1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Дома из морских контейнеров

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Застройкин, 15.05.10.

Метки:
  1. Застройкин

    Застройкин

    Застройкин

    Гость

    Всем привет, вливаюсь в ваши ряды.

    требуется совет бывалых и разбирающихся

    Сзрел для строительство своего дома, вот сама идея:
    1.Залить фундамент цельный, железобетон 10*12 м
    2. Купить 4 контейнера морских, чистая высота 2,70 м, размеры 2,5*12 м
    3. Установить их на фундамент, все скрепить в одно целое сваркой, вырезать лишние стены внутри контейнеров, выйдет примерно пять комнат, шириной в 2 контейнера(5м), где надо дополнительно установить каркасы прочности.
    4.Обшить все это дело снаружи с шести сторон(пол с подвальной стороны, стены, потолок снаружи) 10 сантиметровым пенопластом.
    5.Обшить снаружи все сайдингом.
    6.Изнутри обшить 3-5 см пеноплексом либо OSB и закрыть это все гипсокартоном с левкасом.
    7.Крыша стандарт(дерево,шифер) + можно опилками засыпать.

    Как вы думаете получится ли дом для комфортного проживания, какие есть плюсы и минусы и ваше мнение.
    По затратам получается это самый бюджетный вариант.(1 контейнер 500$.:)])

    Зимой у нас максимум минус 20, но влажность дожди весной и осенью.

    Спасибо за советы
     
  2. Застройкин

    Застройкин

    Застройкин

    Гость

    Совершенно верно, эта тема уже обсуждалась и я ознакомился со всем этим.
    Но меня интересует имеено мой проект и утепление в нем.
    Какие будут мнения по этому поводу?
     
  3. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Без хорошей вентиляции будет душегубка (кондиционер не заменяет вентиляцию). Убрать все мостики холода на железе, будет не просто, у контейнера нет ровных стенок.

    От самих контейнеров по идее ничего не остается, после вырезки стенок, а их размерность резко ограничивает возможности. ИМО, размерность даже большого контейнера - не для людей, не те пропорции.

    Сами прикиньте, какую функцию несут оставшиеся стенки контейнеров, кроме того, что это сплошное железо по стенам но с ослаблениями после убирания стенок?
    Мне так кажется сварной каркас из прямоугольных труб будет не хилее, не дороже и даст больше возможностей в планировке.
     
  4. eglis
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    993

    eglis

    Живу здесь

    eglis

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Таганрог
    Будет дороже. И заметно.
    Но суть в другом: на первый взгляд кажется, что контейнеры стоят не дорого, но... всё, что с ними будет нужно сделать для сосуществования более-менее комфортного, в такие деньги выльется, что страшно становится. В итоге, проще и быстрее построить обычный нормальный дом. В школе все учились - посчитайте.
     
  5. radiogolova
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    25

    radiogolova

    Живу здесь

    radiogolova

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Крым
    Почему бы и нет? Утеплить можно снаружи, чтобы и зимой было тепло и летом металл не нагревался. Я видел программу по Дискавери кажется, там для студентов строили такие мини-домики (в Англии).

    Также смотрел как-то передачу "Строить не перестроить". Так там говорилось, что металла в строительстве дома нужно использовать как можно меньше, дескать металл дестабилизирует естественное магнитное поле земли в том участке где стоит дом. Поэтому жить в таком доме будет некомфортно.
    Но это конечно из области веры - хотите верьте, хотите нет.
     
  6. Застройкин

    Застройкин

    Застройкин

    Гость

    Судя по комментариям больше минусов, чем плюсов.

    А есть такие кто бы проголосовал "ЗА" за этот проект и чем бы это обосновал?

    Вы меня почти отговорили от этой затеи:(
     
  7. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.399

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Москва
    Плюс только один - если не сварвиать контейнеры между собой а свинтить, а вырезы в стенках делать только для дверей-переходов, то такую конструкцию легко перевезти на новое место. Например когда сделку по покупке участка признают недействительной через пару лет (шутка, но скоро будет запросто).

