1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Еще один вариант гнезда - одноэтажник с эксплуатируемой мансардой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем PMWoman, 28.02.16.

1. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Еще один вариант гнезда - одноэтажник с эксплуатируемой мансардой
    Ранее уже выкладывала вариант, долго мы его обсуждали и корректировали, даже пришли к некоторому итогу (https://www.forumhouse.ru/threads/313225/page-9).
    Но мысли продолжали крутиться и недавно оформились.
    Выкладываю на ваш суд еще один вариант.

Опросник (для напоминалки)
    1. Регион застройки - Южная часть ЛО (25 км от КАД по Московскому ш.)

2. Планируемые материалы для строительства - энергоэффективный каркасник на УШП

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Участок 25х60 м. Инсоляция летом Инсоляция.jpg Участок на карте участок на карте.jpg
    Участок имеет уклон в сторону реки. В верхней части - уклон совсем небольшой, приблизительно с середины - уже более серьезный (наверное около 2 м на 30 м длины). Дорога с правой короткой стороны. С левой короткой стороны - река (около 60 м от границы участка). Соседи по "нижней" длинной стороне - есть. По верхней длинной пока нет, но похоже будут.
    Дом хочется расположить поперек участка длинными сторонами на дорогу и речку, короткими - к соседям. Вход в дом - со стороны дороги. Соответственно перед ним место под септик и навес для машины. С боков дома должно быть расстояние до забора такое, чтобы есличо-проехала техника (типа трактора и т. п.). Скважина будет в сторону речки.
    Дом одноэтажный с эксплуатируемой мансардой без цоколя
    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования. ПМЖ
    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной. Газ со всеми вытекающими
    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Муж и жена - круглогодично. Дети - а кто их знает. Жизнь непредсказуема. Поэтому рассчитываем что возможно хотя бы один деть со своей семьей возможно будет жить с нами. Ну и в перспективе внуки точно на лето.
    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    Первый этаж - кухня и при ней кладовая, гостиная, гостевой санузел желательно близко к входу и в нем лапо-ного мойка. Приватная зона отделена от общей - две спальни для нас, хозяйский банно-прачечный комбинат с отдельным туалетом, в ванне - душ (строительный) и ванна (желательно в санузле окно), сауна, постирочная.
    Второй этаж - одна или две комнаты, простой санузел (унитаз, раковина, душ) и большое помещение для выставки и хранения огромной коллекции машинок. И рабочее место для работы с ними.
    Про гараж и мастерскую думали... гараж в контуре дома точно нет. Мастерская - решили отказаться, будет отдельно стоящая (переделанная из бытовки для строителей).
    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне). Да
    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Возможен любой вариант. При необходимости крыльцо переделывается в тамбур.
    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? Лучше иметь возможность отделять (сдвижными дверями например)
    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? отдельная приватная зона
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? лучше изолированная
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? так как спален две - то в приватный санузел вход не из спален
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? не важно
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? не важно

Вот планировки 1 этажа и мансарды.
    Пояснения будут следующим постом
    Проект5_1.jpg Проект5_2.jpg
    Вход в дом со стороны дороги. Кухня тоже смотрит на дорогу (хочу из кухни видеть вход) и на северо-восток. Гостиная и спальни смотрят на речку на юго-запад. Из гостиной выход на террасу (ее не рисовала пока). Банно-прачечный комбинат смотрит тоже на дорогу в северный угол участка. Там же рядом будет септик и стоянка для машины.

Последнее редактирование: 28.02.16
    PMWoman , 28.02.16
    #1 + Цитировать
  2. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Пояснения по 2 этажу
    Зона таким розоватым цветом над кухней - это открытый лофт. Над гостиной - второй свет.
    В этой части до центральной вертикальной перегородки - мансарда не приподнятая. То есть стропила идут от уровня пола 2 этажа.
    Правая часть марсарды - приподнятая на 1.5 метра. Потолки 2.5 метра.
    Приблизительно вот так (в Свитхоме не знаю как крышу сделать, в Архикаде позже буду делать после ваших комментариев и правок)
    Проект5_3д.jpg

Лестница с площадкой с поворотом на 90 градусов, без забежных, ширина 110 считала на житове.

До конца еще с формой крыши не решила. Еще буду играться в архикаде и смотреть что лучше будет выглядеть.

