1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую стройку, прошу советов

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем romka_lychei, 07.04.16.

1. romka_lychei
    Благодарности:
    0

romka_lychei

Участник

romka_lychei

Участник

Благодарности:
    0
    Планирую стройку, прошу советов
    Доброго всем времени суток!
    Есть задача построить дом для родителей жены да так что бы и им не накладно было в нем жить и нам интересно было туда приезжать. Что имеем во первых не самый большой бюджет (порядка 3милл) еще проблема в том что деньги будут поступать не сразу (продается недвижимость)
    Во вторых пока не определился с участком следовательно не знаю какой грунт нас ждет. При всем при этом с материалом и отделкой уже определился это Газобетон с отделкой скорее всего клинкерным кирпичом. И есть мыли по поводу фундамента скорее всего будет свайно-растверковый. Чуть не забыл все это действие планируется в окрестностях Красноярска а климат у нас тут не самый мягкий. Вот какие мои соображения на этот счет. Во первых дом нужен со вторым мансардным этажом (экономичней чем полноценный и выгодней чем один этаж в плане ухода тепла на верх, ну и на будет отведен целый этаж с женой). Почему газобетон говорят можно в случаи чего в нем перезимовать одну зиму без фасада. почему клинкерный кирпич мне кажется он и эстетичный и вроде как тепло щумо изоляция у него хорошая. А вопросы у меня назрели следующие на сколько верен мой выбор фундамента? какая толщина и марка газобетона предпочтительней? Нужна ли дополнительная тепло изоляция, если да то какой материал? Ну и может быть кто то уже строил где то не далеко от Красноярска нечто подобное и готов поделится опытом, а уж показать результат вообще здорово. Если есть строители на форуме готов ваше предложения и стоимость услуг выслушать.

romka_lychei , 07.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    Разговор о типе фундамента, не имея участка, преждевременен. Вот когда у Вас на руках будет геология, тогда можно будет и обсудить. По поводу стен. Вот расчёт теплотехнического калькулятора для Вашего региона http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...e1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=50&le2=1&lt2=0&mm2=155 Как видите, стены 400 мм достаточно по теплосопротивлению Облицовку сделаете с вентзазором.
    Мансардный этаж не настолько и экономичней чем полноценный. Да, немного экономите на материале стен, но потом можете проиграть на конструкциях сопряжения крыши со стенами. В конечном итоге может выйти даже дороже чем полноценный. Ну и про удобство использования не стоит забывать, наклонные потолки не каждому подойдут.

Dimastik25 , 07.04.16
    #2 + Цитировать
  3. romka_lychei
    Благодарности:
    0

romka_lychei

Участник

romka_lychei

Участник

Благодарности:
    0
    Dimastik25, Спасибо за ответ. Пользуясь другим подобным калькулятором что то у меня не сходилось только если утеплителя добавить 10 см. ну и на форуме в ветки с нашего региона часто встречал подобную инфу. А по поводу геологии я уже слышал что в том месте где предполагается стройка все на обычной "ленточке" строят ну и как бы увеличел запас прочности так сказать. Ну и с древесиной у меня проблем это если говорить о сопряжении крыши со стенами или вы что то другое имели в виду?

romka_lychei , 07.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Если обкладываете клинкером, то обязательно вентзазор с правильно организованными продухами в клинкере.
    Лента естественно надежней и может даже по материалам/работам менее затратная - https://www.forumhouse.ru/threads/52203/
    Поскольку будет вентзазор, то я бы и утеплителя положил - вата если проветривается и хорошо защищена от осадков, то долго служит, а газоблок сделал уже - пусть 300мм зато более прочной марки типа D600 B5, даже теплее будет. http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...3=1&lt3=0&mm3=425&ld4=850&le4=1&lt4=0&mm4=175

Ilyahome , 07.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    В чем то Вы правы, но смысл закладывать утеплитель в стену, если можно обойтись без него? Стоимость каменной ваты нужной плотности равна стоимости газобетона, а вот срок службы меньше.

