1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Г-/Т-образный фундамент с бассейном

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем DmitryTTT, 16.04.16.

1. DmitryTTT
    Благодарности:
    0

DmitryTTT

Новичок

DmitryTTT

Новичок

Благодарности:
    0
    Г-/Т-образный фундамент с бассейном
    Друзья, поделитесь, пожалуйста, мыслями относительно вопроса устройства фундамента Г-/Т-образной формы с необходимостью предусмотреть место под бассейн (ориентировочной 6х3х1,5м) - какие вообще могут быть комбинации решений по реализации? Я на вскидку вижу следующие: лента + независимая акриловая чаша, лента + ж/б-чаша, плитный + ж/б-чаша, - но не очень понимаю плюсы и минусы каждого варианта, поэтому очень нужны советы!

И если делать ж/б-чашу, стоит ли заливать чашу бассейна в единое целое с фундаментом дома или сделать независимые фундаменты и между ними сделать обратную отсыпку утрамбованным песком/грунтом? На данный момент планируется лента, а не плитный фундамент, поэтому полы первого этажа можно не крепить жестко к чаше бассейна...

DmitryTTT , 16.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    Для начала нужна более детальная информация. грунты, грунтовые воды, рельеф, планы, разрезы, описание конструктива дома

Rolandspb , 16.04.16
    #2 + Цитировать
  3. DmitryTTT
    Благодарности:
    0

DmitryTTT

Новичок

DmitryTTT

Новичок

Благодарности:
    0
    Геодезии участка еще не проводилось, поэтому по грунту и воде сказать на данный момент ничего не могу (меня интересует на данный момент скорее теоретическая часть вопроса, а не расчет необходимого сечения ленты фундамента).

Узнавал у соседа, который 2 года назад строил дом из поризованных блоков дом в 1,5 этажа и площадью 180 кв. м.: ему строители сделали ленту 0,4х1,7 м и на нее положили ж/б-блоки в качестве пола первого этажа...

Я же планирую в качестве материала стен либо ту же поризованную керамики, либо кленный брус (чертежей дома пока нет, т. к. я пока лишь обдумывают вопрос строительства и пожелания по форме, но на данный момент идея в том, чтобы сделать коробку в 1,5 этажа 9х9 и с двух сторон пристроить большие утепленные веранды - одну под гостиную, вторую под бассейн, а сделать это либо в виде длинного амбара, либо буквой "г")...

DmitryTTT , 18.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Паровозов Е
    Благодарности:
    0

Паровозов Е

Участник

Паровозов Е

Участник

Благодарности:
    0
    Я не практик, но на фотках видел что бывает с домами, где единый фундамент. Беда там, фасад потом трескается, бассейн течёт... Видимо можно и нормально сделать, считать надо грамотно. Но по мне - отдельно надо фундамент и чашу лить. По любому чашу пузом от воды дуть будет.

Паровозов Е , 25.04.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также