1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнце, песок, вода... Отдых? Нет, стройка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем cherserj, 07.06.16.

1. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Солнце, песок, вода... Отдых? Нет, стройка
    Хотя, кому и стройка - отдых.

Здравствуйте уважаемые!
    Вот насколько бы не был человек многогранен и разносторонен, но есть определенные вещи, которые сводят воедино порой абсолютно разных по взглядам и профессиям людей. Строительство, нет не просто сам его факт, а попытка воплощения своих желаний и дорога к мечте - это как раз оно из. Иначе, как еще можно заставить рядового офисного работника посвятить все свое свободное время изучению того о чем раньше никогда и представления не имел, да и еще осмелится начать самостоятельно что либо строить. Что из этого выйдет время конечно покажет, но в любом случае начало положено.
    Итак, как я уже говорил в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/314239/ был приобретен участок и начался мозговой штурм.
    Сразу первые зачатки опыта, желательно не покупать участки зимой, точнее покупать то можно, если его удалось рассмотреть без наличия на нем снега. Иначе после того как снег растает, можно удивится, как много зима скрывает интересного. Но факт свершился. Участок был приобретен, а вместе с ним и лес :) Не сделал фото его первозданности, но гугл восполнил мою оплошность, притом намного ранее.
    целина.jpg на участке прорастало 32 вяза и несколько по границе.
    Взяв в аренду бензопилу отправился уговаривать их покинуть мою территорию. 2015-05-08-0057.jpg
    Разговор оказался не быстрым. Так как вязы были довольно большие, а многие стволы ровные, то решил немного поэкономить на столбах под временный забор. Вот только послушав советы бывалых, много столбов испортил. Зато следующий опыт - спрашивать у тех кто непосредственно будет делать работу. Что получилось: при спиливании дерева я, по совету "опытных корчевателей" оставлял полтора метра ствола от корня, чтобы корчевать было удобнее, а по факту водителю экскаватора-погрузчика было глубоко фиолетово на сколько торчал ствол. Как итог недобор столбов и лишняя работа по отделению корней от остатков ствола. 2015-05-08-0059.jpg Но самое "приятное" меня ожидало в процессе спиливания деревьев, это наличие ростелекомовской опоры с единственным проводом к соседнему дому почти посередине моего участка. 2015-05-08-0060.jpg Как его никто ранее не видел, ума не приложу. На выкопировке с архитектуры его нет. Но двухмесячное общение и увлекательную переписку я запомню надолго. Но радость маленьких побед затмевает воспоминание о длительности борьбы.

cherserj , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    В ожидании экскаватора, набрав на работе б/у поддонов, приступили с отцом к созданию временного забора. Если бы протянули с забором еще недельку, то грунтовая дорога проходящая по границе участка была бы раза в два шире, а участок уже. Поработавший экскаватор убрав корни превратил участок в поле ковровой бомбежки. 2015-05-31-0075.jpg 2015-05-31-0069.jpg
    Всегда думал, что в городе имеется дефицит дров, особенно в частном секторе где очень популярны дровяные бани. Из разговоров с знакомыми узнал что за дрова платят от 1,5 т. р. за куб. Вот думаю здорово, мне денег не надо, готов отдать бесплатно, но с учетом самовывоза. Ага, наивный... Оказалось что основной сезон бань это осень, а весной и в начале лета дрова никому не нужны. Нет, конечно их готовы взять даром, если удалить корни и ветки, отделить мелочь и привезти по адресу. Объявления в газете результата тоже не принесли. Пришлось из лесоруба превращаться в пилораму и определять что везти на свалку а что рядом по дворам раздавать. Вот такими ходками на городскую свалку пришлось сгонять не один раз. 2015-06-12-0081.jpg Остаток дров оставил себе на потом и сложил вдоль забора. 2015-06-13-0086.jpg Свалка все таки не дешево обходится. Но велика и непонятна наша страна, а особенно ее жители. За месяц неустановленными лицами больше половина этой кучи была растащена. Вот я и думаю, что наверняка, если бы я весь пиломатериал просто сложил аккуратно, а не свалил в кучу, то его бы точно растащили. Да еще сосед, подождав пока я не очищу весь участок гордо заявил что если бы я ему предложил раньше то его родственники сами приехали бы спилили бы все и вывезли, так как у них на складе котельная на дровах. Вот только насколько раньше он так и не сказал.

cherserj , 07.06.16
    #2 + Цитировать
  3. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Понял еще одну закономерность, может это присуще только данной местности, но тем не менее в последствии не раз подтверждалось, если где то на видном и не огороженном месте остался какой то мусор, не важно что, даже если это две три полторашки от воды, то они ускоренно начинают размножатся. Кроликам с их плодовитостью да них далеко. 2015-07-29-0112.jpg Притом это все происходит во время моего отсутствия. Разровняв участок ситуация немного изменилась. 2015-07-29-0119.jpg Одно из интересных событий меня ждало впереди. Решив вопрос с администрацией и добившись разрешения на вырубку поросли и пеньков по фасаду столкнулся с тем, что внезапно дорога, а именно поворот стал много раз больше. И стоя на границе своего участка, мне приходилось объяснять сигналившим мне водителям что дорога намного дальше. В итоге мне надоело что либо доказывать и я вбетонировал столб.

