1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забор из профлиста, покосились столбы после зимы

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем miljohin, 12.04.16.

1. miljohin
    Благодарности:
    0

miljohin

Участник

miljohin

Участник

Благодарности:
    0
    Забор из профлиста, покосились столбы после зимы
    Добрый день, уважаемые! В прошлом году поставил забор из профлиста: столбы Ду 57, расстояние между ними 2-2,5 м, две лаги 40х20. Столбы забивал в грунт на глубину 1 м, высокий УГВ. В настоящее время несколько столбов покосились (расшатались) из-за сильного ветра. Подскажите, как их усилить. Забетонировать не могу, грунт пучинистый. Заранее спасибо.

Вложения:

• Фото186.jpg
    miljohin , 12.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Yriy
    Благодарности:
    472

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @miljohin, скорее всего никак не усилить. При указанных Вами условиях установки столбов, столбы будут гулять постоянно. Надежней, проще и дешевле заменить столбы пока не погнуло Ваш профлист. Новые столбы заглубить на 1,8-2,0м.

Yriy , 14.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Такой метод можно ещё допустить для временных заборов с рабицей, но уж никак не на профлист.
    @miljohin, Вам действительно надо всё переделывать. @Yriy дело говорит:
    Только я б, наверное, заглубляться стал метра на полтора (думаю, хватит). Лаги отрезать от столбов, столбы установить на щебень (здесь масса описаний этого от людей с многолетним опытом подобной установки, почитайте, не поленитесь), и потом снова приварить лаги и навесить листы.

Витёк65 , 14.04.16
    #3 + Цитировать
  4. miljohin
    Благодарности:
    0

miljohin

Участник

miljohin

Участник

Благодарности:
    0
    @Витёк65. Гуляют столбы у меня с одной стороны. Наверно ветровая нагрузка влияет в этом месте. Столбы забиты на глубину промерзания, их не выдавливает, а расшатывает в сторону. Попытался забутить щебнем с одной стороны, вроде встали жестко.

miljohin , 14.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Ну, лишь бы Вам нравилось. А вообще-то это не метод.
    Ну, это до поры до времени... И по поводу того, что расшатывает от ветровой нагрузки: возможно это и не расшатывание ветром, а как раз боковое давление мёрзлого грунта...

Витёк65 , 14.04.16
    #5 + Цитировать
  6. miljohin
    Благодарности:
    0

miljohin

Участник

miljohin

Участник

Благодарности:
    0
    @Витёк65 А если усилить, с одной стороны, а/цементной трубой (заглубить на 1,4 м) с заполнением бетона и связать меттрубу с а/цементной трубой хомутами. Просто, вышеописанные советы - это по сути новый забор.

miljohin , 14.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Именно так и есть, увы.
    Ну, очень гиморойным окажется это дело, и совсем не факт, что чем-то поможет. Трубы эти а/цементные точно так же может морозом попереть вверх/в стороны, если не делать якорь ниже глубины промерзания (по типу ТИСЭ). Как боле-менее приемлемый выход из создавшегося рукотворного положения вижу следующее: по очереди, один за другим, чтобы не завалить забор, обкапывать лопатой каждый столб на всю глубину его погружения, затем засыпать щебнем (с послойной трамбовкой). Можно и песку добавлять и водой проливать. Можно и одним лишь щебнем. Тем самым вокруг столбов заменим пучинистый грунт на непучинистый. Но делать это надо однозначно со всеми столбами. Даже с теми, которые пока ещё стоят ровно. Работа трудоёмкая, но можно и нанять кого... По крайней мере, если мороз не долбанёт, как в 41-м, и грунт не промёрзнет более чем на метр, то стоять забор будет ровно точно. Только щебень хорошенько трамбуйте.
    Это вижу единственным выходом, если не трогать (разбирать) уже готовый забор.

