1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разводка коммуникаций под УШП помощь в планировании

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Andrewxxx, 19.04.16.

1. Andrewxxx
    Благодарности:
    8

Andrewxxx

Живу здесь

Andrewxxx

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Разводка коммуникаций под УШП помощь в планировании
    Всем доброго времени суток. Никак не могу окончательно определиться с коммуникациями, которые планируется заложить под УШП. Заранее прошу простить если ошибся с разделом. В разделе "планировки" обычно много теоретиков, а нужны советы из практики. Остальные "узкоспециализированные" разделы не позволяют охватить все темы.
    Итак, планируется строительство дома из ГСБ (240м2) в районе д. Чашниково, Солнечногорский р-н, МО (3 км. от г. Зеленограда). 2 полных этажа, кровля - вальма. Межэтажные перекрытия-пустотки. К участку подведены 4 коммуникации: электричество, газ, вода, канализация). Геология полноценно не делалась. Сам бурил скважины: 20-30 см. плодородка (если ее вообще можно так назвать в МО), далее до 1,2м. идет средний суглинок, далее до 2 м. песок. Модуль деформации 4МПа (если я верно высчитал ручным способом- 40 кг/см2.
    Фундамент - УШП.
    Своя предварительная схема разводки коммуникаций прилагается. Просьба покритиковать/дополнить.

Вопрос: какие необходимо запланировать коммуникации на этапе котлована?
    1. Электричество. 8 кВт. Планирую проложить кабель бронированный ВБбШв 4*10 медный в траншее 80 см. с соблюдением соответствующих рекомендаций раздела "Электрика", под домом - в трубе ПНД водопроводной, т. о. выводить через плиту. Все верно или используется какая-то другая гильза?
    2. Канализация. Трубу оранжевую 110см. веду от общей канализации с уклоном 2см./м на глубине 1м. с соблюдением необходимых рекомендаций и FAQ, провожу без каких-либо гильз 160 см. (одену только утеплитель энергофлекс на трубу для спокойствия). В доме будет 3 точки: санузел, котельная и кухня. Делаю временное ответвление канализации так же на бытовку. Никаких приямков для ремонта пока не планирую.
    3. Водопровод. ПНД-32 веду на глубине 1,4м., "одеваю" в утеплитель энергофлекс без греющего кабеля (этой зимой промерзание грунта было минимальным). Делаю так же временный водопровод на бытовку (для бытового использования, а так же замачивания при уплотнении подушки фундамента).
    4. Вывожу электрический кабель из котельной-закладываю гильзу из ПНД (в баню, на полив и т. п.)
    5. Вывожу водопровод в баню/на полив (закладная из ПНД 50 примерно)
    6. Вывожу электричество из котельной к воротам, так же потребуется для освещения дорожек и т. п. в ПНД-трубе.
    7. Вывожу 1 запасную закладную ПНД диаметром 50+ (на всякий случай: например провести газопровод под домом если разрешат и т. п.)

Все ли учел? Буду благодарен за любые советы и конструктивную критику.
    Спасибо!

Коммуникации.jpg

Andrewxxx , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Elfa10
    Благодарности:
    153

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @Andrewxxx,
    1 - А почему не СИП 4*16? Дешевле в 2 раза минимум.
    2 - Сложно сказать, на схеме не обозначено. Возможно нужно предусмотреть где-то ревизию на всякий случай.

Главное везде где необходимо канализацию, воду, отопление заложить.
    Провод можно если что и потом в стене\по стене пустить, а вот с трубами сложнее.

Рекомендация от всех имеющих полноценный 2й этаж - туалет на 2 этаже обязательно должен быть!

Удачи в стоительстве.

Elfa10 , 19.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Andrewxxx
    Благодарности:
    8

Andrewxxx

Живу здесь

Andrewxxx

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо за комментарии!
    1. СИП не предназначен для прокладки в земле-я бы с удовольствием)
    2. Приведена планировка 1 этажа для наглядности точек ввода коммуникаций. Санузел (раздельный) предусмотрели на 2 этаже (вход отдельный из хола-план еще не переделал).
    2%20этаж.jpg

Andrewxxx , 19.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Andrewxxx
    Благодарности:
    8

Andrewxxx

Живу здесь

Andrewxxx

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Задумался по поводу ревизии-имеете в виду вертикальные трубы на поверхность по линии прокладки канализации на улице?

Andrewxxx , 20.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Андрей Б
    Благодарности:
    1.152

Андрей Б

Хочу загород!

Андрей Б

Хочу загород!

Благодарности:
    1.152
    Если длинная трасса или с загогулинами, то стоит задуматься.

Андрей Б , 20.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Andrewxxx
    Благодарности:
    8

Andrewxxx

Живу здесь

Andrewxxx

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Согласен, что ревизию делать необходимо (от вывода канализационной трубы поселка до дома 11м.+под домом.
    Создание этой темы привело к самому главному-"думанию".
    Мне кажется, в схеме не хватает закладной для слаботочки (оптоволокно и т. д.).
    Так же возникла идея установки 2 трапов в гараже дома (на 2 машиноместа) со сливом стоков в дренаж (ГУРУ по дренажу "благословили", можно сказать, при условии, что мыть машину не буду в гараже-оно и понятно, иначе произойдет насыщение подушки сточными водами из гаража..Why not?
    Т. о. дополняю свой же список:

8. Вывожу стоки из гаража через 2 трапа в дренаж

Т. о., моя одномуу мне понятная :) схема разводки коммуникаций под УШП примет вид:

Инженерка на форум.jpg

Andrewxxx , 21.04.16
    #6 + Цитировать
  7. korolewa
    Благодарности:
    86

korolewa

Живу здесь

korolewa

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @Andrewxxx, смотрю на ваш проект и котельная на другую сторону дома просится...и газ из котельной на кухню пойдет через весь дом по улице...у меня тоже сначала так было, в итоге котельную с комнатой меняла

korolewa , 21.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Andrewxxx
    Благодарности:
    8

Andrewxxx

Живу здесь

Andrewxxx

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Мысль Вашу поддерживаю, однако, Кухня-столовая и гостинная "смотрят" на южную сторону и не хотелось бы менять конфигурацию, будем думать.

Andrewxxx , 21.04.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также