1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите новичку с солнечным электричеством

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Гаг@рин, 13.06.16.

1. Гаг@рин
    Благодарности:
    1.651

Гаг@рин

Живу здесь

Гаг@рин

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Помогите новичку с солнечным электричеством
    Здраствуйте! Я на форуме не новичок, но в данной теме полный ноль, много знаю про бани и косультирую людей в этой области
    уверен что и в данной ветке есть свои гуру.
    уверен что все давно уже написано но времени искать на просторах форму почти нет.
    Итак прожив больше 5 лет на даче с одним генератором (электричества нет вообще)
    Решил поставить солнечную станцию
    инвертор Инвертор Stark Country 3000INV MPPT
    аккумуляторы Narada 6-gfm-170 f 4шт
    солнечные панели модель не знаю на написано (36v-240w) 2 шт
    генератор hundai 3000
    там где покупал не предложили никаких защит и фильтров, хочу чтобы система работала долго и хорошо
    1. Между генератором и инвертором нужен какой нибудь фильтр и автомат (узо)?
    2. Между солнечными панели и инвертором нужна защита и что из себя представляет?
    3. От инвертора питание идет в щиток электрический (нужно узо) какое?
    4. Там где покупал солнечные пана сказали подключать последовательно, но инвертор выдает ошибку (13) зарядное устройство выключается из за высокого напряжения солнечных батарей, по одной работает все хорошо, думаю просто подключить параллельно
    Систему в принципе собрал за 2 дня, все работает на аккумуляторах просидел 3 дня все отлично
    Помогите плиз

Гаг@рин , 13.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Гаг@рин
    Благодарности:
    1.651

Гаг@рин

Живу здесь

Гаг@рин

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Забыл спросить про землю, нужна ли земля? ? И как ее сделать

Гаг@рин , 13.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Черномор93
    Благодарности:
    258

Черномор93

Живу дома, здесь учусь

Черномор93

Живу дома, здесь учусь

Благодарности:
    258
    Шикарно :)
    Между генератором и инвертором рекомендуют ставить фильтр подавления помех типа такого http://www.invertor.ru/zzz/item/dl_50d3, можно найти и подешевле, я себе такой поставил на всякий случай. Автомат между генератором и инвертором если хотите поставьте, хуже не будет, УЗО вроде как ни к чему.
    Ставят автоматы только специальные - на постоянный ток, на переменный вроде как не долговечно получается. И устройства защиты от импульсных помех типа таких http://shop.solarhome.ru/uzfes-ii-40025r-ustroystvo-zashchity-ot-impulsnyh-pomeh-dlya-sb.html. А еще я поставил на всякий случае несколько защитных диодов - супрессоров, они в принципе недорогие в отличие от от всяких автоматов.
    УЗО в щиток после инвертора ставят, но я не стал, слишком нежная штука все время отрубалась без серьезного повода.

Насчет СП и их подключения - надо смотреть на напряжение самих панелей и максимальное входное напряжение Вашего инвертора. Его превышать опасно можно технику спалить.

Земля нужна - обязательно надо заземлить рамы солнечных панелей особенно если они стоят высоко. Ну и все остальное оборудование тоже нужно заземлять. Я по заземлениям не специалист, у себя сделал из трех прутов из нержавейки по три метра каждый, забил их треугольником, соединил толстой оцинкованной шиной и сделал вывод к щитку.

Вообще все что я написал это из моей практики, вполне может быть что люди по-опытнее что-то поправят.

Черномор93 , 13.06.16
    #3 + Цитировать
  4. andrikzin
    Благодарности:
    2

andrikzin

Участник

andrikzin

Участник

Благодарности:
    2
    1. Между генератором и инвертором нужен какой нибудь фильтр и автомат (узо)?
    2. Между солнечными панели и инвертором нужна защита и что из себя представляет?
    3. От инвертора питание идет в щиток электрический (нужно узо) какое?
    4. Там где покупал солнечные пана сказали подключать последовательно, но инвертор выдает ошибку (13) зарядное устройство выключается из за высокого напряжения солнечных батарей, по одной работает все хорошо, думаю просто подключить параллельно
    Систему в принципе собрал за 2 дня, все работает на аккумуляторах просидел 3 дня все отлично
    Помогите плиз
    Я тоже после изучения форума сделал как уЧерномор93 (отдельное спасибо ему за все подсказки) Считаю, что
    1. фильтр ЭМИ нужен
    2. от ПУМ ничего не поможет, стоят разделительные диоды и блок предохранителей автомобильный. Всякие УЗИПы неоправданно дороги.
    3. Нужно. у меня УЗО 25А
    4. у меня система 24В. 12шт. АКБ от Микроарта +2шт. HЕIZE 12/200 последовательно
    5. Заземление всё на общий контур.

andrikzin , 13.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Osolemio
    Благодарности:
    1.070

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.070
    В сотый раз не устаю повторять: "Ну кто, кто вам такую чушь сказал?". Как мантру везде читаю.
    Ничего не делаем, ибо от ПУМ ничего не поможет, УЗИПы неоправданно дороги и т. п.