Последнее редактирование: 28.02.16
    PMWoman , 28.02.16
    #2 + Цитировать
  3. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Мне нравится больше, чем тот, который вы рисовали в первый раз :)
    Замечания:
    - угловая ванная занимает примерно 140*140, или вы имеете в виду ассиметричную ванну?
    - непонятно, как будет стоять мебель в гостиной, много места тратится на проходы на кухню и к лестнице (т.н. скрытые коридоры)
    - на втором этаже я бы подняла аттиковую стену и над гостиной тоже, иначе крыша будет разномастная.

ekazat , 28.02.16
    #3 + Цитировать
  4. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Спасибо!
    1. Ванна - асимметричная... 170 (180) х120 (110). Ну или просто прямая но широкая
    2. По гостиной - есть такое дело. Пока сама еще пытаюсь покрутить что там получается с мебелью. По большому счету там телевизор да диван. Камина скорее всего все же не будет.
    3. Буду смотреть в архикаде. Пока сама не решила как лучше.

PMWoman , 28.02.16
    #4 + Цитировать
  5. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Что то тишина... все так хорошо или наоборот? :)

PMWoman , 29.02.16
    #5 + Цитировать
  6. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Нормально имхо. Даже один 1-ый этаж уже самодостаточен.
    Единственно посидеть после парилки только в кухне или гостиной. В простынях. С мокрыми дорожками.

fred41 , 29.02.16
    #6 + Цитировать
  7. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Спасибо.
    Парилка - сухая электросауна - приватная на двоих погреть старые косточки :) поэтому комната отдыха для нее не планировалась.
    В будущем рассматривается постройка отдельной бани с русской парной.

Один этаж самодостаточен... если бы не дети и коллекция машинок мы бы о мансарде и не думали :)

PMWoman , 29.02.16
    #7 + Цитировать
  8. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Это правда вы? Лабиринт. Темные коридоры 6 и 4м, возможно маловаты спальни если при каждой шкаф, стена, кровать и стол со стулом. Зачем строить сауну и потом отдельно баню?

aravan , 09.03.16
    #8 + Цитировать
  9. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Лестница из угла дома, еще и гостинной тоже не вариант. Добавьте 2 комнаты на 1ом этаже убрав временную сауну. Второй свет хорошо, но как я понимаю старые косточки не из золота, а тепло из гостинной будет выходить наверх, затраты знаете ли.

aravan , 09.03.16
    #9 + Цитировать
  10. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    @aravan, Где именно лабиринт? Вошли, налево кухня и гостиная, направо спальни. Рядом со спальнями банно-прачечный комбинат...
    Холл 6м не темный, там в гостиную проем, а не дверь...
    Спальни 15 м... Кровать нарисована большая, но по большому счету достаточно кровати шириной 120. Это уже маленькие?

А какой вариант с лестницей? И она не из угла...
    Еще подскажите КУДА добавить комнаты на 1 этаже? Чтобы при этом не превысить ширину дома 15-16 метров и не добавить темных коридоров? Как убрав сауну 4 кв. м я получу две комнаты на 1 этаже?
    Сауна не временная, баня возможно будет строиться через несколько лет и русская. Зимой старые косточки погреть когда простудился или замерз - это именно финская сауна в доме, а не русская через улицу.
    Единственное с чем согласна - это второй свет. Уже решили от него отказываться.

Если можете подсказать КАК решить нашу задачку - буду благодарна... Можно путем ссылки на подходящий проект, который можно адаптировать под наши нужды.
    Сейчас пытаюсь выжать что-то из оматаловских домов. Уже всю голову себе сломала...

PMWoman , 09.03.16
    #10 + Цитировать
  11. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    Люди добрые...
    @ekazat, @shusha, @Pterro, @nemokiy, @Starajamisch66, @Valery30
    поможите чем можете :)

Я в тупике...
    Очень хочется все впихнуть из того что хочется в разумные площади...
    Курила всю неделю фиников. Если раньше в основном кастелли, в этот раз перешла на оматало.
    Вдохновлялась вот этой планировкой.
    Omatalo 155 Classic.jpg
    Что мне в первую очередь НЕ нравится в большинстве фиников
    1. Редко когда спальная зона приватная
    2. Банный комбинат в стороне от жилых комнат. Рядом со спальнями хорошо если туалет есть. Иногда нет и его. При этом вход в помывочный комбинат из отдельной комнаты типа комната отдыха с тренажерами и т. п.
    3. Очень редко кладовочка у входа (как гардероб)
    4. Никогда нет кладовки у кухни (у них это видимо не распространено совсем)
    5. Почти всегда есть выступы - в гостиной, кухне... Это лишние углы на стенах и утепление.
    6. Недостаточный для нас размер спален (11-12 нам мало с учетом рабочего места, книжных стеллажей и т. п.)

