1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полноценное управление освещением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Vadimich, 01.01.08.

1. Vadimich

Vadimich

Vadimich

Гость

Почти все интеграторы и производители в качестве рекламы умного дома пишут "автоматическое включение и выключение света". А реально хоть кто то реализовал это полностью, а не только поставив датчик движения?
    Если датчик не видет движения - то значит нет никого и свет отключает. А если я в комнате книгу читаю, в ванной лежу и тп. Для реализации автоматического включения-отключения света нужно чтобы система точно знала есть ли в комнате человек или нет. И не важно двигается он или смотрит ТВ. Я не нашел ни одной ссылки по данной теме, неужели никто не занимается этой темой?

Vadimich , 01.01.08
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Вот Вам ссылки по данной теме:

http://magazine.dm-realty.ru/doc/articles/id_14639/index.aspx
    http://rich.dolinin.ru/realty/articles/12.html

С Новым Годом!
    :)]

Хищный_Мышь , 01.01.08
    #2 + Цитировать
  3. Senin
    Благодарности:
    1.075

Senin

Живу здесь

Senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Эта задача может быть решена несколькими способами.
    1. Датчик движения имеет таймер задержки выключения света, настроенного, например, на 10мин. В течение 10минут свет не выключится, если некто подает признаки жизни, то есть, хотя бы немного шевелится.
    2. Необходимы два датчика (например, движения и открывания двери) и интеллектуальная обработка их сигналов. Если датчик движения в комнате сработал после дверного, то в комнату кто-то вошел, свет включается. Если сначала сработал датчик движения в комнате, а затем дверной, то подается команда на выключение света. Естественно, такая сложная обработка сигналов по силам только серьезным контроллерам с индивидуальным программным обеспечением.
    3. Обитатели дома носят с собой, например, инфракрасный излучатель индивидуального кода, по сигналам которого осуществляется ИНДИВИДУАЛЬНОЕ управление освещением или другими приборами.

Похожая задача мною решена по способу №2 в системе сигнализации дачи.

Senin , 01.01.08
    #3 + Цитировать
  4. Vadimich

Vadimich

Vadimich

Гость

Пункт 1 неэффективен, тк в случае если я сел почитать книгу или посмотреть ТВ, то через 10 мин я окажусь в темноте.
    Пункт 2 сам по себе неэффективен, тк по открытию двери человек может как входить,так и выходить. Даже если будем знать,что человек выходит, и будем выключать свет,то не факт что в комнате не остался второй человек.
    Пункт 3 неинтересен, тк непрактичен, тут пульт теряется. А то чтоб каждый раз при входе какой брелок вешать, про это можно вообще забыть.

Подводя итог хочу сказать, что система должна точно знать находится ли человек в комнате и сколько их там. Иначе вместо помощи такая система будет только раздражать. Это не такая простая задача чтобы обойтись одним датчиком.Именно поэтому я и завел эту тему, что все пишут без проблем, а в итоге получается,что никто даже не знает как это сделать.

Касаемо пункта 2,кто нибудь может дать ссылку на датчик, который можно поставить в проеме двери, чтобы он определял входят в комнату или выходят. Желательно чтобы он передавал информацию по 485rs или входил в состав какой нибудь системы управления EIB or LON or X10. Ну или на худой конец чтобы дискретный сигнал выдавал. Реализовать это можно на двух светодиодах,но хотелось бы приобрести промышленный образец.

Vadimich , 01.01.08
    #4 + Цитировать
  5. Slava P
    Благодарности:
    3

Slava P

Новичок

Slava P

Новичок

Благодарности:
    3
    Данная задача решается нннн-ым количеством датчиков (движения, объёма, тепловой и т.д.) и программированием процессора управления на ситуацию в комнате

Другое дело, что это стоит денег, и мало кто будет решать такую задачу вложением некой (довольно таки большой) суммы

Slava P , 03.01.08
    #5 + Цитировать
  6. Crazy Cat
    Благодарности:
    74

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ну, не все так страшно. Данная проблема обсасывалась еще лет 20 назад даже вроде-бы в ЮТ и была решена довольно-таки просто -именно п1.: повышение чуствительности датчика и таймер, только настроенный на 20мин - писали, что столько не шевелиться может только спящий человек. А читать книжку по станице в пол-часа да и используя только общее освещение...

