1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уличный счётчик с термокорректором в какую сторону "врать" будет?

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем angry_beaver, 07.06.16.

1. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Уличный счётчик с термокорректором в какую сторону "врать" будет?
    На стадии заказа проекта спросили где буду ставить счётчик, не объясняя всех тонкостей. Я попросил на улице. Когда коснулось покупки счётчика, всплыл "термокорректор". Я не верю в чудеса, поэтому наверняка точность измерений будет у счётчика с биметаллическим корректором "плавать" от реального в большую или меньшую сторону при низких температурах. Погуглил, информации минимум, встретил единичное мнение, что будет он подыгрывать на морозе в мою пользу. Так ли это? Ещё не поздно подправить проект на внутреннюю установку счётчика, так как проектировщик накосячил с типом котла и всё равно будет проект переделывать.

angry_beaver , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. new469
    Благодарности:
    140

new469

Живу здесь

new469

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Если и будет плавать, то в пределах нескольких процентов. Зато там нет батарейки и прочих
    радостей типа карточки. Я себе ставлю BK G4T разработки немецкой фирмы Elster. Устанавливать счётчик на улице удобно так как проверящий может снять показания, когда никого нет дома.
    Вдобавок это гарантированный способ отказаться от предоплатного Галлуса, который навязывает Мособлгаз.

new469 , 10.06.16
    #2 + Цитировать
  3. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    мы договорились с банком, что я не даю денег в долг, а он не торгует семечками :)] я не хочу спонсировать газпром. Несколько процентов - это сейчас ставка по вкладу. С учётом потребления на 120 квадратов в зимний период неплохо так "процентов" накапает.

angry_beaver , 11.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Павел Т.
    Благодарности:
    3.623

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.623
    "Спонсор газпрома" :)] почитай эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/344320/ и еще другие как люди из-за счетчиков оставались зимой без газа... Чем проще счетчик и проверенный временем тем дешевле выйдет газ на круг..:hello:

Павел Т. , 11.06.16
    #4 + Цитировать
  5. new469
    Благодарности:
    140

new469

Живу здесь

new469

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Вообще-то ставки разные есть - от долей процента до десяти процентов. Это зависит от разных
    условий. И погрешность счётчика тоже зависит от условий. К примеру, все бытовые газовые
    счётчики имеют погрешность +- 3% в диапазоне потребления от минимального порога до 0,1 номинального. Если Вас это не устраивает, то газ подключать не надо. ;)
    Насчёт температурной погрешности есть данные в паспорте белорусского счётчика
    с термокомпенсатором СГД-3Т: +- 0.1% при изменении температуры на 1 градус в пределах от -40C
    до +35C.
    Как Вы можете заметить, погрешность от термокомпенсации (как и любая другая) может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Погрешность величина случайная и у кого-то может "подыгрывать" в его пользу, а у другого в пользу Газпрома. Тут уж зависит от конкретного экземпляра счётчика - бессмысленно собирать мнения пользователей по этому поводу.

new469 , 12.06.16
    #5 + Цитировать
  6. angry_beaver
    Благодарности:
    175

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    175
    теоретически любой механизм может выйти из строя, нужно просто учитывать это. Не знал, что поломка счётчика ведёт к прекращению подачи газа :( но не расстроился, т. к. в системе будут плюсом к котлу газовому ещё и котёл электрический и камин в водяным контуром. Просто так, на всякий случай. На памяти старожилов было отключение газа на трое суток из-за аварии. Буду теперь делать так, чтобы электрокотёл включался по автоматике при снижении температуры теплоносителя ниже +15..20.
    вот ответ по сути :) но я не собирал мнения пользователей. Меня интересовало мнение специалистов.

angry_beaver , 13.06.16
    #6 + Цитировать