На основе данного проекта + использование их идей для мансарды сделала очередной вариант.
    1. Убрала выступы (точнее расширила до уровня выступов остальные стены)
    2. Из спальни напротив входа сделала персональный санузел аж с сауной. Унитаз при входе в выделенной зоне со стеклянной (например) дверью или складывающейся. Рядом - строительный душ, отделенный от зоны унитаза например стеклоблоками (и свет даст в зону туалета и ширину небольшую займет)
    3. В зоне входа выделила еще один туалет типа гостевой и с ноголапомойкой. Дальняя часть прихожей уже будет чистой зоной, так что думаю грязь разносить не будут... Также в зоне входа выделила гардеробную
    4. Из их банного-котельного комбината сделала единую котельную-постирочную с входом из кухни и из нее вход в прикухонную кладовую. Если получится сделать погреб - то вход в него тоже из котельной. Правда возможно полки/стеллаж для кухонной кладовой сделаем прямо тут в котельной, а кладовую присоединим к выставочной.
    5. Собственно выставочная сделана из этой комнаты отдыха при их сауне. Пусть хотя бы 15 метров, но на 1 этаже. Это даст возможность сначала вообще мансарду не использовать (всё будет на 1 этаже)
    6. Вкрячила лестницу на место сауны :) Лестница сознательно сделана с забежными ступенями, так как не будет использоваться повседневно. Хочется поиметь возможность закрывать и не топить мансарду
    7. Мансарда узкая как в некоторых проектов фиников без аттиковой стены. Вот примерно как тут, только лестница по-другому расположена.
    Omatalo 157 2 этаж.jpg
    Основная цель мансарды - на случай ядерной войны внуков или переезда к нам одного или двух детенышей. Утепляться будет сразу, отделываться - только если понадобится.

Что скажете?

Ом155-1.jpg Ом155-2.jpg

Буду рада если покритикуете, либо подскажете какие другие проекты можно взять мне на переделку с учетом наших хотелок... :(

PMWoman , 11.03.16
    #11 + Цитировать
  12. shusha
    Благодарности:
    15.110

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.110
    @PMWoman, мои личные тараканы.
    Ом155-1.jpg
    Тамбур отдельно, прихожая отдельно.
    Вход в гардеробную ДАЛЬШЕ от входной двери.
    Убрать стенку и дверь между холлом-прихожей и внутренним коридором. Так появляется визуальный и физический простор.
    А вот раздвижную дверку-купе перед Вашей хозяйской зоной хочется добавить. Чтобы можно было в личный с/у даже при гостях ходить в неглиже.
    Ну... и моя душа просит вход на кухню из холла). Все).

shusha , 11.03.16
    #12 + Цитировать
  13. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    @shusha, спасибо!
    Я вот не уверена, что тамбур нужен, но в то же время нравится идея поставить раздвижную дверь в нашу перс. зону. А с этой идеей тамбур действительно нужен. Не напомните, 1.2 м достаточно будет для тамбура? Больше там не выкроить, дверь в гардеробную иначе не поместится.

Проход на кухню из холла и тогда проема в гостиную нет? Именно так мне бы не хотелось. Хочется из кухни видеть гостиную при необходимости. А делать еще один проход из холла на кухню - я смысла не вижу. Я конечно тоже нахожу удобным пройти на кухню сразу из прихожей, но в данном конкретном случае мне это представляется неудобным. Если бы не было там лестницы в торце кухни - можно было бы проход в гостиную сделать в том конце. А так... не получается. И куда передвинуть лестницу тоже не вижу. Делать ее в гостиной открытую в один пролет (с забежными у начала для организации захода на нее) - не вариант совсем...

Может у вас есть на примете что-нибудь приемлемое по набору помещений? Надо 3 комнаты на 1 этаже (из них 2 - рядом), санузел рядом с двумя спальнями (а не при отдельной спальне как мастер-ванная) и кухня-гостиная такой конфигурации, чтобы можно было отделить кухню (дверью широкой, проемом и т. п.). Ну и возможность организовать кладовку при кухне...

PMWoman , 11.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    :ogo::close:...:super::hello:

Владимир Таллин , 12.03.16
    #14 + Цитировать
  15. PMWoman
    Благодарности:
    1.304

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.304
    шо не так?
    Ваши и не только ваши темы зачитала до дыр :)
    Поэтому вдвойне приятно видеть вас тут :)
    Нанимать будем кого-нибудь из северозападных гурей. Шанс или кто-нибудь еще. Сами строить не потянем по разным причинам. Ну и стройка планируется на след. год только. По разным причинам. Хотели в этом, но кризис мать его...

Про планировку есть мысли? Буду оченно благодарная.

PMWoman , 12.03.16
    #15 + Цитировать