1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 53

Декагон, или путь от сферы к коаксиальной юрте)

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Dekagon, 06.05.16.

  1. Амини
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Амини

    Участник

    Амини

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Веранду не думали застеклить
     
  2. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Веранда прекрасна и без остекления!
    Застеклив ее, не будет ощущения, что находишься outdoor, так сказать)
    А строить холодный тамбур, используя часть веранды - ну совсем некрасиво.
    Из минусов остекления еще вижу:
    - Дополнительную потерю освещенности в "центральном посту"
    - Невозможность смонтировать газовый конвектор, который требует установки на внешнюю стену.
    - Веранда ориентирована на юг, и поэтому летом там был бы ад)
     
  3. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Необходимо отметить, что загородная жизнь требует перед зимой подготовки участка и дома к зиме, и весной соответственно нужно всё что убрано на зиму, доставать, запускать, вводить в эксплуатацию)
    Список "сезонных дел" довольно обширный. Но вполне осуществимый.
    На 12 октября я оцениваю его выполнение ~ 90 %.
    Из оставшегося глобального - расселить жильцов из геодезического Дома Томатов по компостным кучам)
    Остальное, уже не так сильно будет зависить от температуры за бортом.
    А ночью уже было отмечено -4 градуса!
    Так что, ставим зимнюю резину, и ждем снега!) DSC_0039.JPG
     
    Последнее редактирование: 12.10.16
  4. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831
    Адрес:
    Королёв
    @Dekagon, подскажите пож-та, что за модель душевой кабины у Вас?
     
  5. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @Romku,
    Душевая кабина Cooke & Lewis Gunnison SZ-85150B
    куплена в кастораме
    Выбирали большую и не угловую. Ну и недорогую конечно)
    вот ссылка на нее: https://www.castorama.ru/dushevaja-kabina-cooke-lewis-gunnison-sz-85150b

    дешевое китайское г...
    Пришлось ее несколько доработать конечно)
    Сейчас, в принципе, устраивает)
     
  6. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831
    Адрес:
    Королёв
    @Dekagon, понял спасибо. Меня очень интересует "дом для томатов". Как? Из чего? Почему? Расскажите пож-та.
     
  7. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @Romku, спасибо за вопросы!

    Сперва отвечу на самый важный вопрос: "зачем?"
    Стараюсь задавать этот вопрос перед каждым своим движением.
    Очень помогает избавиться от множества ненужных шагов, продиктованных вавилонским мэйнстримом)
    Так вот, если вы обратили внимание на название моей темы, и прочли мой первый пост в ней, то вообщем то логическую цепочку проследить не сложно.
    Именно со сферической формы я начал свой путь к тому что сейчас имею.
    Геодезическая сфера - это вообще сплав рациональности и прочности. Пространственная ферма из треугольников в виде полусферы - идеальная поверхность для ограждающей конструкции.
    Правда есть, ньюансы, как говорил В. И. Чапаев)
    О них я уже писал, и наверное напишу еще не раз. Но сейчас это несколько не по теме...
    В общем, когда наш ДекаДом уже строился вовсю, я все же принял решение сделать себе небольшой геодезик в качестве парника, дабы на практике найти подтверждения своим выводам.
    Ну и пока возводился каркас Шапито, у меня очень руки чесались) Вот я этот зуд и уталил)
    2014-03-30 15.30.34.jpg
    Теперь о том "как"?
    Здесь все оказалось не так сложно, как может показаться с первого взгляда.
    Есть такой прекрасный человек - Сергей Попич.
    Его вклад в продвижение геодезических форм просто нельзя переоценить.
    А заключается этот вклад в написании он-лайн программы-калькулятора для расчета геодезических конструкций. Совершенно бесплатно!
    Вот ссылка на мою модель теплицы: https://acidome.ru/lab/calc/#Align_7/12_Piped_D63_3V_R2.5_beams_40x30
    В результатах расчета есть все детали с размерами.
    Разобраться мне лично не составило большого труда.
    Если есть неразрешимые вопросы, то здесь: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=26&t=375
    есть обсуждение, где автор отвечает на вопросы и предложения.
    Так что, огромное спасибо Сергею, нам остается только все рассчитанное напилить и собрать.

