1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема умягчения/очистки воды в квартире с двумя стояками

Тема в разделе "Очистка воды в квартире", создана пользователем Nina_K, 12.03.16.

1. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0
    Схема умягчения/очистки воды в квартире с двумя стояками
    Уважаемые специалисты,

Прошу совета по схеме очистки и умягчения воды в городской квартире.

Исходные данные:
    • 3к квартира в Нижнем Новгороде, 2 санузла, 2 стояка, кухня рядом с маленьким санузлом
    • проживать будут 2 взрослых и грудной ребенок, потребление воды высокое, в кубометрах сказать не могу
    • точки разбора: санузел большой - ванна с душем, раковина, унитаз, бойлер, санузел маленький: раковина, унитаз, стиралка, кухня: мойка и посудомойка
    • источник воды - городской водопровод с водозабором из реки Оки
    • согласно Водоканалу: жесткость от 2,2 0Ж до 6,75 0Ж, все показатели строго в рамках СанПина. В целом утверждается, что в Нижнем вода неплохого качества, станции модернизированы: хлорирование используется по минимуму, есть озонирование и ультрафиолетовая обработка (действительно, хлоркой вода не пахнет), НО
    • по ощущениям вода жесткая, вероятно на верхней границе диапазона, то есть ближе к 7 - на сантехнике разводы и отложения, кожа сохнет, белье после стирки без кондиционера жесткое
    • далее, вероятно, из-за изношенности трубопровода вода заметно ржавая: в унитазе образуются рыжие подтеки, также очень заметно на картриджах грубой очистки, установленных в другой квартире (район тот же)
    • анализа нет - надеюсь, что сможете дать совет по общим показаниям
    Цели водоподготовки:
    • смягчить техническую воду для защиты сантехники, техники и кожи/волос
    • организовать питьевую воду на кухне - для готовки и питья без кипячения
    Сантехник из ремонтной бригады предлагает следующий вариант:
    • свести 2 холодных стояка на следующую комбинацию фильтров (одну!): грубая мех. очистка и колонна со ионообменной смолой для умягчения (как вариант - Экомикс для дополнительной фильтрации железа и общего очищения)
    • расположить эту комбинацию в маленьком санузле, затем развести на все точки потребления
    • в большом санузле для душа и раковины получать горячую воду от бойлера (соответственно, мягкую)
    • в маленьком санузле и на кухне горячая вода остается жесткой - несущественно
    • в кухне для получения холодной питьевой воды дополнительно поставить под мойкой BigBlue с угольным картриджем и УФ лампу для обеззараживания
    • по стоимости всей системы с установкой ориентируют на 100 тысяч рублей
    Вопросы, которые меня беспокоят:
    • не будет ли проблем с пропускной способностью и с одновременным разбором из разных точек из-за сведения двух холодных стояков на один фильтр?
    Например, в квартире, где сейчас живем, один стояк и невозможно принимать душ после спуска воды в унитазе или одновременно с работой стиралки - напора холодной воды не хватает и вода в душе становится чересчур горячей. Не хотелось бы испортить "роскошь" двух стояков в новой квартире. Сантехник, впрочем, утверждает, что все будет отлично, какие-то там подводящие-отводящие трубы сделают пошире. Я не то чтобы совсем не доверяю - человек вроде толковый, но есть ощущение, что мне говорят то, что я хочу услышать :)
    • реально ли в кухне мы получим питьевую воду, которую можно пить в сыром виде, после такой комбинации? (или стоит поставить все-таки ОО или 3х ступенчатый с ультрафильтрацией?)
    • если стоимость эксплуатации смолы и угольного BB более менее приемлема, то ситуация с уф лампой меня смущает - стоимость вроде от 10 тысяч и ресурс всего 12 месяцев, то есть реально придется менять каждый год? Или я что-то не то смотрела и есть более дешевые варианты ламп или зап частей к ним?
    • реально ли работают многофункциональные загрузки типа экомикс или лучше поставить классическую смолу для основной цели - умягчения?
    • ну и последний, сакраментальный вопрос: может быть вообще не нужно нам это умягчение? исходная вода не запредельно жесткая - чудес не будет - разницы не заметим - не стоит таких денег?
    Понимаю, что написала очень много и прочесть будет сложно, прошу прощения - поговорить про все это не с кем. Буду признательна, если сможете ответить хотя бы на часть вопросов.

