1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим бюджетник из газобетона на 80 м2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dieselpro, 26.04.16.

1. Dieselpro
    Благодарности:
    3

Dieselpro

Участник

Dieselpro

Участник

Благодарности:
    3
    Dnepropetrovsk, Dnipropetrovs'Ka Oblast', Ukraine
    Строим бюджетник из газобетона на 80 м2
    Тема в первую очередь будет интересна тем, кто только планирует строить небольшой дом с ограниченным бюджетом. Строительство ещё не началось, начинаем 10 мая 2016 года. Пока ведутся подготовительные работы.

Я постараюсь осветить все основные моменты строительства дома а также поделиться своим опытом. Если у вас есть какие то вопросы, не стесняйтесь, задавайте.

Я уже строил дом из газобетона, наша семья в нем живет уже 3 года. Так что опыт в строительстве у меня есть.
    IMG_20140521_125107.jpg

О планируемом доме.
    Автосохранение_Автосохранение_Без названия.jpg

Одноэтажный дом, 9 х 11 м из газоблока D500 300мм толщиной.

Фундамент блоки фбс, 1.2м под землей, 40 см над уровнем земли.

Полы по грунту.

Крыша 2х скатная, металлочерепица.

Утепление стен пенопластом 25й плотности 50-100мм.

Отделка фасада типа «кароед»

Отопление будет газовое.

Часть 1я вводная.

Живу в Украине, Днепропетровск. Так что все цены будут привязаны к конкретному региону, но скажу по опыту что в Украине цены на стройматериалы и работу не особо отличаются в зависимости от региона. Я постараюсь вести подробную смету и делиться ей с вами.

Итак с чего же я начал строительство? Правильно, с проекта. У нашей семьи 2 дома, которые мы строили сами, основываясь на этом опыте я сделал проект. Основными критериями проекта были:

Невысокая стоимость дома

Изолированные спальни

Максимально полезное использование площади.

Проект нарисовал, но шел я к этому долго. Дам вам несколько советов по поводу разработки проекта.

Проект должен учитывать сколько людей живет в доме, и сколько времени вы проводите в тех или иных комнатах.

Обязательно продумывайте где будет стоять мебель на стадии проекта.

Если вы уже придумали проект, обсудили его со всеми членами семьи я настоятельно рекомендую вам посетить дом или квартиру с похожей планировкой. Хотите вы ванну 10 квадратов 2 на 5 м, пойдите к знакомому с похожей ванной что бы понять нужно оно вам или нет.

Если вы не можете найти похожий дом по планировке то выложите ваш дом в масштабе 1:1 на вашем участке. Используйте колышки и веревки или же доски.

Скажу по себе, что я проект переделывал и доделывал раз 10, и я уверен что я его немного изменю в процессе строительства.

Смета или сколько денег надо. На мой взгляд тут все просто, любой прораб вам посчитает во сколько вам примерно обойдется стоимость строительства. От себя скажу что добавьте сразу 20% на непредвиденные расходы, и не пробуйте посчитать стоимость отделки. Потому что вы не знаете какие обои и какой кафель вы будете покупать в уже готовый дом.

Итак проект готов, смета составлена, деньги есть, что дальше?

Если вы не из Украины то можете простить этот пункт.

В Украине дальше идет разрешение на строительство. Да его надо брать, что бы не было потом сложностей с документами. Стоит 10-12 тысяч гривен.

Приступаем к строительству!

Для начала нам надо сделать привязку к местности. А именно определиться где мы будем строить дом, и исходя из этого нужно сделать подъездные пути.

Земельные работы.

В моем случае все просто, у меня будет лента из блоков фбс, грунт будет вывозиться с участка.

Почему я выбрал именно блоки фбс, для меня это оптимальный вариант по цене и трудозатратам на возведение фундамента. Также мне не надо будет ждать пока фундамент устоится, а для меня это важно.

Если бы я делал фундамент не из блоков, то я бы сделал МЗЛФ по типу шведской плиты.

Dieselpro , 26.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.637

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.637
    Добрый день, с блоками ФБС, лучше сделать два пояса, снизу, опорный и поверх блоков.

Dimastik25 , 27.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Dieselpro
    Благодарности:
    3

Dieselpro

Участник

Dieselpro

Участник

Благодарности:
    3
    @Dimastik25, спасибо за совет, верхний точно планирую делать, а вот нижний не думал, вместо него думал сделать подсыпку, 20 см щебня утрамбованного и 15 см песка

Dieselpro , 27.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Dimastik25
    Благодарности:
    40.637

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.637
    Два пояса дадут большую жесткость фундаменту.

Dimastik25 , 27.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Mellvin
    Благодарности:
    0

Mellvin

Новичок

Mellvin

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Можно подробней о разрешении на строительство, какие документы куда подавать и где получать? Я тоже в Днепропетровской области проживаю, в Днепропетровском районе, тоже планируется стройка из газобетона, правда немного больше 8,5 на 10,5 два этажа. Так что с удовольствием буду следить за темой!

