1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом для большой семьи - критика, советы, обсуждение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Nyn, 10.06.16.

  1. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Дом для большой семьи - критика, советы, обсуждение
    Приветствую всех, заглянувших в тему! Прошу помочь советом, критикой, примерами (кто чем может-хочет) в выборе проекта. Очень долгое время хотели одноэтажный дом, рисовали планы. Да и сейчас душа к двухэтажному не лежит. Но изменились условия, пришлось рисовать дом в 2 этажа. Начну с опросника.

    1. Регион застройки - Московская область, Юг

    2. Планируемые материалы для строительства - Каркас

    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? - Участок 8 соток (25 на 31). Видов нет. Планируется 2 этажа с холодным чердаком, без цокольного этажа.

    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования - ПМЖ

    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - Электричество. Есть возможность подвести газ (даже вносили часть суммы), но в данный момент мы остались единственными, кому это надо на нашей улице, соответственно стоимость высокая. Но возможность подключения газа в будущем не исключаем.

    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) - мама, папа, 2 разнополых детей-двойняшек (9 лет), бабушка почти на постоянной основе. Планируем еще как минимум одного ребенка (даст Бог, можно и больше).

    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.) - На данный момент необходимое количество спален - 4. Но с условием планирования - надо больше. Минимальный размер 15 кв. м. для детей, 10-12 для бабушки, 18 для родителей. Нужен небольшой кабинет или закуток при спальне - муж любит работать за компом, когда я уже сплю. Мешает. Место для стирки обязательно! Сейчас у меня есть уголок для машинки, сушки - это намного удобнее стирки в ванной, но нет места для постоянно разложенной доски - а я так не люблю ее таскать, раскладывать, складывать! Кладовки необходимы. И чем больше, тем лучше. Второй свет. гараж в доме, сауна, бильярд и пр. не нужно.

    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне) - В котельной планируется разместить не только котел, но и бойлер, теплоаккумулятор, водоочистку. А также саму скважину.

    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? - нужен

    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? - совмещены

    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? - не должны выходить в гостиную

    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? - лучше изолированная

    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? - не отказалась бы, если планировка позволяет, но можно и обойтись

    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? - не принципиально

    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? - не принципиально

    Планировку рисовала сама. Постаралась максимально учесть стороны света. Важные для меня моменты: постирочная должна быть в зоне спален, кладовки на 1 этаже - обязательны, гардеробные на втором - не нужны, очень важно, чтобы санузел при спальнях был функционально разделен для удобства пользования несколькими людьми одновременно. Что не нравится в моей планировке: большая площадь дома, есть проходные, "мертвые" зоны.
    Наблюдаю некоторую зацикленность на данной планировке, скорее всего, не вижу очевидных ляпов. Пожалуйста, покритикуйте, посоветуйте. Может быть, у кого-то найдется более рациональная планировка с учетом моих пожеланий. Спасибо! 1планировка участка21_33.jpg 1планировка участка21_31.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  2. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Nyn, добрый день. Сразу можно сказать, что планировка не кажется компактной. У вас не совсем правильные пропорции использованы, можно сказать планировка прямо разбабахана. Сколько у вас вышла общая площадь дома?

    В данном случае - это первостепенное значение имеет, потому что топиться вы будете электричеством, а это самый дорогой теплоноситель в наше время.

    Что касается планировки:

    1. Это площадь. Я посчитал, вышло, что у вас около 240 кв. м выходит. А это значит, что плоащдь дома выше, чем в реальности вам необходимо. В вашем случае можно уложиться до 200 кв. м без потери комфорта.
    2. Хорошо, что вы выбрали 2 этажа, потому что в вашем случае одноэтажник получился бы слишком большим. Много места съели бы коридоры.
    3. Очень зря, что вы тамбур сделали с угла дома. Это нерационально, планировка из-за это смещается.
    4. Комната бабушки находится в не самом удобном месте.
    5. Ванная находится прямо по центру дома из-за этого у вас образуется дополнительный темный коридорчик.
    6. Хозблоку в тепловом контуре дома не место. Его прекрасно заменит домик для садового инструмента на участке.
    7. Спальни можно безболезненно уменьшить до 12 кв. м. Если вы хотите, чтобы у детей было больше места сделайте им отдельную гостиную, как в финских домах.
    8. Ванная на втором этаже находится слишком далеко от детских комнат. Им забеги придется устраивать? Плюс ванная дополнительно отделена кабинетом, от которого большого толку я не вижу
    9. Почему бы не сделать отдельную ванную при спальне родителей? В вашем случае - это не роскошь, а необходимость.
    10. Очень хорошо, что есть места для хранения, но они очень нерационально разбросаны по дому. Например, гардеробную можно сделать под лестницей.
    11. Размер некоторых помещений неоправданно раздут: котельной, спален, прихожей с тамбуром

    На вашем месте я бы хорошо подумал еще раз над планировкой. Расставил бы акценты, что вам действительно нужно, а что нет. Оптимизировал бы размеры помещений и их назначение.
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  3. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @Димон2012, спасибо за внимание к теме! Согласна, дом большой - это главное, что мне не нравится. Общая площадь навскидку около 250 кв. м.

    По поводу электричества. Сейчас активно читаю форум на эту тему. Пришла к выводу, что все будет зависеть исключительно от степени утепления дома, окон, вентиляции. В принципе, счет на электричество порядка 10 т. р. в месяц не расстроит. Если это важно, планируем фундамент УШП, отопление водяным ТП во всем доме. Другой вопрос о выделенной мощности - еще не уточняла по поводу дополнительных мощностей (а так стандарт 15 квт, 3 фазы).
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  4. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Nyn, я немного расширил свой предыдущий комментарий. Повторюсь, что основная ваша проблема - раздутые площади. Берем площадь вашего дома и начинаем отбрасывать лишнее:

    240 кв. м.

    1. Спальни могут быть по 12 кв. м детские и 16 взрослая. Экономим от одной спальни 3 кв. м, от других трех по 5 кв. м. Экономия 18 кв. м
    2. Уберем хоз помещение. Сэкономили 6 кв. м
    3. Объединим прихожую с тамбуром. Сэкономим не меньше 6 кв. м
    4. Уберем кабинет и 9 кв. м как не бывало
    5. Оптимизируем места для хранения. Сэкономим не меньше 5 кв. м
    6. От котельной уберем 4 кв. м

    Итого: 240 кв. м - (18+6+6+9+5+4) = 192 кв. м Мы сэкономили 48 кв. м

    И это только при беглом рассмотрение.
     
  5. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @Димон2012, спасибо! Наверное, стоит немного рассказать об образе жизни и написать, от чего можем отказаться, а от чего нет.
    1. Спальни. Для бабушки спальня может быть небольшой, потому как живет она все же не постоянно, а несколько раз в год по паре-тройке месяцев. Спальня родителей должна вмещать большую кровать с тумбочками, шкаф, телевизор, туалетный столик. И все это не должно стоять впритык. Детские 12 м, на мой взгляд, мало, потому что сейчас они по 13 - тесно. Там должны стоять кровать, тумбочка, письменный стол, шкаф, пенал и стеллаж для книг и творческих и пр. принадлежностей. Я думаю, 15 метров было бы в самый раз. Общая комната для детей не предусмотрена, потому что старшие дети уже достаточно взрослые, у каждого свои интересы, общих игр, требующих единого большого пространства, нет.
    2. Хозблок появился, так как не знала, как задействовать это пространство в контуре дома. Но в принципе меня это устраивает, потому что не хотелось бы на небольшом участке плодить маленькие строения. Желательно вообще обойтись без них. Однако где-то надо хранить триммер, садовый инструмент, зимнюю/летнюю резину на 2 авто и т. д. Чердак как хранилище использовать не планируем.
    3. Прихожую с тамбуром не хотелось бы объединять. В тамбуре думала ставить коляску, велики-самокаты, одежду и обувь для участка. А прихожая - это место, где можно удобно сесть и снять обувь, верхнюю одежду. У нас сейчас достаточно просторная прихожая - 5 кв. м., но все равно испытываем неудобство) Не люблю толкаться в прихожей, особенно с детьми это актуально. Чем она просторнее, тем лучше. Идеал - на картинке ниже.
    4. Кабинет очень желателен. Во-первых, как я уже говорила, муж ложится позднее меня, а я не люблю засыпать под клацанье клавиш и шорох (сейчас у нас в небольшом холле выделено место под мини-кабинет: стол, стул, стеллаж. Это очень удобно). Во-вторых, у меня много творческих хобби (рисование, шитье, декупаж и т. д.). А значит, много материала для творчества, который где-то надо хранить, не обращая внимания на беспорядок, а он неизбежно возникает во время таких занятий.
    5. По поводу мест для хранения - согласна. На мой взгляд, площадь обеих кладовок на 1 этаже избыточна. Но мне очень понравилось, что в планировке вход в подсобные помещения получился из кухни и все они собраны в единое пространство (за исключением кладовки из тамбура, но там должна быть сезонная одежда, чемоданы, инструмент и все в таком духе).
    6. Котельная. Честно говоря, не знаю, какой должен быть размер котельной для удобного размещения всего вышеперечисленного с условием, что в будущем возможен газовый котел. Котельная на планировке также занимает подлестничное пространство.
    7. Ванная на 2 этаже. Вход в нее из прачечной (мне это не нравится, лучше отдельный), а не из кабинета. Долгое время считала, что ванная при мастер-спальне необходимость. Но сейчас смирилась с тем, что ее не будет. Накинуть халатик не проблема. Думаю, что рациональнее разделить санузел функционально. В моем случае это получилось несколько коряво. Дети по вечерам всегда моются раньше нас. Проблема часто возникает утром - мужу надо в душ, а детям чистить зубы.
    8. Технический санузел. У нас 3 кошки, возможно, будет собака. На 1 этаже хотелось бы иметь место, где можно разместить кошачий туалет, вымыть собаку, привести в порядок обувь, отмыть противень и т. д. В общем, санузел для грязных работ, которые нежелательно делать там, где моются люди.