cherserj , 07.06.16
    #3 + Цитировать
  4. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Разровняв более менее, для начала, участок приступил к строительству погреба. Яму для него попросил выкопать экскаваторщика. 2016-05-06-0209.jpg 2016-05-06-0207.jpg Мои ошибки: не стоит сразу экскаватором копать яму в размер. Лучше меньше, а потом подравнять лопатой. Без лопаты не обошлось, а копая в мертвой зоне в нескольких местах стена оказалась не ровной. Выравнять лопатой размеры не позволяли. В последствии пришлось сооружать в таких местах пожизненную опалубку. 2016-05-12-0223.jpg

cherserj , 07.06.16
    #4 + Цитировать
  5. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Определив внутренние стены погреба, приступили к установке и вязанию арматуры. Решил использовать 12-ю арматуру с шагом 35 см. Ровную (относительно) стену решил использовать как опалубку, предварительно уложив на нее пленку. Стену не гидроизолировал, пол решил не заливать, а насыпать песка. Грунтовые воды ниже 5 метров. 2016-05-14-0227.jpg Пленку использовал от линии упаковки дой-пак (брак). В месте где экскаватором было выбрано больше, установил щиты из ДСП, обитые той же пленкой. Со стороны грунта щиты слегка присыпал землей. При сборе опалубке потом, поставив распорки, засыплю землей полностью. 2016-05-14-0230.jpg Следующим этапом начну устанавливать нижний ряд опалубки.

cherserj , 08.06.16
    #5 + Цитировать
  6. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Еще сюрприз преподнесла лестница. Во-первых после установки арматуры она оказалась короткой и пришлось ее наращивать; во-вторых стала проблемно попасть на саму лестницу, так как арматурная сетка оказалась примерно в 40 см от края ямы и к тому же на нее не опереть лестницу. Пришлось сооружать помост из поддонов и крепить его кольями забитыми в землю. 2016-05-14-0229.jpg

cherserj , 08.06.16
    #6 + Цитировать
  7. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Установили нижний ряд опалубки. Щиты закрепили временными распорками и засыпали землей. 2016-05-16-0234.jpg Залили бетоном. Бетон делал в следующей пропорции: ведро цемента, два ведра песка, четыре ведра щебенки. Так как всю ночь лил дождь, то воды добавлял половину ведра (щебень и песок были мокрые). Всего пришлось делать 17 замесов в бетономешалке. Как не планировал с заливкой при растягивании пленки, все равно накосячил. В запарке бетон начали лить против шерсти пленки и ее немного задрало. 2016-05-17-0235.jpg Бетон укладывали через самодельный желоб сделанный из двух досок и листа оцинкованной жести. Так как все сыпучии были не равномерно мокрые приходилось постоянно играть с количеством воды. В итоге весь бетон (каждый замес) получался разным по густоте. В виду отсутствия вибратора, "вибрировали" куском арматурины и дощечкой. В процессе налива бетона, убирали распорки между опалубкой и замурованными щитами.

cherserj , 09.06.16
    #7 + Цитировать
  8. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Сняли и переставили опалубку. Естественно без косяков не обошлось. Во время заливки пришлось отлучится на 1,5 часа. И как результат место до отъезда и после видно. 2016-05-18-0239.jpg В остальном вроде получилось нормально. 2016-05-18-0240.jpg Весь день ушел на перемещение опалубки и установки внутренних щитов. Подготовили к следующему этапу бетонных работ. 2016-05-18-0244.jpg

cherserj , 10.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Frostx
    Благодарности:
    653

Frostx

Живу здесь

Frostx

Живу здесь

Благодарности:
    653
    Начало интересное, посмотрим что будет дальше :)

Frostx , 10.06.16
    #9 + Цитировать
  10. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Ну в любом случае что то быть должно :) Пока точно есть четкое и твердое желание, пытаюсь подстроить возможности

cherserj , 15.06.16
    #10 + Цитировать
  11. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Залили следующий уровень. Фото не успел сделать. На последней бетономешалки в неба просто упал поток воды. В доли секунды остаток бетона превратился в что то очень жидкое. Одетый непромоканец промок насквозь через пару минут. Ну можно сказать что почти уложились. Вот только опять накосячили. Просто никто не обратил внимание что переставив опалубку ни одну из сторон не подперли. Как такое получилось, ума не приложу. Но как итог одна стена в середине получилась толще.

cherserj , 15.06.16
    #11 + Цитировать
  12. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    В виду сильного дождя дали постоять опалубке пару дней. Вроде дождь проблем не доставил. Переместили опалубку выше. Первым делом поставили подпорки к стене. 2016-05-22-0268.jpg И залили последний уровень стены 2016-05-23-0275.jpg

cherserj , 15.06.16
    #12 + Цитировать
  13. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    На этом две недели моего отпуска пролетели. Рассчитывал, что что за две недели успею и стены и перекрытие, но... Работали вдвоем. Как порой не хватало еще одного человека. Теперь придется доделывать по вечерам и выходным. А ведь это только начало...

cherserj , 15.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Frostx
    Благодарности:
    653

Frostx

Живу здесь

Frostx

Живу здесь

Благодарности:
    653
    Ничего, процесс втягивания идет медленно, зато потом, когда втянешся - работаеш как часы. Правда когда отработанный этап заканчивается, снова долго втягиваешсмя в очередной процесс

Frostx , 15.06.16
    #14 + Цитировать
  15. cherserj
    Благодарности:
    16

cherserj

Участник

cherserj

Участник

Благодарности:
    16
    Это точно..Желание увидеть результат подстегивает. А вот настроится и начать делать что либо получается долго.

cherserj , 16.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также