    Себе думал из контейнеров сложить, 3 снизу 3 сверху, посчитал стоимость с доставкой и установкой - передумал. Купил 3 тонны профиля стального и все сварили сами, нужной геометрии и размеров. Обошлось в 75 тыс р сам металл и 25 тыс р работа сварщика за неделю. получился готовый скелет трехслойный дома 6х6 2 этажа. и никаких мансард. Чердак отдельно.
     
  8. headoff
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    headoff

    Бездомный байкер

    headoff

    Бездомный байкер

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Что-то мне подсказывает, что совсем нехороший дом получится, и больше гемора будет в процессе, чем радости в результате.

    Есть пример.
    Купил я контейнер, 20футовый ( 6 метров длиной ) и решил его оборудовать под мотогараж, со всеми удобствами. Мотоциклы, экипировка, место для ремонта. Основным условием было сделать теплый, сухой чистый бокс.
    купил контейнер, с небольшим пробегом по морям. Несмотря на то что ему всего 2 года, местами была глубокая ржавчина, которую я конечно вычистил и покрасил. Купил деревянную рейку для внутренней обрешетке каркаса, фанеры и ПСБС, начал работу. Проблемы: стенки все кривые, и этого не видно на первый взгляд, из-за того что стенка волнистая. металл стенки очень тонкий, миллиметра 2 ( полтора у китайских )
    При нагревании стенки на солнце, она деформируется и все равно становится неровной. чтото приварить можно, но все болтается на жестянной стенке. Держатся хорошо полки по всему периметру, связанные в единое целое.

    Мой вывод, контейнер, при его стоимости и проблемах совершенно не подходит, при использовании под дом, обрезков и остатков столько, что теряется совершенно смысл. гораздо проще купить бэушного уголка ( швеллера) и сварить коробку. Меньше проблем за те же деньги :)

    Контейнер при всей кажущейся простоте, не так прост на самом деле. хотя, если у Вас есть 6 контейнеров даром, и очень хочется - почему нет :)
     
  9. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
    На самом деле плюсов - огромное количество, их больше чем минусов. Если есть контейнеры по цене до 45 000 руб. за штуку это - праздник. Если тема ещё живая, есть интерисующиеся - плюсы отпишу...
     
  10. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Отпишите - интересно. Хотя, признаться, тоже плюсов не вижу.
     
