1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Камин с контуром отопления

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем genosse, 28.04.16.

1. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Камин с контуром отопления
    Добрый день!

Имеется система отопления 14 радиаторов + теплые полы, на данный момент электрокотел 18 Кв.
    Даже зимой 90% обходимся только ночным тарифом. Дом газосиликат 50см + наружное утепление роквул скандик, очень хорошо держит тепло.
    Планирую добавить в систему камин с водяным контуром в гостинную 26 м2. Для морозов и для эстетики - два в одном. Газ планируется, но пока без него.
    Хочу чтобы камин имел воздуховоды - вывести их в коридор с лестницей на второй этаж.
    По поводу обеспечения циркуляции проблем не вижу, по расходу энергии - у меня котел 18 Кв, если его включить и оставить на сутки - он не может дойти до +85 С. Думаю перегрева контура я смогу не допустить - система довольно энергоёмка.
    Посмотрел камины фирмы МЕТА у них есть топка Эльба 800 с водяным контуром.
    По характеристикам она меня устраивает, но какое качество. Сколько она прослужит - отзывов я найти не могу.
    Так же нашел Еdilkamin idro 50 которая в 2 раза дороже, но у нее более эффективное горение и более мощный контур.

Прошу совета. В чем недостатки топки от Мета, есть ли смысл переплатить и купить более дорогую (возможно совсем другую порекомендуете).
    Читал форум, но валюты далеко уехали со времен многих тем, да и технологии на месте не стоят.
    Всем откликнувшимся заранее спасибо!

genosse , 28.04.16
    #1 + Цитировать
  2. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Сегодня связался с менеджерами Меты, сказали, что теплообменник, в случае выхода из строя - меняется. Стоимость нового 13600р. для "Эльбы 800" и 8800р. для "Оптимы".
    Меняется довольно просто - посмотрел по схеме. В принципе ломаться вроде больше нечему.

Какие есть мнения?

genosse , 29.04.16
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.246

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Об этом, вам тоже продавцы Меты сказали? :)]

MISHA_K , 29.04.16
    #3 + Цитировать
  4. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Нет. По моему краткому изучению проблем с каминами/печами с водяным контуром главной проблемой является - поломка водяного контура, по разным причинам.
    Либо перегрев, либо слишком высокое давление в системе, либо просто течь по непонятной причине.
    В юности часто топил печи в доме и понимаю, что печь является довольно простым устройством и ломаться там особо не чему. Нужно только время от времени "прожигать" осиной и выгребать золу.

Какие другие частые проблемы вы считаете важными, прошу просветить.
    Хотя бы в кратце, буду благодарен.

genosse , 29.04.16
    #4 + Цитировать
  5. MISHA_K
    Благодарности:
    1.246

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.246
    Я считаю, чем извините покупать примитивное гумно, требующее еще не малых затрат на подключение, лучше вообще ничего не покупать и сэкономить выброшенные на ветер деньги. Просто (ым), всегда кажется тем, кто либо не вник глубоко, либо сам ничего не делает. Одно Ваше сравнение кирпичной печи с водонагревательной системой говорит о многом.

MISHA_K , 29.04.16
    #5 + Цитировать
  6. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Не совсем понял, о какой такой кирпичной печи пошла речь. Я не писал о кирпичных печах.
    У меня покупка + подключение камина выйдет по моим подсчетам порядка - 150 т. руб.
    На данный момент я трачу на отопление зимой порядка 15 т. руб./мес., если я смогу уменьшить эту цифру хотя бы до 10 т. руб./мес. зимой + минимизировать затраты в межсезонье то даже это будет достижение. Понятно, что срок окупаемости этого "проекта" довольно тоже не год и не два, но камин принесет еще и позитивные эмоции - огонь и тепло.
    В данном случае для меня важно, что мета-камин я смогу починить - совсем в крайнем случае я куплю новый. Зарубежные камины тоже не вечные, если там что-то сломается это будет потеря-потерь.
    Да и по бюджету - окупить даже топку за 100 т. руб. - годы, а дороже уже уйдут десятилетия.
    В итоге топка прогорит, так и не окупив себя. Понятно, что есть вещи "для души", но для меня это не тот случай.

Вопрос мой к Вам был совсем не об этом.
    Какие РЕАЛЬНЫЕ плюсы я получу, да вот хотябы от топки из шапки - idro 50?
    Я смотрю буклеты, отзывы и не могу этого понять.
    На сколько я понимаю, так называемое "медленное" горение и водяной контур это не совместимо в принципе, т. к. с точки зрения КПД быстро сжигать выгоднее в любой водогрейке.

В общем, судя по эмоциям и отсутствию аргументации, все "за" и "против" умещаются во фразе "а почему мерседес лучше жигулей?". Эту фразу я слышал на рынке когда покупал кабель для спутниковой тарелки по 10 р. м, а рядом лежал по 38 р. м. - импортный.
    С тех пор прекрасно смотрю спутник - никаких проблем не выявлено с кабелем по 10 р. м.
    А на мерседесе, никогда не ездил - и ездить не собираюсь. Кому нравится - пусть ездят.