    Переходим плавно к вопросу "из чего"?
    Так как я строил все таки не дом, да и размер парника довольно скромный (5.5 м в диаметре), ребра я решил сделать из бруска 40х30, чего оказалось вполне достаточно.
    Напилил 165 ребер, 4-ех типоразмеров. Пилил обычным лобзиком.
    Метод соединения ребер я выбрал "Piped" - то есть через трубу. При таком соединении, нет необходимости запиливать телесный угол (в двух плоскостях), что не требует от вас обязательного наличия торцовки с такими возможностями.
    К сожалению подходящей трубы под рукой не оказалось, и я закупил полипропиленовые муфты диаметром 50 мм.
    2014-03-11 13.31.48.jpg
    Ну и что бы крепить ребро через трубу, еще понадобилась монтажная полоса.
    На каждое ребро с обоих сторон она крепится двумя саморезами. Я их нарезал, согнул и закрепил на базе, что бы процесс сборки на месте свести к минимуму.
    Потом все покрасил. Это самое муторное. все же 165 ребер. с четырех сторон в два слоя...
    Но долгими зимними вечерами, я и это испытание преодолел)
    Собственно, это все детали, которые понадобятся для возведения каркаса.
    Еще нужен некий фундамент... Он у меня реализован из 15 отрезков соснового бревна, слегка прикопанных в землю.
    Стоит отметить еще фактор логистики. ВЕСЬ набор элементов для сборки каркаса, я привез на своем легковом автомобиле (Toyota bB) лишь сложив задние сиденья!
    Вряд ли найдется еще конструкция площадью 18.5.кв.м и высотой в зените почти 3 м, которая в разобранном виде настолько компактна!
    2014-03-18 17.03.10.jpg
    Самое приятное - это сборка каркаса.
    Возможно, от того, что я в детстве любил играть в разные конструкторы)
    Можно собрать в одного за один день.
    Я собрал за два. Не спеша)
    G0053118.JPG
    После сборки каркаса многие считают, что все готово, ну или как минимум пол дела сделано).
    Но хотелось бы это дело чем то накрыть!)
    И здесь начинаются противоречия обычной для природы формы с прямоугольно-линейным миром стройматериалов)
    В случае с парником покрытие должно быть еще и прозрачным, что еще сужает выбор.
    Сотовый поликарбонат - самый популярный способ.
    Но я его не принял по причине дороговизны (материал в 6 раз дороже чем затраты на каркас!), а также ввиду "тонких" мест по стыковке на ребрах и в вершинах.
    Решил попробовать покрыть полиэтиленовой армированной пленкой.
    Ее хватило на 1 сезон. Весной ~40% покрытия (на стороне обращенной к Солнцу) разрушило УФ и порвало ветром.

    Починил, простояло еще сезон.
    Весной примерно та же картина...
    Решил провести эксперимент со стрейчпленкой. Обмотал ей купол как чемодан в аэропорту)
    DSC_1230.JPG
    На сезон хватило!
    Следующей весной буду решать, как действовать дальше.

    Вот в двух словах, Сказ про Дом Томамтов)
     
  8. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.831
    Адрес:
    Королёв
    @Dekagon, спасибо за развернутый ответ. Надо же, из дерева, а смотрится, как будто металл. Очень аккуратно сделано. Интересно, какое из покрытий выдержит больше сезона. ПВХ покрытие из которого делают прозрачные окна наверное было бы надежно, но стоимость...
     
  9. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @Romku, С материалом покрытия покрытия, как я уже ранее отмечал, есть определенные проблемы.
    Так как это парник, т. е. производственное помещение, то в принципе важно соотносить затраты на возведение/обслуживание этого помещения с результатом, который оно приносит.
    Результат у нас не коммерческий. Но все же капиталовложения в проект должны быть соизмеримы с рыночной стоимостью урожая.
    Тут опять встает вопрос "Зачем"?
    Зачем себя мучить возведением теплицы с бюджетом например в 100 т. р. (потому как кроме каркаса нужна еще и начинка (грядки, полив, проветриватели, удобрения, а то не дай бог еще и свет и подогрев), если на эти 100 т. р. можно покупать качественные томаты в течении нескольких лет?
    Поэтому для нас важно минимизировать затраты, дабы получить хоть какой то смысл в этом деле)
    А покрытия поискать можно. Перечислю, что попадало в мой поиск:
    1. Сотовый поликарбонт
    2. Монолитный поликарбонат.
    3. ПЭТ листовой.
    4. ПЭ пленки.
    5. Прозрачный ПВХ
    6. Стекло
    7. Акриловое стекло
    8. Светопропускающие архитектурные ткани.

