1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с автоматизацией освещения

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DenMark, 17.04.16.

1. DenMark
    Благодарности:
    4

DenMark

Участник

DenMark

Участник

Благодарности:
    4
    Помогите разобраться с автоматизацией освещения
    В ближайшее время буду заниматься электрикой своего дома, в проекте заложена автоматизация света на KNX, но осталось несколько вопросов:

- что лучше использовать в качестве источника света? led или накаливания? есть ли разница при диммировании? я никогда не видел как диммируются диоды, лампы накаливания мне нравится - плавно.
    - дольше ли служит лампа накаливания при работе с диммером (плавный пуск и работа без максимальных нагрузок должна сказать на сроке эксплуатации?)

на данный момент уже закуплены диммеры (но они для накаливания, диоды регулируют в диапазоне 70-100% т. е. не по сути не регулируют)
    Пока что планирую так:
    в труднодоступных местах (второй свет и др.) ставить led светильники + докупить диммеры для диодов
    во всех остальных местах (коридор, санузлы, спальня) ставить лампы накаливания + уже купленные диммеры.

Дальше нужен совет по датчикам движения, где бы вы порекомендовали их поставить?
    Планировку я прикрепляю ниже, то что мне видится:
    - в сан узлах т. к. часто используемые помещения
    - в тамбуре при входе
    - на улице по освещенности

стали бы вы делать след сценарий: ночной поход из спальни на кухню ... т. е. датчики движения в коридоре второго и первого этажа + на кухне, или это уже лишнее?
    или ограничится диодной подсветкой пола коридора (маленькие светильники в стене по пути движения) и включением их с 1 датчика освещенности?

Вот планировка для наглядности:
    Снимок экрана 2016-04-17 в 22.55.31.png

DenMark , 17.04.16
    #1 + Цитировать
  2. MarkizDrakon
    Благодарности:
    1.359

MarkizDrakon

Живу

MarkizDrakon

Живу

Благодарности:
    1.359
    Буду делать на меандровских бистабильных реле. Там есть входы для доп кнопок, чтобы только включать или только отключать. Планирую сделать на балконе второго света ночной свет, так, чтобы горели слабенькие лампочки, в том числе в туалете под одно реле. Всего будет четыре ночных лампы. Две по пути из дальней комнаты в туалет. Одна в туалете и одна на лестнице. Всего этого с моей планировкой хватит на все ночные дела. А в холодильнике своя подсветка. Обычный свет под другое реле. Так нажатием на клавишу дневного света будет гасится ночной. Независимо от состояния первого.
    С датчиками движения сейчас живу. Некомильфо. Коридор довольно длинный. В разных концах датчики с лампами. Для обычной жизни хватает, а вот как надо задержаться в коридоре, начинаются танцы, чтобы датчик тебя заметил. Да и ночник организовывать от датчика освещённости тоже та ещё затея. Комнат-то несколько. В одной спят, а в другой уж встали. Почему, те, кто встал спозаранку должны впотьмах по коридору ходить? В комнате-то у них светло. Значит в коридоре для них вообще темень будет. В общем плюнул я на эти датчики. Но лазейку оставил. Потом при желании, к реле их приспособить несложно. В итоге имею три ночных клавиши и семь (вроде) дневных. Да и остальные проходные помещения снабдил импульсными реле.

MarkizDrakon , 18.04.16
    #2 + Цитировать
  3. __AK__
    Благодарности:
    86

__AK__

понтификатор

__AK__

понтификатор

Благодарности:
    86
    От ламп накаливания меньше устают глаза. Зато светодиоды потребляют намного меньше электричества и теоретически служат дольше. На практике же дешевые китайские LED светильники и лампы приходится менять чаще, чем лампы накаливания.

Есть два типа диммеров: leading edge и trailing edge. Для ламп накаливания годится любой тип. Большинство дешевых китайских LED ламп вообще нельзя диммировать никаким диммером. Тем LED лампам, которые можно диммировать, нужен trailing edge диммер.

__AK__ , 18.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Про лед уже сказали это на вкус и цвет...мне например стандартные лампы и галогеновые больше нравятся...

У меня стоят датчики присутствия во всех проходных комнатах, котельной, кухне, и туалетах/ванных ну и конечно снаружи. Есть люди ставят вообще во все комнаты...они же по идеи могут не только тупо свет включать/выключать но и давать различную другую информацию о помещении на шину (если надо).

Сценарий поход из спальни в кухню у меня тоже реализован...в ночном режиме все нужные помещения включаются при присутствии на 20% чего вполне достаточно и не режет глаза (Опять на вкус и цвет тут экспериментировать надо сколько процентов удобнее)

Mycraft , 18.04.16
    #4 + Цитировать
  5. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    @DenMark, позволю дать совет - на основное освещение используйте филаментные лампы, освещенность можно регулировать примитивным включением/отключением дополнительных ламп (после годового секса с китайскими "кукурузинами" не нарадуюсь филаментным лампам Лисма).

yushkin , 18.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Тогда надо куча дополнительных каналов, что просто сделает освещение намного дороже

Mycraft , 18.04.16
    #6 + Цитировать
  7. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    @Mycraft, три уровня освещенности реализуются двумя каналами :)
    К примеру - люстра на 8 рожков:
    3 (канал 1)
    5 (канал 2)
    8 (1+2)

yushkin , 18.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Да это всем понятно, так уже 40 лет назад делали...

