1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Избушка на курьих ножках: бюджетный, но тёплый каркасник. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bege74, 23.06.16.

  1. Im Tsu
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    8.049

    Im Tsu

    лентяй

    Im Tsu

    лентяй

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    8.049
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я что-то не понял) В подвале минуса не бывает?
     
  2. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    "Подвал" утеплённый, и там стоит нагреватель с терморегулятором, который поддерживает плюсовую температуру.
    Вот тут расписывал (и ещё через одно сообщение там же):
    https://www.forumhouse.ru/threads/366095/page-28#post-30580147

    Если электричество отключат на сутки или больше, то будет минус...
     
  3. Im Tsu
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    8.049

    Im Tsu

    лентяй

    Im Tsu

    лентяй

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    8.049
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А не проще было вокруг труб короб собрать из ЭППС и повесить лампочку 100вт или греющий кабель гирляндой. Греть хоть как-то локально. Тепловентилятором весь цоколь же дорого выходит, даже по ночному тарифу, не?
     
  4. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Там, кроме непосредственно труб, висят два водонагревателя с обвязкой, котёл отопления (правда, в котле антифриз, но всё же), гидроаккумулятор для корректной работы осмоса, и лежат всякие штуки типа опрыскивателей, которые морозить нежелательно. По сути "подвал" это и есть тот самый короб из ЭППС :)]
     
  5. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Умный дом может внезапно оказаться тупым.

    Как я уже писал выше, у меня большинство линий в щитке запитано через "умные" реле legrand. Из приложение home+control можно было включать и выключать отдельные линии, настраивать сценарии. Например, зимой у меня на ночном тарифе включались оба водонагревателя, чтобы уменьшить шанс их разморозки при долгом отключении электричества. Или можно было включить подогрев трубы (а она у меня зимой замерзает), вентиляцию и водогреи ещё из города, и приехать уже в уютный дом. Один выключатель в тамбуре отключал или включал одновременно все нагрузки в доме, кроме холодильника. В общем, удобно.

    Но в декабре 2023 года компания legrand решила, что мы не совсем люди, удалила облачный аккаунт, а хаб перестали подключаться к сети. Умный дом превратился в тыкву. Ну не совсем в тыкву, выключатель в тамбуре продолжил работать, но все остальные плюшки умного дома исчезли.

    К счастью, компания Яндекс сделала хаб, на который удалось перетащить все розетки и релюшки легранда. Правда, сам хаб легранда теперь то ли продавать в Казахстан, то ли выкидывать...
    1.jpg 2.jpg

    И ещё немного умного дома, на этот раз с температурами. Домик греется по ночам ночным тарифом (к счастью, не через экосистему легранда :)]), а днём остывает. А в выходные, когда мы приезжаем, нагрев идёт постоянно. Самое интересное, что осенью я отключал ещё один из ТЭНов, оставив от котла только 3 кВт. И когда в декабре вдарило -38, этих 3 кВт не хватало, чтобы за ночь прогреть домик. Пришлось вернуть второй ТЭН, сейчас котёл работает на 6 кВт.
    1.png

    А это температура и контроль водоподготовки в кессоне. В декабре, когда вдарили морозы, кессон начал довольно быстро остывать, затем нападало много снега, и температура устаканилась (и даже немного увеличилась). Видно, что при потреблении воды кессон прогревается. Если жить постоянно, то кессон не должен замёрзнуть и без метрового слоя снега.
    2.png

    Поставил дверь в тамбур. Чтобы не пришлось подрезать пену, а сама пена была плотнее, "запираю" её гипсокартоном. В то место, где будут петли, добавляю фанерные накладки, они же задают зазор 1 см.
    3.jpg 4.jpg

    Запениваю, сразу же прикручиваю "наличники" так, чтобы они перекрывали расширяющуюся пену. Главное - не забыть расставить между коробкой и дверью проставки (я использую кусочки ДВП), иначе коробку выдавит и зажмёт дверь.
    5.jpg 6.jpg
    Пена, не имея возможности расширится, получается очень плотной и хорошо держит. Не нужно ничего подрезать, откосы сразу можно шпатлевать и радоваться жизни.

    При закрытой двери в тамбуре стало заметно прохладнее, зато в комнате теплее, и не ощущается сквозняк при открытии входной двери.
     
  6. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    В эти выходные решил почистить крышу мини-теплички от снега. Крыша плоская, стеклянная, в прошлый год я её снимал на зиму, а в этом году решил провести эксперимент и оставить. И тут как раз рекордное количество снега...
    Вот так было "до". Снег уже начал подтаивать и уплотняться, поэтому сугроб сверху выглядит не таким серьёзным, как снизу. Но он очень тяжелый, поверьте мне, в нижней части больше похож на лёд.
    1.jpg

    А вот так "после". Заодно накидал снега внутрь.
    2.jpg 5.jpg
    Дойти до теплички - целое приключение, снег по пояс, пока дошёл, уже устал :)

    А на следующий день пропала одна из фаз :ogo: Пришлось снова топать по снегу, на этот раз к щитку.
    3.jpg

    Виновник торжества - вводной автомат, который мне ставили ещё электрики при подключении. С одной стороны от полюса фаза есть, с другой уже нет. Причём контакты все целые, нигде ничего не оплавилось. То есть это тупо перегорело что-то внутри. На номинал 50А его никогда не грузило, максимум 16-20А на фазу. Вот такая надёжная фирма КЭАЗ :)
    4.jpg
    Воткнул провод пока мимо автомата. Да, я знаю, что это нехорошо, но оставлять домик без электричества (а на неделе обещают -30) сильно не хотелось. В следующий выходной поменяю сам автомат.
    Пломбы электриков пришлось сорвать, хорошо, что учёт сейчас идёт по новому счётчику, который висит на столбе.
     
  7. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Слабоумие и отвага
    Поменял вводной автомат. Чтобы не ловить электриков, сделал это на "живой" линии. Ни в коем случае не рекомендую делать так другим!
    Отключил все потребители, чтобы при подключении-отключении проводов не возникала дуга. И вперёд.
    Делай раз.
    1.jpg

    Делай два.
    2.jpg

    Делай три. Автомат заменён, электричество подано.
    3.jpg

    Разобрал снятый автомат. На "выбитой" фазе видны явные изменения. Ось, на которой вращается контакт, ушла в сторону, из-за чего контакт пропал совсем. На проводниках и винте поменялся цвет - явные следы перегрева.
    4.jpg

    Сама контактная площадка со следами воздействия дуги. Похоже, пружина, прижимающая контакт, ослабла, это место начало греться, расплавился пластик корпуса, и весь механизм ушёл вбок.
    5.jpg
    Думал использовать где-нибудь два оставшихся автомата (как рубильник или термопредохранитель, например), но передумал. Контактные площадки у них прижимаются очень слабо, похоже, ослабевшая пружина - это системная проблема этих автоматов. В общем, всё отправилось в мусорку.

    Доделал гипсокартон в тамбуре. Так как там уже висели три подключенных щитка (и отключать мне их очень не хотелось), задача была весёлой. Пришлось открутить все три щитка, максимально выдвинуть их вперёд, а потом подсовывать фигурно вырезанные листы гипсокартона с боков. Получилось как-то так.
    6.jpg 7.jpg

    Вентиляционное отверстие из тамбура в гостиную. То ли руки кривые, то ли гипсокартон не очень, но тонкие детали у меня получаются с кучей стыков, так как обламываются при попытке вырезать. На этапе шпатлёвки будет весело...
    8.jpg
     
  8. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Гипсокартон доделан, пришло время шпатлёвки и покраски.
    Все стыки замазаны с бумажной лентой, есть надежда, что не треснут. Углы с оцинкованными перфорированными уголками.
    Гостинная:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Кухня:
    4.jpg 5.jpg 6.jpg
    Все откосы гипсокартонные и покрашенные. Внутри перегородок в утеплителе-звукоизоляторе заранее заложены кабели, их теперь надо как-то нащупать, и вытащить в подрозетники. На наружных стенах розеток нет, чтобы не заморачиваться с пароизоляцией. Исключение только кухня - там накладные розетки над столешницей.