Dimastik25 , 07.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Стена теплее и можно использовать менее теплый ГБ для несущей - попутно будет значительно прочнее. Разве плохо получить и прочнее и теплее примерно в те же деньги?
    Срок службы утеплителей при правильном применении достаточно велик - главное на контрафактные подделки не нарваться. Срок службы однослойной и крайне хрупкой стены из новых видов ГБ пока не подтвержден - тут проблема что в однослойной внешняя часть ГБ будет с отрицательными температурами. В стене с утеплителем основная несущая стена вся всегда в плюсе и не замораживается/размораживается. В многослойной стене всю защиту от температурных перепадов на себя берет утеплитель, но он на это и рассчитан, зато несущая стена защищена. Через несколько десятилетий проще внешнюю облицовку с утеплителем поменять (производители утеплителя говорят о 50 годах службы) - это малая цена всего дома, чем весь дом если однослойная стена разрушится.

Ilyahome , 07.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    В таком случае толщина утеплителя должна быть минимум от 120 мм. А разбирать через, пусть даже 50 лет, кирпичную облицовку однозначно никто не будет разбирать, и дорого, и желания не будет.

Dimastik25 , 07.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Внуки или даже правнуки :)
    Хотя если делать из дешевого обычного облицовочного кирпича, не факт что фасад свой вид не потеряет раньше, чем утеплитель свои утепляющие свойства...
    Зато основная несущая стена из более прочного материала, да еще и защищенная утеплителем будет почти вечной.

Ilyahome , 07.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    Читаем пост ТС:
    Цена вопроса такой отделки? У меня бы точно рука не поднялась что то ломать на старости лет, лучше уж за энергоносители больше платить. Но ведь этого можно изначально избежать, так зачем себе проблемы на будущее закладывать?

Dimastik25 , 07.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Крайне интересные предложения появляются, тот же Рауф клинкер - красный по 30р! 52шт на метр если 12мм шов = 1500р что абсолютно не дорого если только кирпич учесть. Собственно кладка дорого стоит, раствор цветной тоже, нет смысла на кирпиче экономить заменяя клинкер на фигню типа обычного облицовочного, от общей цены выйдет копеечная экономия.

Ilyahome , 07.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    То есть, 1500 за кирпич, 1000 рублей за работу, наверное около 1000 за цветную смесь. Получается порядка 3500 за м2. средний дом 10Х10 в два этажа, площадь облицовки 280 м2 общая стоимость работы с материалом по дому 980 000 рублей. Не дешёвая замена утеплителя получится, это не считая стоимости самого утеплителя.

Dimastik25 , 07.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Если раз в 50 лет, то нормально. Но такая облицовка для фанатов кирпича. Я не сторонник таких фасадов, сильно дорогие получаются (а если еще и продешевить и клинкер на обычный кирпич заменить, то и ненадежные).
    Современные фасады - навесные, и естественно сборно-разборные, так что замена утеплителя сильно дешевле будет.

Ilyahome , 07.04.16
    #12 + Цитировать
  13. romka_lychei
    Благодарности:
    0

romka_lychei

Участник

romka_lychei

Участник

Благодарности:
    0
    Вы берете в расчет работу по кладке подмосковную у нас немного дешевле стоят работы плюс кирпич я нашел новосибирский у нас тут даже дешевле 30 рублей. Еще одна из причин выбора кирпича это то что не уверен что местные "специалисты" по той же мокрой штукатурке сделают все приемлемо, а вот в каменщиках я как то уверен. Кстати есть вероятность что фасад в следующем году будет только делаться и я смогу сам его класть не спеша (опыт небольшой есть). Меня вот как раз больше тема утеплителя беспокоит. Много читал что мин ваты и прочие подобные крайне мало служат.

romka_lychei , 07.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    Тут вопрос в том, что в любом случае срок службы любого утеплителя, будет меньше срока службы стен дома. И рано или поздно, его либо придётся менять, либо смириться с увеличенными теплопотерями. А с кирпичной облицовкой, как Вы понимаете, это будет проблематично. Если бы планировался сайдинг, как предлагает @Ilyahome, то да, вопросов нет, замена дёшево и сердито. За неделю управиться вечерами можно.

Dimastik25 , 07.04.16
    #14 + Цитировать
  15. romka_lychei
    Благодарности:
    0

romka_lychei

Участник

romka_lychei

Участник

Благодарности:
    0
    Лично я исхожу еще из того что клинкерный кирпич хороший тепло изолятор в отличии от обычного. еще и возможно крыша будет из шинделя сочетается он хорошо внешне с кирпичом.

romka_lychei , 07.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также