1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Долевая собственность на несуществующий дом

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Salmanella, 27.04.16.

1. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    Долевая собственность на несуществующий дом
    Добрый день!
    Ситуация следующая: в 1930-ых годах был приобретен земельный участок под строительство дома. Дом был построен, после смерти собственника дом оказался разделен на 5 частей между наследниками (при этом два куска участка "потерялись" - один во время войны, второй - еще в 30-ые годы). Участок уменьшился, прежний дом на нем стоял и жили в нем 5 человек. Один из дольщиков стал свою часть дома перестраивать, обрушилась внутрення стена, а потом дом вообще сгорел/разрушился/пропал. У всех дольщиков есть свидетельство о собственности на долю в том первом доме (которого уже по факту нет). Но есть реинкарнация этого дома - один из дольщиков построил себе на новом фундаменте якобы реконструкцию того старого дома, как-то его там в бти провел и теперь это вроде как реконструкция. Другой дольщик сделал то же самое - пристроил на своем фундаменте к этой реконструкции свою часть и теперь два дома стоят рядом на разных фундаментах но вроде как в пределах старого (хотя по факту там ни пределов уже не соблюдено, ни метража, ни этажности). Два других дольщика построили отдельные дома на участке (мы - одни из этих). Вопрос - каков алгоритм узаканивания дома? Нужно следующее - выделить свои куски земли внатуре (границы участка вроде имеются - все пользуются своими частями земли и особых конфликтов нет, т. е. правила пользования участком есть и кое-где есть забор), получить свой выделенный кусок в собственность, узаконить строение. Правильный ли порядок и не будет ли проблем с тем, что того первого дома и нету уже? Уточнение - с соседями отношения не очень, договариваться с ними и подписывать ничего не получится.

Salmanella , 27.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    С землей-то вообще что? Право собственности зарегистрировано? Доли определены? Границы определены?

Dremlin , 27.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    @Dremlin С землей ничего - право собственности не оформлено ни у одного из дольщиков, доли не выделены.

Salmanella , 27.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Молдцы, конечно.
    Из чего вы собрались выделять "в натуре", если участка нет? Просто нет.
    Права на долю в доме точно зарегистрированы? Тогда только пробовать всем совместно оформить права на землю, с последующим разделом участка. При этом вновь построенные дома скорее всего придется выдавать за погибший дом.

Dremlin , 28.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    @Dremlin да, там ситуация - ужас. Еще тяжело, что половина дольщиков - неадекват. Собраться всем и что-то делать - это так можно вообще ничего не делать. Мертвая точка. Только если самим шевелить эту тему как-то. Права на долю есть - свидетельство о собственности на долю в доме имеется. А как можно оформить право на землю? Если например мы станем это делать в одиночку.

Salmanella , 28.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    @Salmanella, оформляйте землю в порядке ст. 39.20 ЗК РФ
    Но для этого нужно совместное обращение всех собственников

Dremlin , 28.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    @Dremlin Большое спасибо за наводку на нужную статью. Я вынесла из этой статьи следующее, подходящее к нашему случаю:
    2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Итак вопрос: если я как один из собственников помещений в здании хочу получить в собственность свой кусок земли, мне надо сначала договориться со всеми и совместно выкупить наш общий участок, либо я действуя в одиночку могу только взять в аренду целый участок или часть участка? (6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.)

Интересно, по какой цене этот участок нам будут продавать или мне дадут в аренду? Как это можно узнать? И если я например возьму свой кусок в аренду, то как я смогу его выкупить и оформить в собственность?

Salmanella , 28.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    Либо все собственники помещений обращаются за оформлением земли в собственность, либо Вы одна обращаетесь за оформлением земли в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. Но в любом случае участок надо сначала поставить на кадастровый учёт.

В собственность - бесплатно, в аренду надо смотреть региональную нормативку, но с большой долей вероятности можно предположить, что размер арендной платы будет сопоставим с налогом на землю.

Cedric_1 , 29.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    @Cedric_1 Большое спасибо! Прочитала про кадастровый учет. На сайте росреестра написано, что Заявление о постановке на учет вправе подать собственник или любое иное лицо. Если с заявлением обращается представитель, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность. Если у меня нет собственности на землю, а только на долю в жилом доме на этой земле, могу ли я выступать единственным заявителем?

А где можно почерпнуть информацию по ставкам арендной платы? И обязательно ли мне брать весь участок в аренду, если я по факту занимаю только часть его? как можно взять в аренду именно "мой" кусок?

Salmanella , 29.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    Можете.

В региональном законе/постановлении.

Договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора оформляется на весь участок, но каждому арендатору начисляется размер арендной платы пропорционально размеру его доли от общей площади помещений в доме.

Cedric_1 , 04.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Mеlеna
    Благодарности:
    0

Mеlеna

Новичок

Mеlеna

Новичок

Благодарности:
    0
    Я самостоятельно поставила на кадастровый yчёт весь yчасток, затем согласно доли 1/2 в доме полyчила свидетельство на свой земельный yчасток. затем поделила yчастки на два в равных долях, присвоили новые адреса, новые кадастровые номера каждомy yчасткy, а чтобы полyчить свидетельство нyжно одновременно ставить на кадастровый yчёт оба yчастка, а остальные собственники (их трое по 1/6 доли y каждого) отказываются оформлять землю. тyпик...как дальше действовать не знаю

Mеlеna , 07.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Salmanella
    Благодарности:
    8

Salmanella

Участник

Salmanella

Участник

Благодарности:
    8
    @Mеlеna, то есть вы не получили в итоге свидетельство о собственности на землю? Что-то я не поняла ситуацию...

Salmanella , 10.05.16
    #12 + Цитировать