1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ещё раз про пробуривание дополнительных продухов...

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем stasbrusilov, 12.04.16.

1. stasbrusilov
    Благодарности:
    0

stasbrusilov

Участник

stasbrusilov

Участник

Благодарности:
    0
    Ещё раз про пробуривание дополнительных продухов...
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Знаю что тема неоднократно обсуждалась на форуме, но у меня (как собственно и в каждом конкретном случае) есть тонкости, которые собственно и сподвигли создать новую тему. Имеем дом 12*13 из профилированного бруса, на бетонном ленточном фундаменте шириной 38 см, увеличенным по высоте в три кирпича. Горе строители с которыми начинал стройку, заложили очень мало продухов, так что сейчас встала проблема их пробуривать. В бетоне самостоятельно буриться даже и не буду пытаться. Обзвонил фирмы занимающиеся профессиональным бурением стен. Прикинул где мне нужно сделать продухи и узнал, что за минимальные 10 дырок диаметром 110 мм которые мне нужно пробурить называют сумму порядка 13 тыс. руб. Посчитал на онлайн калькуляторе и по формуле сколько мне нужно на мои 116 м2 подполья продухов диаметром 110 мм и оказался в шоке: что то около 30 штук. Профессиональное бурение встанет "в копеечку". Подумал, а не проще ли самостоятельно пробудиться перфоратором с коронкой в кирпиче. Но сложность в том, что каждый ряд кирпича проложен армирующей сеткой. Так что идея пробурить по периметру кирпичного цоколя отверстия 100 мм и вставить в них куски пластиковой трубы отпадает- не даст арматурная сетка. Вот сижу и думаю как поступить. В голову приходит только идея сверлить рядом по два или три отверстия диаметром 50 мм, что бы диаметр их был не больше высоты кирпича и вставлять опять же внутрь пластиковую трубу или же высверливать прямоугольное отверстие высотой в кирпич и вставлять туда металлический профиль. Ширина кирпичной кладки 315 мм. Что посоветуете? Понимаю что пробивать самому- работа адская, но и платить за бурение сумасшедшие деньги в кризисные времена как то не очень хочется. Буду благодарен всем ответившим!

stasbrusilov , 12.04.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexPrm
    Благодарности:
    14

AlexPrm

Живу здесь

AlexPrm

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Сложная ситуация, если учитывать, что размер продуха должен быть 250х200 (Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.). Если по верх кирпичной кладки бетонный монолитный пояс, или балка, тогда, как вариант надрезать УШМ с алмазным диском и выбить два верхних ряда кирпича, получится 250х150, что меньше чем требуют нормы, но нормы для "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные" типа для многоквартирных. У меня аналогичная, почти, проблема, по размеру продуха, есть тема:https://www.forumhouse.ru/threads/348864/

AlexPrm , 12.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Kuzma56
    Благодарности:
    506

Kuzma56

Живу здесь

Kuzma56

Живу здесь

Благодарности:
    506
    А если почитать тему
    А нужен ли цоколь с продухами? - https://www.forumhouse.ru/threads/97332/

Kuzma56 , 12.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Ванек1100113
    Благодарности:
    241

Ванек1100113

Живу здесь

Ванек1100113

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Я бы сделал два-три отверстия в противоположных стенах и поставил в одно из них (напротив 1-го двух других) небольшой вентилятор... ИМХО было бы и дешевле и эффективнее. Проблема продухов в том, что они бесполезны, если нет ветра, а нужны, чтобы удалять радон, углекислоту и избыток влажности (как следствие плесень) со стен цоколя и перекрытия первого этажа

Ванек1100113 , 12.04.16
    #4 + Цитировать
  5. stasbrusilov
    Благодарности:
    0

stasbrusilov

Участник

stasbrusilov

Участник

Благодарности:
    0
    Да, я прочитал тему, но сложность во первых в том, что дом уже стоит, полы и черновые и чистовые постелены (сделать что то кардинальное уже тяжело), а во вторых во всех 270 страницах все тоже говорят разное. Всё таки каждый говорит со своей позиции и будучи уверенным в том что его мнение самое верное. Поэтому наверное стоит каждый случай рассматривать отдельно исходя из вводных данных. Ещё раз мои данные - фундамент 12*13, ленточный поднятый в высоту на 3 кирпича, перепад высот по фундаменту (участок наклонный) от 40 см до 170 см, внутри фундамент застелен геотекстилем и засыпан гравием на 10 см, полы на лагах, утеплены Ursa PureOne, с двух сторон утеплителя пароизоляция Delta Lux, лаги пола закрыты пароизоляцией, продухи сейчас в одном направлении по 3 с противоположных сторон дома диаметром где то 20 см. Уровень грунтовых вод высокий но в силу наклонного участка вода на нём не стоит. Зимой электрокотёл поддерживает внутри дома температуру +8 градусов. За зиму приезды не частые поэтому дом так сказать "в режиме сна". Что мне делать в данной ситуации, Пробить продухи в противоположных направлениях? Если да то какого размера и сколько? Если нет, то как организовать приточную вентиляцию с учётом того, что у меня много перемычек внутри дома, причём благодаря горе -строителям в паре из них продухи затянуло, где поставить вентиляторы и прочее... Я сам понимаю, что фундамент и его вентиляция сейчас самое больное место в доме, так как стройку с первой компанией начал неудачно, что позволило потом набравшись опыта и изучив вопрос поставить неплохой дом избежав в нем большинства проблем. Присоединяю к сообщению план фундамента с существующими продыхами и точками их предполагаемого бурения. Искренне прошу конкретных советов (спасибо кстати всем ответившим выше) .Большинство подобных темы форума уже прочитал и, повторюсь, единого мнения в них нет и случаи у всех разные. Ещё раз спасибо за советы!

Вложения:

• продухи.jpg
    stasbrusilov , 12.04.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также