1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 53

Декагон, или путь от сферы к коаксиальной юрте)

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Dekagon, 06.05.16.

  1. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Позволю себе для поддержания темы на плаву, репортажные посты об отделке второй спальни.
    DSC_0018.JPG
    Освобожденная от предметов и зашитая фольгоизолоном спальня, даже мне "привыкшему" к ней, кажется огромной)
     
  2. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    В соседней ветке я пообещал осветить свои изыскания на тему "Баня".
    Тема эта будоражит умы всех "землевладельцев", даже тех кому это вовсе незачем, а возможно даже и противопоказано.
    В этом смысле я не оказался оригинален, и мысли про баню генерировались и в моей голове.
    Прошлой зимой решил эту тему рассмотреть по подробнее, с прицелом на то, что бы летом что нибудь реализовать в этом плане. Провел небольшой анализ различных фактов, все взвесил, погуглил немного и нашел великолепное решение для себя. Полугодовая практика использования данного решения, показала, что оно (решение) вполне подходит и даже нравится не только мне, но и всем кто им воспользовался!) Хотя скептики обязательно найдутся!)
    Ход моих мыслей примерно таков:
    Классическая отдельно стоящая баня - проект серьезный. По факту это тот же дом, несколько меньшего размера и с немного другой "начинкой". Имея на руках не до конца отремонтированный дом и финансовый кризис за окном, браться за стандартное решение этого вопроса не было никакой возможности.
    croppedimage810460-ErlebnissaunaNeu.jpg
    Но смутное желание есть...Попытался разобраться в нем...
    Отмечу сразу, что ни я, ни мои домашние, не "фанаты" бани.
    Нет, я с удовольствием посещаю парные. Но по случаю. Целенаправленно раз в неделю не хожу. Не приучен вообщем. Но иногда, особенно после горнолыжных катаний, четко ощущаешь, что именно сейчас, парилочка была бы в жилу!
    Выходит, что желание все таки есть, но на полноценную баню не тянет)
    К тому же, полноценная баня есть у моих соседей, которые всегда рады нас видеть.
    Но одно дело у соседей, а другое дело свое.
    Решил посмотреть что то усеченное...
    Вот стоят вдоль дороги бани бочки. В принципе уже "теплее".
    1346446366.jpg 571_barrel2.jpg н2.jpg
    Хотя бюджет тоже приличный, стартует от 100 кРуб., что, вспоминая незаконченный ремонт, незаконченный ландшафт и пр. пр. пр..., выдает отказ и бочкам. Делать самому - конечно отработанный вариант сокращения бюджета минимум на 50%. Но этот приём я и так активно применяю, и нагружать себя еще одной стройкой при незаконченном основном проекте тоже не вариант.
    Решение подсказал поисковик, который по запросу "баня бочка", напомнил мне еще об одной их разновидности, которая не требует ни фундамента, ни места на участке ни дров ни печки!
    Бинго! - сказал я. Это то что нужно!
    59d30fdc833582826ca31b5a1874431f.jpg
    Одни сплошные плюсы!
    1. Никакого капитального строительства! Да вообще никакого строительства!
    2. Никаких печек!
    3. Никаких дров!
    4. Готовность через 10 мин после включения!
    5. Уборка элементарна и занимает 5 минут!
    6. Баня мобильна. Можно поставить на веранде например.
    7. Голова находится вне зоны высокой температуры. (не нужна эта дурацкая буденовка)
    8. Довольно приемлемый бюджет (от 30 т. р).

    Конечно, есть и минусы. И один из них размер.
    Даже минимальный размер бочки не позволял занести его в санузел в собранном состоянии.
    Да и с размещением бочки в уже сложившейся расстановке были неувязки...
    Впору было уже отчаяться, но в каталоге у производителя нашел совершенно бюджетный вариант под названием "Body баня". Это по сути небольшая каркасная палаточка, с совершенно теми же ТТХ что и кедровые бочки. Такой "босяцкий" вариант. И с совершенно смешной (на фоне полноценной бани) ценой! 12 тысяч рублей!)
    Короче решил этот вариант попробовать!
    И как отмечал ранее остался исключительно доволен!
    DSC_0031.JPG
    В комплекте есть парогенератор, пульт управления, термометр и таймер.
    DSC_0027.JPG
    "пароизлучатель" я несколько модифицировал, сделав кольцо из ПНД трубы.

