хотел получить в архитектуре разрешение на достройку дома (для этого требуется тех. заключение на фундамент, градостроительный план, топологическая съемка и некоторые другие документы). Но в архитектуре приятель сказал, что если не соблюдены нормы (а они не соблюдены в плане отступа от соседей), то потребуется публичное слушание с присутствием всех соседей, затем надо опубликовать в публичном месте свои намерения и выждать месяц и т.д. В общем, мне был дан совет не получать разрешения, а быстро построить дом и ввести в эксплуатацию, пока действует упрощенная схема. Также мне был дан совет получить нотариально заверенные согласия соседей на мое строительство (которые, к слову, потребуются в дальнейшем при вводе в эксплуатацию), в котором будет указано, что они не против, что я построю одноэтажный дом с мансардой, отступив от межи 1 метр и что окна не будут выходить на их сторону.

В архитектуре образец такого согласия не дали, сказали, что это все есть у нотариуса, нотариус отсылает обратно в архитектуру.

В общем, прошу:
    1. Подскажите, в какой форме составить такое согласие (интересует непосредственно содержание). Может, подскажите ссылки на образцы таких писем.
    2. Оцените, пожалуйста, в целом мою затею строиться без разрешения, с учетом того, что хочу построить дом в 2011-2012 годах (ввести в эксплуатацию).

Заранее благодарен!

SWz , 11.11.10
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    У Вас был выдел земли в натуре или же общедолевая собственность?

1. Дом свои и соседские из какого материала сделаны (камень, дерево)

2. Само нарушение отступов от межи не приводит к правовым последствиям.

3. Конечно лучше бы разрешение получить или хотя бы попытаться ссылаясь на ст. 40 ГрК, даже если откажут, то в суде можно будет говорить, что честно пытался получить разрешение

4. Для строительства и реконструкции дома требуются ОДНИ и те же документы.

Бред, своему приятелю скажите, что бы прочитал п. 17 ст. 51 ГрК и сами прочтите, там всего 3 "бумажки" надо.

Надеюсь дом Вы будете строить не более трёх этажей?

5. Опять же ересь, завтра Ваши соседи продадут свои участки и будут новые хозяева которым "плевать" на предыдущие разрешения. Понимаете к чему клоню... для строительства разрешение соседей/родственников итд федеральным законодательством не требуется.

6. До 2015г для регистрации ПС на недвижимость Акт ввода в эксплуатацию не требуется.

7. Если вы прочли предыдущие пункты ты теперь дожны понимать почему ни в архитектуре, ни у натариуса таких образцов нет... потому, что они не нужны.

8. С этим должно быть понятно, если очень хочется, то пишите в "свободной" форме.

9. Вы уже начали строительство, поэтому можно оценить только последствия.

Говорите всем, что строите сарай/гостевой дом.

Если соседи не "настучат" в администрацию и/или администрации/соседям будет "лень" судиться, то скорее всего сможете построиться и зарегить ПС.

PaulWist , 11.11.10
    #2 + Цитировать
  3. SWz
    Благодарности:
    5

SWz

Участник

SWz

Участник

Благодарности:
    5
    Я не совсем силен в терминологии. Моя бабушка являлась единственным собственником давно приватизированного участка, дома на нем. Затем по договору дарения право собственности перешло к ее сыну и мне. Было проведено межевание. В юстиции были выданы свидетельства на собственность. На мое имя есть два свидетельства: 1/2 доля земельного участка и 1/2 собственность дома и других построек (сарай и т.д.).
    Я хочу построить дом и провести акт разделения собственности (я не знаю точно, как называется эта процедура, но согласно которой будет распределена собственность по литерам)

Дома во всей округе каменные (кирпичные).

А чем тогда это чревато? Мне говорят, что из-за дифицита бюджета города была создана комиссия, члены которой ездят с проверками по городу, переписывают адреса строек, затем сверяют их с "базой данных разрешений".
    В результате будет предложено оплатить штраф и получить все-таки разрешение.

В этом перечне (наверное, речь идет все же о 7 пункте?) есть градостроительный план. Так вот мой приятель и сказал, что в градостроительном плане будут указаны границы, в пределах которых можно строить дом. Но на допустимом месте построить необходимый мне жилой дом не предоставляется возможным (ширина участка - 10 метров).
    Так вот работник архитектуры говорит, что поскольку границы нарушены, должно состоятся публичное слушание, на которое будут приглашены соседи, им будет сообщено о нарушении и у них будет спрошено о их согласии на такое положение дел.
    На это я не пойду.

Один этаж и мансарда. И подвал под всем домом.

Мне сказали, что такие согласия потребуются и при вводе в эксплуатацию. Поэтому, мол, имеет смысл заручиться согласием заблаговременно.

Спасибо за помощь. Очень трудно во всем разобраться, если не являешься специалистом в этой области. Дело еще усугубляется еще и тем, что в разных местах говорят по-разному.

P.S.: Вообще, в крупных городах наверное с подомными вещами дела обстоят проще, всегда есть кто-то кто может усмирить чиновников. В нашем городе с 250-тысячным населением в каждой государственной, муниципальной или прикрываемой ими структуре происходит что-то невообразимое. Чувствуя неуверенность у посетителя, структура пользуется этим ради извлечения своей выгоды.

SWz , 11.11.10
    #3 + Цитировать
  4. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Придётся разбираться :)

Иными словами у Вас общедолевая собственность, с ней есть одна особенность, построив дом Вы автоматически становитесь собственнико всего 1/2 этого дома, а другая часть будет принадлежать второму собственнику.
    Что бы этого избежать Вам надо произвести выдел земли и желательно старого дома в натуре, что бы было чётко определно где Ваша земля и где Ваша чсть дома.