Mellvin , 27.04.16
    #5 + Цитировать
  6. mckoss
    Благодарности:
    0

mckoss

Участник

mckoss

Участник

Благодарности:
    0
    Тоже собираюсь строить дачу. бюджет очень ограничен. 1 этаж (чердак с комнаткой)
    три вопроса:
    1. можно строить дачу из газобетона толщина стены 200 ? (с точки зрения безопасности здания) ?
    2. Какой фундамент подешевле? (глины нет)
    3. Подскажите советы как ложить газобетон что бы при первых же играниях грунта дом сразу не потрескался?

mckoss , 29.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Dieselpro
    Благодарности:
    3

Dieselpro

Участник

Dieselpro

Участник

Благодарности:
    3
    @Mellvin, нужен эскизный проект, правильно отрисованный, я делал сам на основе своего проекта в скечапе, просто учел все требования и дал немного денег что бы проект взяли в работу, ещё надо делать геодезию или это пятисотка называется, в общем участок меряю в масштабе 1:500 стоит 1500-2000 тысячи, потом надо подавать все это а главапу, я не знаю что это за контора, мы туда подавали, потом мои документы проходили 7 кругов ада) когда все закончилось я писал заявление о начале строительных работ. Теоретически все это можно сделать без посредников, но по своему опыту скажу что в Днепропетровске это сделать не реально, общался с людьми, которые начинали сами, платили за отрисовку проекта по всем правилам, его потом всё равно не брали, в итоге люди шли к посреднику и делали все через него.
    Мне сделали все за 10, но вроде через месяц можно будет сделать немного дешевле, и по времени 2-3 недели. В вашем случае будет точно дешевле т. к. это район а не город. От вас нужен только правильный проект.
    Вот пример моего проекта в Sketch up на основе которого я буду строить
    Автосохранение_Автосохранение_Без названия.jpg
    А вот я его переделал в соответствии с требования ГлавАпу
    Untitled-1.jpg 8.jpg 9.jpg 7.jpg 6.jpg

@mckoss, У меня на старом доме (2013 года) 2й этаж из 200мм гб, так что строить можно, если у вас будет простая вальмовая кровля, и не будет мансарды, но обязательно газобетон нужно армировать каждые 4 ряда, и делать армопояс. Также если вы хотите сэкономить поищите некондицию газобетона, ещё называется 2й сорт. У нас он стоит 600 (1500р) гривен, а новый газоблок стоит 1080 (3000р).
    Разница в том, что у 2го сорта есть небольшие сколы на углах, что абсолютно не критично. У меня знакомый из такого гб весь дом построил.

Недорогой фундамент тот, который не глубокий. Почитайте про МЗЛФ или шведскую плиту. Поищите бу блоки фбс, у нас их люди отдают даром или по 100 гривен (255р) нужно оплатить только доставку.
    Что бы у вас дом не рассыпался нужен фундамент, заложенный на глубину промерзания грунта, или же мелкозаглубленный фундамент с утеплением цоколя и отмостки, а также с хорошей гидроизоляцией и дренажом.

@Dimastik25, по поводу жосткости абсолютно согласен, но я считаю что для моего дома 3х рядов фбс и верхнего ряда армирования хватит с головой. Дом будет весить 15-16т. или 1,25т веса на 1м2 фундамента

Dieselpro , 29.04.16
    #7 + Цитировать
  8. mckoss
    Благодарности:
    0

mckoss

Участник

mckoss

Участник

Благодарности:
    0
    @Dieselpro, есть блоки ФБС - как посоветуешь их использовать в фундамент есть 12 штук (грубо примерно по 1м-кубы) ?

mckoss , 29.04.16
    #8 + Цитировать
  9. ОлегКаг
    Благодарности:
    3

ОлегКаг

Участник

ОлегКаг

Участник

Благодарности:
    3
    Может поможет моя зарисовка?
    https://www.forumhouse.ru/posts/15802166/

ОлегКаг , 29.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Dieselpro
    Благодарности:
    3

Dieselpro

Участник

Dieselpro

Участник

Благодарности:
    3
    @mckoss, смотря какого размера блоки и какой фундамент вы планируете делать, я бы докупил таких же блоков и выложили их по периметру, остальное дозалил бы бетоном с армирование, или же полностью фундамент сделать из блоков.
    Чем мне нравятся блоки, что не надо делать опалубку и вязать арматуру. Получается большая экономия по работе. И сразу после установки блоков можно начинать кладку цоколя и стен.

@ОлегКаг, думаю можно строить из 200мм гб, но я бы подумал насчет увеличения толщины хотя бы до 250 а ещё лучше до 300. На фоне стоимости всего дома вы не особо переплатите.
    Также сразу подумайте как у вас буду идти балки перекрытия между этажом и чердаком. поперек дома или вдоль.

Dieselpro , 30.04.16
    #10 + Цитировать
  11. M-M-M
    Благодарности:
    2.187

M-M-M

Живу здесь

M-M-M

Живу здесь

Благодарности:
    2.187
    Только 1 этаж и для лета. Если делать армопояс, то он будет на всю толщину стены 20см, в не сезон получаем большой мост холода. Советую рассматривать 25-30см, у меня баня 20см.

M-M-M , 30.04.16
    #11 + Цитировать