    DSC_0030.JPG

    Конечно, "профессионалы", скажут что "баня-костюм" (как мы ее называем) полная шляпа, и ни в какое сравнение с "настоящей" баней не идет!
    Не стану спорить. Хотя среди моих друзей, есть один такой "профессионал". Имея "настоящую" баню, он так же имеет в своем арсенале и бочку! И пользуется ей с удовольствием!
    Скажу следующее - эффект от такой бани есть, и лично мне его совершенно достаточно!
    С ЛЕГКИМ паром!
    p. s. Есть еще одна тема... Называется "паровая кабина". Это некий симбиоз душевой кабины и паровой бани. Поможет сэкономить место в санузле. Но вряд ли поможет сэкономить деньги)
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  3. сир16rus
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    сир16rus

    Участник

    сир16rus

    Участник

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Конечно же Ваш вариант имеет право на жизнь, но, я думаю, любители попариться с веником согласятся со мной, что без аромата веника и эффекта массажа от него немного не то.
    Сравнивал финские сауны и хамамы и понял что лучше русской бани лично для меня ничего нет.
    Есть такой недорогой вариант для любителей попариться:
    мобиба.jpeg

    Самому не пришлось.
    Но был опыт на учениях: разводишь костер, обложив его крупным камнем, на костер ведро, ждешь когда прогорит и закипит вода. Затем выкидываешь угли, натягиваешь сверху палатку и можно париться. На 3 или 4 человек хватает.
    Рс. Автор подходит ко всему очень не тривиально. Приятно узнавать что то новое об известных вещах.
     
  4. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @сир16rus, Мобильные бани я тоже рассматривал. Отказался от них за ненадобностью мне этой самой мобильности. Это все же походный вариант.
    А ставить ее на стационар... Посчитал что это глупо. К тому же печь в палатке... Вообщем нет.
    По поводу сравнения моей палатки и классической русской бани - тут тоже все ясно. Это вещи из разных весовых категорий. Все равно что сравнивать велосипед и Харлей Дэвидсон.
    Хотя и на том и на другом можно решить задачу по перемещению из точки А в точку Б. Вопрос денег и понтов)
    Если продолжать аналогию, то на велике можно ездить каждый день на работу, а на Харлее кататься по выходным. Но если на Харлей денег не хватает, хранить и обслуживать его негде, стоит ли покупать китайский чоппер?
    Каждый решает сам.
    Я никого программировать не хочу. Просто показываю ход своих рассуждений, и то к каким результатам они меня привели. Кому мой опыт по душе - берет и пользуется. Кому нет - проходит мимо.

    p. s. Про веник. Мой приятель, упомянутый мной выше как банный "профессионал" и одновременно владелец кедровой бочки, сумел приспособиться и берет минивеник с собой в бочку! Утверждает что "всё работает как надо"!
     
  5. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Ну и еще одна любопытная картинка, для общего развития так сказать).
    Стеклянная ЮртоБаня!
    Sauna_Solaris.JPG
    На этом, здесь тему бань предлагаю считать раскрытой и как следствие закрытой.
     
  6. сир16rus
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    сир16rus

    Участник

    сир16rus

    Участник

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Интрессно: опять ламинат?
     
  7. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Есть у меня много различных идей по отделке, но все они разбились об ламинат)
    Собирается легко и быстро.
    Не требует финишной отделки, стена ровная и без стыков.
    Хорошо стыкуется с моими дверными коробками (не требуются дорогостоящие телескопические доборы).
    Нет "мокрых и грязных" процессов. (На ремонт закрывается только одна спальня, с сохранением функционала и чистоты всех остальных помещений)
    Декоративное покрытие у него "вечное", моется, протирается.
    Материал довольно прочный (в сравнении например с гипсокартоном), позволяет крепить не особо тяжелые предметы прямо за него.
    Если в будущем потребуется изменить дизайн стен, можно это сделать поверх него (наклеить обои, или какие то другие декоративные покрытия)
    Да и руку я себе в этом вопросе уже набил)
    Поэтому на стенах тоже будет ламинат.
    С потолком вопрос пока обсуждается.
     
  8. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    А если располагать достаточным временем, терпением и условиями для работы, можно заделать совершенно чумовые интерьеры, практически из отходов:
    -font-b-Construction-b-font-wood-font-b-wall-b-font-tiles-3D-home-font.jpg 7a2ffe2e178aa429267934932bd0cf5fea7a6b89.jpg prodotti-117220-relb58ead79a29a4db1b8497b8c3da9ddde.jpg wood-wall-covering-ideas-2917023560-2dae57cf8a-layout-walls.jpg prodotti-117354-rel076e5aa2eb6948c8a9e64ffe5d4a8347.jpg craftsman-wall-panels.jpg
    Еще очень понравилась арболитовая плитка:
    21Gt4bf26aOBIPmcwTrL6nsLL3bCGXnm.jpg 111010_image_01.jpg
    Но оказалась слишком дорогой и труднодоступной.
     
  9. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Жалко, что тема бани закрыта, т. к. хотела подкинуть еще одну интересную идею в соотношении цена (если делать самим) и комфорт) Вот хотим замутить такое джакузи на дровах, но пока дальше картинки дело не пошло MB0_UfU5PWo.jpg
     
  10. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Идея хороша)
    Но это уж точно совсем не баня)
    Это уж больше похоже на ванну или бассейн)
    Я про подобное тоже думал.
    Но сей сабж породил в моей голове такое кол-во вопросов по конструкции и эксплуатации,
    что я решил эту тему отложить до возможного наступления какого-никакого прояснения)
    Такое корыто еще как то можно оправдать при коллективном частом использовании.
    В гостинице или на турбазе. Когда есть несколько посетителей в день.
    Если юзать индивидуально и разово (например раз в неделю), выходит что воду надо каждый раз сливать-наливать ну или греть постоянно.
    Что вылетит в копеечку, если у вас на участке нет гейзера с горячей водой.
    А его прям точно нету!
    Так что я в этом направлении больше не думаю)

    И к тому же, в нашем славном городе есть замечательный бассейн!
    Две 50 метровых чаши - закрытая и открытая, которая работает всю зиму!

