1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Прошу помочь с определением концепции системы отопления 2-х этажного дома из СИП-панелей

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем mausenok, 12.06.16.

1. mausenok
    Благодарности:
    32

mausenok

Живу здесь

mausenok

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Прошу помочь с определением концепции системы отопления 2-х этажного дома из СИП-панелей
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане и сведущие!

Готовлюсь к строительству дома, а перед его началом хочу спланировать (или иметь четкое представление какие они должны быть и из чего состоять) все его инженерные системы.
    С конструктивом дома определился. Электрика и свет в процессе, остались отопление и вентиляция.

Вводные:
    - дом север Московской области.
    - проживание круглогодичное
    - площадь дома примерно 180 кв. м, второй этаж мансардный (https://yadi.sk/i/l8iS44ClsRqD3, https://yadi.sk/i/QLtZ8acvsRqDL, https://yadi.sk/i/iiEibuhWsRqEf, https://yadi.sk/i/KjkySmEUsRqFD)
    - Весь дома из СИП панелей (стены 174 мм, пол 1 этажа, перекрытие межэтажно и крыша из 224 Сип панели). Для тех, кто не в курсе - СИП панель 174 мм это OSB 12 мм-пенополистирол 150 мм-OSB 12 мм; у 224 панели тоже самое, только 200 мм пенополистирола)
    - топить электричеством+твердотопливный на дровах+тепловой аккумулятор. Есть 15 кВт, 3 фазы. Но в перспективе, может быть, когда-нибудь появится газ т. е. должна быть возможность поставить газовый котел в систему.
    - считал теплопотери дома в программе VALTEC.PRG 3.1.3, получил теплопотери 25.3 кВт с учетом инфильтрации и без Горячего водоснабжения (ГВС). Мне кажется многовато получилось для СИП дома. Если бы кто-то взялся оценить правильность расчетов, то я бы был очень благодарен (расчет в виде файла программы https://yadi.sk/d/AhbrsvvosRrzS и расчет в виде файла PDF https://yadi.sk/i/OTFblmnfsRgCM).

Что хотелось бы:
    Систему отопления в своем доме представляю так - на первом этаже везде теплый пол (кроме топочной наверное, там и так тепло думаю будет), на втором этаже в идеале теплый пол, но стяжку на втором этаже нельзя делать (конструктив дома не позволяет иметь 90 кв. м стяжки на втором этаже), остается легкий теплый пол, но он достаточно дорогостоящий из-за алюминиевых омега-образных пластин в которые закладываются трубки теплого пола, поэтому на втором этаже, скорее всего всего радиаторы.
    Также думаю не лишним будет установить тепловой аккумулятор (ТА). Думаю заводского исполнения. Читал где то на форуме, что для каркасного дома 100 кв. м. с теплыми полами дядечка сам сварил ТА примерно на 1 куб. м. и ему хватало его ночью нагревать, а днем расходовать накопленное тепло, по аналогии, мне, думаю надо будет ТА на 2 куб. м. примерно.
    Твердотопливный котел, как резервный электрическому и помогающий еще немного сберечь денег в отопительный период. ТА для него, как я читал, просто необходим т. к. котел при сгорании дров будет много и быстро выделять тепла и если его где то не запасти, то оно пойдет в систему и все либо поплавится, либо будет жарко, либо котел взорвется...

Мучающие вопросы и проблемы:

0. Хватит ли теплого пола на первом этаже для отопления? Чтобы не ходить по раскаленному ТП)

1. Если на втором этаже сделать радиаторы, то система вся сразу из низкотемпературной (а это затраты, чтобы нагреть теплоноситель побольше) превращается в высокотемпературную. Тогда встают вопросы какова схема системы? Нужен ли гидравлический разделитель для разделения теплых полов и радиаторов...много вопросов появляется(

2. Правильно ли я рассчитал теплопотери?

3. Нужен ли мне тепловой аккумулятор? Оправдано ли его применение или никакой экономии я не получу от его применения?

4. Схема системы? Что мне нужно, что не нужно? Может уже кто сталкивался с данной проблемой и есть типовые решения с минимальными изменениями...прошу знатоков указать.

5. Как организовать систему ГВС? Косвенного нагрева (будет ли хватать) или электрический бойлер? Какие затраты и как организовать систему циркуляции горяечй воды, чтобы как в квартире, открыл и пошла горячая вода и стоит ли оно того?

