1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Небольшой дачный каркасник

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем madcoyote, 27.05.16.

  1. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Небольшой дачный каркасник
    1) Клинский район Московской области.

    2) Каркасник на свайно-винтовом фундаменте. Наружная отделка металло-сайдинг, металлочерепица, утеплитель минвата 100-200мм. Каркас гаража- металлическая профильная труба и возможно сип-панели. Каркас дома скорее всего деревянный.

    3) участок 40х20метров, ровный, УГВ очень высокий, в среднем 50см от поверхности. Предположительно после тонкого плодородного слоя, метр торфа, дальше глина. Могут попасться и наслоения с большим количеством песка. Шурфы ещё не копал, это измышления из того что я увидел по старой дренажке+ новым траншеям в радиусе от 15 до 100 метров от участка, наковырянным этой весной (2016) + колодец на соседнем участке. Хотя я не геолог конечно, могу определить только конкретные вещи- это камень, это песок, это глина, это чернозём, но если оно в каких-то пропорциях друг с другом перемешано, я пасс. В данный момент заключён договор на подведение электричества 15 киловатт, три фазы. Столбы уже расставляют.
    IMG_2016-04-01_090844.jpg IMG_2016-04-07_092317.jpg WP_20150919_003.jpg генплан1920x1384.jpg инсоляция1.jpg

    4) Участок находится в 70 км от моего городского дома. Предположительное использование в качестве трёхсезонной дачи. Но не исключён вариант и смены места работы на более близкий к этой даче, с последующим ПМЖ соответственно на ней. Но это всё мечты, не имеющие ничего общего с суровой реальностью.

    5) отопление- электричество +дровяная печь.

    6) семья три человека= м36,ж32, сын 1годик.

    7) количество спален 2-3, в идеале 2 на втором этаже (мансарде), одну на 1, кухня-гостинная с камином, можно объединённые, санузла достаточно одного объединённого с душевой кабинкой + выгребная кукушка во дворе для аварийного сброса: о)

    8) газ если только привозной в баллонах, так что под вопросом, есть ли вообще смысл с ним связываться, при наличии 15 киловат электроэнергии, лучше вкинуть деньги в дополнительное утепление.

    9) Тут всё сложно. Давно грезил быть поближе к земле, обзавестись своим клочком и домом, но с учётом цен на недвижимость и землю в ближнем Подмосковье, прятал эту мысль на задворки сознания. А тут случайно у супруги выплыла знакомая по форуму, у которой отец собирается продавать ненужный участок в СНТ, довольно недорого. Так и купили. Стал читать форумхаус, поглядывать проекты, считать затраты и явственно начал понимать что отношусь совсем не к классу рабочих аристократов согласно Карлу Марксу, куда причислял себя ранее, а самый что ни на есть нищий пролетариат, ну хоть не люмпен, и на том спасибо нашему государству. Но чтоб заработать на собственный дом, в свете последних событий, мне обойдётся в 15 лет рабства минимум.

    Потому решено было строиться не как все нормальные люди- они сначала строят дом, потом к нему пристраивают всё остальное. Я решил идти от обратного- сначала надо строить гараж, точнее домик, небольшой дачный домик, который впоследствии трансформируется в гараж, а к нему примкнёт дом. А в случае нехватки пространства, дом его поглотит полностью.
    Clipboard1.jpg Clipboard03.jpg Clipboard04.jpg
     
  2. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    домик 4х8 с эксплуатируемой плоской кровлей.jpg
    Так и появилась мысль сделать минидом 8х4м, с плоской эксплуатируемой кровлей. К нему позднее пристроим дом 6х8 с мансардой, крыша гаража станет огромной, открытой верандой. Правда зимой мало того что будет снег лежать, дополнително будет и с крыши оползать. Ну и фиг с ним, не так уж и много и часто его в наших краях выпадает, будем излишки в снеговиков скатывать. А от солнца/дождя можно будет сделать, например, откидной тент. Вобщем вот, критикуем, даём советы. В данный момент раздумываю над каркасом гаража-трансформера, из чего его варить, с каким шагом, в какую сумму всё это выльется, где бы дешевле заказать.
     
  3. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @madcoyote, во-первых, спасибо, что подробно расписали...
    А во-вторых, начнем с того, что в вашем случае плоская кровля - это удорожание строительства...
    А смысл? ЕСли существует такая большая вероятность, что войдет в состав дома - лучше сразу делать нормальный деревянный каркас...

    вы бы в профильной ветке "крутильщиков" уточнили бы... Больно уж у вас грунт непростой...

    Вот интересно, что вы вообще считаете "дополнительным"?..
    У меня утепление по проекту 200мм в стене... Думаю, что маловато...
    Чем топить - решать, конечно вам... Но лично я отнес бы электрику к "вспомогательным" энергоносителям, а основное сделал бы на ТТК...

    Это при использовании в трехсезонном (с ваших же слов) режиме?..

    такая веранда имеет смысл, когда на втором этаже дома размещена кухня... В противном случае - самим надоест бегать туда-сюда то с посудой, то с едой...
     
  4. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154
    Адрес:
    Москва
    С учетом способа использования домика, грунтов, отопления, кошелька и модульности возведения я бы посоветовал прочесть
    https://www.forumhouse.ru/threads/64326/
    Есть издержки. Но есть и огромные преимущества перед СИП и каркасником с учетом разбежки в возведении.
    Про гараж я бы сразу мысль отбросил. Навес! И то в будущем. Гараж это только для любителей поковыряться в авто.
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    кстати вот соглашусь на все 100...
    ИСключение может составлять разве что совсем-совсем северные регионы...
    Где может возникнуть необходимость прогреть ее от минус 40 до минус 20...)
     
  6. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    @madcoyote, посмотрите тему "Фундамент из покрышек".
    По строительству из СИП панелей
    Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста) https://www.forumhouse.ru/threads/339412/
    Прежде, чем выкидывать деньги на забор, гараж, баню посчитайте ваш бюджет. 30-40 000 за 1 м2. Вы готовы к таким расходам?

    Для комфортного проживания в загородном доме нужны следующие ресурсы:

    Электричество. Источник тепла. Вода. Канализация.
    Что и сколько у вас есть?
    Далее. Берёте схему участка. Отступаете 1 м от границы внутрь и заштриховываете это красным. В этой зоне ничего строить нельзя кроме въезда в гараж или въезда под навес для авто. Въезд в гараж или навес можно строить непосредственно с примыканием к дороге, но боковой зазор до соседа в 1 м должен быть. Получаем зону парковки. Это 7 метров от въезда на участок с отступом от боковых соседей по 1 м. Комфортное машиноместо 7х4 метра.

    Далее. Отступаете по 3 м от соседей и заштриховываете. Дом ближе 3м до границы участка строить нельзя. Я бы рекомендовал дом строить рядом со стоянкой авто. Потом меньше чистить снег.
     
  7. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Спасибо всем ответившим.
    У нас участок получается на отшибе, в стороне от развитой части СНТ, метрах так в 300. Рядом только, по диагонали, сарай маргинального типа, и на этой устаревшей карте нет, с другой стороны по диагонали через 2 участка тоже строиться начали.
    карта яндекс местности.jpg
    каждую весну кто нибудь устраивает пал на поле. Конечно первое что я сделаю, как получу результат межевания, это по периметру пророю дренажный ров и засыплю его сверху щебнем. таким образом получу и огнезащитную полосу. и хоть какое-то водопонижение, ну и слив дренажки в дренажный колодец, так что всегда будет под рукой неисчерпаемое море технической воды. Но от человеческого фактора это не защитит. Ничто не помешает сжечь или разломать деревянный дом. Никто и не увидит что кто-то посторонний шарится по участку, ибо живые люди, постоянно проживающие на своих участках, далеко. Вот потому металлокаркас+сип на минвате=замудохаешься разламывать или поджигать.
    Пристраиваться будем много позднее, когда супруга выйдет на работу, и подкопим небольшую подушку, а пока я единственный источник дохода в семье. Так что ютится нам в домике 8х4 лет примерно 4-5.
    На гараж будет достаточно 100мм, на дом планирую, как и вы, 200мм минваты, если переедем на ПМЖ, снаружи добавлю ещё 100мм.

    именно.
    Нас не так много, чтоб устать бегать, а если уж такое случится, смогу самостоятельно построить малый грузовой лифт: о) это совсем не сложно. но вообще я то согласен, балкон нам нафиг не нужен, желание супруги, правда она начала склоняться к мнению, что таки да, обойдёмся.

    Гараж мне нужен не столько в качестве гаража, я отлично понимаю что при условии использования дома в виде дачи, времени на ремонт автомобиля просто не будет, он не нужен. Но, когда будет построен дом, гараж преобразуется в мастерскую и склад с возможностью загнать автомобиль, для ремонта в комфортных условиях (я сам себе автослесарь).

    категорически против покрышек, на них если только временную бытовку можно поставить.
    предпочту изъять из под дома грунта на полметра глубиной, вкрутить сваи. обработать битумной мастикой выступающие концы свай и засыпать всё песком. пусть это выйдет и дороже. в моём случае считаю самый оптимальный вариант, чем кидать на покрышки или отливать плиту в болоте.
    апрель месяц, фотка участка соседей, которые с тыльной стороны от нас (западнее) у них немного ниже уровень земли, и летом там лягушки прыгают.
    IMG_2016-04-01_091707.jpg

    предлагаете жить и дальше в бетонной коробке и дышать городским смрадом? спасибо, надышался, в крайнем случае пойду по стопам нашего маргинального соседа.
    IMG_2016-04-01_091721.jpg
     
  8. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Вообще нам среди множества выбора, в котором выбора то и нет, потому как, либо дорого, либо уродство, либо полная хрень. Например многие производители почему то любят собирать каркас из палочек 50х50 и утеплителя туда пихнуть тоже 50мм... О_о выкинутые деньги ИМХО. ну так вот понравился один вариант от компании Бк53 http://bk53.ru/doma_foto/1186-dom-6h9.html
    stroitelstvo_doma_6x9_foto33.jpg planirovka_doma_6x9.jpg planirovka_doma_6x9_.jpg stroitelstvo_doma_6x9_foto12.jpg
    Если присмотреться к первому посту то станет ясно что именно он и послужил прототипом. Зацепило, и формой, и содержанием, и конструктивом- нормальный каркас из доски 50х200, нормальный слой утеплителя 200мм, по фоткам видно ребята вроде разбираются в том что делают, но тоже косячат. Внимание на четвёртую фотку, левая стена собрана отлично, даже присутствует укосина, врезанная в каркас, а вот дальняя, с оконными проёмами у них явно проблемы. Но из всего что я видел от других строителей, это на твёрдую четвёрку из пяти баллов. Вот только размер дома 6х9 без веранды, вместе с ней получается уже 9х9. на нашем узком участке такое категорически неприемлемо по пожарным нормам. Да и расценки у них на строительство в этом году стали весьма немалыми. В общем пока что не потянем вообще никак, не прокатит даже если им поручить только каркас+крышу + облицовку ОСБ. Только влезем в огромные долги, а жить в таком недострое всё равно не получится.
     
  9. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154
    Адрес:
    Москва
    Да...
    Жесткие условия.
    Но решения Ваши не выглядят оптимальными.
    Ни идея жилого гаража.
    Ни материал стен.
    Ни вариант фундамента.
    С дренажами и пожарными полосами это деньги и время в сизифову прорву.

    Если предполагается сразу жить в этом объеме и жить постоянно - то идея гаража тут не применима.
    Нужен совсем другой тип постройки. С другими параметрами стен, окон, высоты цоколя и т. д.
    И сядет он на другой фундамент (попросится).
    Ваш вариант - садомазо.

    Если сразу на правильные стены денег нет - то есть варианты. Если одумаетесь - поговорим.
     
  10. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Никогда не знаешь как повернётся жизнь, но пока ПМЖ не планируется, ближайшие лет 5 это будет просто дача, на которую весенне/осенне/зимний период только на уазе можно будет проехать, и он присутствует в наличии.
     
  11. MetalKarkas
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    MetalKarkas

    инженер-проектировщик

    MetalKarkas

    инженер-проектировщик

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Раменское
    У меня тоже была такая идея достраивать и надстраивать в итоге остановились просто на отдельно стоящем домике 4х6. Будем использовать как дачу, а потом будем уже думать о строительстве большого дома. 4х6 всегда можно использовать как бытовку, мастерскую, гостевой домик и т. п.
     
  12. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @madcoyote, вместо того чтобы опасаться пала - просто уберите траву у себя и вокруг...

    рекомендую средства типа "раундап" или "Торнадо"...
    материал стен - ну никак не подходящий для ПМЖ... Хотя бы ЛСТК посмотрите...
    а вообще - металлокаркас+базальтовая вата - не панацея ни от пожара, ни от разрушения...

    Вы всерьез хотите в отдаленном будущем ремонтировать машину?
    Ну ОК... стройте гараж 8х5... меньше - будет тесновато...
    Прислушайтесь к @Monterey, - настоятельно рекомендую...
     
  13. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    @Pterro, @Monterey, спасибо.

    А если пойти таким путём- берём кредит, заказываем каркас одноэтажного дома6х10, под крышу, без внутренней и наружной отделки, без утепления? Каркас+стропильная система, ондулин на крышу, обшивка стен только пароизоляция и osb плита. Дальше уже самостоятельно, пока отдаю этот кредит, неспеша, утепляюсь изнутри и обшиваюсь. Руки есть, даже весь основной инструмент есть, времени, помощников и опыта только не хватает :/
    6х10 это самый минимум по моим прикидкам в котором ещё относительно комфортно можно разместиться небольшой семье
    planirovka_doma_6x10.jpg
    весь нужный неиспользуемый хлам заталкивать на чердак. При нехватке места разобрать нафиг крышу и переделать на мансарду. Это в свою очередь даст ещё прирост дому на две комнаты ~4х4м.
     
  14. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154
    Адрес:
    Москва
    Ответить проще с конца.
    Мысли по чердаку не правильные. Пользоваться им как хранилищем крайне не удобно.
    Переделка в мансарду. Это или сразу предусмотреть место под лестницу(!) и соответствующую форму крыши. Потери. На а вдруг понадобится.

    А вот с ответом на первый абзац ломаю голову. Вы может и рукастый, но не строитель. Времени на стройку нет. Собираетесь брать кредит на половину коробки. Придется отдавать + докупать на отделку+жить. А кредит тут покроет только 20-25%. Не весело.
    Тут ошибка в стратегии - катастрофа.

    Прежде всего надо определится со статусом домика.
    1. Это дача на ближайшие годы с постепенным повышением комфорта?
    2. Или жилой дом, пусть пока маленький, но с безвариантным желанием переселиться и жить в нем?

    Если первое - просто. С таким финансовым базисом забыть о многокомнатных проектах. Бытовка-вагончик для переночевать с навесом. Тут главное - хватит. На приемлемый комфорт. Дача! А Дом можно отложить в прекрасное далеко. Ваш са-амый первый вариант - за глаза!

    Если все таки дом - сложнее. Но(!) можно. И даже почти без денег. Понадобится еще и определенная психологическая перестройка понимания дома. Без серьезных денег построить дом не получится - но можно построить жилище. Причем самому и даже теплый и даже сразу "на можно жить".
     
  15. madcoyote
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    madcoyote

    Участник

    madcoyote

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Вот именно первое и есть. Насчет бытовки много и долго думал. Строительная б/у-дешево и сердито. И полное отсутствие комфорта. Внутренняя ширина получается чуть более двух метров и в добавок потолок на голову давит. тут себя собакой в конуре почувствуешь и выть начнешь на луну. Не вариант. На даче надо получать удовольствие а не стойко преодолевать отвращение. Только строить непосредственно на участке. И если строить именно как отдельно стоящее строение то это захламление и так небольшого участка. Так что да, в этом случае оптимальнее мне кажется вернуться снова к первому варианту. В его объеме можно выделить место и под нормальный санузел и комнату, в которой получится установить комфортную двухъярусную кровать. И не ощущать острые приступы клаустрофобии, тыкаясь головой в потолок при попытке сесть на ней как это былоб с привозной бытовкой. И когда будет всетаки отстроен дом, будет место где хранить хлам. А я тот еще Плюшкин.