РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Септик без поля нельзя. Для поля потребуется всего 4-5 кв. м. которое будет под землёй. Что касается станций с компроссором и всякие трубочки, так есть с компрессором и без трубочек, допустим Спарта, Тверь и другие. Сейчас Вас степень очистки не беспокоит, но когда появится запах в месте слива, как объясните соседом, как с ними будете решать?
А у меня тоже вопрос по схемке) Разве вентиляционная труба устанавливается над септиком? А не над полем фильтрации?
Речь про фан, скачал первую более менее подходящую картинку из интернета. На приточку не обратил внимание. Если септик и поле, тогда притока должна быть только у поля, у септика нет. Технически первый вариант будет работать только летом. Вечером скину пункты из нормативы, как делается фан по ГОСТу.
Фильтрационное поле - оно на весь срок службы септика? или его нужно как-то обслуживать периодически?
Если сделать правильно, срок службы поля от 20 лет. На форуме есть примеры более 30 лет и продолжают работать.
Помогите, пожалуйста, выбрать вертикальный септик (ЛОС или как правильно). Вход трубы 30-40 см от поверхности земли. Слив обработанной воды из него должен быть принудительный, хаотично по времени, вероятно на дорогу или в огород/сад или как еще я понятия не имею, нет мест. Дом посещается наездами. УГВ высокий постоянно. Не сомнёт ли не выпрет ли септик зимой? Нужно ли его пригружать якорить дополнительно или воды внутри достаточно? 1. Тип грунта на участке суглинок 2. Уровень грунтовых вод (УГВ), 1,3- 1,5м 3. Узкий участок. Площадка где будет септик 5*5 от стены дома до забора соседа 5м. До дома соседа 10м. 4. Рельеф участка и местности. уклон к соседу 5. Определить планируемое количество сточных вод по норме 200 литров/сутки на человека (2-3). 6. Приборов 2 но перспектива житья когда нибудь + 2 7. Определить тип постройки: дача, возможно в будущем пмж 8. Наличие электричества- не стабильно, низкое напряжение. 9. Желание/возможность самостоятельно обслуживать- ноль, но я не знаю насколько это сложно. 10. Возможность подъезда и проезда асс. машины. Возможно 11. Удалённость участка от города или посёлка. не знаю есть ли асс машины поблизости. но в 50км должны быть
Спарта Стандарт или Спарта ПЛЮС. Нет. Спарта крепкая как бункер и с креплением от всплытия, заводские грунтозацепы.
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите с выбором септика. Исходные данные такие: Тип грунта - глина УГВ - очень высоко. Сейчас в колодце воду можно черпать прямо ведром. Стоит на 0.5 м от уровня земли. Проживание сезонное, зимой пользоваться не планировали, так как дом не для круглогодичного проживания. В семье 3 человека. Приборы - 2 крана, душ, туалет, стирала, посудомойка. Электричество круглогодичное. Желательно лезть в септик как можно меньше. Подъезд для асс. машины есть. Стоимость с установкой до 150К. Возможно увеличение бюджета до 200к. Спасибо вам за ваш труд!