1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть кто из Сибири, кто делал себе ВО?

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Yus131, 12.06.16.

1. Yus131
    Благодарности:
    0

Yus131

Новичок

Yus131

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть кто из Сибири, кто делал себе ВО?
    Приветствую, всех!
    Никак не могу определиться с отоплением. Может вы мне поможете?
    1. Обычное радиаторное (туда же теплый пол), которое стоит у 99% местных жителей
    2. ВО, которая мне нравится, но только по рассказам, т. к. реализации у знакомых ни у кого не видел.
    Краткая информация по моему объекту строительства.
    - Дом для ПМЖ.
    - Общая отапливаемая площадь 350м2.
    - Материал - каркас 200мм+50мм
    - Высота потолков 3м
    - В гостиной имеется второй свет.
    - Газ, электричество, центральное водоснабжение - все есть.

Территориально нахожусь в Томске. Если есть кто из Томска, кто реализовал ВО, отзовитесь. Возможно есть, кто из Новосибирска или Кемерово.

Поговорил с проектировщиком, который занимается разработкой вентиляционных систем, так он меня с порога начал отговаривать от этой идеи, сказав, что он бы такую систему никогда себе не поставил.
    Его основные аргументы:
    1. Низкая надежность, т. к. вся система отопления зависит от 1 двигателя. Если использовать иностранных производителей, то сроки поставки запчастей от 1 до 2 месяцев.
    2. Сложность в расчете и настройке системы при запуске. Нужно учесть все параметры вплоть до расположения мебели и размеров щелей под дверьми.
    3. Стоимость достаточно высока.

Я пока не хочу отказываться от этой идеи, но и четкого убеждения у меня нет.

Какие плюсы в ВО я вижу:
    1. Постоянная циркуляция воздуха во всем объеме строения.
    2. Подмес свежего воздуха, что для каркасника обязательное условие.
    3. Очистка воздуха.
    4. Регулировка влажностью в доме.
    5. Из-за избыточного давления в помещениях, пыль не будет проникать через двери.
    6. Малая инерция, что позволяет автоматизировать процесс. (увеличивать температуру при нахождении в доме и уменьшать при отсутствии жильцов, снижать температуру в ночное время).
    7. Большой задел на встраивание системы кондиционирования, хотя для Сибири (лично мое мнение) надуманная опция.

Основной минус, который останавливает меня в принятии решения, даже забыв о доводах вентиляционщика. Это малая распространенность среди населения, все же не могут быть скупыми, если речь идет только о цене. Если посмотрим сколько сообщений в темах этого форума в разделе "Отопления" и сравним с кол-вом тем в разделе "Воздушное отопление", то эти цифры отличаются в разы.
    Почему же этот вид отопления не распространен? Что останавливает людей использовать ВО?

Yus131 , 12.06.16
    #1 + Цитировать
  2. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    Человек, по своей природе, консервативен.
    При водяном отоплении система точно так же зависит от одного циркуляционного насоса.
    Используйте отечественное оборудование. Оно проще и надёжнее.
    Ну по сложности расчета он вспылил. Математического аппарата 3-го класса начальной школы для расчетов достаточно. Как рассчитать воздушку, можете посмотреть в моих статьях "Воздушное отопление своими руками ..." и "Воздушное отопление ... для профессионалов"
    http://www.antarcom-m.ru/statie
    Можете сами и спроектировать. Не беспокойтесь, по этим статьям несколько форумчан себе уже спроектировали, смонтировали воздушку и успешно пользуются.
    Правда, для первого опыта дом 350м2 многоват. Может Вам потренироваться на соседе с домом 100-150м2 ? Кстати, Вы поймёте, почему для воздушки важна расстановка мебели.
    Вопрос спорный. Если водянку сделать на "чисто-тянутых" материалах (с соседней стройки), то водянку, конечно, можно сделать задёшево. Если на нормальных, то на такой дом, как Ваш, воздушка может обойтись и дешевле.
    Воздушное отопление, согласно ГОСТовсому определению, и есть система кондиционирования.

1. Кондиционирование воздуха - Обеспечение в помещении требуемого температурно-влажностного и воздушного режимов.
    Примечание. Кондиционирование воздуха может обеспечивать в помещении требуемые: температуру, относительную влажность, чистоту, скорость движения, давление, скорость изменения давления, а также газовый, ионный и бактериологический составы воздуха.

ГОСТ 22270-76 Приложение 1, п. 1, (стр. 20)
    http://meganorm.ru/Index2/1/4294852/4294852560.htm

А вставить в систему охладитель, конечно, просто.

