1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подготовка проекта камина с ТО

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Alex_Nagorny, 13.06.16.

  1. Alex_Nagorny
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Alex_Nagorny

    Участник

    Alex_Nagorny

    Участник

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Подготовка проекта камина с ТО
    Итак, уже почти пару месяцев я шныряю по форуму и всё читаю-вычитываю ... но время неумолимо. Скоро строителям нечего будет делать в моем доме. Поэтому надо определяться окончательно.

    Итак, моя ситуация:

    Купили (ипотека) дом на участке с соснами. Красивый дом. Чтобы достраивать купили. Самим строить долго, да и участка хорошего не сыщешь ... Ну понятное дело захотели камин, чтобы было уютно зимними вечерами и дождливой холодной осенью. С газом изначально были непонятки: типа вот-вот все решится (труба мимо участка идет), но потом мы поняли - что нас немного поимели. Газа в ближ время не видать. Пока труба не перейдет официалам - хрен вам. Тяните от нашей за 1,5 км. Поэтому функция камина в такой ситуации усложняется - он должен помогать ЭК или ТТК греть теплые полы двух этажей в нашем доме на 166 кв м. Ну и ГВС само собой. А значит камин с акваконтуром. Хоть это и гемморно, но подспорье в экономии эл-ва хорошее.

    Долго я лазил, читал и выбирал. Но примерно прикинул что я хочу. Учитывая скромные бюджетные возможности (MISHA_K привет!) я решил брать отечественную топку с акваконтуром. Выбор не велик: Термофоор, МЕТА, экокамин ...

    Что я для себя понял:
    - водяной бак должен быть сверху, иначе на топке будет конденсат и сажа
    - топка внутри должна быть обложена шамотом, чтобы выравнивать температуру и чтобы КПД был максимальный
    - шибер нужен обязательно
    - всякие дожиги, чистое стекло - это все вторично
    - подача обратки в топку должна быть не ниже 50-55 градусов, чтобы не было конденсата
    - облицовка из шамота со штукатуркой
    - как-то обложить топку дополнительными блоками из шамота чтобы больший объем тепла аккумулировался
    - надо ставить бойлер косвенного нагрева на литров 200 минимум, чтобы вода там скапливалась горячая

    Из моделей примерно определился: планирую брать МЕТА ЭЛЬБА АКВА 700 Ш.

    Какие проблемные вопросы мне надо решить:

    - Не будет ли перегреваться комната? Помещение под камин - 30 квадратных метров, без двери, соединенной с коридором и лестницей на второй этаж.

    - Куда мне запитывать топку: в змеевик бойлера? Или в объём бойлера?

    - Как мне сделать дымоход? Дом два этажа и мансарда. Дымоход кирпичный, метров наверное 12 а может и больше. сечение у него 250х250, но сам он вроде как прямоугольный (я еще по проекту не выяснил), И второй канал - это вентиляция видимо. От топки надо делать воздуховоды на второй этаж, а может и в мансарду еще ... как это сделать сейчас - без каких либо отверстий - не ясно. Вентиляционные трубы за стенкой. С этой стороны - лишь отверстие для дымохода. (Позже выложу фотки какие есть по этому пункту)

    - Как мне сделать сервисные окна в облицовке камина с акваконтуром, если у меня камин спиной к стене должен быть? Получается надо его отодвигать немного от стены, чтобы можно было подобраться как-то к клапанам акваконтура? Или сделать эти отверстия с боков? Или с одного бока достаточно будет?

    - Надо ли какой-то бак монтировать к топке? Где-то читал, что он от перегрева спасает вроде, в него избытки воды уходят.

    Что я пока для себя не понял:
    - что такое "закрытая" СО и что такое "открытая" СО
    - насчет теплоносителя: антифриз или вода - хз пока что. Наверное вода.
    - дымоход: керамический все хвалят, но непонятно сколько он будет стоить и как его монтировать

    Что вспомню - еще допишу.

    Можете комментировать. Только адекватно, плиз. Очень нужны советы специалистов, без впаривания только. Заранее благодарю!
     
  2. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    По простому:
    1. ОТКРЫТАЯ - кастрюля на плите, ЗАКРЫТАЯ -скороварка.
    2. Если дом для ПМЖ то вода, если нет то антифриз.
    3. В таких случаях я керамику опускаю с кровли, проблем с этим нет. (При наличии оборудования и опыта конечно).

    P/S Почитайте мою темку может найдёте ответы на некоторые свои вопросы https://www.forumhouse.ru/threads/331005/
     
  3. Alex_Nagorny
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Alex_Nagorny

    Участник

    Alex_Nagorny

    Участник

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    @aquakamin,
    1. А технически это как реализуется в том и другом случае? На что это влияет?
    2. Дом ПМЖ
    3. Это мне придется супер кран заказывать тогда ... плюс на участке сосны ...

    Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • wUz7M2ojirM.jpg
    • 3KpvF0ukzAc.jpg
  4. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    @Alex_Nagorny,
    1. Технически это реализуется архитектурой системы. Я стараюсь всегда (если это возможно) подключать Водную топку или ТТ котёл в открытый контур через теплообменник. Таким образом в случае "конца света", не происходит аварийной ситуации со всеми вытекающими последствиями (вплоть до взрыва). Кстати в топках Макротерм принцип теплообменника уже реализован в самой топке.
    3. Супер кран не нужен. Нужны строительные леса и немного досок. И оборудование для опускания керамики (моё помещается в багажник легкового авто).
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  5. Alex_Nagorny
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Alex_Nagorny

    Участник

    Alex_Nagorny

    Участник

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    @aquakamin,

    По открытой СО: её открытость в чем? В системе нет давления? Где-то бак с водой, в который можно заглянуть? Я не до конца понимаю просто. Теплообменник - это Вы имеете ввиду бойлер косвенного нагрева?

    Насчет керамического камина: я читал, что он требует чуть ли не собственного фундамента. Что состоит он из 3 частей: внешней - чт-то типа кладки в виде полых квадратных блоков, в который и устанавливается собственно труба, обложенная базальтом. Но в моем случае кладка уже есть: как тогда закрепляется труба?

    И я видел примеры, где на разной высоте есть колено. Это обязательно делать? В моей ситуации придется долбить стену дымохода.
     
  6. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    В целом понимание правильное. Топка подключена к некой ёмкости без давления и соответственно нагревает теплоноситель в этой ёмкости. Через данную ёмкость проходят трубы или пластины закрытого контура и отбирают тепло для системы отопления которая находится под давлением. Таким образом в при работающей топке и остановке насоса по причине "конца света", теплоноситель просто покипит в открытом контуре (как в кастрюле на плите).
    Теплообменник и схема работы приблизительно выглядит так:
     

    Вложения:

    • przekroj_wymiennik-110x300.jpg
    • Схема с теплообменником.jpg
  7. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    В идеале конечно ставить комплексную систему керамического дымохода, но иногда бывают случаи когда приходится отступать от идеала и гильзовать уже имеющийся канал.
     
  8. Alex_Nagorny
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Alex_Nagorny

    Участник

    Alex_Nagorny

    Участник

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    В таком случае гильзовка тоже керамическим дымоходом возможна?
    Какой еще вариант дымохода может мне подойти?
     
  9. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Вы просили, я отпишу, но по сравнению с aquakamin я дилетант. Ранее от него получил полезные советы, очень благодарен. Вы спрашивали что кроме труб у меня за камином стоит - там видно на фото на первой странице в моей теме - клапан защиты по давлению, клапан защиты по температуре, обратный клапан для того чтобы вода нагрета сверху не шла - у меня система закрытая - но лучше если возможно делайте открытую как советует aquakamin. Домик у Вас очень симпатичный. По топке - возможно некоторые импортные будут гореть красивее меты, с этим придется симриться.
     
  10. Aequinox
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    Aequinox

    Участник

    Aequinox

    Участник

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Север
    Автору успехов в реализации идеи. Присоединяюсь к предыдущему комментарию - дом классный, а можно посмотреть его проект (планы)? Заранее спасибо!
     
  11. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    При наличии ровного канала 25х25, вполне реально опустить керамику внутренним диаметром 180 мм. Из производителей керамики наиболее авторитетными считаются Шидель и Вольфсхойер. И в первом и во втором случае можно говорить о гарантии качества.
    Как вариант иногда приходится гильзовать канал вставкой из нержавеющей стали. Но лично я этот вариант использую как говорится "от безысходности", при очень очень скудном бюджете. Если уж и приходится использовать нержу то опять же нужно постараться использовать сталь марки 316 или 304.
     
  12. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Зачем бюджетному воднику дымоход из керамики стоимостью как сам водник?
     
  13. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    Срок службы и безопасность. Камин можно поменять, с дымоходом сложнее.
     
  14. gukapb
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    38

    gukapb

    Живу здесь

    gukapb

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите пожалуйста, а в чем "бызысходность" гильзовки нержавеющей сталью?
     
  15. aquakamin
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    aquakamin

    Монтажник систем отопления

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    756
    Адрес:
    Минск
    Повторюсь: Срок службы и долговечность, в сравнении с системой керамического дымохода.