1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доказательство членства в СНТ

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем sashinasas, 18.04.16.

1. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Доказательство членства в СНТ
    Вероятно, вопрос странный. Ситуация вкратце. 2 года назад умер отец - владелец дачного дома и участка в СНТ. Первые пол-года безвластия (ожидания раздела наследства) я и мой муж аккуратно платили целевые и членские. Далее я вступила в права, получила свидетельство. Муж отнес копию св-ва в контору и написал заявление на принятие в члены СНТ от моего имени (расшифровка подписи моя, подпись его), сочтя данный момент формальностью. Спустя некоторое время, ему выдали членскую книжку, разумеется на мое имя. Уж не знаю было ли там собрание по принятию в члены или нет. Короче. Сейчас у нас с предом назревает большой конфликт по финансовым вопросам (грубое не целевое расходование целевых средств). Так вот она заявила мне, что я не являюсь членом СНТ, т. к. то заявление, написанное на членство моим мужем не законно. Ее совершенно не смущает тот факт, что я два года исправно оплачиваю все взносы, подати и т. п. "Мы вам деньги вернем". Вопрос? Наличие членской книжки само по себе является признанием меня членом? В 66 законе книжка "вытекает" из членства, а не наоборот. Дайте совет, как преду не позволить развивать эту тему (моего не членства).

sashinasas , 18.04.16
    #1 + Цитировать
  2. dgungar
    Благодарности:
    2.053

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.053
    А чего Вы хотите добиться? Я вообще не сторонник вступления в СНТ

dgungar , 18.04.16
    #2 + Цитировать
  3. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Я письменно попросила преда отчитаться (ознакомить меня с отчетом) по финансам за период июнь 14-июнь 15. Она ответила, что все регламентирующие доки можно посмотреть в правлении. В правлении на стенде, я нашла документ, он ниже. Не буду занимать Ваше время, но мне кажется, что сей опус никак не отображает реального положения вещей в финасовой деятельности правления. Эти свои опасения я изложила в письменной форме ей же. На что она мне заявила :"А вы, мол не член. С какой стати такой интерес к НАШИМ деньгам". В данном случае я предпочту остаться членом. вот и спрашиваю :"Дайте совет, как преду не позволить развивать эту тему (моего не членства). Ну и если не трудно, подскажите, может быть именно так должен выглядеть финансовый отчет за период и я просто вредина. IMG_0602.JPG IMG_0603.JPG IMG_0604.JPG

sashinasas , 18.04.16
    #3 + Цитировать
  4. SergeyS85
    Благодарности:
    1.344

SergeyS85

Живу здесь

SergeyS85

Живу здесь

Благодарности:
    1.344
    Сама по себе книжка - нет.

В силу статьи 18 66-ФЗ учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

По идее тут надо советовать получать выписку из протокола общего собрания членов о принятии Вас в члены. Но все упирается в председателя, который отрицает...

На мой взгляд выход из данной ситуации - членская книжка + доказательства передачи денег (квитки) + статья 1102 ГК + статья 314 ГК. Если предс отрицает членство, то не было оснований принимать деньги. Таким образом возникало бы неосновательное обогащение (1102 ГК) со стороны общества и они должны были вернуть деньги в разумный срок - 7 дней (314 ГК). А поскольку деньги принимали, не возвращали в разумный срок и делали отметки в книжке - стало быть член, тем более заявление Вы писали, собственником участка являетесь, обязались выполнять требования устава общества и уплачивать взносы. У Вас помимо книжки есть какие-нибудь подтверждения передачи денег (квитки ПКО или банковские)?

Последнее редактирование: 18.04.16
    SergeyS85 , 18.04.16
    #4 + Цитировать
  5. dgungar
    Благодарности:
    2.053

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.053
    Возвращайте деньги с процентами.

dgungar , 18.04.16
    #5 + Цитировать
  6. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Все квитки ПКО, записи в Книжке имеются. Она и слушать не хочет. "Мало ли что вы там сдавали. Сдавали- вернем, а книжки мы и самостоятельно хозяйствующим выдаем, не в тетрадку же суммы записывать". А вот за ссылки на статьи спасибо. Почитаю.