Последнее редактирование: 14.06.16
    Serge2013 , 14.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Yus131
    Благодарности:
    0

Yus131

Новичок

Yus131

Новичок

Благодарности:
    0
    А что у нас производители или поставщики делают для того, чтобы переломить это?

Вы не совсем правы, никто не мешает поставить параллельно еще один резервный насос. Переключение на резервный займет 5 мин. Чего нельзя говорить про двигатель ВО.

Я считаю, что пекарь должен печь хлеб, пахарь - пахать, а я делать то, на что учился. Проектом и расчетом пусть занимаются люди, которые занимаются этим профессионально. Для начала я хочу развеять свою "консервативность" и страх.
    Хотя по свое деятельности, я занимаюсь развеиванием "консерватизма" в своей области, т. к. занимают разработкой и производством различного рода автоматики, к которой люди так же относятся осторожно.
    Почему я создал тему с названием "Есть кто из Сибири, кто делал себе ВО?", т. к. один из способов, это поговорить с тем, кто уже реализовал себе такую систему. И было бы просто замечательно, если бы представилась возможность посетить объект.

Может быть и так. Пока не сделаешь проект системы с радиаторным отоплением и ВО, причем одного и того же объекта, и не сравнишь реальные цифры, это все тыканье пальцем в небо.

Yus131 , 16.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    Как показывает наша практика, лучший способ - это сарафанное радио.
    К сожалению, не все проектировщики этих систем имеют достаточную квалификацию и интуицию, чтобы хорошо спроектировать воздушку в жилом доме.
    Основные проблемы, с которыми я сталкивался, это неравномерность прогрева (не правильный расчет. Этим особенно грешат вентиляционщики-профессионалы) и шумность системы (из-за желания сделать систему наиболее дешёвой). Отрицательный опыт очень сильно вредит распространению системы. А таких фактов не мало.
    К сожалению, в Центральной Сибири наших установок пока нет. (Хотя п. Тикси с большой натяжкой можно отнеси к Центральной Сибири, но туда "только самолётом можно долететь ...", причём военным.
    А так - либо Урал, либо Владивосток.
    А кто мешает поставить два вентилятора? Или иметь один в запасе на полке?
    На АВН 100/120/180 вентилятор меняется максимум за 10 минут.
    На АВН 240/300 нужно повозиться, но всё равно, уложиться в полчаса реально.

Serge2013 , 17.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Firefenix86
    Благодарности:
    0

Firefenix86

Участник

Firefenix86

Участник

Благодарности:
    0
    Присоединюсь к теме! Тоже интересуюсь темой ВО, правда дом поменьше планирую порядка 150-160кв.м в 2 этажа! Примерно смотрел цены на рекуператоры порядка 150-200 тыс надо только на него и тены нагрева. все остальное не так сильно бьет по карману. Разговаривал со своим проектировщиком он ничего отрицательного по этой системе не сказал, хотя как я понял большого опыта тоже у него нет в этой сфере!

Firefenix86 , 01.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Если человек хочет иметь только отопление и для ПМЖ, то ему лучше сделать водяное отопление.

Основное преимущество воздушки в том, что она позволяет пользоваться одними и теми же воздуховодами как для отопления, так и для кондиционирования, вентиляции и для поддержания желаемой влажности - то есть сделать микроклимат полностью комфортным. В чём ценность этого? Ну, например, не будет сухости воздуха как зимой в городских квартирах. Полы из массива, рояль не рассохнутся, дышать хорошо и воздух свежий. Если хотите комфортный микроклимат, выбирайте воздушку.

Чем приходится за это заплатить? БОльшими капитальными затратами, и бОльшими расходами и усилиями на сервис. Под бОльший функционал. Снижением пожарной безопасности.

На что пойдут большие капитальные затраты, кроме прямых функций? Звукоизоляция котельной, система стерилизации воздуха, электронный фильтр. Малораспространённое импортное оборудование, узость вариантов теплогенерации. В чём допсервис? Промывка воздуховодов. В чём снижение пожарной безопасности? В распространении огня по воздуховодам.

При использовании не для ПМЖ или при других особых условиях будут другие критерии.

Последнее редактирование: 01.07.16
    Упырь Лихой , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    В математике существует подход к доказательству утверждений, который называется "от противного".
    Данное утверждение справедливо для домов до 100 м2. Для домов более 400 м2 это утверждение ложное. Для домов в диапазоне 150-400 м2, как говорится, возможны варианты.
    Наше оборудование не требует специализированного обслуживания. Самостоятельное обслуживание не сложнее, чем обслуживание бытового пылесоса. (нужно периодически чистить/менять воздушный фильтр). Фреоновый охладитель (который в быту называется кондиционер) обслуживать иногда надо.
    А может быть при воздушке Вы быстрее почувствуете запах гари и быстрее обнаружите очаг возгорания? При пожаре в частном доме гореть замечательно будет при любом отоплении.
    За последние 10 лет мы установили всего 3 УФ-обеззараживателя. После скачка курса доллара заказчики выбирают механические фильтры (кстати, американцы тоже предпочитают механику).

