1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цокольный этаж и ленточный фундамент

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем koler25, 25.06.16.

1. koler25
    Благодарности:
    39

koler25

Живу здесь

koler25

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Цокольный этаж и ленточный фундамент
    Собираемся строить дом, для ПМЖ. Дом 1 этаж с мансардой.
    Вот общий план первого этажа:
    60-52_1.jpg

По плану нет цокольного этажа, но жена предлагает что то делать, для хранения закатов и овощи/фруктов. большой не хотим, ибо денег нету делать полноценный цокольный этаж.
    Вот и думаю, делать маленькую, 2 на 3 метра хотяб. Ну и делать подвал под "бойлерную". сама бойлерная размером 3 на 3.5 м будет.
    У меня в строительстве нет опыта никакого, по этому хочу у вас спросить что к чему.
    Общий фундамент решили делать ленточный, сначала думали монолитный, но дорого очень сядет такой фундамент. по этому остановились на ленточном.
    Можно ли так делать? не нарушится ли конструкция общая ?

Может посоветуйте какие стены и пол должны быть у "подземки", как делать гидроизоляцию, чтоб после дождей не превратился в бассейн :) И можно ли обойтись без гренажных каналов? А то земли не так много, не хочу использовать под дренажные каналы.

koler25 , 25.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Pchelovod2
    Благодарности:
    45

Pchelovod2

Живу здесь

Pchelovod2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я так понимаю, что вы хотите сделать подпол в одной из комнат? Ну тут ничего сложного нет. Определяетесь на какой глубине у вас вода. Если менее 2-х метров, то это одна технология, если более, то другая.
    Общие действия Выравниваете землю под дом. Снимаете плодородный слой. Размечаете. Потом роете котлован под подпол в нужном Вам месте не трогая землю под ленту. Укладываете гидроизоляцию. Если нужно, то заменяете 20см грунта на песок. Бетонируете пол. Если УГВ высокий - бетонируете стены и делаете внешнюю гидроизоляцию. Обсыпаете песком и делаете дренажный канал в сторону в дренажный колодец. Если УГВ ниже подошвы плиты, то это все можете опустить, кроме гидроизоляции. Потом копаете траншею под ленту ну и далее по науке.
    Можно пойти другим путем и сделать разноуровневый фундамент, но это довольно трудоемкое и не простое занятие, требующее некоторых знаний и квалификации от рабочих и прораба. Не каждый шабашник знает, что это такое и как его делать. Но по ушам проехать может каждый :) Зато в конце можно получить помещение большего размера. Но потом долго думать лопнет не лопнет, треснет не треснет. Я бы посоветовал пойти первым путем. Простой, проверенный способ и накосячить практически негде.

Pchelovod2 , 25.06.16
    #2 + Цитировать
  3. tetra2472
    Благодарности:
    1.696

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.696
    Имхо - лучше не делать. Цоколь - хранилище для картошки за промульена. Если ещё и УГВ высокий - горя хапните не мало.

tetra2472 , 25.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Дакс
    Благодарности:
    1.040

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.040
    А я бы рекомендовал - третий :)
    Делать отдельностоящий погреб. И можно сделать его "потом" (как деньги будут) и накосячить на нём уже очень сложно будет...
    Вопрос больший - скольким временем располагаете ДО начала стройки?

Дакс , 25.06.16
    #4 + Цитировать
  5. koler25
    Благодарности:
    39

koler25

Живу здесь

koler25

Живу здесь

Благодарности:
    39
    да, хочется что то такого, небольшого погреба. Уровень вод у нас не ясно. самому можно это выяснить?
    почитал определенную ветку про определение грунтовых вод. заказать геодезию очень дорого, самому хочу делать. нашел мотобур арендой, но у него глубина 800 см + 500см удлинитель, в общем получится полтора метра. Если на эту глубину не будет воды, то можно делать без дренажа?

да, годный вариант. нашел пластиковые погребы, готовые.
    http://podvaldoma.ru/stroitelstvo/pogreb/kesson-dlya-pogreba.html
    например тут описывают несколько вариантов. Вроде не плохой вариант, цены смотрел, среднем 2-2-2м квадрат около 100 тыс. рублей стоит. Если самому делать "традиционную", то дешевле не обойдется?

Пока землю вот хочу косить траву, подготовить для рытья фундамента. Никто не гонит меня, по этому начинать могу, когда захочу.

koler25 , 25.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Дакс
    Благодарности:
    1.040

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.040
    Ну раз так, может лучше пока посчитать что будет выгоднее погреб в доме или отдельно стоящий? Посчитать в смысле по-деньгам.

Дакс , 25.06.16
    #6 + Цитировать
  7. koler25
    Благодарности:
    39

koler25

Живу здесь

koler25

Живу здесь

Благодарности:
    39
    @Дакс, по цене я думаю одинаково будет стоить, ну или плюс/минус 10тыс. рублей разницей.
    отдельный погреб только хорошо том, что не грозит никак конструкции дома, он стоит автономно. Ну а минус большой то, что зимой особо проблематично пойти что то достать.

koler25 , 26.06.16
    #7 + Цитировать