Заранее спасибо,
    Нина

Nina_K , 12.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Сантехник, во-первых, не компетентен, во-вторых, решил подзаработать на вашей некомпетентности:
    УФ-лампу для воды централизованного водопровода (т.е., уже обеззараженная вода) - бессмысленно.

Электролиз , 12.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    На вводе воды от стояка (на каждом) надо поставить повышающий давление насос типа Wilo PB-088EA

Вложения:

• Wilo PB-088EA.jpg
    Электролиз , 12.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    После насоса (в каждом санузле) поставить два фильтра ВВ20: в первом картридж обезжелезивания, во втором картридж умягчения.
    Для питья и варки еды - бытовой осмос.

Электролиз , 12.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответы. Значит лампу из схемы выкидываем. Буду признательна, если объясните некоторые моменты поподробнее.

Не совсем поняла, ставить 2 насоса и 2 х 2 х BB20 или 2 насоса и одну общую пару BB? Насосы нужны только в случае сведения стояков на один фильтр или даже если стояки отдельные, именно чтобы добавить давления для прохождения через BB?

Почему предпочитаете BB, а не колонну? Из-за многофункциональной засыпки или колонну как таковую? Мне идея с колонной нравится в плане обслуживания - соль я смогу сама досыпать, а замена картриджей в BB кажется более трудоемкой - самой мне будет сложно, мужу вечно некогда домом заниматься, а мне не нравится его пилить :)

ОО вместо угля рекомендуете по соображениям безопасности воды или скорее по вкусовым ее качествам?

Nina_K , 12.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Мне нравится ход ваших мыслей! Особенно относительно мужа...:super::)

Электролиз , 13.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Предпочитаю колонну, но учитывая слабое (или не постоянное) давление воды, рекомендовал поставить фильтры ВВ20. Для нормальной работы картриджных фильтров насосов Wilo PB-088EA будет достаточно. А для колонны нужен более мощный насос - насосная станция. Насосная станция занимает больше места и шумит сильнее. Т. к. промывку колонны обычно организуют ночью, будет не приятно просыпаться из-за шума насосной станции.
    Ещё один нюанс: железо в воде с большой долей вероятности уже окисленное (трёхвалентное, нерастворённое), и будет облеплять ионообменную смолу. Т. о., срок службы смолы будет снижен, т. к. смола плохо отмывается от железа. Вместо обычной замены смолы через 3-5 лет придётся менять через 1-2 года. Замена смолы в колонне менее приятное мероприятие, чем замена картриджей.
    Вышесказанное - моё видение вашей ситуации. Но Вам виднее - выбор за Вами.

Электролиз , 13.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    1 стояк: насос + ВВ20 с картриджем обезжелезивания + ВВ20 с картриджем умягчения.
    2 стояк - аналогично 1 стояку.

Электролиз , 13.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Для получения более чистой воды. Надеюсь, Вы и домочадцы не страдают фобией к воде после ОО.

Электролиз , 13.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0
    Этой фобией не страдаем, у нас фобия жесткой и грязной воды :)

Nina_K , 13.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, теперь полностью поняла Вашу рекомендацию!

Тут такая ситуация: давление слабое в той квартире, где мы сейчас живем. А квартира в вопросе новая, там про давление пока ничего не известно. Если оптимистично предположить, что там с ним порядок (дом выше классом и новый), и проработать все-таки идею с колонной, что скажете про замыкание двух холодных стояков на одну колонну? Не создадим ли мы этим проблему даже при нормальном исходном давлении?

Nina_K , 13.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0

Nina_K , 13.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Nina_K
    Благодарности:
    0

Nina_K

Участник

Nina_K

Участник

Благодарности:
    0
    Ну хорошо, значит эту "схему" считаем одобренной специалистом :)

Nina_K , 13.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Упс, казус получился ...с квартирами:)
    В принципе объединять стояки можно - они ведь изначально подключены к одному общему водоводу.
    Единственное, рекомендую поставить на вводе от каждого стояка обратные клапаны, а после них объединять водопровод в квартире. Обратные клапаны предотвратят переток воды из одного стояка в другой в случае падения давления воды на одном из стояков (больший разбор воды у соседей).
    Примите решение по колонне, когда будет точная информация о давлении воды в новом доме.
    Колонная всяко лучше картриджных фильтров.

Электролиз , 13.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Электролиз
    Благодарности:
    1.740

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    Можно верить.