    Снег как-то быстро, буквально за пару недель, растаял. Залез в кессон посмотреть, как там водоподготовка. В конце осени в солевой бак я засыпал по максимуму, за зиму потратилось не так уж и много. Всего за зиму и начало весны регенерация смолы запускалась четыре раза, промывка угля - 10 раз.
    7.jpg

    Привет, весна!
    8.jpg
     
  9. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Ванная комната/санузел внезапно зелёного цвета.
    1.jpg 2.jpg

    Тут место под зеркало с подсветкой. Провод вмурован в гипсокартон и шпатлёвку.
    3.jpg

    Почти чистовой вид в кухне-гостинной. Уже приятно смотреть.
    6.jpg 7.jpg

    Устанавливаю вентиляционные решётки на заранее подготовленные отверстия над дверьми. Отверстия расположены со смещением, получается S-образный ход воздуха, для звуко и светоизоляции. Плюс сеточки от всякой живности.
    4.jpg 5.jpg

    А на участке уже весна. Всем хорошего настроения и добра!
    8.jpg
     
  10. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    В ванной добавил зеркало с подсветкой, чистовая электрика, занавеска. Зеркало было уже с вилкой (плоской), взял на "хвост" кабеля из стены такую же плоскую розетку.
    1.jpg

    Смонтировал внутренний блок кондиционера. Для этого просерлил отверстие над окном, диаметр 45мм. В этом месте над окном заложен ригель, можно вешать хоть что :) хотя внешний блок лёгкий, хватило бы и обычной фанера.
    2.jpg

    Купил набор для подключения кондиционера нужной длины, прицепил к внутреннему блоку. Ну и запихнул :)
    3.jpg
    4.jpg

    Плюс чистовая электрика, плюс диван. Уже можно жить!
    Кстати, отверстие 45мм прямо по-минимуму (если выводить дренажную трубу наружу), еле всё пролезло, сейчас бы я делал 50мм минимум. Наружный блок пока не установлен, погода пока не подгоняет :)
    5.jpg

    Младший Главный Заказчик тем временем осваивает пространство.
    6.jpg
     
  11. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Челябинск
    Установка наружного блока кондиционера своими руками.
    Крепить наружный блок на стену дома не хотелось, поэтому готовлю под него отдельный "фундамент".

    Делаю каркас под блок, заранее крашу.
    1.jpg 2.jpg

    Установка прямо на склоне, с севера от домика, и перепад высот там огого.
    Вбиваю четыре уголка (заранее покрашенных), прицепляю каркас, выставляю по уровню, привариваю.
    3.jpg 4.jpg

    Ставлю сам блок на каркас, крепление через виброопоры.
    5.jpg

    Подключаю электрику. Производитель изначально предполагал, что электричество подключается к внутреннему блоку, и наружный запитывается через него. Меня это не устраивало, поэтому я убрал от внутреннего блока провод с вилкой, подключил фазу к внутреннему блоку через межблочный кабель (он как раз были пятижильный, одна жила была свободной). Ну а уже к наружному блоку идёт кабель от щитка.
    6.jpg

    Долго думал, вакуумировать или нет. В результате решил взять в аренду вакуумный насос и всё лишнее из труб откачать. Плюч это дополнительная проверка на герметичность, не хотелось бы потерять фреон в случае чего и попасть на дозаправку.
    7.jpg

    После вакуумации запускаю фреон, включаю, работает! К лету готовы.
    8.jpg