1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите какой фундамент все-таки выбрать

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем reistlin, 14.05.16.

1. reistlin
    Благодарности:
    0

reistlin

Новичок

reistlin

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите какой фундамент все-таки выбрать
    Решили поставить дачный домик в Нижегородской области Д. Константиновский район д. Кременки. Размер 8х8 плюс с двух сторон терасса по 2 метра. Материал оцб 220мм. Вариантов не много- всего три. Первый это закрутить винтовые сваи- в фирме выдали поле на 28 свай около 100000 р. Второй залить буронабивные сваи диаметром 250 глубиной метра полтора или 1,8. Тот же бюджет. Третий приделать на него ростверк висящий от земли на 100-150 мм. Вводными данными обладаю такими- когда купили участок ранней весной ручным буром для интереса делал отверстие, чтобы понять какой грунт. Итак, вообще там песчаный грунт по мере заглубления он из темно серого становился все светлее, до глубины 1000мм потом появились включения глины и грунт стал розоветь до 1500мм, после этой отметки начал появляться щебень и проявился глиняный слой. Как мне показалось четкая линия между глиной и не совсем глиной. И из этой прослойки начала появляться вода. Я не строитель домов и мнений выслушал и прочитал уже море... Единственное, что мне не очень нравятся винтовые сваи, не знаю почему. Многие знакомые сделали и не парятся, а мне все равно бетонт как то надёжнее кажется. Но если взять свайное поле винтовых и сделать бетонные, будет ли это достаточным? Ростверк мне кажется тоже излишним- дом то вроде как легкий. С лентой мне кажется намного больше мороки в плане изготовления. В общем терзаюсь выбором уже месяц, а тесть уже можно сказать настрогал дом и торопит. Понимаю, что вопросов подобных множество здесь, но может сложив мое описание почвы кто то из спецов развеет мои сомнения в одну или другую сторону) заранее всем откликнувшимся спасибо) может ткнете в расчет какой то...

reistlin , 14.05.16
    #1 + Цитировать
  2. reistlin
    Благодарности:
    0

reistlin

Новичок

reistlin

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот тут план фундамента чтоб нагляднее