Глупости, глупости, и еще раз глупости.
    От ПУМ поможет и помогает ежедневно по всему миру правильно сделанная молниезащита с верно спроектированным и установленным молниеприемником. И тогда никакого ровным счетом урона от ПУМ не происходит. Техника в доме даже не икает. Да, "бабах" громкий, дом немного трясануть может ударной волной, если это частный дом. В общем, и все. В большом здании/промышленном объекте вообще ничего не услышите и не заметите.
    УЗИПы нужны, ибо защищают и от приходящих из сети импульсов, и от перенапряжений.
    Кроме заземления нужна система уравнивания потенциалов.
    Для всего этого есть рекомендации в ПУЭ и других соответствующих документах. Придумывать тут ничего не надо своего.
    Система заземления (заземляющее устройство) основное или повторное обязательно должно быть измерено (сопротивление). Тогда можно будет говорить, что оно есть и может выполнять свои функции. В противном случае 3 штыря или 33 штыря может вообще ничего не значить. В некоторых грунтах сопротивление очень велико.

Последнее редактирование: 13.06.16
    Osolemio , 13.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Osolemio
    Благодарности:
    1.070

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.070
    @Гаг@рин,

Сперва определитесь по тому вопросу какая система электропитания у вас будет создаваться. Почитайте
    Либо это TN-C, либо TN-S, TN-C-S, TT
    Отсюда обязательность УЗО. Но рекомендовано оно во всех системах. В ТТ - обязательно.
    В общем случае на дом - 100мА, по веткам 30мА, способы установки и номиналы по допустимому можно легко отыскать. В сырых помещениях, типа ванной - 10мА, если найдете.
    Между солнечными панелями и инвертором - да, УЗИПы I-III ступени, ибо СП находятся вне помещения, в нулевой зоне защиты.
    На входе очень рекомендуется реле контроля напряжения.

Osolemio , 13.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Osolemio
    Благодарности:
    1.070

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.070
    @Гаг@рин,

вам вот сюда можно сходить:
    https://www.forumhouse.ru/threads/236460/
    Там я в постах ссылки на справочные документы и варианты установки УЗИП давал
    С УЗИП обязательные плавкие вставки нужно делать
    На панели еще либо расцепители, либо проще найти автоматы DC, и опять же плавкие вставки по допустимому обратному току для панели (в паспорте бывает)
    Вот мой входной щиток от панелей (в старом варианте с одним УЗИП) - был заземлен минус.
    Потом переделал. Убрал заземление минуса и поставил второй УЗИП. Ибо контроллер, как оказалось потребовал иную схему.
    https://www.forumhouse.ru/posts/14417769/
    От щитка идет 2 провода уже до второго щитка метров 20, там общий DC автомат, УЗИП III, и на контроллер.
    А вот так сделано заземление корпусов панелей
    https://www.forumhouse.ru/posts/11534838/
    Обращаю внимание, что согласно ПУЭ, все территориально сближенные объекты (электроустановки) имеют единый контур заземления. Иными словами, никаких отдельных контуров ни для чего вы не делаете. Ну если только не планируете делать сверхсекретную лабораторию с суперчувствительным оборудованием :)]
    Даже молниезащита - туда же. Обязательно обратите внимание на СУП (систему уравнивания потенциалов). Без нее ни УЗИП, ни молниезащиту ставить нельзя и опасно.
    По максимуму используйте конструктивные элементы для заземлителя. Т. е. арматуру фундамента, бетонированные опоры (трубы и т. д), обсадные трубы и т. п.
    Металлочерепица и прочие металлические элементы (антенны и т. п.) тоже заземляются
    https://www.forumhouse.ru/posts/12734796/
    На сам антенный кабель тоже ставится специальное устройство защиты от импульсов (молниезащита).
    Ну и т. д. читайте, смотрите. Для понимания:
    В идеале все проводники здания, молниеотводы и металлические его части должны образовать некую клетку Фарадея, которая венчается молниеприемником. Эта сетка не пустит внутрь здания на проводники наведенные импульсы. И также эффективно отведет в Землю и на внешние сети через УЗИП ПУМ.
    Для Питера вам достаточно УЗИП на 12.5-25кА

