1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь по фасадам + общая критика переделанного под себя проекта

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем NewHome, 02.05.16.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Нужна помощь по фасадам + общая критика переделанного под себя проекта
    Рассматриваю этот проект как запасной, но нравится он мне все больше и больше. Я задал короткий вопрос по нему в другой теме, но позже решил, выделить вопросы отдельной темой.
    Я взял за основу следующий проект: http://www.maisonsbonneville.com/our-houses/pur-c-87
    Немного изменил его с учетом котельной и полноценной комнаты вместо кабинета. Получился следующий план:
    plan.PNG
    Длина 14,5
    Ширина 11,5
    Север "справа" :)
    Этот вариант так же планируется на УШП, т. е. отопление везде ТП.
    По планировке меня все более чем устраивает и основная проблема следующая -
    Донор имеет очень большую площадь остекления + все окна от пола до потолка. Мне это нравится, однако позволить столько стекла в нашем климате я себе не могу позволить + все это хорошо именно с плоской крышей. Плоскую крышу не хочу и единственный, как мне кажется, вариант ее замены это вальма. Не очень крутая. И вот с вальмой мне не удается увязать окошки... вернее я не совсем уверен как это будет смотреться на готовом "изделии" :)
    Рассматриваю 2 варианта:
    1) Уменьшить большую часть окон до "стандартных" и оставить большие только в районе кухни/веранды и, может быть, гостиной.
    2) Не уменьшать окна и оставить их практически все большими - 10 или 30 см от пола и до отметки 2300/2400
    Грубый набросок 2х фасадов при этих вариантах ниже.
    fasad.PNG
    С уменьшенными окошками домик с вальмовой крышей, как мне кажется, смотрится более... традиционно, но мне по душе окна большие, до почти до пола и в них, в частности, изюминка проекта. К сожалению, оценить насколько "корректно" смотрятся с ними фасады такого вот дома не могу - очень хотелось бы увидеть мнение архитектора по этому вопросу.

Ну и любая критика/сомнения по планировке приветствуются. Вальма накроет террасу/веранду, которая в изначальном проекте открыта (там что-то сдвижное) - то же несколько волнует этот момент в плане освещенности.
    Спс

NewHome , 02.05.16
    #1 + Цитировать
  2. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Привет.
    лично мне тоже нравится вариант с маленькими окнами. я бы не стал тратить метры дома на закрытую с 3-х сторон веранду, заменив его полезной площадью дома. денег скорее всего потратишь меньше, а получится лучше. тебе тут еще скажут про вход в приватную зону через кухню и неудобсво шкафа, в центральной комнате.

aravan , 02.05.16
    #2 + Цитировать
  3. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Держи. диваны сам расставишь

Вложения:

• plan.PNG
    aravan , 02.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    @NewHome, добрый вечер. Для начала заполните опросник полноценный, что все стало ясно, что за климат и для кого дом.

Что касается планировки:

1. Не нравится расположение входной зоны. Особенно входная дверь и дверь в гостиную, размещенные по диагонали. На мой взгляд, лучше смотрится, когда они идут напротив друг друга.
    2. Подобное размещение кухни - на любителя.
    3. Гостиная кажется куцей, там явно не хватает пространства. Возможно, что из-за зоны столовой.
    4. Мест для хранения мало, хотя эту функцию может выполнить постирочная и котельная, хотя эти помещения можно объединить.

Что касается крыши. Я не стал бы в данном случае делать вальмовую крышу, а сделал бы обычную двухскатную над зоной гостиной-прихожей и над спальнями и соединил бы их вальмовой по середине над зоной кухни.

Последнее редактирование: 02.05.16
    Димон2012 , 02.05.16
    #4 + Цитировать
  5. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Если таки оставишь свой вариант ставь окна на терассе по периметру и кровать в центральной спальне головой на восток (север по факту)

aravan , 02.05.16
    #5 + Цитировать
  6. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    @aravan, Такой вариант я не рассматриваю. Спс

@Димон2012, Меня полностью устраивает планировка (если, конечно, она не содержит чего-то закритичного с точки зрения конструции), поэтому я не заполнял опросник.
    Меня ОЧЕНЬ волнует фасад здания - сочетание другой крыши и окон. Вот по ним хотелось бы увидеть мнения, если можно. Я не архитектор и проблемы фасада и освещенности для меня почти неразрешимы самостоятельно :(

NewHome , 02.05.16
    #6 + Цитировать
  7. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Центральная это "основная"? Кровати стоят так с учетом тв панелей на стенах. Т. е. перед кроватью должна быть стена на которой вместилась бы панель порядка 42"

NewHome , 02.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    @NewHome, а окна сделал бы как на верхних рисунках.

