1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дача под Выборгом (каркасник 10х7.6)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Igsh1, 03.05.16.

1. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Дача под Выборгом (каркасник 10х7.6)
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Несколько затянулся мой старт (выбор планировки https://www.forumhouse.ru/threads/236037/), но в этом сезоне начинаю.
    Что ожидаю построить:
    Одноэтажный каркасник, утеплитель - мин. вата (пол\потолок - 200мм, стены - 150мм).
    Фасад - имитатор бруса.
    Крыша - двускатная, кровля - черепица цементно-песчанная, чердак - холодный.
    Размеры дома: 10000х7600 мм по периметру обвязки
    Расчетный вес дома (с учетом эксплуатационной и снеговой нагрузки) - 70 тн.
    Долго определялся с фундаментом, загорелся полами по грунту, но "простота" и скорость возведения свайного фундамента перевесили. Сделал ПИМ, на следующей неделе установка.
    Будет 25 свай под домом и 3 для крыльца.

Вложения:

• Exterier3.jpg
    • Exterier4.jpg
    • Exterier5.jpg
    • План 5.jpg
  2. Walser
    Благодарности:
    787

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    787
    Добрый день!
    Я так понимаю проект финский?

3. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Дом по финским мотивам, "проектирую" сам :).

4. Walser
    Благодарности:
    787

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    787
    На этом форуме есть точно такие же проекты, один или два точно видел. Если будет желание, могу найти кто уже строил по этому проекту и кинуть ссылки. Из какой доски собираетесь строить?

5. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Этап первый - обвязка. Оголовки 250х250. Буду благодарен за советы и замечания. Форум, конечно, штудировал. Отказался от бруса (200х200) в пользу доски 50х250. В углах не "елочка", в связи с раскроем досок. Чтобы минимизировать обрезки, фрагменты обвязки должны быть длинной 2400мм

Вложения:

• Обвязка_оголовки примыкание.jpg
    • Обвязка_оголовки углы_стыки.jpg
    • Обвязка_оголовки.jpg
  6. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Walser, спасибо. Я тоже натыкался, но если ссылки есть, буду благодарен.
    Когда я занимался планировкой, ничего не попадалось подходящего, изобретал велосипед. Как только определился - сразу стал натыкаться на похожие (взять хотя бы Porcupine и его "Финский домик").
    Доска - 50х150

7. Walser
    Благодарности:
    787

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    787
  8. Walser
    Благодарности:
    787

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    787
    Доска будет сухая или сухая строганная?

9. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Еще не определился. Может скомбинирую для перекрытий просто сухую, для стен - строганую

10. Walser
    Благодарности:
    787

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    787
    По СС доске могу помочь в Выборге. Так что как надумаете пишите. На тему подписался, буду следить, к тому же у самого в планах строительство по скандинавским проектам.

11. seregaovo1984
    Благодарности:
    125

seregaovo1984

Живу здесь

seregaovo1984

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Igsh1 Здравствуйте! Сам проектировал себе похожий домик на далекое будущее. Так как пока не знаю когда буду себе строить. Все другим да другим)
    8x5sQzZeHds.jpg Imc3-uyqQcY.jpg mxL-bV4iyMc.jpg NW1StHwxzGM.jpg
    Планировка в тетради нарисовано. Я к чему веду то. Мне кажется что у вас размеры комнат маловаты. ИМХО конечно. Я вам сейчас статейку ниже пришлю, автора не знаю. Может пригодится)[/QUOTE]

12. seregaovo1984
    Благодарности:
    125

seregaovo1984

Живу здесь

seregaovo1984

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Рекомендованные размеры помещений в доме

Кто планирует размеры своего будущего дома, должны знать, что есть рекомендованные размеры помещений, а есть минимальные. Но на практике было замечено, что строят дома с комнатами даже меньше нормативных размеров. Что является ошибкой о которой в дальнейшем придется жалеть до тех пор пока живешь в таком доме. Зачем себя ограничивать стенами и потолком, которые постоянно давят на нас.

На этапе проекта нужно сразу планировать просторные комнаты, в которых можно отдохнуть и наслаждаться жизнью.

Кто построил себе коморки, как правило со временем превращают свой дом в лабиринт, постоянно достраивая все новые комнаты. И порой красивый внешне дом превращается на непонятно что и неопределенной формы.

Минимальная высота жилых помещений согласно нормам должна быть 2,5 м, а рекомендована 2,7 м. В нежилых помещениях можно снизить до 2,1 м. Не стоит также сильно занижать высоту мансардного этажа. Идеальным вариантом будет высота в наивысшей точке 2,5 м, а в нижней 1,5 м.

Теперь рассмотрим конкретно каждое помещение в доме:

Тамбур, прихожая и холл

Тамбур – это обязательное помещение при входе в дом. Что касается размером, минимальная ширина 1,4 м, глубина 1,4 м. Комфортная площадь прихожей должна быть 10 м2, минимальная 6-7 м2.

Гостиная

Согласно строительным нормам минимальная площадь гостиной 17 м2. Но если в доме будет жить 3-5 человек лучше сделать больше, например 25 м2. Есть еще такое убеждение, что чем меньше площади других комнат, тем больше должен быть гостиная.

Кухня и столовая

Ширина кухни должна быть 1,8 м, более удобная 2,4 м. Минимальная площадь кухни 8 м2, рекомендована 12 м2. Кухню можно совмещать с гостиной или делать кухню-столовую. Отдельная столовая должна быть не меньше 8 м2.

Спальня

Спальня на одного человека должна быть 10 м2, на двух 14 м2.

Санузел и ванная

Туалет с унитазом и без умывальника должен располагаться на 1,2 м2, с умывальником – 1,5 м2. Ванная комната с ванной, умывальником и стиральной машиной – 3,3 м2, совмещенный санузел – 3,8 м2.

Лестница

Минимальная ширина лестницы 0,9 м, площадь которую она занимает 6 м2. На лестнице всегда пытаются сэкономить, что приводит к слишком крутому подъему, а это уже опасно для жизни. К экономным по площади лестницам можно отнести одномаршевые, расположенные вдоль стены, забежные без междуэтажных площадок, винтовые.

Гардеробная

Очень удобно, когда в доме есть гардероб. Двухрядный гардероб должен иметь ширину 2 м. Обычно на гардероб отводят 8-10 м2, что дает возможность поставить в нем гладильную доску.

Кладовые

Ну как без них. Обязательно хоть одна кладовая должна быть в доме, для хранения инвентаря и инструмента. Площадь кладовой 2 м2.

13. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    @seregaovo1984,
    @Walser, спасибо!
    Доска местная, что за производство?
    По цене не сориентируете (можно в личку)? Есть ли доставка, сколько будет стоить (расстояние ~30 км от Выборга)?

14. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    @seregaovo1984,спасибо за внимание к теме.
    У меня "механизм" уже запущен, теперь только вперед, к новоселью:)
    А если серьезно, то планировку прорисовал еще в 2013 и желанию что-то менять не возникло за 3 года. Да, домик не большой, но для меня главное это комфорт, уют, атрибуты загородного жилья, навеянные поездками в Финляндию, без которых уже не могу представить дом (сауна, камин). Размеры комнат выносились в натуру, соотносились с теми помещениями, где я живу сейчас (можно легко понять, что к просторам не привык :aga:, но хватает на самом деле).
    Опять же, для меня (и думаю для многих) стройка - поиск компромисса. Между желаниями и возможностями да и целесообразностью. Большой дом - большие затраты, и не только на стройку, но и дальнейшее содержание (отопление, например).
    Да, и это не ПМЖ, это дача. Хотя, может к пенсии переберусь:)]

15. Igsh1
    Благодарности:
    109

Igsh1

Живу здесь

Igsh1

Живу здесь

Благодарности:
    109
    "Набросал" лаги.
    Поверх обвязки доска 50х150, лаги - доска 50х200, шаг - 580 под мин. вату. По центру сдвоенная доска, т. к. планируется опора чердачного перекрытия по осевой линии дома. Также сдвоенные доски под гостиной в области камина (естественно будет что-то не тяжелое, еще не определился). По мере прорисовки стен добавлю бриджинги и видимо лаги тоже буду добавлять\двигать.
    Да, полноценной платформы не будет, т. к. не понятно, как уберечь утеплитель от воды, на время отсутствия крыши. Полы утеплять и зашивать quick-deck (шпунтованная ДСП), в качестве чернового пола, буду после возведения крыши.

Вложения:

• Лаги.jpg

Смотрите также: