1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 29

Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Константин Я., 26.01.12.

1. Константин Я.
    Благодарности:
    7.516

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.516
    Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции
    В принципе, расчет теплопотерь нужен для осмысленного выбора материала/толщины стен или дополнительного утепления конкретной конструкции.
    Высчитывается это довольно просто.
    Для начала высчитываем потерю тепла (денег) через м2 ограждающей конструкции (или утеплителя):
    - Берете толщину слоя утеплителя или материала стены (перекрытия...) в метрах;
    - Делите его на значение теплопроводности утеплителя или материала стены/перекрытия - в интернете найти не проблема, или по документам на конкретный материал (Вт/(м'C). Для пенопласта и минплиты примерно 0,04;
    - В результате получаете сопротивление теплопередаче слоя утеплителя или стены/перекрытия (м2С/Вт)...;
    - Если имеется несколько разных слоев, то значения сопротивления теплопередаче суммируются;
    - На полученное значение (или сумму значений) делим единицу (1). Типа 1/3,2...;
    - Получаем теплопотери в Ваттах с м2 площади утеплителя (стены/перекрытия...) на каждый градус разницы температур внутри и снаружи;
    - Теперь это значение можно умножить на среднюю разницу температур отопительного периода (есть в интернете по городам) - получится средняя мощность теплопотерь с м2 (Вт/м2);
    - Если умножить это значение на площадь утепления (стены/перекрытия...), получим мощность теплопотерь через эту стену/перекрытие.
    - Можно умножить мощность теплопотерь с м2 на интересующий период в часах (сутки - 24, месяц - 744...) Получим теплопотери с м2 за этот период (к примеру за месяц), если разделить на 1000, то в кВт*ч. А это уже позволяет посчитать теплопотери в деньгах, исходя из стоимости 1кВт*ч энергии для отопления.

Для выбора между двумя (или более) вариантами утепления или толщины (стен/перекрытий...) высчитываем теплопотери для обоих (для всех интересующих) вариантов. И путем вычитания узнаем разницу в кВт*ч в день или в месяц с метра квадратного поверхности... Можно и сразу в рублях...:)
    Потом высчитываем разницу в стоимости работ по дополнительному утеплению (или утолщению утеплителя, стены...), и делим её на разницу (экономию) тепла в денежном выражении. Получаем срок окупаемости вложений в "утепление".
    Т. е. если, к примеру, на дополнительное утепление (утолщение) м2 надо затратить 100рублей, а в месяц с м2 от дополнительного утепления будет экономиться 1кВт*ч, если топим электричеством по 2,5руб/кВт*ч, то 2,5рубля в месяц с м2, и окупаемость составит 100/2,5=40месяцев (отопительных). Т. е. около 6 лет (для средней полосы), а потом пойдет экономия - неплохое вложение денег...:)
    А если срок окупаемости лет 20 - 40, то можно уже и подумать, а нужно-ли такое утепление...:) За такой срок некоторые утеплители могут и замены потребовать...

Конечно, цена на энергоносители меняется (обычно растет :)), это тоже надо по-возможности иметь ввиду, при расчете окупаемости, но и доходы в абсолютном выражении растут вместе с инфляцией. Хотя обычно не так быстро, как цены на газ, электричество... Но, в итоге, рост цен на энергоносители не такой уж и большой - не в 10 раз за 10 лет, как иногда говорят...

2. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    не могу найти в инете для калининграда:flag:

3. Константин Я.
    Благодарности:
    7.516

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.516
    Нашел 4033 градус*сутки отопительного периода. Это даже более информативно - произведение средней температуры на количество дней отопительного периода. Теплопотери можно сразу за отопительный сезон получить. Только не забыть ещё на 24 часа умножить.

4. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Прикинул (незнаю правильно ли:aga:)
    Без утепления потери с стен за отопит сезон = 7334 кВт
    утепление 5 см ППС = 4759 кВт
    утепление 8 см ППС = 3929 кВт
    утепление 10 см ППС = 3523 кВт
    это только стены... ужОс:ogo:

5. Константин Я.
    Благодарности:
    7.516

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.516
    В любом случае, если не не правильно, то неясно... - не бывает кВт в сезон или кВт в час... Есть затраты энергии, измеряемые в кВт*ч, а вот этих кВт*часов уже может быть сколько-то за сезон (потрачено).
    Тут либо 7334кВт*ч энергии за отопит сезон, либо средняя мощность (теплопотерь) в течении отопительного сезона составила 7334кВт. Что в данном случае имелось виду? И с какой площади? С м2, или со всей стены?

6. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Пошёл считать размерность формул:um:

если размерность тут в град цельсия. то итоговая размерность получилась кВт*час
    :um: получается за отопительный период

Взял суммарную площадь наружних стен - 175 кв. метров

7. Константин Я.
    Благодарности:
    7.516

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.516
    Да, в градусах, можно Цельсия, можно Кельвина... Это ведь разница а не абсолютное значение, а шаг шкалы у них одинаковый. (лишь бы не Реомюра...:)).
    А столько кВт*ч/сезон это, я понимаю, со всех стен?

8. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    согласен:hello:
    да, так точно (но не всего дома, т. к не учтена кровля, полы и ОКНА:))

9. Константин Я.
    Благодарности:
    7.516

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.516
    Так 300мм газобетона без утеплителя, это если газом топить, то нормально. И то мм 50 утеплителя вполне окупятся в разумные сроки, если по стоимости материала и без отделки считать. Просто вопрос, стоит ли заморачиваться, или на мансарду потолще утеплитель положить...
    А если электричеством топить, да если по дневному тарифу... Так 300мм газобетона очень мало.

Собственно, поэтому и тему создал, а то в таблицах многие пугаются разбираться, и строят, либо "как у соседа", либо по СНиПу...:) А такая уравнловка некоторым потом дороговато обходится...:(

10. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Прикинул потери перекрытия (полы по грунту без утеплителя) чёт СИЛЬНО много получается:aga:
    при теплопроводности бетона 1,8 получается 61491кВт*ч сезон
    Думаю среднюю разницу температур нужно принять не 4033*24 т. к. земля всё таки теплее атмосферного воздуха

11. RomanM
    Благодарности:
    152

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Для полов разница температур будет меньше, воздух на улице -20 градуса а земля под полами может быть +10 градусов. То есть при температуре в доме 22 градуса для расчета потерь тепла в стенах разница температур будет 42 градуса, а для полов будет в это же время всего 12 градусов.

Я для себя тоже сделал такой расчет еще в прошлом году чтоб выбрать толщину утепления экономически обоснованой. Но сделал более сложный расчет. Нашел в инете для своего города статистику по температурам за предыдущий год причем с шагом каждые четыре часа. тоесть считаю что в течениие четырех часов температура постоянная. Для каждой температуры определил сколько часов в год на эту температуру пришлось и посчитал потери для каждой температуры за сезон, разбил разумеется по статьям, стены, чердак, пол, окна, вентиляция. Для пола принял разницу температур неизменной 15 градусов вроде (у меня подвал). Оформил это все таблицей в екселе. Задаю толщину утеплителя и сразу вижу результат.

Стены у меня силикатный кирпич 38 см. Дом двухэтажный плюс подвал, площадь с подвалом 200 кв. м. Результаты следующие:
    Пенопласт 5 см. Экономия за сезон составит 25919 руб, простой срок окупаемости (без инфляции) 12,8 лет.
    Пенопласт 10 см. Экономия за сезон составит 30017 руб, простой срок окупаемости (без инфляции) 12,1 лет.
    Пенопласт 15 см. Экономия за сезон составит 31690 руб, простой срок окупаемости (без инфляции) 12,5 лет.

Теперь немного другую цифру прикидываем. сравним 10 см и окупаемость к ним дополнительных 5 см (до 15)
    Так вот, дополнительная экономия при +5 см составляет около 1700 руб в сезон. а доп затраты на утепление примерно 31 500 руб тоесть эти доп. 5 см утеплителя окупятся только через 19 лет. Оно того не стоит, хотя до расчетов я твердо намерен был делать 15 см чтоб снизить эксплуатационные затраты на газ, но теперь вижу, что шкурка овчинных выделок не стоит, доп. экономия 1700 руб в год, это не серьезно :)

Еще для сравнения, к первым пяти см, дополнительно добавляем еще 5 см, то доп. экономия составит 4100 в год, доп. затраты 31500, окупаемость 7.7 года, это уже нормально. Буду делать 10 см. тоньше все же не хочу, не серьезно как то.