Но это если одна лампа...а если у вас их пять?

Или например как у меня 8 каналов диммируются...

Это 8 лишних каналов...плюс теряем плавное включение/выключение плюс нет возможности включить свет на любую нужную яркость...получается платим примерно одинакого как за диммеры а получаем довольно урезанную функцию...

Mycraft , 18.04.16
    #8 + Цитировать
  9. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    @Mycraft, делай просто - сложно само получится.

yushkin , 18.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Я именно об этом и говорю...что проще одного канала который можно диммировать?

Mycraft , 18.04.16
    #10 + Цитировать
  11. DenMark
    Благодарности:
    4

DenMark

Участник

DenMark

Участник

Благодарности:
    4
    По поводу регулировки освещения способ выбран - дюммирование, и устройства уже закуплены
    Сейчас стоит пара вопросов:

1. стоит ли дополнительно тратиться и вешать LED светильники в труднодоступные места (потолок на высоте около 6м) что бы реже менять или же качественные лампы накаливания при использовании диммировать долго служат и можно ограничится ими? (сам склоняюсь к варианту с LED т. к. даже не представляю как залазить на такую высоту чтоб меня лампочки, а LED служит в 10 раз дольше)

2. стоит ли сделать автоматическое включение света в коридоре по дороге на кухню или же ограничится ночной диодной подсветкой прохода, которая будет работать постоянно как стемнеет.

насколько удобно автоматическое включение в СУ, ну и спальня-кухня? не пожалели что сделали, не возникает ощущения чего то лишнего?

и еще вопрос, на улице зачем датчик присутствия? если для освещения, то почему не обойтись датчиком света, стемнело - включилось, ведь дом для постоянного проживания как я понял

DenMark , 19.04.16
    #11 + Цитировать
  12. DenMark
    Благодарности:
    4

DenMark

Участник

DenMark

Участник

Благодарности:
    4
    диммеры на LED думаю взять такие http://masv.ru/index.php?page=shop....egory_id=5924&option=com_virtuemart&Itemid=81

для ламп накаливания уже приобретены такие
    http://jung-service.ru/products/3602reg

к примеру в гостиной 5 источников света:
    1 люстра
    2 светильники на потолке
    3 подсветка картин на стене
    4 декоративные светильники на противоположной стене
    5 светодиодная лента в нише у камина

как это все регулировать и создавать разные сценарии я слабо представляю, можно конечно повесить кучу выключателей и каждый источник регулировать этими лампами, но думаю очень скоро это все надоест и будешь включать только 1 люстру)

DenMark , 19.04.16
    #12 + Цитировать
  13. yushkin
    Благодарности:
    721

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    721
    Это в любом случае надоест :)
    Бистабильные импульсные реле с управлением программируемым реле.
    На реле три сценария: дома никого, день, ночь.

В коридоре у меня стоит два сегмента светодиодной ленты (около 1 Вт) - светят круглосуточно.

yushkin , 20.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    На мой взгляд рoль ЛЕД освещения в типичном доме сильно преувеличивается...я распробовал различные сценарии и ничего не осталось из ЛЕД кроме подсветки в коридорах и снаружи дома...

Внутри всё на простых накальных и галогеновых лампах так как свет просто приятнее...диммирование удобнее...

Максимум, да есть, пара светодиодных лент для подсветки мебели и прочего...

ЛЕД конечно служит в 10 раз дольше это точно...но драйвера в лампах служат никак не больше стандартных ламп...они подлежат аналогичным законам физики и у них аналогичные проблеммы. так-что получается сами лед у вас будут ещё нормальные а вот трансформатор в цоколе накроется намного быстрее. И лезть для замены в любом случае прийдётся...

Можно, но если уж ЛЕД диммеры брать то лучше "настоящие" именно для ЛЕД приспособленные с этими от гиры будет тоже очень кривое диммирование...

Очень удобно, ничего не надо нажимать и выключать позже...пришёл включилось / ушёл выключилось...наоборот у друзей и соседей постоянно искать надо где чего включить/выключить и это напрягает...

Ну не знаю как там у вас...а у нас здесь электричество немалые деньги стоит...по-этому освещение снаружи тоже включается только по надобности...ну и вдобавок даёт на шину сигнал что там движение/присутствие

Ставите один выключатель с 8ми клавишами (ну или сколько надо до 8ми залазиет в один подрозетник) и вот вам 8 сценариев...плюс можно все эти восемь с планшета/пульта/айфона или вообще частично автоматически с датчиков присутствия запускать...

Это нужно потом на месте решить что и как надо в том или ином случае...для удобства если не охото вставать с дивана можно выключатель рядом просто продублировать если с планшета/айфона итд. не интерессно...

В КНХсе вы можете нажатием одной клавиши включить/выключить/продиммировать кучу вещей...нужно просто решить для себя что и как надо...

Ну или вы включили телевизор: автоматически погас или притух главный свет, включился ресивер 5.1, жалюзи прикрутились так чтобы солнце на экран не светило и прочее...

человек ставит КНХ ему не надо никаких доп. реле и прочего...всё уже на борту в актуаторах нужно только галочки в ПО расставить.

Mycraft , 20.04.16
    #14 + Цитировать
  15. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Не пойму, что это за страшилки. У нормальных LED ламп срок службы 20 тысяч часов. А драйвер, если качественный, и не имеющий дефектов, может выйти только от какой-либо внешней неисправности. Он не подвержен старению.

lingvo , 20.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также