6. Сколько стоит грамотный проект СО с подтверждающими выбранные решения расчетами?

PS: всю ветку отопления осилить не в силах, подустал уже читать рассуждения по 200 страниц... Прошу выдержки, конкретику, обоснованные ответы. Спасибо за понимание.

1й_этаж 25.05.2016.jpg 2й_этаж 25.05.2016.jpg Окна-Model  25.05.2016.jpg Разрез 25.05.2016.jpg

Вложения:

• Whole-Temp0027.png
    • Whole-Temp0031.png
    • Whole-Temp0033.png
    Последнее редактирование: 12.06.16
    mausenok , 12.06.16
    #1 + Цитировать
  2. aquakamin
    Благодарности:
    466

aquakamin

Монтажник

aquakamin

Монтажник

Благодарности:
    466
    @mausenok, В общем ваши рассуждения разумные и правильные. Вопрос вот в чём - Сами будете всё делать или нанимать специалиста? Если Сами, то придётся осилить всю ветку и не одну, если нанимать то первичных знаний (которые у Вас явно есть) вполне хватит. Что касается самодельных ТА, то я бы очень подумал, "дядечка" мог сам и сварить и поделится опытом с людьми, но что потом произошло с таким баком "дядечка" может и не сообщить общественности. Я много видел самопальных бойлеров и ТА и зачастую по истечении определённого срока (когда 2 года, когда 5 лет), возникают проблемы с такими изделиями, хотя у многих подобные изделия служат верой и правдой. Видимо всё зависит от исходного материала и квалификации сварщика.

aquakamin , 12.06.16
    #2 + Цитировать
  3. mausenok
    Благодарности:
    32

mausenok

Живу здесь

mausenok

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Для проведения работ, думаю, буду нанимать людей. Сам я могу и варить и тубы паять и крутить, но побаиваюсь целы дом и некогда мне этим занимать и читать несколько веток тоже некогда...

Буду заказывать, но чтобы заказывать хочу определиться что надо. Каждый мастер хвалит себя и то чем он занимается, а здесь разные люди, ни с кем договорных отношений не имею, поэтому можно услышать разные мнения и выбрать наиболее приемлемое, что и произойдет я надеюсь...

Когда будет ясно, что мне надо, то уже тогда будет некий тендр на реализацию системы отопления такой то схемы с такими то характеристиками и таким то бюджетом

На словах, общаясь со знакомыми, цена моей СО может быть от 200000 до 1100000р. 1100000р я думаю перебор...

Как то так.

mausenok , 12.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.319

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.319
    Гидрострелка (пока без схемы) Вам как рыбе зонтик.
    Схема "на словах" ТТ + эл. котёл (работающий по ночному тарифу) -> ТА врезанный с работой в режиме ЕЦ + РБ открытого типа для контура котлы - ТА -> теплообменник в ТА -> коллектор -> три ветки
    1 насос загрузки БКН;
    2 насос смесительного узла радиаторного контура;
    3. насос смесительного узла ТП.
    Насос смесительного узла радиаторного контура может избавить от необходимости установки термоголовок на радиаторы второго этажа.
    На летний период имеет смысл прямой нагрев БКН встроенными ТЭН-ами. + насос рециркуляции ГВС.
    :super:

Next57 , 12.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    @mausenok, читать темы (причем, не одну, а несколько разнопрофильных) всё равно очень желательно - полный расчет по всем вариантам (для сравнения) с учетом Вашего взгляда на дорого-дешево, долговечно-недолговечно,... допустимые сроки окупаемости... никто тут за Вас не сделает. А довериться полностью наёмникам или даже с местными советами это однозначно получить лотерею по выше озвученным параметрам - у каждого наёмника и советчика (особенно при неполных исходных данных) свои заморочки и заблуждения. :)

Так, в общем,... если есть ночной тариф, то ТА скорее всего окупится в разумные сроки (плюс удобство для ТТ протопок). Теплопотери озвученные расчетные похоже немного завышены (проверять файл не буду - с телефона не удобно), скорее всего уложитесь в 15кВт в максимуме и 7-8кВт по среднему в отопительный сезон. Затраты на отопление практически не зависят от того, до какой температуры воду греть (есть небольшое различие в эффективности вообще отопления ТП и радиаторами). Но, и для ТП придется ТА греть до "высоких" температур, чтобы его размер уменьшить. Правда, низкотемпературное отопление позволяет в ТА одного размера больше тепла запасти...
    Самодельный ТА или покупной - опять-же всё неоднозначно... Ломаться там нечему, если сделать (проконтролировать изготовление) нормально, а разница с "фирменным" в стоимости будет скорее всего в разы.
    ГВС скорее всего будет выгоднее тоже на ТА подцепить (две "бочки" обычно дороже одной при одинаковом объёме).
    ТП на втором этаже можно сделать облегченный и без дорогих теплораспределительных пластин - в некоторых случаях будет достаточно просто вдвое чаще положить трубу (хотя, и это не бесплатно и надо смотреть - что выгоднее).
    Размер ТА выбирать лучше под реальные теплопотери дома, а их легко можно замерить после постройки даже в межсезонье.
    ...

Константин Я. , 12.06.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeyU
    Благодарности:
    9.991

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.991
    @mausenok, Теплопотери дома СИП - около 25 ватт с метра кв. Какая еще инфильтрация ? СИП дом - термос :) Тогда уж вентиляция - теплопотери будут в районе 35 ватт с метра.
    Мой дом 176 метров кв общей площади. Котел 2 зимы отпахал на 12 киловаттах, его мощность 24 киловатта, программно отрегулирован на 12 киловатт. меньше нельзя, да и то тактует, сделал бы его 9 киловатт. но не никак. Хватает на отопление дома и ГВС - было до - 32 кажется, проблем нет. Вентиляция работает постоянно !

SergeyU , 12.06.16
    #6 + Цитировать
  7. SergeyU
    Благодарности:
    9.991

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.991
    Забыл добавить... в ГОД у меня выходит 11 тыс рублей на отопление и ГВС - ГАЗ.
    -
    01. СИП панельный дом. Кто бы что не говорил - шпонка слабое звено в СИП. Во времена 2013 года все компании, кроме некоторых, да и то не факт, строили из леса ЕВ. Лес ЕВ как ясно усыхает в размерах, появляются щели... СИП перестает быть термосом.
    02. Иногда происходит отслоение ОСБ от СИП в процессе жизни дома и отслоение доски, шпонок, направляющих, дополнительные щели. То могут быть конструктивные недоработки и огрехи сборщиков.
    03. Монтажная пена - она герметит дом - во время монтажа ее сдвиг - ее там нет почти, применение летней пены зимой... установка окон без защиты пены - опять - ЩЕЛИ ! и так далее.

Хотите правильный дом... герметизация всех стыков, либо сплошная пароизоляция, либо и то и то.
    Дальше установка окон, ГОСТ, Ильбрук или как у меня - нет пленок и ПСУЛ, а окрашивание пены масляной краской дабы убрать капиллярность и закрыть пену от ультрафиолета.

Установка вент фасада на основе минваты и ЦСП или мокрый фасад по минвате. Мой вариант, у меня не было проблем, которые я вверху перечислил, кроме палубы, но имея в виду все это, я как всегда перестраховался ! У меня вентфасад на основе минваты и ЦСП, вертикальная базовая обрешетка под вату, брусок 50 на 50 саморезами 90 ввинчена в места стыков СИП панелей, что дает доп прочность стыков и всего каркаса в целом. Далее вертикальная контробрешетка - доска 20 на 100 кажись... не помню, опять саморезами 90 в тело, чтоб и до сип достало. Потом ЦСП.

Зачем все это описал. Так вот за тем, что любой СИП может быть термосом или решетом для сквозняков. Какой будет Ваш дом, Вам решать всем.

SergeyU , 12.06.16
    #7 + Цитировать
  8. МаринаС83
    Благодарности:
    13

МаринаС83

Участник

МаринаС83

Участник

Благодарности:
    13
    Здравствуйте! Есть какие-то способы проконтролировать материалы? Все фирмы на сегодняшний день уверяют, что у них лес камерной сушки, но так ли это на самом деле ? И как обезопасить себя на процессе стройки от замены леса сухого на лес естественной влажности ? Или это целиком и полностью на совести застройщика ?

МаринаС83 , 05.11.16
    #8 + Цитировать
  9. SergeyU
    Благодарности:
    9.991

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.991
    @МаринаС83, купить влагомер и проверять :) Да, все на совести застройщика + ваше внимание и контроль. В смете должно быть указано - лес камерной сушки...

SergeyU , 05.11.16
    #9 + Цитировать