Я не деньги требую, я требую прозрачности фин. деятельности правления. Я их относила в трезвом уме и здравой памяти. Зачем мне их возвращать?

Последнее редактирование модератором: 10.06.16
    sashinasas , 18.04.16
    #6 + Цитировать
  7. dgungar
    Благодарности:
    2.053

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.053
    Того, что Вы требуете не будет. ИМХО.

dgungar , 18.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Astrahanka1
    Благодарности:
    221

Astrahanka1

Живу здесь

Astrahanka1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    У Вас есть паспорт гражданина России? Паспорт вытекает из рождения в этой стране. Также и книжка является подтверждением Вашего членства. Два года назад Вы дали мужу доверенность - он пришел и написал заявление (у меня такая же *овенная ситуация с нынешним предсом - мой папа в свое время написал заявление на членство, чтоб купить мне участок. А книжки выписали на меня - простая формальность. Теперь предс собрался оспорить мою приватизацию земли). Доверенность выкинули, книжку на Вас выписали - чего еще надо? Плюс Вы являетесь наследницей своего отца - в 66-ФЗ и в Уставе это отражено - на каких основаниях и кто (купля-продажа, наследство и т. п.) люди могут автоматически стать членами СНТ. Ну не муж-же наследник).
    И я закусилась насчет прозрачности, попала в чёрный-пречёрный список.

Astrahanka1 , 18.04.16
    #8 + Цитировать
  9. SergeyS85
    Благодарности:
    1.344

SergeyS85

Живу здесь

SergeyS85

Живу здесь

Благодарности:
    1.344
    Свистит предс. С "самостоятельно хозяйствующими" дОлжно договора заключать, а не книжки членские выдавать. Это ещё один аргумент для обоснования Вашего членства.

SergeyS85 , 18.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Astrahanka1
    Благодарности:
    221

Astrahanka1

Живу здесь

Astrahanka1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Правильно. В членскую книжку пишете членские взносы, целевые можно вносить, чтоб не потерялись. А коммунальные в тетрадки.
    Так что не парьтесь, взносы брали, в книжку писали, а теперь не член? С какой бы это стати?

Astrahanka1 , 18.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Дакс
    Благодарности:
    1.046

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.046
    Возвращаемые деньги не принимайте, а предложите председателю и бухгалтеру (если он есть) подготовиться к переезду в СИЗО по статье 159 УК РФ ч. 1 или 3.

Дакс , 21.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Mikl6566
    Благодарности:
    14.284

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Благодарности:
    14.284
    Чушь, а не отчёт...какая-то куча мала из взносов и затрат.
    Отчёт сделан с явным желанием запутать членов СНТ.
    P. S. Особенно приколол сбор в 104% от запланированного и вступительные аж на 68 тыс. (у вас там ЧК из золота что ли ?)

Mikl6566 , 21.04.16
    #12 + Цитировать
  13. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Так вот и я о том же. Вступительный взнос у нас принят ОС, он был 2000, а муж предши выдвинул на собрании в июле 2015-3000, приняли голосованием, народ у наз, знаете ли, за любой кипеж кроме голодовки. Ведутся на идиотские лозунги. Отчет этот - трогательная история о том, как мы провели отчетный период. Главный перл это не 104%, а то, что собрали на вывоз мусора 80 000, а заплатили 150 000. Я, между прочим, когда этот док. заполучила, села с калькулятором сальдо выводить, наивная чукотская девушка.

sashinasas , 21.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Mikl6566
    Благодарности:
    14.284

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.284
    Кстати. Возьмите с неё бумагу, что не член СНТ. Будет с чем идти в суд либо с иском о установлении членства, либо при попытке СНТ взыскать ЧВ.

Нутам ещё радует, что все ремонты за счёт общей кассы идут либо у правления, либо на на определённых улицах, остальным же предлагается дополнительно скинуться.

Последнее редактирование модератором: 10.06.16
    Mikl6566 , 21.04.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также