Вложения:

• fasad.PNG
    Димон2012 , 02.05.16
    #8 + Цитировать
  9. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Т. е. вы считаете что большое окно на переднем фасаде не входит в диссонанс с "обычными" окнами котельной и санузла?
    Просто в котельной делать окно от пола до потока пусть и половинной ширины как-то... странно. а в санузле жена просит окно у ванны и оно тоже получается стандартной высоты так как для "отдельностоящей" ванны места нет там и придется ее к стене ставить. Соответственно и окно такое. Есть вариант, конечно уговорить ее на высокое окно половинной ширины справа от ванны (там где схематично шкаф). Тогда на фасаде будет уже 2 окошка высоких а на остальных все высокие.

P. S. То, что красным на картинке я не понял :)

Последнее редактирование: 02.05.16
    NewHome , 02.05.16
    #9 + Цитировать
  10. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Телевизор у дивана,
    Водку закусить бананом
    (Ленинград)

посмотрел в начале темы откуда вы брали идею, стройте именно так, лучше не сделаете. и окна в гостинной все, и кабинет а не комната сверху и кровать в спальне рядом с основной.

так дом очень крутой, ну это и понятно при такой площади 2.5 спальни

aravan , 02.05.16
    #10 + Цитировать
  11. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Все таки кабинет там маленький и я чуть увеличил его ширину - получилась еще одна спальня. Или тот же кабинет, если угодно. А вот такое количество окон, боюсь в Нижегородской области может оказаться слишком большим, поэтому немного изменил их конфигурацию и количество. Можно, конечно, добавить еще пару блоков в зоне гостиной, но я хотел бы там нечто вроде небольшой зоны с ТВ дюймов 65 и акустикой. Люблю киношки в хорошем качестве посмотреть на досуге... ну и ставить диван так как задумано у "донора" не получается. Вообще не понимаю этих иностранцев в смысле того что почти везде ТВ стоят у них так, что смотреть их с кресел или дивана невозможно. Полагаю, они используют ТВ для "эфирной бубниловки", но это совсем не мой случай. Поэтому и прибрал там окошки.

NewHome , 02.05.16
    #11 + Цитировать
  12. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Тогда лирика. вы планировку под просмотр телевизора переделывали? стоящих фильмов сейчас выходит хорошо если 1 в месяц, можно и в кино сходить. а смотреть вечером новости, голос и худеющих жиробасов... даже дискавери испортили... если любите хорошее аудио при вашей планировке у вас нормально получается только 3.1, хотя этого вполне достаточно (сам прошел этапы до 7.1 и тв "побольше"). При 3-ем переезде убрал из спальни телек (точнее оставил выводы, но не вешал), спать стали лучше. Иностранцы насколько я могу судить не привязаны к тв так сильно, но если немец захочет заморочится как вы он под пивко кнопкой опустит белое полотно и включит hi-fi в связке с 4к проектором. вот тогда "троя" и заиграет.
    вы взяли хороший проект, в котором урезали его основную фишку. гостинная - столовая у вас по примеркам 24метра и 2 маленьких окна... думаю света будет не хватать.

aravan , 02.05.16
    #12 + Цитировать
  13. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Там на 24 м2 два окна каждое почти по 3,5 м2 - почти от пола до почти потолка = думаете мало будет?

NewHome , 02.05.16
    #13 + Цитировать
  14. aravan
    Благодарности:
    141

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    141
    http://www.zdanija.ru/BuildingWidowsSizes
    по нормам - достаточно.

по опыту:
    20метров окно 2.6 на 2.4 метра, хотелось еще.
    28 метров 1 окно 1.5 на 1.5, другое 2,4х2,1, очень хорошо.
    35 метров 2 окна 1.5 на 1.5, другое 2,3х2,1, афигенно!

(весь опыт юго-восток)

если любишь свет лучше два окна по 2 квадрантных метра, чем одно 3.5м. без шуток.

aravan , 02.05.16
    #14 + Цитировать
  15. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Да, понимаю. В принципе туда можно по стене еще 1 окно. Думаю - с фасадами все равно не определился пока. Если окна скажут "обычные" лучше, то их надо больше в любом случае. Гостиную да, отчасти проектировал под прослушивание музыки и кино. Ну книги мне бы еще разместить там в шкафу... Тот же экран и проектор имеются в общих планах (пока в виде проводки под них) и именно поэтому, в частности, уменьшил кол-во окон в гостиной - она то на запад и вечером солнце поливает прилично. Нужно некоторое затемнение и "лишние" окна это уже напряжно с этой точки зрения.

NewHome , 02.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также