  11. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
    1-ое ДЕШЕВШЕ! (берем 6 20-ти футовых, высоких, ставим 3 на 3, получаем коробку с готовыми перикрытиями и крышей, Цена - 320 000 (за контейнеры + доставка + сварка) нет таких цен в строительном сегменте города Сочи)
    2-ое скорость монтажа (2 дня при двух сварщиках, кране)
    3-ее надёжность (сталь там оччень хороша - пуля не возьмёт, да и швеллеры в каркасе не маленькие)
    4-ое автономность (поставил и забыл пока деньги на дальнейшую стройку не появились)
    5-ое универсальность (балгаркой перегородки внутренние вырезал, планировка по своему усмотрению (я планирую первый этаж - свободная - кухня, зал-гостинная, ванная с туалетом, второй - 3 спальни), да и окна с дверями где хочу...
    6-ое минимизация затрат на строительство (мало кто при планировании строительства просчитывает: монтаж перекрытий материал + РАБОТА, монтаж кровли материал + РАБОТА, возведение стен материал + РАБОТА + внешняя отделка (мат. + РАБ.) + внутренняя отделка и утепление (мат.+РАБ.) и ВРЕМЯ с нервами на всё это!
    7-ое точность конструкции (у кого каменьщики угол заваливали по диагоналям, тот поймёт)
    8-ое мобильность (если жаренный петух клюнит, большой песец подкрадётся, МОК рядом дорогу проложит ответ прост - кран, сварка, болгарка и ты - ПЕРЕЕХАЛ!
    Основные ньюансы и "как-бы" трудности монтажа и утепления:
    1-ое - сборка контейнеров 1-ого этажа и "страшные мостики холода", ага! Между контейнерами -каучук такой, калбаской, знаете? вот, за тем болтами по углам стянули, пеной "задули", и полосой жести сплошняком заварили (самый простой вариант);
    2-ое - зазор между первым и вторым этажами, вот! первый этаж покрываем руберойдом (или жидкой резиной), за тем базальтовая вата, по краям калбаска каучука ставим второй, болтами его и стык жестью, ага...
    3-ее - САМОЁ утепление. Боитесь потерять внутреннюю площадь! - возьмите на контейнер больше (а то 30 см.)! Так вот -проблемма конденсата ("роса") решается переносным компрессором и 5 литрами жидкой резины (по ВНУТРИ), либо плёнкой, затем базальтовая вата (либо на дер. каркас, либо жидкие гвозди) ну и - блок хаус, гипсокартон, евровагонка ит. д. и т. п... Енто мы про стены, мотолок с потолком -есть пленка клеющаяся (в автомобилях), за тем подвесной... ЗНАЮ-ЗНАЮ! Енто на первом этаже, да и на втором (с ним проблемму мы решим при благоустройстве крыши).
    4-ое крыша и утепление потолка ГЛАВНОЕ! МОЯ ИДЕЯ СЭБЕ БУДУ ДЕЛАТЬ, ВОТ! поорал, ага... крыша контейнеров сама по себе - НЕ ТЕчёт! поэтому покрываем бедным руберойдом, ГРУНТОМ и ТРАВОЙ В ГАЗОНАХ (знаете такую?)
    о КОНДЕНСАТЕ (видимо для многих это основной камень преткновения при выборе)...
    1-ое Мы, вроде говорим о строительстве дома, а не сарая? Значит, в ДОМЕ предусмотрена вентиляция (странное слово, не правда ли?)
    2-ое Топим сплитом, он сушит воздух - проблема решена... (для тех - кто в танке).
    Для образования конденсата необходим прямой контакт теплого воздуха с холодной поверхностью (пример - оконное стекло), где в моём предложении по утеплению моркого контейнера вы увидели возможность прямого контакта? Напомню: слой жидкой резины, базальтовая вата, плёнка пароизолирующая, гипсокартон.

    Извините, сначала ответил, потом к вам обращаюсь...:) Хочу поправиться:
    контейнеры лучше крепить между собой не сваркой, а болтами (есть на краях специальные ушки), более быстро и надёжно да и дешевле - сварщик профессиональный нынче дорог;
    проёмы и перегородки вырезать не болгаркой, а газовой сваркой (опять-же - быстрее и дешевше)...

    Обычный, нормальный дом в вашем понимании это какой? Железобетон? Кирпичный? Деревянный каркас? В школе основам проектирования (черчение) учат... А вот сопромат и себестоимость строительства это - институт...
     
  12. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Честно говоря, ошеломили напором, телеграфным стилем и объёмом :) Нужно осмыслить...
    Вот ссылки на сайт компании, строящей такие дома и два проекта: один архитекторский и другой "самоделкин". Но полазив по сайту, обратил внимание, что строят они не из контейнеров, а таких наборов "пол-потолок-угловые стойки", которые после сборки обшивают готовыми стенами. Посмотрите, а я пока буду Вас перечитывать и много думать :)
     
  13. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    По-классике, как раз из контейнеров надо бы. Вы в предыдущих постах ссылочки тоже посмотрите:)
     
  14. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
  15. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
    вариант - хороший, по утеплению - слишком просто, подумайте о гидроизоляции и о плёнке пароизолирующей. мостиков холода даже в теории быть не может если снаружи и из нутри утеплять по уму. дерзайте, ни кого не слушайте, да, а как стыки между контейнерами утеплять, изолировать будете?

    поищите в моих ответах - есть ссылка на казахстанский форум, там ветка на 160 страниц, там строют, и это если учесть, что разброс температур у них от -30 до +40! причём с 2008 года, вот...как-то так...