    В итоге, хотелось бы дом поменьше, но не знаю, возможно ли это с учетом всех хотелок. Я думаю, что площадь можно уменьшить за счет проходных зон и размеров некоторых помещений. Но при попытке переделать плывут стороны света, что немаловажно.
    9NMloOn46Qc.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  6. aravan
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153

    aravan

    Живу здесь

    aravan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153
    @Nyn, двойняшки это круто! дальше к серду не принимайте
    1) зачем вы добавили фото с каким-то коридором и непонятными открытыми пыльными нишами? никакого идеала, в идеале надо шкаф для верхней одежды, скамейку или кресло куда сесть одеть детей или лыжые, мотокроссовые, велосипедные ботинки. это какой-то англо-женский вариант, есть место кинуть сумки и повесить зонтик.
    2) не весело, семья с 2 детьми считается большой. как ни крути, но я не понимаю где вы будете хранить велосипеды, санки, ролики, лыжи, надувную лодку, мебель для терассы, инструмент +то,что вы написали. димон прав, ставить отдельный сарай придется или ограничивать себя.
    3) когда бабушка постареет комнаты 10м тоже хватит? или вы постареете вам с мужем хватит 10м, чтобы не бегать по лестнице и не топить столько метров? вообще лет через 25 должна быть возможность закрыть второй этаж и жить на первом
    4) не знаю, сколько стоит у вас в россии электричество но это безумно дорогой способ отопления, тем более для такого дома. думайте хотя-бы комбинированный с дровами, брикетами. заодно будет готова труба под газ.
    5) по планировке:
    5.1 выпуклость в столовой красиво когда она застеклена. у вас просто получатся лишнии 4 угла, без света. и удорожание строительства на всех этапах. увеличить весь дом на 0.5-1м на запад или восток будет стоить столько же. на втором этаже над этой красотой будет отдельная крыша? вообще соседи начнут пить глядя на ваши фасады с разноразмерными окнами.
    5.2 коридоры, их площадь, особенно 2-ой этаж. сделайте вход в дом с запада (по плану слева). столько места станет и планировка лучше. лестница ближе ко входу. площадь коридоров 10-15% от площади дома, это вместе с прихожей. начните с этого.
    5.3. при такой планировке комнату для хранения вещей 2.9м на втором этаже нужно убрать, за место нее окно, которое даст свет длинному коридору и шкаф 60см по левой стене. места будет больше, и удобней чем в сундук залазить.
    5.4. загагулины, проход из комнаты в комнату - как у шпионов. зачем мне идти мимо постирочной на втором этаже, чтобы почистить зубы? там ведь порядка не будет, точно.
    5.5 планировка в главной спальне не нравится. вид с кровати на маленькую стенку (на которой, наверняка телек) и такой маааленький шкаф. так много площади дома, а спальня с детской в притык. зато 3-ий ребенок будет ...тссс... тиииихий.
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  7. aravan
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153

    aravan

    Живу здесь

    aravan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153
    Вот это лучше доработать. нормальная спальня и гостинная на восток-юг-запад. хотя есть множество более удачных планов.
     