Если это действительно так, то противопожарные расстояния не нарушены и в принципе Вы можете получить разрешение на строительство

Ну вот, видите не мытьем так катаньем заставят получить разрешение на сроительство, Вы всё таки прочтите ст. 40 ГрК, на её основании администрация может дать разрешение.

Да, на разрешении будет нанесено пятно застройки.

Попросите этого работника сослаться на статью закона где описан такой порядок (в федеральном законодательстве такогой "самопала" нет, возможно есть в местном законодательстве)

Тогда можно строить без проекта, экспертизы итп

Ещё раз, до 2015г акт ввода в эксплуатацию не требуется ст. 25.3 123- ФЗ о Госрегистрации недвижимости

Если хотите "перебдеть ", то попробуйте получить бумажки от соседей, только они юридической силы не имеют если будут нарушены права третьих лиц.

Вы должны выслушать все мнения, но первым делом надо изучить федеральное законодательство, тогда появится ясность где Вас "водят за нос".

PaulWist , 12.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Олег 9
    Благодарности:
    1

Олег 9

Новичок

Олег 9

Новичок

Благодарности:
    1
    Подскажите пож-та: - залил ленточный фундамент в 2х метрах от забора соседа.
    Сосед устное разрешение дал. Существует ли бланк письменного разрешение, и какие могут быть последствия при регистрации.

Олег 9 , 10.06.11
    #5 + Цитировать
  6. gregsf
    Благодарности:
    6

gregsf

Участник

gregsf

Участник

Благодарности:
    6
    Почитайте СНиП 30-02-97.

Таблица 2* - Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках
    Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м
    А Б В
    А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10
    Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 8 10
    В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 10 15

gregsf , 10.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Олег из Ростова
    Благодарности:
    0

Олег из Ростова

начинающий

Олег из Ростова

начинающий

Благодарности:
    0
    Строюсь на участке шириной 10 метров, с соседом договорились о написании друг другу согласия на отступ от межи 30 см.
    Буду очень благодарен за текст данного согласия.

Олег из Ростова , 10.07.11
    #7 + Цитировать
  8. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

В любой форме. Но Вы должны четко понимать, что это филькина грамота. Любой новый собственник участка Вашего соседа не будет обязан соблюдать Ваше соглашение.

Кокушев , 10.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Олег из Ростова
    Благодарности:
    0

Олег из Ростова

начинающий

Олег из Ростова

начинающий

Благодарности:
    0
    Нотариус тоже не панацея?
    А если дом уже введут в эксплуатацию по дачной амнистии?

Олег из Ростова , 10.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Понятие ввод в эксплуатация для ИЖС не применяется..

Если сосед продаст ЗУ, то новый собственник не будет обязан руководствоваться согласием старого собственника. Тут главное будет угрожает Ваш дом или нет безопасности окружающих. В том числе и по пожарной, санитарной и др. безопасности.

Кокушев , 10.07.11
    #10 + Цитировать
  11. ashhabad
    Благодарности:
    0

ashhabad

Участник

ashhabad

Участник

Благодарности:
    0
    Прочтите -
    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

например :
    2. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

т.е.
    как уже было сказано, с течением времени и сменой владельцев, граждане по разному могут взглянуть на данное нарушение.(пусть и незначительное).

З.Ы. а вдруг Бог пошлет соседа жалобщика или прокурора :)

ashhabad , 11.07.11
    #11 + Цитировать
  12. sen614
    Благодарности:
    36

sen614

Строю дом

sen614

Строю дом

Благодарности:
    36
    Однако.Фундамент уже залит.Осмелюсь предложить такой вариант (так сделали мои соседи). В проекте дома основные стены из кирпича отступают с одной и с другой стороны соседей - по 3 метра. К этим стенам пристраиваются деревянные веранды с отступами уже по 1 метру от соседей. После прохождения регистрации деревянные веранды меняются на кирпичные. Все!...Ну и ждем повесток в суд.Но как правило, соседи не жалуются..Привыкают...

sen614 , 11.07.11
    #12 + Цитировать
  13. ashhabad
    Благодарности:
    0

ashhabad

Участник

ashhabad

Участник

Благодарности:
    0
    А бывает привыкают жаловаться :)
    И тогда.

ashhabad , 11.07.11
    #13 + Цитировать
  14. Sergio98
    Благодарности:
    1

Sergio98

Участник

Sergio98

Участник

Благодарности:
    1
    Если на фкундаменте будет стоять жилой дом - то не менее 3-х метров от границ учатска,и 5м от красной линии.
    Если сарай,баня,гараж и тп. достаточно 1 м.
    насчет регистрации не знаю

Sergio98 , 10.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Lipchanin
    Благодарности:
    199

Lipchanin

Живу здесь

Lipchanin

Живу здесь

Благодарности:
    199
    От забора три метра и без проблем.Если меньше,то необходимо письменное разрешение от соседей.
    Я ,ФИО,паспорт, прописка,не возражаю против строительства дома по такому то адресу на расстоянии в 2 метра при норме не менее 3 м. число подпись.
    заверяет уличком. Пишется на чистом листке бумаги .
    Это будут спрашивать в архитектуре при выдаче разрешения на строительство.А если самострой , то проблем не избежать.
    Устное разрешение вы потом к делу не пришьёте. Сосед передумает и будет трепать вам нервы. А адвокаты сосать деньги.

Lipchanin , 10.09.11
    #15 + Цитировать