1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Есть кто из Сибири, кто делал себе ВО?

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Yus131, 12.06.16.

  1. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    @Упырь Лихой,
    Я думаю, что основные расприи происходят из-за неопределённости целевой функции.
    Если в качестве критерия (правила принятия решения) принять соответствие дома (жилья)
    ГОСТ Р 54964-2012 "Экологические требования к объектам недвижимости" и добавить затраты на жизненный цикл дома (кап.затраты + эксплуатационные затраты в дальнейшем + утилизацию данного объекта) отнесенные на год с учетом ставки рефинансирования ЦБ (то, что в экономике называется дисконтированием финансовых потоков), то придем к выводу, что американский подход к строительству дешёвых каркасных домов оснащённый воздушной системой климата является оптимальным. Данный подход обеспечивает комфортное проживание в доме с современными системами жизнеобеспечения (или чуть-чуть устаревшими) на протяжении жизни не только ныне активного, но и будущих поколений.
    Наш же классический подход - строить дом на века.
    По своему опыту - дом, который я построил 22 года назад, мягко говоря, устарел.
    У соседей 3 года назад сгорел дом, которому было порядка 70-80 лет (классическая пятистенка со всеми удобствами на улице и высотой потолка 2,1 м). Они построили новый дом со всеми удобствами внутри, нормальной высоты потолками и нормальных габаритов гостиной, где можно собраться.
    Теперь я занимаюсь расширением-модернизацией своего дома, чтобы соответствовать современным требования комфорта. Естественно включая воздушку.
    То что мой дом простоит ещё 50 лет - сомнений нет. Но правильно ли это?
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Вы определитесь, что для Вас достаточно. И Вам сразу станет легче. И легионелла не будет так сильно доставать, да и специалистам будет что Вам посоветовать. А то лопатите воздух вхолостую:mad:
     
  3. ТГСВ
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    326

    ТГСВ

    Живу здесь

    ТГСВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Мы не выискаваем тут заказчиков, во всяком случае говорю за себя. И вы не наш заказчик, ни будущий, ни настоящий. трудно было сразу сказать, что вентиляции в доме нет? Вам бы тут и схем нарисовали уже в 5 вариантах. А так - классика, батареи, тёплый пол, дышать нечем.
     
  4. Упырь Лихой
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, я не заказчик в этой теме форума. Мой интерес - поговорить про возможности и недостатки технологии. В общем. Судя по пустоте ветке - вполне себе полезное для форума занятие. Я бы создал тему, или задал вопрос в привязанной, если бы просил практических советов, и так бы и написал: "прошу совета".

    Я имею систему воздушного отопления на своём объекте строительства и опыт её эксплуатации в течение отопительного сезона. Объект предназначен быть дачей. Поэтому моё знакомство с темой не теоретическое. Кроме того, я не разочарован в системе, она достигает тех целей, что я перед ней ставил.
     
  5. ТГСВ
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    326

    ТГСВ

    Живу здесь

    ТГСВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
  6. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Не густо...:mad:
     
  7. Упырь Лихой
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    В общем, моё представление о Вашей оценке американского подхода в том, что он позволяет апгрейд инженерных систем по мере развития технологий.
    Однако, непонятно, почему Ваша оценка "русского классического подхода" отказывает последнему в этом.
    Разве пятистенок Ваших соседей без удобств нельзя было оснастить инженерными системами? А если проблема в том, что он банально мал, высотой потолков, площадью, то как решить такой вопрос? Пришлось бы достраивать/строить заново, неважно, какая технология строительства.

    Стремление "соответствовать всем требованиям комфорта" по-моему,
    не во всём оправдано (зато во всём выгодно продавцам и подрядчикам).
    не свойственно всем домовладельцам (я однозначно на их стороне, а не на стороне продавцов и подрядчиков).
    Если я попробую додумать за Вас, то получается примерно так:
    "Самый экономический эффективный дом - каркасный. Это касается как возведения, так эксплуатации и сноса. Каркасный дом лучше каменного в том, что позволяет за срок жизни последнего несколько раз обновить постройку, сделав её соответствующей растущему потребительскому стандарту. Расходы на снос/возведение и сниженный срок жизни каркасного дома уравновешены дороговизной технологии каменного. Однако, поскольку каркасный дом имеет низкую теплоёмкость, что плохо отражается на его микроклимате, то он нуждается в продвинутой климатической системе, по существу вентиляционной, что делает воздушное отопление наилучшим выбором".

    Но в этом значительную роль играют конкретные экономические расчёты. Если Ваш дом простоит 50 лет, то не будет ли дешевле просто его дооснастить? Капитальные расходы на новое строительство, само собой, малыми не будут. И если Вы уже имеете водяную систему отопления, то не дешевле ли будет устроить вентиляцию, даже с подогревом притока?
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  8. Упырь Лихой
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Разумеется джентльмены, я никого не тяну участвовать. Это дело добровольное и так должно быть.
     
  9. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    Не. Мы с @ТГСВ, в своих домах пока имеем более архаичную систему отопления - дровяную печь.
    Вот сейчас я и модернизирую свой дом. Дети обзавелись своими семьями, мне присвоили звание - "Дед", места за столом всё меньше и меньше, каждый пытается вдохнуть кислород, в выдохнуть всякую гадость. Воздушка нужна однако и дом побольше.
     
  10. Упырь Лихой
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Упырь Лихой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Что же, расширять нужно. И сапожник должен быть с сапогами.
     
  11. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    Это точно.
     
  12. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Правильно вам сказали.
     
  13. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    На самом деле ВО имеет право на существование на ряду с другими. Разница лишь в том что водяная имеет промежуточный теплоноситель. Куча промышленных и торговых объектов имеет воздушку и в некоторых (пищевые предприятия например) из них водяное отопление не может быть применено по причине конвекции пыли например.
    По отношению домов малой площади (до 100м) тоже не все так однозначно, у меня 90 м2 и воздушка. Разницы по стоимости с водяным отоплением практически нет в моем случае.
     
    Последнее редактирование: 16.07.16
  14. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    Стоимость воздушки очень сильно зависит от конфигурации дома. Например, на следующей неделе мы приступаем к монтажу воздушки в доме 160 м2. По сравнению с моим калькулятором (выложен на сайте) смета оказалась на 20 % меньше. Обычно попадание +-5%, хотя и бывали случаи +20%. Но такой дом распознаётся с первого взгляда.
     
  15. id250774803
    Регистрация:
    24.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    id250774803

    Участник

    id250774803

    Участник

    Регистрация:
    24.10.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Добрый день, где-то в журнале "Твой дом" видел реализованный проект в Подмосковье 2006-2007 года. Получить консультацию лучше через ЮТУБИ, у тех, кто работает в Канаде и говорит по русски, Рассчитать проект -сделает любой опытный вентиляционник., умеющий проектировать. Имеет ли такой проект право быть? Да. Если для нас здесь что-то новое, делается тэо. Но нужно ли? Системы многократно опробованы. Основное-время на получение запчастей., но вряд ли это будет подшипник вентилятора. И основное, почему такие проекты медленно внедряются-несодействие газовых трестов. Сейчас есть не плохое решение-установка газового нагревателя в каждой комнате с забором воздуха снаружи здания к каждому газовому прибору Один-в запас..Возможно.в таком решении есть и элементы рециркуляции и рекуперации. Надо посмотреть. Для сруба, возможно. очень даже. Сам проект воздушного отопления делается за неделю-две. в программе. Думаю так. Без комп программы поставщика воздушного отопления, расчёт лучше не делать, так как могут появляться подводные камни, связанные с теплотехническим расчётом Привет Северску. и Томску