1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как правильно отправлять письма?

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Kashelot, 27.05.16.

1. Kashelot
    Благодарности:
    39

Kashelot

Участник

Kashelot

Участник

Благодарности:
    39
    Как правильно отправлять письма?
    Ситуация - хочется общаться с Председателем и Правлением письменно. Есть юр. адрес ДНТ, и письма кто-то забирает (по трекингу), но никаких ответов нет уже пол года. В описи вложения я написал "обращение ...", но как мне потом доказать, что тект обращения был именно таким, какой я отправлял? Ведь могут написать какую-то ахинею от моего имени, даже подпись нарисовать похожую или вообще сказать, что подписи не было, поэтому расматривать не стали... Как правильно отправлять письма?

Kashelot , 27.05.16
    #1 + Цитировать
  2. ХмельВера
    Благодарности:
    1.713

ХмельВера

Живу здесь

ХмельВера

Живу здесь

Благодарности:
    1.713
    Ценным с описью вложения на юр. адрес. В описи указываете тему обращения.

Гражданский кодекс РФ - с изменениями 2016 года Глава 9. Сделки

Статья 165.1 ГК РФ - Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

ХмельВера , 27.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Kashelot
    Благодарности:
    39

Kashelot

Участник

Kashelot

Участник

Благодарности:
    39
    Да, понятно. Отправил, письмо кем-то получено и всё растворилось, ответов нет, уже полгода. Это обращение мне может понадобиться в суде, но сейчас я не представляю как доказать, что я отсылал именно ту бумажку, которую собираюсь демонстрировать в суде. Письмо-то не вернулось запечатанным. Боюсь, что мне покажут какую-нибудь ахинею и скажут, что это и было моим обращением. Как быть?

Kashelot , 27.05.16
    #3 + Цитировать
  4. ХмельВера
    Благодарности:
    1.713

ХмельВера

Живу здесь

ХмельВера

Живу здесь

Благодарности:
    1.713
    Вы УСЛЫШЬТЕ! меня- если отправили ценным и с описью вложения, то у Вас должен остаться второй экземпляр письма. Если хотите узнать КЕМ именно получено письмо-заходите на сайт Почта России, там есть образец заявления. Заполняете, относите в любое почтовое отделение, сдаёте. Вам отрывают корешок с него с печатью и подписью. Ждете (у меня через 2 недели был ответ)
    А вообще, не пойму, зачем проблемы на пустом месте? Не получили на юрадрес?- с-но ГК считается доставленным. Все.

ХмельВера , 27.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Kashelot
    Благодарности:
    39

Kashelot

Участник

Kashelot

Участник

Благодарности:
    39
    Спасибо, это проделаю.

Вот! Теперь услышал. Отправлял ценным с описью вложения, за 160 с чем-то рублей. Мне дали какой-то листочек формата меньше А5, где я должен был написать эту опись. Я и написал "обращение ...". Никакого второго письма у меня нет и на почте мне ничего не сказали. Как надо было действовать, чтобы у меня остался второй такой же экземпляр письма?

Kashelot , 27.05.16
    #5 + Цитировать
  6. ХмельВера
    Благодарности:
    1.713

ХмельВера

Живу здесь

ХмельВера

Живу здесь

Благодарности:
    1.713
    Все то-же самое повторите, только составьте ДВА! письма одинакового содержания. В противном случае, как Вы будете доказывать что вы письмо это отправляли, если его у вас нет!

ХмельВера , 27.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Kashelot
    Благодарности:
    39

Kashelot

Участник

Kashelot

Участник

Благодарности:
    39
    Понял! Несу на почту оба, они заверяют? Содержимое сверяют или просто верят?

Вот я и интересовался :) Сам факт отправки-то понятено - у меня есть чек, а про содержимое вопрос и был.

Kashelot , 27.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Mikl6566
    Благодарности:
    14.173

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Благодарности:
    14.173
    @Kashelot, Для таких случаев лучше составлять расширенную опись вложения заполнив бланк с какого-нибудь сайта, типа http://formz.ru/forms/post_inventory/
    Они, в отличии от стандартного ПРского бланка, позволяют довольно много буковок написать. Хоть всё обращение;)

Mikl6566 , 27.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Афина
    Благодарности:
    5.808

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.808
    @Kashelot, если есть в запасе месяц, то помимо действий, которые вам тут советуют проделать, пошлите обращение снова. И сопроводите словами: ПОВТОРНО направляю своё обращение, посланное вам тогда-то, на которое вы не ответили.
    И опись на маленьком листочке нужно делать в 2 экз., на втором почта вам поставит свою печать

Афина , 27.05.16
    #9 + Цитировать