    Так что если уж совсем невмоготу будет - в любое время можно осуществить мечту поплавать на морозе за совершенно смешные (в сравнении с реализацией и эксплуатацией своего сооружения) деньги.
     
  11. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Вдогонку, несколько мыслей об энергозатратах на подобную ванну.

    Я в этом сезоне впервые эксплуатировал каркасный бассейн (13 кубов)
    И с темой подогрева воды познакомился поближе так сказать)
    Так вот, из интернет источников я узнал, что что бы нагреть 1 л воды на 1 градус требуется примерно 1.16 Вт.
    Для простоты расчетов оценим емкость подобной ванны например в 1 куб. м. (1000 л)
    Т. е. что бы нагреть тонну на 1 градус потребуется 1160 Вт, для упрощения примем это за 1 к Вт.
    Пока вроде ни чего не пугает)
    А вот когда в дело вступают градусы, все становится менее веселым)
    Когда на улице лето, температурная дельта не велика и например нагрев с 20 до 27 градусов одной тонны воды будет стоить 7 кВт. А вот если за бортом 0, то цифра сразу становиться не вполне приличной. 27кВт! Стоит еще учитывать и скорость нагрева, в зависимости от которой потребуется подводить различные мощности.
    Но это мы говорим исключительно о нагреве. Но если температура воды выше температуры окружающей среды, то вода неминуемо будет остывать. Величину этих теплопотерь я оценить не берусь. Потому как много будет зависеть от площади зеркала воды и термоизоляции самой ванной.
    00001.jpg
    По всей видимости, путь снижения расходов на подобное мероприятие - снижение объёма воды, снижение температурной дельты и максимальная термоизоляция емкости. Хотя максимальные теплопотери происходят с зеркала воды. Можно изобрести некую крышку.
    Греть дровами - романтично и возможно недорого, но хлопотно.
    Оптимальная штука для этого - тепловой насос.
    Или газовый котел.
    Но это тема для другого разговора)

    p/s/ с ужасом представляю сколько энергии нужно для нагрева открытого бассейна, который я отрекламировал в предыдущем посте)
     
    Последнее редактирование: 12.12.16
  12. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Ахахаах, да, мысли о практике разбивают романтику)
    Тут речь именно об отоплении дровами, и объем ну куб-полтора примерно, и вода у нас бесплатная). Может и гейзер откопаем, все ж до Эльбруса км 60 максимум) Так понимаю, практики такой в РФ и рядом не встречали? Хотелось бы не начинать с нуля, а послушать как это делать)
     
  13. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    От Эльбруса, в поисках горячего гейзера "копать" придется до Камчатки)
    А практики "горячих всепогодных ванн" у меня нет.
    Хотя практика в нашей стране подобная точно есть, погуглите, все найдется.
    Организовать обогрев дровами - не проблема. Есть и готовые решения.
    Видел в тырнете котел для нагрева воды в бассейне на дровах.
    Есть наверное и уличные купели "под ключ".
    Можно и самому заморочиться... Но путь такой бывает тернист.
    Хотя, возможно я всё усложняю:
    cae51cf5818ed7c5056a1dae12ba40c3.jpg 203830319843.jpg
    Тут вопрос бюджета)
    1.JPG
    Чего вот я до сих пор не понимаю, так это то, что делать с данным сабжем, когда он не используется?
    Все говорит о том, что надо сливать воду. Потому как летом она зацветет, а зимой замерзнет.
    Исходя из этого, особо размахиваться с объемом не стоит. Даже если вода "бесплатная".
    Опять таки нагреть меньший объем проще.
    Ну и само корыто должно быть утепленным, что бы медленнее остывало.
    + термоизолированная крышка или покрывало на режим нагрева.
     
  14. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    На улице уже несколько дней стабильно в районе -15, и можно уверенно сказать, что эксперимент с покрытием входной двери термокраской, дал свои плоды!
    Конденсата нет, и обмерзания тоже!
    Как будет опыт с более низкими температурами, обязательно поделюсь!
     
  15. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    "Более низкие" температуры не заставили себя ждать)
    Итак, температура в прихожей +15 (решил что там, это будет базовая температура)
    Минимальная температура за дверью, зафиксированная метеостанцией ночью - 29.8
    Конденсат есть. Есть так же и его обмерзание.
    Располагается так же - по боковым и особенно нижней границам дверного полотна.
    Так что покрытие термокраской внутренней поверхности двери полностью проблему не решило.
    Хотя безусловно, кол-во конденсата и инея в разы меньше!
    Так же слабым утешением, можно назвать то, что не белом шершавом покрытии двери инея практически не заметно, даже если он есть)

    Вообщем, будем думать дальше...