    Но если разум возьмет в этом вопросе верх, то вот более практичное, на мой взгляд, решение вопроса по теплице:
    92 greenhous on roof.jpg
    или вот
    429949_479232602094474_1474898620_n.jpg
     
  10. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Поставлю осенний событийный маркер. 16 октября 2016.
    Первый снег:
    DSC_0010.JPG

    И последняя кулубника)
    DSC_0012.JPG
     
  11. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Вот и снег и зимняя резина)
    DSC_0025.JPG
     
  12. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Чудесный дом! Хотела про освещение, а пошла любоваться формами и интерьерами)
     
  13. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    Еще раз выражу восхищение домом и спрошу)
    Мне по душе скандинавский дизайн интерьеров, в плане освещения часто там система подвесов. Подобное я хотела воплотить в своей гостиной купольного дома (площадь порядка 30м2, высота до 7м). Скажу сразу, у меня уже даже есть 15 светильников (спасибо Икее за распродажу по 199р).
    В разговоре с подрядчиком и электриком было неоднократно высказано опасение, что смотреться это будет как паутина проводов. (и в этом есть доля правда).
    Возможно Вы сталкивались с таким сценарием освещения с куполе? Буду благодарна за информацию
     

    Вложения:

    • images.jpg
  14. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Спасибо за оценку!
    По поводу подвесов. Подвес (suspension) - это просто разновидность исполнения светильника по способу крепления. Отталкиваться от способа крепления светильника, пытаясь придумать себе освещение в доме - на мой взгляд как то странно)
    В первую очередь нужно понимать в какой зоне, какой свет вам нужен.
    Яркий, направленный, рассеянный, приглушенный, декоративный, акцентный и т. д.
    После этого выбираем соответственные источники света. Их светотехнические параметры, внешний вид и конечно способ монтажа.
    Примерно такая логическая цепочка)
    Ваши 15 Икеевских светильников могут пригодиться как праздничная иллюминация.
    Надежды на то, что они решат в доме вопросы искусственного освещения у меня нет)
    Но если вы фанаты подвесов, конечно есть решения из разряда не можешь скрыть- подчеркни!
    Вот например заслуженные производители выпускали целую серию светильников для помещений в которых нет возможности сделать скрытую проводку например) во вложении вам каталог для размышления.
    Ну а вообще я вам бы посоветовал использовать как можно больше скрытой подсветки.
    Врезных светильников, закарнизной подсветки и пр., там где источника света не видно, а свет есть.
    Это для функциональной подсветки и высоко ценится!
    А светильники которые у вас будут в подвес - они для красоты как правило. Здесь более важен внешний вид, функционал вторичен.
    Вот например из этой серии, делали для восточного ресторана:
    IMG_8758.JPG

    Света от него конечно так себе, но светильник задает некий ритм помещению. Одним словом это для красоты. без нее тоже никуда)

    Если у вас купольный дом - надо обратить форму в преимущество. Сферический отражатель - может слышали такое словосчетание? Это про вас)
    Используйте внутреннюю поверхность сферы как отражатель! Поверхности для этого должны быть светлых тонов (лучше белого) и лучше матовые.
    Широко можно использовать светодиодную ленту для закарнизной подсветки.
    Конкретных типовых решений для купольного дома я вам не подскажу. Да их и нет (по крайней мере в нашей стране) Тут надо изобретать!)
     

    Вложения:

  15. ОльгаМахмутова
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    ОльгаМахмутова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    354
    По поводу гостиной - в связи с большой площадью (по крайней мере после однушки с 14м комнатой) - и очень плохим зрением - изначально стоял вопрос равномерного освещения. Решить это одной "люстрой" и даже двумя не реально. Скрытое освещение с моей близорукостью тоже не поможет (как акцентное - конечно круто, но читать-вязать я не смогу). Поэтому придумался вариант большого кол-ва подвесов, равномерно освещающих площадь.
    "Надежды на то, что они решат в доме вопросы искусственного освещения у меня нет" - почему? мы их переделываем, в каждой стоит лампочка на 400 лм (можно конечно и на 1000, но боюсь даже мне будет много). Получается 400 лм *15 шт -разве мало для этой площади?
    По поверхности - да, белый матовый !) так что тут все ок)
    Вопрос тут какой) как их подвесить, чтобы смотрелось гармонично?
    А открытая проводка - норма для скандинавского дизайна.
    За файл спасибо, смотрю-любуюсь.
     

    Вложения:

    • vAqOrrXjXXw.jpg