Serge2013 , 01.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Вообще существует, но в Вашем посте нет его применения.
    К домам >=400 м2 отношения не имел, а также к прочим, кроме своего собственного, спорить не буду. Хотя сомневаюсь, что погонный метр воздуховода стоит меньше полипропиленовой трубы, как по работе, так и по материалу.
    Ваше оборудование - это далеко не всё, с чем приходится иметь дело пользователю. Речь была о воздуховодах. Вот их то надо чистить и стерилизовать.
    Одно другому не мешает на самом деле. И запах раньше (если будете дома) и сгореть может быстрее.
    Это больше говорит о жабе Ваших клиентов, чем об отсутствии реальной необходимости. Человек, заводя себе воздушное отопление (кондиционирование, принудительную вентиляцию) вступает в группу риска болезни легионеров. Он должен чётко это понимать.

Упырь Лихой , 01.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    Пока в нашем климате прецедентов не было. А французские легионеры, если не умеют воевать без охлаждения против местных аборигенов, которым охладители не нужны, пусть страдают.
    Вы критикуете данный способ создания комфорта не прочувствовав его на "своей шкуре". Как в стародавние времена говорил Жванецкий:"Давайте спорить о загнивании Голливуда не видя ни одного фильма."

Serge2013 , 01.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    В России от 18 до 26 случаев в год легионеллеза было зарегистрировано (2003, 2004, 2005) (Википедия). Думаю это вполне коррелирует с распространением воздушных технологий.
    Во-первых, не критикую, а трезво оцениваю. Я ведь и плюсы привёл, не так ли?
    Во-вторых, отчего Вы уверены, что "не прочувствовав"?

Упырь Лихой , 01.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    Этой информации я не нашёл, но нашёл другую http://www.azeri.ru/papers/azerizv_az/4212
    Не уж то в Верхней Пышме так распространена воздушка?
    Я согласен с Вами, что следить за гигиеной окружающей среды - это правильно. Поэтому знания, в какой среде какая дрянь живет, лишними не будут. В частности, что для размножения легионеллы нужна влажная среда с температурой 25-42С. А это старые ржавые трубы по которым течёт чуть тёплая вода.
    Так что наше ЖКХ успешно справляется с распространением всякой дряни. И воздушка не в лидерах распространения.

Serge2013 , 02.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Serge2013
    Благодарности:
    424

Serge2013

Здесь отдыхаю

Serge2013

Здесь отдыхаю

Благодарности:
    424
    Цимус ситуации заключается в том, что в моём окружении (производственном) у всех воздушка, а у меня нет. Сейчас перестраиваю свой дачный домик и воздушку в нём уже запланировал. Так что скоро смогу высказать свои собственные ощущения, а не мнения своих заказчиков и сотрудников.

Serge2013 , 02.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138

Упырь Лихой , 04.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Значит, Ваше "не прочувствовав на шкуре" справедливо относится к Вам, а не ко мне.

По факту же, воздуховоды подлежат периодической очистке и дезинфекции. Неважно, обслуживают ли воздушку, кондиционирование или вентиляцию. По факту, на даче или в частном доме эта система часто совмещена. Услуги очистки есть на рынке, заказывается и оказывается. И хозяин воздушки должен будет всё это делать, в отличие от водяного отопления.

У любой системы есть плюсы и минусы, не стоит считать воздушку лучшим решением для всего. Представлять её в таком качестве - как раз самая бессовестная реклама.

Упырь Лихой , 04.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Сарычев321
    Благодарности:
    771

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    771
    Больше о жадности продавцов. Обычная УФ лампа безозонная стоит от 30 до 50 т. р. И только из за того, что ее медом помазали. Для себя поставлю две 20 Вт лампы из Поднебесной.
    По поводу легионеллы и обеззараживания воздуховодов. При включенной печке ей будет крайне неуютно, поскольку относительная влажность воздуха (даже при установленном увлажнителе) в воздуховоде будет очень низкой. При включенном кондиционере ей будет холодно. Но если паранойя все таки берет верх, то можно сделать переключаемую бактерицидную обработку воздуха. Либо с озоном, либо без. Ушел на работу - включил таймер минут на 30. Пусть озоном задушит все, что есть в воздуховоде. Дальше опять на безозонную перейти.

Сарычев321 , 04.07.16
    #15 + Цитировать