    Вложения:

    • 1планировка участка21_33.jpg
  8. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    @Nyn, в принципе, вам надо 4 спальни, а это один этаж.
    Из 2 этажных мне нравится планировка от PMWoman.
     

    Вложения:

    • 3 спальни отл от PMWoman.jpg
    • 3 спальни отл от PMWoman Чердак.jpg
    • 4 спальни хор.jpg
    • 4 спальни от ekazat.png
  9. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @aravan, спасибо за критику! Со многим согласна, поэтому я и создала тему: вижу недостатки, нужны свежие идеи, так как сама уже зациклилась. Попытаюсь ответить по порядку.
    1. Коридор с нишами привела в качестве примера. Я не имею в виду в точности такой, но хочется что-то вроде общего дивана (или разделенного на ниши), с вешалками для одежды над ним, с нишей внизу для обуви, и с местом, куда можно кинуть сумку, портфель. Очень нравится идея сделать индивидуальную нишу каждому члену семьи - сейчас все висит вперемешку. На западе это популярное дизайнерское решение - иногда там даже таблички с именем члена семьи вешают. Считаю, что это удобно. И порядка больше.
    2. Да, всяких лыж, роликов, сноубордов и прочего спортинвентаря у нас много. Сейчас лежит на лоджии. В данной планировке планировалось складировать в хозблок. Очень жалко место на участке отдавать под сарай. Ведь необходимо соблюдать отступы. Единственное место, куда можно воткнуть сарай - северный угол участка, а я хотела отступать сверху 3 метра, а надо будет метров 5.
    3. Бабушка постареет, но не факт, что захочет с нами жить все время. По поводу собственной старости - не загадываем так далеко. Честно говоря, планируемый дом рассматриваем как временное жилище, пока дети не вырастут. Т. е. лет на 10-15 вперёд. Потом хотелось бы сменить место жительства. В общем, мы из тех, кто не считает, что в построенном доме надо прожить всю жизнь, да чтобы ещё внукам и детям осталось. На данном этапе цель - комфортное проживание семьи с детьми. А дальше видно будет.
    4. Насколько я знаю, у нас это тоже дорогой вид отопления. Но бегать с дровами и золой не готова. Лучше уж дизель для подстраховки. Хотя тоже дорогое удовольствие. Но все познается в сравнении, сейчас мы платим коммуналку 14 т. р. в месяц.
    5. Выпуклость в столовой не для красоты сделана, а чтобы стол влез. С удовольствием от неё откажусь, если удастся грамотно переделать планировку.
    6. Кладовки на 2 этаже изначально не было, там я рисовала окно, но потом пожадничала)
    7. Вход в ванную через прачечную тоже не нравится, но по-другому в данной планировке не вышло. Избавлюсь при первой же возможности.
    8. Тоже эта стеночка в спальне бесит! Знаю, иногда так делают, смотрится нормально. Но я люблю визуальный простор. Чтобы получилось нормальное расстояние до телека, надо кровать изголовьем к окну ставить - категорически нет, лучше уж стеночка.
    9. Тоже уже посещала мысль сделать вход с запада. Вы ее подтвердили. Буду рисовать новые варианты.
    10. Почему третий ребёнок будет тихий?
     
  10. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @Lexa5566, спасибо за варианты планировок! Двухэтажную, признаюсь, не поняла. А последняя с вариациями долгое время была в фаворитах.
     
  11. aravan
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153

    aravan

    Живу здесь

    aravan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153
    тогда стройте так, чтобы можно было легко продать за адекватные деньги. в случае с 2-х этажным нормальную спальню на первом этаже полюбому. да, загадовать не надо, надо в случае чего предусмотреть возможность.

    дом находится дальше квартиры = дополнительные расходы на транспорт. коммуналка - это я так понимаю все вместе с вывозом мусора и прочим, в случае с электроотоплением думаю будет похожая сумма за воду и тепло. дизель не очень вариант, у нас льготы на солярку для отопления и все равно выходит дорого. когда веселые счета начнут приходить задумаетесь нужно ли 23 градуса. в случае отсутствия газа лучше современный дровянной котел, закинули 1 раз в день и тепло. пепла не много, если не топить пеллетами и прочим мусором. электричество в вашем случае будет меньше нагружено в разы. я тоже не сторонник жечь леса и привязываться к котлу, но если это занимает 5 минут в день и экономит деньги - не проблема.

