1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Смотровая яма с высоким уровнем грунтовых вод

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем realus, 21.06.16.

1. realus
    Благодарности:
    0

realus

Новичок

realus

Новичок

Благодарности:
    0
    Смотровая яма с высоким уровнем грунтовых вод
    Такая ситуация. Гаражный кооператив. Решил сделать яму. Позвал экскаватор. Вырыли яму. Но после 1,2м появилась вода. На полутора метрах перестали копать. В общем я не был удивлен. Потому что у нас в спб впринципе у многих такая проблема. Варят металлический короб и опускают в воду. Сосед впринципе так и сделал - но яма не вышла глубокой. около 1.5 метров.

Теперь о проблеме - хотелось бы капнуть чуть глубже да и выровнить дно, но когда выкачиваешь появляется проблема - суффозия. Это проблема не хухры-мухры. Т. е. реально появляются ручейки маленькие воды (причем со всех сторон) которая мелкий песок несут. Т. е. копание впринципе только вызывает приток нового песка со всех сторон. Я остановил работу потомучто испугался проседания грунта возле фундамента изза эффекта суффозии. Стенки естественно сразу усилили опалубкой сразу после выкапывания. Воду отводить некуда собственно поэтому с уровнем воды придется смирится.

Засухи в спб я не дождусь)

Есть ли какие то идеи как усилить стенки песчаные котлована чтобы остановить процесс суффозии на время.

Пожалуйста расскажите если есть у кого идеи. Идея отказаться от ямы у меня уже есть, но просто так не хочу сдаваться.

Вложения:

• 870nEXj892c.jpg
    realus , 21.06.16
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    А как они эти металлические ящики якорят что бы они не всплывали? Выдавливать может очень хорошо.
    Как вариант можно рассмотреть опалубку обёрнутую в полиэтилен. Роете яму больше чем нужно и ставите такую опалубку желательно с дном т. е. фактически выстилаете быстро всю яму плёнкой и аккуратно что бы не прорвать плёнку в ней делаете опалубку, а уже внутри получившейся ёмкости быстренько делаете яму (металл или бетон). Потом опалубку убираете и вокруг засыпаете песком с трамбовкой или тощим бетоном, если яму сделаете металлической.
    Вообще если такая проблема предполагалась, то можно было подумать сделать убирающиеся мостики, если высота и длинна гаража позволяют, из швеллеров. Это не даст высоты как в яме, но для многих работ она и не требуется.

DimaVSmith , 26.06.16
    #2 + Цитировать