Последнее редактирование: 14.06.16
    Osolemio , 14.06.16
    #7 + Цитировать
  8. andrei259
    Благодарности:
    0

andrei259

Новичок

andrei259

Новичок

Благодарности:
    0
    Как выйти из положения?
    Имеется солнечный контроллер Epever Tracer 2210A на 20а к нему подключаю инвертор от Сибконтакт ИС2-24-300, система на 24в. Так вот при запуске инвертора контроллер уходит в защиту из за больших пусковых токов. Если инвертор "прикурить" то потом все работает через контроллер без проблем.
    Что можно сделать в таких случаях.

andrei259 , 02.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Мax94
    Благодарности:
    1.699

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    1.699
    Стесняюсь спросить- а МЕЖДУ Эпсоларом и Сибконтактом аккумулятор есть? Контроллеру вообще-то должно быть пофиг, какая на акках нагрузка. ШИМ (включая МРРТ)-контроллеры имеют самоограничение зарядного тока и если акк сильно просаживается- это его проблема, не контроллера!

Мax94 , 02.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Leo2
    Благодарности:
    2.084

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.084
    Подключать инвертор не напрямую к выходу контроллера, а через реле.

@Мax94, у этого контроллера есть выход на нагрузку, наверняка к нему подключен инвертор (300Вт/24В=12,5А, что формально должно хватать, но инверторы обычно имеют входные емкости, которые обеспечивают бросок тока при подключении питания.)

Leo2 , 02.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Leo2
    Благодарности:
    2.084

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.084
    @Гаг@рин, защиты нужны. Прислушайтесь к советам @Osolemio и @Черномор93

Входное напряжение MPPT контроллера вашего инвертора 75В, насколько я помню. Не хватает нескольких вольт, причем защита программная, а не по железу - железо имеет запас этих нескольких и даже больше вольт. Мы для своих Prosolar Combi (это те же инверторы, что и у вас, см.
    Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...)
    просили у производителя обновление прошивки, где верхнее напряжение защиты поднято до 85 или 90В. Дело в том, что эти контроллеры солнечные в этих инверторах перед тем как начать работу проверяют, укладывается ли максимальное напряжение холостого хода в допустимый диапазон). У ваших панелей Uxx должно быть 38-39В, в холодную погоду может быть и выше 40В.

Требуйте от Старка того же. Т. к. если у вас работает от одной панели, то, скорее всего у вас инвертор на 24В. АБ 24В требуют на стадии абсорбции 29-30В, ваша панель может выдавать такое напряжение в точке максимальной мощности только при ярком солнце. Хотя, ничего страшного может и не будет, просто чуть меньше энергии возьмете с ваших панелей, чем максимально возможно.

Leo2 , 02.10.16
    #11 + Цитировать
  12. andrei259
    Благодарности:
    0

andrei259

Новичок

andrei259

Новичок

Благодарности:
    0
    MAX94 аккумуляторы есть!
    Leo2 сейчас так и работает через реле.
    Но я хочу выкинуть это реле чтобы контролер учитывал нагрузку и вел полноценный учет данных, и я на компе с помощью программы solar station monitor мог просматривать все что происходит.
    Ты пишешь "но инверторы обычно имеют входные емкости, которые обеспечивают бросок тока при подключении питания" вот этот бросок мне и выносит мозг. От него мне нужно избавиться.

andrei259 , 03.10.16
    #12 + Цитировать
  13. Мax94
    Благодарности:
    1.699

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    1.699
    ну, об этом не сказано, и это довольно стрёмный способ подключения. Любая авария инвертора убьёт ИМХО контроллер.

Мax94 , 03.10.16
    #13 + Цитировать
  14. Мax94
    Благодарности:
    1.699

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    1.699
    Поставьте параллельно НР контактам реле резистор- кондёры инвертора будут под некоторым напряжением к моменту пуска. И пусковой бросок уменьшится.

Мax94 , 03.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Leo2
    Благодарности:
    2.084

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.084
    С реле у него проблем нет.
    А мы знакомы? Тогда тебе нужно выкинуть контроллер и поставить с током нагрузки не 20, а 50-70А.

Leo2 , 03.10.16
    #15 + Цитировать