Многовато написал, при нынешнем "клиповом" читателе, боюсь не многие осилят.
    Все таки прошу по существу в данной теме.

Повторю вопрос: В чем недостатки топки мета "Эльба 800", что может очень сильно разочаровать относительно более дорогих или просто других топок?

genosse , 29.04.16
    #6 + Цитировать
  7. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Прошу, по-человечески, не превращать тему в "балаган". К сожалению я не могу удалять чужие сообщения в теме. На форуме и так довольно сложно становится искать информацию.

genosse , 29.04.16
    #7 + Цитировать
  8. fedorsimm
    Благодарности:
    137

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    137
    У меня есть небольшой опыт эксплуатации топки Мета Эльба 800 Ш - может Вам пригодится - описание тут. https://www.forumhouse.ru/threads/354406/
    Площадь комнаты где стоит топка - примерно 30 метров кв. Думал будет жарко - нет, нормально. За три часа горения при трех средних загрузках дров (на вскидку килограмм 10 примерно) нагревает 300 литров воды с 20 до 60 градусов. Как долго она прослужит не знаю, на этот вопрос мне в мете ответили что если топить каждый день по паре часов то хватит на 25 лет. Все в камине можно заменить. Про медленное горение - если топка и бак прогреты то с помощью заслонок можно отрегулировать замедлить горение без опасности образования конденсата - крупные угли как в замедленном кино красиво догорали у меня пару часов минимум. Если будут вопросы - пишите, спрашивайте.

Последнее редактирование: 11.05.16
    fedorsimm , 11.05.16
    #8 + Цитировать
  9. genosse
    Благодарности:
    4

genosse

Участник

genosse

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за информацию, почитал и посмотрел ваши фото. Думаю по поводу эксплуатации камина летом.
    Есть мысль поставить бойлер на 300 литров и включить его в систему отопления, последовательно. Зимой обходить его через байпас. У вас как устроена система в кратце хотябы. Я не нашел этого в той теме про камин.

genosse , 26.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Alex_Nagorny
    Благодарности:
    2

Alex_Nagorny

Участник

Alex_Nagorny

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день! Вы MISHA_K не слушайте! Он заинтересован в том, чтобы все покупали импортное!) Он сам торгует импортными топками)

Я форумы листаю очень давно и тоже пока в муках выбора. Вот наверное свою тему создам на радость всем, где дам волю высказать мнение)

У меня тож гостинная 30 м кв, я также хочу акваконтур + хочу чтобы топка была обложена внутри шамотом + была чугунная полностью ... не нашел такого варианта. Стальные мне не симпатичны, они недолговечны + быстро остывают ... ну или тут я уже заблуждаюсь.

В любом случае, Вы не один. Я еще считаю, что если с газом пока проблемы или он дорог, то ставя каминную топку без акваконтура - это себе же медвежья услуга.

Alex_Nagorny , 06.06.16
    #10 + Цитировать
  11. bdimm
    Благодарности:
    8

bdimm

Участник

bdimm

Участник

Благодарности:
    8
    @Alex_Nagorny, а Вы не видели топку Romotop Dinamic kv 075 w?
    Интересует топка с теплообменником в качестве резервного отопления.

bdimm , 09.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Alex_Nagorny
    Благодарности:
    2

Alex_Nagorny

Участник

Alex_Nagorny

Участник

Благодарности:
    2
    @bdimm, Romotop Dinamic kv 075 w черезчур дорого для меня.

Для водной топки - бак должен быть вверху + камера сгорания должна быть выложена шамотом. Иначе будет конденсат + сажа ...

Alex_Nagorny , 11.06.16
    #12 + Цитировать
  13. bdimm
    Благодарности:
    8

bdimm

Участник

bdimm

Участник

Благодарности:
    8
    Я понимаю что дорого, может в живую видели? А для себя что выбрали?

bdimm , 13.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Fedor-n3
    Благодарности:
    0

Fedor-n3

Новичок

Fedor-n3

Новичок

Благодарности:
    0
    Я сейчас строю дом и то же озадачился об отопление дома. И на эту тему нашел небольшую статью, в журнале "Камины и отопление" №1 (76) 2016, там используют топку с водяным контуром Hoxter HAKA 63/51Wi. Она является действующей и находится в Москве. Я съездил туда, где она стоит (ООО "Мока"). Мне рассказали про неё, посмотрел и потрогал её своими руками.
    Эта топка уже идёт с системой безопасности от перегрева, что уже радует. Что не надо бояться, что перегреешь её и не придётся новую покупать или менять теплообменник.
    Но конечно для топок с водяным контуром, если делать для себя, надо покупать накопительный бак-термос, что б он накопил тепло, а потом отдавал без розжига камина. Так же понадобиться "распределительная станция для подачи горячей воды к отопительным приборам".
    Скан из журнал. Может кому-то будет полезен.
    IMG.jpg

Fedor-n3 , 21.07.16
    #14 + Цитировать
  15. fedorsimm
    Благодарности:
    137

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Просто, камин ззавязан на теплообменник в баке и все.

fedorsimm , 21.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: