РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я уже не первый год занимаюсь этим делом, но всё ещё дилетант потому как двух одинаковых скважин не бывает и у каждой есть свои сюрпризы.
просто сама по себе технология забивание, в незнакомом месте, тем более, это гадание на кофейной гуще, сопряжённое с выделением большого количества тепла
Знатоки, подскажи по ситуации. Скважине 10 лет, 7-8 м. 1" (Торфянка на болоте дача). В этом году стала плохо давать воду. 10 л/мин на насосе новом 70л/мин. В прошлых годах давала в разы больше. 800вт насос уже не качал воду. пришлось брать новый 1.3квт. Тот кое как дал 10л/мин. Пульсация есть - т. е. вода пульсирует из шланга. Но приток постоянен. Из шланга в метре от насоса не бьет, а сливается. Заилилась скважина или уровень грунтовых ушел? Очень много вокруг дач стали потреблять + в 300 метрах Башню водонапорную построили 2 года назад на 200-400 участков. Новую скважину забивать или мотопомпой пробивать? Насос в обратку не давил никак. т. е. вогнать воду в скважину не удалось (шланги прозрачные)
Ваш оппонент имел ввиду, что 8 метров до воды это много, поверхностные насосы на практике не поднимают воду с такой глубины, нужно выкопать колодец 2 метра, таким образом до воды уже будет 6 метров, там внизу колодца установить насос и пробовать, с 6 метров все берут, даже самые кривенькие насосы, плохонько, но берут. А вода, которую заливаете, может уходить в сухой песок, это так, по поводу сюрпризов
Если её победю, а я уже точно знаю что победю благодоря все кто откликнулся а то у меня уже руки опустились 550$ забил в эту трубу, то организую свою бригаду
Этого не может быть в принципе, потому что в трубе есть вода и ее уровень выше верхней точки фильтра.
Слой сухого песка может быть между слоями глины ? Может быть такое, что сухой песок проскочили и дальше бьют в глину, которая выполняет роль ёмкости?
В общем случае такое возможно. Поэтому проверять надо хотя бы каждый метр проходки. И при наличии "ухода" и при одновременном наличии уровня воды в трубе выше верхнего уровня фильтра, пробовать качать - практически 100% это водонос. Вопрос только в будущем дебете. Но в данном - скважина 32 м, уровень воды 7,5-8 м - это что, 25 метров били, вода не уходила (или не проверяли!?), а на 32 ушла? При том, что предполагаемый сухой песок может находиться только выше 7,5 - 8м. Кстати при бурении с промывкой тоже проблематично отличить водонос от слоя сухого песка - вода уходит, а куда?
@Kareno, А чего тут сложного - один закон - закон сообщающихся сосудов. Для скважины - уровень воды в трубе и за ее пределами - ОДИНАКОВЫЙ. А если при заливании вода быстро убегает до этого уровня - это значит, что вы пытаетесь повысить уровень, как минимум, озера. Вот из него и надо воду брать. А если вы не попали в озеро, то заполнить трубу и затрубное пространство не составит труда. Кстати тут опять закон сообщающихся сосудов действует. Только из-за того, что объем "сосудов " небольшой, установившийся уровень очень легко повышается заливкой в трубу. Если пользуетесь методом промывки, то, по сути, ваш "бурильный раствор" и является той заливаемой в трубу водой. Пока нет водоноса (или слоя сухого песка!) вода вытекает из скважины - по аналогии "стоит в трубе". А как перестала - значит внизу водопроницаемый слой. Вот только с водой он или сухой? Сразу не определишь. При забивании можно оценить уровень воды в трубе и сделать выводы по поводу характера этого слоя с очень высокой достоверностью.