1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Законны ли требования председателя ДНТ?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем petrprudnikov, 16.06.16.

1. petrprudnikov
    Благодарности:
    0

petrprudnikov

Новичок

petrprudnikov

Новичок

Благодарности:
    0
    Законны ли требования председателя ДНТ?
    Добрый вечер!
    В 2012 году приобрел участок через договор купли-продажи у предыдущего собственника в ДНТ. На руках лишь свидетельство о праве собственности.
    Сегодня позвонил председатель и начал угрожать судом за неуплаченные членские взносы начиная с 2011 и целевые взносы на электричество, водопровод, водоотведение и т. д.
    В ДНТ не вступал, соответственно членом не являюсь.
    Участком не пользуюсь, был в ДНТ пару раз, подключенных коммуникаций нет, соответственно инфраструктурой не пользуюсь. Выставил на продажу из-за ненадобности.
    Насколько его требования правомерны? Что по закону и за какой период я должен все-таки оплатить?
    Заранее спасибо!

petrprudnikov , 16.06.16
    #1 + Цитировать
  2. SergeyS85
    Благодарности:
    1.344

SergeyS85

Живу здесь

SergeyS85

Живу здесь

Благодарности:
    1.344
    Требования неправомерны, если не было явного перевода долга (391 ГК), но на это потребовалось бы Ваше согласие. Пусть идут взыскивать со старого владельца (там правда уже СИД вышел :aga:).

На всякий случай уточните - в чьей собственности находится ИОП? Юрлица ДНТ или его членов/иных собственников?

И предупредите покупателя о неуплаченных целевых. Их не грех сдать при подключении коммуникаций.

SergeyS85 , 16.06.16
    #2 + Цитировать
  3. petrprudnikov
    Благодарности:
    0

petrprudnikov

Новичок

petrprudnikov

Новичок

Благодарности:
    0
    @SergeyS85, на сколько я понял в общей собственности всех членов ДНТ.
    Вот тут можно глянуть устав ДНТ http://www.greenmeadow.ru/dnt/47/
    Я там вижу, что пеня в 0,1 процент распространяется только на членов товарищества, мне же он говорит, что через суд взыщет все целевые взносы и еще пеню, которая будет огромной.
    С каким иском он может пойти в суд, если у меня вообще нет никаких отношений с ДНТ, кроме как участок в собственности на его территории? Все это пустые угрозы?
    Вот из этой информации http://prntscr.com/bheisv я вижу, что 30.06 истекает срок давности, может из-за этого он поднял весь этот кипиш и от сюда все угрозы?

petrprudnikov , 17.06.16
    #3 + Цитировать
  4. SergeyS85
    Благодарности:
    1.344

SergeyS85

Живу здесь

SergeyS85

Живу здесь

Благодарности:
    1.344
    Ну на заборах тоже много всего интересного пишут... :aga: Вас, как не члена/участника, устав какого-то там юрлица касается ровным счётом никак.
    Смотреть надо по факту - на кого зарегистрировано право собственности. Начать можно с простого - закажите на публичной кадастровой карте выписку из ЕГРП на какой-нибудь участок под "дорогами" в этом "поселке". Там будет указан собственник (поскольку ДНТ Ваше новодел 2011 года, то там в лучшем случае будет юрлицо, или вообще какой-нибудь левый гражданин - в таком случае пусть сами свою собственность и содержат :aga:). У меня серьезные сомнения, что там будет общая собственность. Если вдруг случится чудо и там окажется общая собственность, то в принципе, требования от Вас оплаты части расходов на содержание имущества будет оправданно.
    Технически - неосновательное обогащение (1102 ГК) + процент за пользование денежными средствами (395 ГК). Только печаль-беда для предса в том, что у Вас, как не члена, не появляется обязательств по уплате членских и целевых взносов. Их уплачивают члены. Максимум что возможно (по закону) - неосновательное обогащение с Вашей стороны по факту несения расходов на содержание имущества, которым Вы пользуетесь. По-хорошему, обе вещи подлежат доказыванию со стороны предса.
    Зависит от того, что творится в голове у предса. Со стороны выглядит скорее как понты (вдруг Вы клюнете).
    Лично моё мнение, что скорее всего так и есть (понты). Очень хочет денег.

Последнее редактирование: 17.06.16
    SergeyS85 , 17.06.16
    #4 + Цитировать
  5. petrprudnikov
    Благодарности:
    0

petrprudnikov

Новичок

petrprudnikov

Новичок

Благодарности:
    0
    @SergeyS85, а разве не переходят на меня долги через договор купли-продажи?
    Предыдущий хозяин был членом, но с момента появления прав собственности они переходят ко мне?

petrprudnikov , 20.06.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeyS85
    Благодарности:
    1.344

SergeyS85

Живу здесь

SergeyS85

Живу здесь

Благодарности:
    1.344
    Нет конечно. Долг есть неисполненное обязательство одного лица (должника) перед другим (кредитором). Если предметом договора было только право собственности на земельный участок, то никакой долг к Вам не переходил. Для перевода долга должна быть совершена сделка между Вами и старым должником согласно статьи 391 ГК. То есть нужно соглашение сторон, по которому Вы своей волей и в своем интересе становитесь новым должником в обязательстве. И на все это еще требуется согласие кредитора (ДНТ).

Нет. У предыдущего владельца остается неисполненное обязательство перед ДНТ в виде неуплаченных членских. Даже если Вы вдруг станете членом, оно останется на предыдущем владельце, если не было явно Вам передано по соглашению.

SergeyS85 , 20.06.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также