Витёк65 , 14.04.16
    #7 + Цитировать
  8. miljohin
    Благодарности:
    0

miljohin

Участник

miljohin

Участник

Благодарности:
    0
    @Витёк65 Спасибо.

miljohin , 14.04.16
    #8 + Цитировать
  9. alexaqua
    Благодарности:
    413

alexaqua

Живу здесь

alexaqua

Живу здесь

Благодарности:
    413
    Не трать время-нервы-деньги на восстановление, сделай заново но правильно, земляк. Купил ручной бур на 1.8м поставил узбеков, потом зальёшь столбы бетоном, приваришь перемычки (я три ставил на 2.5м.,2 и меньше двух хватит).Ты когда прикрутишь весь профлист, ситуация может поменяться сразу, появятся волны и будет заметно соединение профлистов между собой (забор не выглядит "цельным",видны стыки).Я не думал что у нас такие ветра бывает, хотя может участок мой на вершине холма можно сказать...

alexaqua , 14.04.16
    #9 + Цитировать
  10. miljohin
    Благодарности:
    0

miljohin

Участник

miljohin

Участник

Благодарности:
    0
    @alexaqua. Забетонировать не получится, УГВ высокий. Столбы сразу выдавит. Неделю назад был сильный ветер, на угловом столбе оторвало верхнюю перемычку (по сварке) и наверно от этого забор повело. Я думаю сделать как посоветовал @Витёк65. Кроме того, от ветра, оторвало проушину для навесного замка на воротах, пришлось усилить засовами. Забор изначально не планировал обшивать профлистом, поэтому так и получилось.

Вложения:

• Фото171.jpg
    • Фото438.jpg
    miljohin , 14.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Тверские Заборы
    Благодарности:
    346

Тверские Заборы

Живу здесь

Тверские Заборы

Живу здесь

Благодарности:
    346
    С трудом верится что виной всему ветер. Скорее совокупность факторов. Лаги ветром может оторвать только при некачественной сварке.

Тверские Заборы , 14.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Тверские Заборы
    Благодарности:
    346

Тверские Заборы

Живу здесь

Тверские Заборы

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Думаю усилить можно. Для этого понадобится уголок 50-63 длиной 1,7-1.9 метра. По 2 шт на каждый столб. Забиваете его вдоль столба с двух сторон и привариваете к виновнику. Лучше еще пустить третью лагу. Должно помочь.

Тверские Заборы , 14.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Yriy
    Благодарности:
    472

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Для Тульской области глубина промерзания грунта в среднем 1,6м.

Это происходит не сразу и достаточно медленно. Но с каждым годом все сильнее и заметнее.

Yriy , 15.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Yriy
    Благодарности:
    472

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @Витёк65, так об этом и разговор, что сил и средств выйдет больше, чем замена столбов.
    В Вашем предложении мне видятся следующие проблемы, которые может получить @miljohin. Для откапывая придется часть листов профнаситила около столба снимать, чтобы можно было спокойно копать и не повредить профнастил. Когда @miljohin начнет откапывать столб, то из-за неглубокого положения столб под общей тяжестью забора начнет крениться. В итоге после засыпки щебнем столбы получатся в развалку. @miljohin. начнет их ровнять после трамбования и нарушит плотность щебня вокруг столбов. Опять же из-за малого заглубления и большой парусности ветер снова раскачает столбы. Получается, что объем работ почти такой же, как для замены столбов. НО! Есть следующий момент - это высокий УГВ. Обсыпка щебнем или песком приведет к тому, что грунт вокруг столбов будет работать как дренаж и в лунках может застаиваться вода. Это плохо.

Резюме. @Витёк65, предложенное Вами решение имеет право на жизнь, но, на мой взгляд, при низком УГВ и для не сплошного забора - штакетника или рабицы.

Последнее редактирование: 15.04.16
    Yriy , 15.04.16
    #14 + Цитировать
  15. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    абсолютно согласен. У меня под ворота стояло несколько штук мощных швеллеров - 1-2 года и просматривалась деформация геометрии. Выручило то что параллельно воротам врыта сточная стальная толстостенная труба. Поправил геометрию, благо не сильные были деформации и приварился к этой трубе. Деформация прекратилась.

Ветровые нагрузки ... у нас кирпичные стены падали и как не смешно - в одном и том же месте. На третий раз сделали наклонные ребра жесткости из того же кирпича (эт так, информация к размышлению)(что мешает выполнить эти ребра из того же металла?)(у меня бока - сетка, в каждом углу стоят доп опоры под углом для придания жесткости).
    В плане защиты от пученья (высокий УГВ) возможно решить вопрос без разборки забора несколько более серьезным способом (откапываем, ставим форму, заливаем, снимаем форму, переходим к следующей опоре ... и т. д.). Форма - без аналогов.

g8o8r8 , 15.04.16
    #15 + Цитировать