    да влезет. минимум стол 90, проходы по 90см (если за человеком надо пройти 90см, если нет-70см)= 270см, макс стол 110, проходы 120 = 350см. купите раздвижной, когда 4-6человек один размер, припрутся гости - большой, ну не будет как в дорогом ресторане, так зачем?

    да ужас. ее строить деньги+отделывать деньги+ходить вокруг, если будут плинтуса вид будет просто шлак сколько она света заберет? за эти бабки купите себе телик побольше или проэктор, раз уж хочется в спальне. или поставте перед кроватью двухместный диван, с него и смотрите. вообще так-то телек это раздражитель, надо выключасть заранее перед сном ;)

    так как по чесноку и сторонам света близнецам надо отдать равные спальни, одна из которых рядом с вами, так что пошалить на полную не получится. обычно взрослые делают там кабинеты, ванны, лестницы и называют это зонированием или как-то так.
     
  12. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @aravan,
    Этот момент очень важен, но если встанет выбор - либо мое удобство, либо привлекательность для условного среднестатистического покупателя - выберу первое.
    Нафик стеночку. Про свет я как-то не подумала, а я его очень люблю. Телек смотрим редко, в основном на выходных, в кровати, именно перед сном)
    Дети уже видели планировку и выбрали себе спальни - дальние от родительской, разумеется (дочь - левую, сын - правую). Так что у младшего не остается выбора.
     
  13. aravan
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153

    aravan

    Живу здесь

    aravan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    153
    Простите, автор напишу не по этой теме.
    @Lexa5566, тоже как Nyn не понимаю планировку от PWoman. хотя вроде достаточно правильно все говорит на форуме, но план - совсем не то. много видел на форуме что ее вставляют (или это все вы, в надежде сделать тоже самое PW), зачем - непонятно
    по ее плану категорически не нравится мысль мыться и снимать грязную одежду в ванной, потом нести ее стирать через кухню, потом опять назад через весь дом в спальни.
    не нравятся маленькие помещения по 4м с заходом с наружи, столько дверей в доме с фасадов, а если что-то стоит в этих коморках даже велики будет трудно нормально засунуть.
    не нравится лестница с забежными ступеньками, стол всего на 4 с половиной человека под ней, зона кухни с непонятно-чем в углу (по логике плита, но плита в углу - вай вай вай).
    не понятен конструктив дома, так же как и название комнаты "выставочная".
    все мокрые точки в разных местах, это ладно, а как будет идти вентиляция не нарисовано.
    сауна, где нельзя лечь, тк слишком короткая длина скамейки.
    второй этаж вообще ...
    что там кроме спален хорошего?
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  14. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    @aravan, простите, а вы грязную одежду снимаете не в ванной? А сушите вы постиранное где? Так вот. Котельная - это всегда +2 +6 градусов выше чем в доме и при этом своя приточка - вытяжка. Так что с точки зрения посушить постиранное - лучшего помещения нет. Вариант постирать в ванной, а сушить в котельной хуже тем, что мокрое бельё более тяжёлое. И переносить его тяжелее. А тут постирал, высушил, погладил. И кладовка за котельной как раз для чистого белья. Но если вам удобнее стирать и сушить загромождая ванную, то это ваше право.
    Вы видимо не рисовали в Sweet Home 3D поэтому принимаете окна за двери.
    Почему там должен быть стол на 10 человек? Про лестницу и ступени всё уже обсудили в её теме. Почитайте
    Еще один вариант гнезда - одноэтажник с эксплуатируемой мансардой https://www.forumhouse.ru/threads/349313/
     
  15. Nyn
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23

    Nyn

    Живу здесь

    Nyn

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    @Lexa5566, все это хорошо, если бельё надо сушить традиционным способом. Но сейчас можно воспользоваться сушкой для белья, а деликатные вещи сушить на небольшой сушилке, она много места не займёт. Поэтому я считаю, что прачечная должна быть как можно ближе к потребителям чистого белья и к ванной. Т. е. в большинстве случаев стирать удобнее именно на втором этаже, где спальни и гардеробные (шкафы). Кстати, в первоначальном варианте я прачечную рисовала на 1 этаже, в комплексе рядом с кухней. А потом представила, как я с ворохом сначала грязного, а потом чистого белья курсирую между этажами, и запихнула прачечную на второй этаж. Все эти вещи сначала не столь очевидны, мы в первую очередь смотрим на красоту планировок, а как начнешь представлять себе повседневность со всеми её рутинными заботами, приходится полностью менять планировки.