Crazy Cat , 03.01.08
    #6 + Цитировать
  7. Slava P
    Благодарности:
    3

Slava P

Новичок

Slava P

Новичок

Благодарности:
    3
    повышение чувствительности датчика приведёт к срабатыванию на любое движение в т.ч. и животных, что не есть правильно

задержка тоже не выход..ибо в ванной можно пролежать и более 20 минут без особых движений

Slava P , 03.01.08
    #7 + Цитировать
  8. Crazy Cat
    Благодарности:
    74

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ну, если еще и в качестве животного указать песика килограмм так на 70, а в качестве человека - ребенка, или миниатюрную женщину, то задача вообще не решаема... Разьве только RFID-метку в... под кожу - и все проблемы решены. А если серьезно - диференциальный датчик объема, настроенный на большую (относительно) дельту - регистрирует факт наличия человека и датчик движения (чуствительный) - регистрирует факт того, что человет еще жив ( :) ) - эта связка позволяет кошек и небольших собак четко отсечь. А вот сербернара - увы :( Проверенно
    Я тоже так когда-то думал... Был не прав... Даже эксперимент проводили - 10, ну 15 минут и или засыпаешь, или шевелишься. И это при том, что пытаешься себя контролировать...

Crazy Cat , 03.01.08
    #8 + Цитировать
  9. Vadimich

Vadimich

Vadimich

Гость

Вы я смотрю работаете в конторе,которая занимается в том числе умным домом. Вот расскажите, какие реально полезные вещи может реализовать умный дом. Не мультирум, с которым все более менее ясно а именно умный дом. Все это применительно к пятикомнатной квартире.

Vadimich , 03.01.08
    #9 + Цитировать
  10. IgorM
    Благодарности:
    13.003

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    13.003
    Лучше отталкиваться от ваших потребностей. Что, как и чем Вы хотите управлять... исходя из этого и строить систему.

IgorM , 03.01.08
    #10 + Цитировать
  11. Vadimich

Vadimich

Vadimich

Гость

Дайте ссылки где можно посмотреть/купить объёмные и тепловые датчики

Vadimich , 03.01.08
    #11 + Цитировать
  12. Crazy Cat
    Благодарности:
    74

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Google спасет вас. Я сейчас не занимаюсь этим профессионально, посему помочь не могу. Просто в свое время занимался разработкой своего рода "заказных охранных систем" и теории начитался всласть... Да и на практике малость использовать пришлось...
    :)]Конечно, за изрядную мзду, возмусь разработать и реализовать систему, но... Меня пока еще работа не совсем удовлетворяет (читай зае...) так что мзда буить изрядная:)]:)]:)]

Crazy Cat , 04.01.08
    #12 + Цитировать
  13. Vadimich

Vadimich

Vadimich

Гость

На гугле не нашел ничего определенного.
    А Ваш вариант с объёмником и датчиком движения оочень далек даже от примерной реализации.
    У датчика движения неравномерное (зонное) покрытие, причем чем дальше,тем зоны больше ,можно легко переворачивать страницы не пересекая зон необходимых для срабатывания датчика. Кино можно банально смотреть почти не двигаясь, а объёмник это вообще проблематичная вещь, при малой чувствительности движения он не поймает, а при большой будет реагировать если я пройдусь по соседней комнате при открытых дверях. Я все больше и больше прихожу к выводу, что реализовать это крайне сложно и никто за это не брался.

Vadimich , 04.01.08
    #13 + Цитировать
  14. Slava P
    Благодарности:
    3

Slava P

Новичок

Slava P

Новичок

Благодарности:
    3
    с ходу сложно сказать о полезных вещах, ведь у каждого свои тараканы в голове

вот к примеру
    один Заказчик хотел иметь кнопку рядом с кроватью, что бы просыпаясь утром, нажатиь на неё и запустилась программа утреннего приветсвия (открывались шторы, включалась кое какая техника, включая чайник, музыка и т.д.)
    другой Заказчик имеет слабость к охраной системе...в результате многие возможности реализованны именно на умном доме.при звонке в домофон включался ТВ в той зоне где он находится, показывая пришедшего и он мог открыть дверь из той зоны, и всякие дополнительные возможности

вообще из опыта могу сказать, что кроме управления светом, музыкой, охранным комплексом и климатом, практически ничего не делается..а далее всё зависит от желания и финансовых возможностей Заказчика, либо любой каприз за ваши деньги

Slava P , 05.01.08
    #14 + Цитировать
  15. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Данная проблема решается довольно просто, в дверях ставятся инфрокрасные датчики прохода подключенные к микроконтроллеру, контроллер считает количество вошедших и вышедших людей и если разница равна 0 выключает свет... В случае нескольких комнат усложняется только программа контроллера... Промышленных подобных устройств не встречал. Сам занимаюсь разработкой систем контроля и управления доступом по этому тема для меня знакома и давно решена.

ВИД , 05.01.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также: