1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите подобрать фильтры в квартиру

Тема в разделе "Очистка воды в квартире", создана пользователем Kostik370, 13.04.16.

1. Kostik370
    Благодарности:
    0

Kostik370

Новичок

Kostik370

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите подобрать фильтры в квартиру
    Добрый день, камрады!
    Возникла острая необходимость поставить в квартире фильтры, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Нужна помощь в подборе и совете. Результаты исследования прилагаю, по ним вода пригодна, но проблемы всё же есть:
    1. Вода идёт ржавая, поэтому очистка нужна обязательно;
    2. Как понял из исследований, она ещё и жёсткая (6,3)
    3. Возможно ещё что-то, чего я не понял из анализов, но требующее к снижению.

Общий расход воды небольшой. В сумме не превышает 10 кубов в месяц. Как сказал местный сантехник, вода не хлорированная. Нужны на горячую и холодную воду. Задача из двух составляющих, так как стояка два. На первом стояке 2 раковины и ванна (не считая туалетов), на втором 1 раковина и стиралка.
    В первом случае, до уровня питьевой не обязательно. Так как только принимать ванны и умываться. Хотя чистой и мягкой водой это делать намного приятнее.

Во втором, под раковиной уже установлен обратный осмос, но получается, что нужно тогда ещё и грязевик всё же поставить в начале? Хочется чтоб и посуду мыть, и стирать всё же нормальной водой.

И небольшие пожелания, всё же хотелось, чтобы была возможность лёгкой замены самому, но ради качества готов и приглашать кого-то для обслуживания. Всю систему труб будут переваривать и переставлять, так что с размерами фильтров проблем быть не должно).
    Хотелось бы помощи с выбором комплексного решения.
    Спасибо!

Вложения:

Kostik370 , 13.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Электролиз
    Благодарности:
    1.739

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.739
    Аналогичная тема: https://www.forumhouse.ru/threads/351262/

Электролиз , 14.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Kostik370
    Благодарности:
    0

Kostik370

Новичок

Kostik370

Новичок

Благодарности:
    0
    Прочитал, спасибо. Вопросы всё равно остались: получается, в ванной мне можно не ставить фильтр от железа, так как оно по содержанию вроде бы в норме и хватит только одного с умягчением? Получается, что фильтр с умягчением мне сразу и уберёт ржавчину, и смягчит воду? А ставить же получается по одному на горячий и холодный и в итоге получится два в ванной?
    И вопрос про кухню. Там один можно поставить только на холодную, как я понял. С горячей водой уже не существенно же?

Kostik370 , 14.04.16
    #3 + Цитировать
  4. filtrix88
    Благодарности:
    76

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @Kostik370, У Вас жёсткая вода. Это первая проблема. В воде есть железо марганец и судя по анализу имеется лёгкий запах. Это вторая проблема.
    Первую проблему можно решать картриджем, но это будет довольно накладно:
    С указанным Вами расходом по холодной воде это 2-3 замены в месяц. Поэтому на мой взгляд, это не вариант. Лучше всю квартиру подвести на один стояк и поставить умягчитель.
    Это решает проблему ж>сткой воды и раствор>нного железа.
    Вторая проблема это ржавая вода и запах. Решается либо просто хорошим угольным картриджем. Я использую такой при превышении по железу 0,6 - 0,7 и всё работает:
    Хватает примерно на 40-50 кубов воды. Если поставить перед ним ещё полипропилен то протянет значительно дольше.

filtrix88 , 14.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Kostik370
    Благодарности:
    0

Kostik370

Новичок

Kostik370

Новичок

Благодарности:
    0
    Не уверен, что сможем сделать всё на один стояк. Трубы не рядом а в разных частях квартиры.
    По 10 кубам, тут всё немного сложнее. Первое-это я немного увеличил с запасом на будущее (пока только 2 человека в семье, но...). Теперь по цифрам, получается сумма на всю квартиру. Примерно ванна и кухня одинаково, делим пополам, получается по 5. И выделяем холодную воду, получается нужно фильтровать холодной 3 куба на одном, 3 на другом стояке и на одном стояке 2 куба горячей (на кухне, думаю, горячую оставить без фильтра).
    Если отталкиваться от реалий, то на обратном осмосе на кухне фильтры я первый раз поменял все года через 2, когда снизился напор. Были ужасно грязные, но фильтровали ещё тихонько.
    И всё-таки я не могу понять, если трубы две (холодная и горячая), то всё же два фильтра надо ставить получается с умягчителем в ванной?
    И получается что в итоге по два фильтра на две трубы в ванной (один от железа и жёсткости, а второй от ржавой воды и запаха)?

Kostik370 , 14.04.16
    #5 + Цитировать
  6. filtrix88
    Благодарности:
    76

filtrix88

Живу здесь

filtrix88

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @Kostik370,
    Нет. Умягчитель ставится только на холодную воду. Горячую перед нагревом и так умягчают. На два стояка ставить по умягчителю это накладно. Можно поставить на один стояк фильтрацию посерьёзнее. Там где у Вас осмос и стиралка оставить всё как есть.
    Значительно дешевле калгона и умягчения подавно. А для Осмоса 2 года без замены результат хороший. Но был бы лучше если бы Вы меняли префильтры почаще.

filtrix88 , 14.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Электролиз
    Благодарности:
    1.739

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.739
    На каждый стояк:
    На трубопровод горячей воды установить только механический фильтр SlimLine 10" (корпус фильтра для горячей воды). Умягчать горячую воду централизованного водоснабжения не нужно.
    На трубопровод холодной воды установить механический фильтр ВВ20 с картриджем из полипропилена (от ржавчины) и фильтр ВВ20 с картриджем умягчения воды. Умягчение нужно и для ванной и для стиральной машины (на неё подаётся холодная вода). Посудомоечная машина имеет свой встроенный умягчитель, но если на неё будет подаваться умягчённая вода, встроенный умягчитель "проживёт" дольше.

Электролиз , 14.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Kostik370
    Благодарности:
    0

Kostik370

Новичок

Kostik370

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы! Удалось подобрать всё