Да по своим расчетам получил следующие результаты
    стена кирпич 38 см плюс 10 см пенопласт.
    окна энергосберегающие.
    Потолок 20 см. мин вата (доски не считал, плюс две пленки и воздушный зазор 5 см. и еще меж перекрытием и чистовым потолком получится воздушная прослойка, потери значит еще меньше будут но пока это не беру в рсчет), пол пеноплат или что там ещ 10 см. плюс вентиляция.

Итого потери за год составляют 41 245 кВт. ч, это примерно 4 700 куб м. газа в год или примерно 17500 руб/год (1460 руб/мес.) Мне кажется нормально получилось :). Хочу еще рекуператор на вентиляцию самодельный сделать, а то прикинул 30-33% всех потерь тепла, это потери на вентиляцию :faq:, с этим надо что то решать., нехочется в закупоренной коробочке сидеть.

12. gerkules
    Благодарности:
    546

gerkules

Живу здесь

gerkules

Живу здесь

Благодарности:
    546
    может быть 11,8? не может утепление 10 см ППС окупиться быстрее 15 см, но медленее 5 см

13. RomanM
    Благодарности:
    152

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Нет все почти правильно :) Стоимость утепления разбиваю на две части, это стоимость утеплителя и стоимость работы. Это конечно приближенно, но глубоко копать лень. Стоимость работ беру одинаковой для всех толщин пенопласта (у меня брат этим занимается, он мне озвучил цену, ему не важно, 10 см приделать или 15 см хотя конечно по идее на 15 см дороже по логике должно быть).
    Так вот, чем тоньше утепление, тем меньше эффект, а стоимость работ то та же, поэтому окупаемость для тонкой изоляии высокая. И по мере увеличения изоляции и соответственно уменьшения доли работ в общих затратах срок окупаемости снижается, но потом эффект все ниже и ниже, доходим до золотой середины, после которой срок окупаемости опять начинает расти.

Для примера при изоляции 1 см срок окупаемости получатся почти 25 лет. Для 30 см 14,6 лет. Надо искать золотую середину. Для меня она где то между 10 и 11 см. и там и там по 12,1 года получается

не правильно написал, не эффект всениже, а прирост эффекта при увеличении изоляции все ниже и ниже.

14. Иосич
    Благодарности:
    3.013

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.013
    Т. е. стоимость утепления до 15см окупится на четыре месяца позже, чем стоимость утепления до 10см?
    А дальше будет на 1700р в год больше экономии? Так?

15. RomanM
    Благодарности:
    152

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Так и не так :) Если по уму надо инфляцию считать. Думаю реально окупится быстрей, возможно что для 15 см даже выгодней будет гораздо, трудно сказать.
    Тут второй ньюанс возникает, при увеличении толщины изоляцие увеличиваются разовые кап вложения. в Моем случае это как минимум 31 500 руб, реально будет больше, так как дюпели или как их называют, будут размером больше и дороже, другие материалы наверно еще будут, я не спец в этом, не могу учесть.

Еще я специально привел другое сравнение, если сравнивать 10 см и 15 см меж собой, то доп. 5 см утеплителя если их рассматривать отдельно окупятся только через 19 лет, А это уже много.

И еще ньюанс, а может эти 31500 лучше потратить в другом месте? Потолок утеплить, и эффект будет больше чем 1700 руб в год? Еще лучше эти деньги на рекуператор потратить, если совсем их деть некуда, там эффект точно будет больше по сравнению с 1700 руб от 5 см.

Еще вариант. Эти деньги в банк положить под проценты. 9 % с 31500 это 2835 руб в год, уже выгодней чем увеличивать изоляцию на 5 см. Надо искать наиболее эффективные решения

Причем уже сейчас а не через 12 лет :hello:

Смотрите также: