1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник одноэтажный 9х10 - поругайте, оцените

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sluxus, 04.04.16.

1. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Каркасник одноэтажный 9х10 - поругайте, оцените
    Добрый день уважаемые. Много букв потому как все в голове путается.

Предлагаю вашему вниманию проект своего будущего дома. Делал сам. По большому счету это 4 вариант. Изначально был вариант с одной жилой комнатой на первом этаже и 3 на втором. И домик был 6 (7) на 8. Но сильно, не захотелось лезть на верхотуру. А в основном все буду делать своими силами. Подумав, решил, что 4 жилых комнаты это слишком, вполне хватит 2. Пришел к выводу, что добавив немного, вполне хватит и одного этажа. Но в тоже время если что то изменится - полноценный второй этаж с холодым чердаком.

Участок есть. Уличным фасадом выходит на юго-восток. 20 лет участок пустовал и его превратили в свалку (диваны, колеса, доски и т. д.). Вывез 5 Камазов мусора и еще кучу сжег.
    Геологию делал. Плохая. 2 метра непонятно чего и 20 метров супеси. Вода стояла на поверхности. Будущую стройплощадку (фундамент плюс по 2-3 метра с каждой стороны = 15х21 м) отсыпал речным песком на геоткань (МКСМкой). Толщина слоя получилась от 30 до 80 см. Буду еще досыпать и уплотнять щебень крупный 20 см. Под пятном дома получится от 60 до 100 см.
    Между участком и дорогой идет канава с постоянной водой. Уровень дна канавы в уровень с не отсыпанным участком в самой нижней точке.
    Рассуждать о том что надо было продать такой участок - не будем.

Планировка.
    Дом одноэтажный 8х10. Потолки 2,7м. Кухня-гостиная, две спальни, санузел и полноценная ванная. По центру дома, коридор шириной 2 м, образованный двумя несущими параллельными стенами. По сторонам от него пролеты 3,6 м.
    Обоснование (попытка собрать в кучу весь мусор в голове)
    Хочется как проще. Пролеты больше 3,6 делать проблематично. Фермы или двухтавры деревянные - дорого или просто отсутствуют. Поэтому делая одну несущую стену - по мне, мало остается для второй половины. Решил добавить коридор шириной 2 м. Во первых разделяет зоны. Во вторых позволяет в будущем поставить лестницу шириной метр. В третьих много места для хранения.
    Канализация идет по прямой от кухни, через ванну, за пределами фундамента поворот под 90 гр. (двумя по 45) и возможно с ревизионным колодцем. Рядом с навесом уходит в типа Топаса. Из Топаса в канаву. Топас сильно закапывать не буду, ибо вода на поверхности. Лучше утеплю трубы и окружение Топаса.

Конструктив дома.

Фундамент
    .
    УШП (незагубленная лента с полами по грунту) с "теплым" водяным полом. Возможно буду делать дополнительно 50 см пятку под лентой. По расчетам даже для 1эт дома из газобетона хватит и 30 см. Но вдруг придется 2 эт. делать, тогда надо 50 см.
    На отдельном фундаменте с утеплением снизу (защита от промерзания грунта): пристройка с тамбуром, техблок, мастерская и навес. С этим отдельным фундаментом отдельная песня. В будущем когда дом будет уже зарегистрирован, объединю мастерскую и навес в один объем. Как гараж вряд ли буду использовать.

Стены.
    Хотелось бы из газобетона 400мм-500мм (в два ряда 200+300), но не потяну физически (спина) и не хочется возиться с арматурой, армопоясями и т. д. Хотя очень заманчивы однородная структура стены.
    Каркасник из доски 150х50 (минплита) с контробрешеткой 50 (минплита). Не определился где делать контробрешетку. Снаружи хорошо перекрывает мостики холода перекрытий. Изнутри, удобно делать пароизоляцию (помещение, 50, пароизоляция, 150, улица).

Чердачное перекрытие (в будущем возможно межэтажное).
    Хочу набрать из 150 и 200 доски, что бы достичь 350мм. Расположить лаги параллельно в разбежку. Засыпать эковатой. Можно конечно просто 200 доской и засыпать поверх еще 150мм, даже еще лучше перекроет мостик холода. Но чердак скорее всего будет использоваться для складирования барахла.
    Не уверен в конструктиве лаг чердачного перекрытия (в будущем возможно межэтажного). Может стоит увеличить шаг у нижней доски, раз нагрузки нет и не будет, только подшивка потолка и нагрузка от эковаты? Или расположить перпендикулярно нижний и верхние? Вообщем не знаю. И вообще если дойдет до 2 этажа - лучше было бы по верх лаг, фанеру, потом жесткие минплиты и ГВЛ, для звукоизоляции.
    Коммуникации. Кроме канализации, заходят в техблок и уже от туда по дому.

Кровля.
    Идея по кровле №1. Над коридором выставить полноценные стены. Над этим аппендиксом сделать свою кровлю. А по бокам с уклоном 20 гр. В итоге имеем выход на кровлю, полноценное помещение для складирования и удобство для будущего возможного достроя 2 этажа (можно сначала один бок поднять, потом второй.)
    Идея по кровле №2. Просто двухскатную 20 гр.
    Не знаю как лучше сделать конструктив кровли\стропил в варианте просто двухскатной крыши.

Кровля пристроки повторяет кровлю дома. Опять не знаю как сделать стропильную при таком пролете. Самому ферму делать?

Примечание: на изображениях скетчапа нет окон и дверей. Нет кровли пристройки.

Жду критики, предложений, где ход моих мыслей не верный? Потому как слегка голова уже пухнет.

Проект дома для Форумхаус.jpg Планировка
    Проект дома для Форумхаус-3D-Гугл.jpg Ситуационный план
    Проект дома для Форумхаус-3D-улица Север.jpg Общий вид
    Проект дома для Форумхаус-3D-чердачное.jpg вид на лаги

Sluxus , 04.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Sluxus, добрый день. Описание дома подробное, но хотелось бы увидеть и заполненный опросник.

План воспринимается очень сложно. Переверните его горизонтально, чтобы все четко было видно. Также у вас не подписаны некоторые помещения. А площадей помещений вообще не видно.

1. Что за маленькое помещение около санузла?
    2. Что за помещение идет за тамбуром?
    3. Где вход в одну из спален?

Вложения:

• Проект дома для Форумхаус.jpg
    Последнее редактирование: 04.04.16
    Димон2012 , 04.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Прошу прощение за пропуск опросника и нечитаемую планировку. Спасибо за реакцию.

8696__360236__ 7 (1rd floor) 160327203338.jpg

Опросник.

1. Новосибирск
    2. Деревянный каркасник (хотелось бы газобетон)
    3. Уличным фасадом выходит на юго-восток. Хорошего вида нет ни по одной из сторон. 1 этаж, 2,7 м. без цоколя, холодный чердак. Но держим в уме, что возможен второй этаж.
    4. Для ПМЖ
    5. Теплые полы, отдельная котельная в пристройке на отдельном фундаменте.
    6. 1-2 взрослых, возможен ребенок.
    7. 2 спальни, кухня-гостинная, полноценная ванная, дополнительно маленький санузел, техническое помещение (газоборудование, ввод\распределение воды, ввод\распределение электричества и т. д.), мастреская и навес. Мастерская и навес в будущем объединяются в один объем. Если потяну второй этаж - плюс две спальни, кабинет гостинная и ванная.
    8. Техзона (котельная) 15м3

9. Мое решение по следующим вопросам:
    - Отдельный тамбур интегрированный в пристройку.

- Кухня и гостиная совмещены.

- Двери спален звукоизолированы коридором.

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Не сложно. К тому же рядом находится вход в санузел. Надеюсь большая часть грязи будет оставаться в тамбуре. ВоОООзможно в тамбуре будет поддерживатся положительная температура. А входная дверь в тамбур будет двойной.

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    В моем случае на первом этаже излишество. Опять же если второй этаж - мечта)

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    не принципиально. Главное удаление от жилых комнат.

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    не принципиально, даже наоборот.

Sluxus , 05.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Sluxus, мне нравится идея вашего дома. Нравится то, что ширина жилой части больше, чем гаража, когда гараж как бы отдельно, но в тоже время в доме.

Чтобы я не сдал делать: не стоит увеличивать дом до двух этажей, остановитесь на одноэтажнике. Зачем вам две дополнительные спальни? И лишнее пространство. Дом надо проектировать под свои нужды, акцентироваться на том, что действительно важно.

Что не нравится в планировке:

1. Размер кухни-гостиной. Она очень меленькая. 17 кв. м для помещения подобного рода - недопустимый размер. Минимум 20 кв. м, а лучше 25 кв. м
    2. Вы топиться будете газом? Тогда котельная далеко от кухни. Хотя это не проблема, если на кухне будет электрическая плита.
    3. Мест для хранения нет. Это очень плохо для дом под ПМЖ. Где вы планируете хранить пылесосы, веники, гладильные доски, сушилки, большие кастрюли и необходимы инструмент?
    4. "Синяя" спальня у вас получилась слишком узкой. Это видно по кровати. Вот такое расположение двухспальной кровати лучше оставить в хрущевке. Все-таки лучше, когда не придется не через кого перелезать.
    5. Не нравится выступ тамбура. Либо сделайте как в изначальной вашей планировке: стена гаража идет вровень со стеной тамбура.

В целом планировка нравится. Она не оставляет после себя неприятного осадка. Видно, что вы над ней думали. Молодцы. Но кое-какие коррективы необходимо внести, а над чем-то подумать.

Димон2012 , 05.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    yjd.png
    Исправил бы вот так.
    Все равно не нравиться маленькая кухня -гостиная

Storo , 05.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Sluxus, вот мои размышления. Некоторые помещения уменьшены, а другие расширены. Кстати, еще у вас проблема с окнами. Лучше сделать одно, но большое окно, чем два на разных стенах. Усложняется расстановка мебели.

Вложения:

• 8696__360236__ 7 (1rd floor) 160327203338.jpg
    Димон2012 , 05.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Спасибо вам огромное за предложения, критику и новые мысли в моей голове. Чуть позже сведу в кучу и отвечу. С телефона не удобно. Ух хорошо... мозги зашевелились.

Sluxus , 05.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Добрый день! Пишу в той последовательно, в какой читал, думал)

Полностью согласен. В 3D так и есть.
    _

1. Не хочу уводить далеко он фасадной части канализацию - может не хватить уклона до септика.
    2. Не хочу санузел располагать близко к жилой зоне. Согласен что удобнее ночью бегать, когда близко, но для меня важнее звуковой комфорт) Да и вентиляция проще когда все на одной линии.
    3. Идея с перегородкой в коридоре - думать буду. Дополнительная изоляция зон, но скрадывание пространства дверью и невозможность разместить места хранения.
    _

Почти как вариант Storo. Все таки оба настаиваете на санузле рядом с комнатами...тогда стоит мне еще раз просчитать уклоны и поразмышлять о звукоизоляции. Так же вы оба убрали вход в санузел подальше от входа - и то правда, я об этом не подумал. Все таки одежда, грязь и во всем домашнем топать в туалет не айс.

Общее.
    1. Над санузлом в жилой буду думать.
    2. Наличие гардеробной зоны - здорово
    3. Вход в санузел дальше от зоны переобувания и т. д. - здорово
    4. Кладовка - пока не уверен...конечно здорово, но на уровне "хотелки"..думать буду.
    5. Увеличение кухни-гостевой - однозначно
    6. Уменьшение правой спальни - думать
    7. Увеличение узкой спальни - ммм...думать

Спасибо вам огромное! Буду кропать переработанный вариант.

Sluxus , 06.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    По сан узлам я предложил такой вариант потому как был Ваш первоначальный, но по хорошему надо поменять их местами- в жилой (и к тому же приватной) зоне с ванной, а в "общественной зоне " при входе-малекнький, максимум с душем.

Storo , 06.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Принял.

Sluxus , 06.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Sluxus, вот еще один вариант:

1. Гардеробную делаем в тамбуре
    2. Заместо ванной делаем отдельную кухню
    3. Вместо кладовки делаем ванную
    4. Вместо санузла около спальни делаем зону для хранения
    5. Вторую спальню немного увеличиваем, чтобы она сравнялась по размеру с другой.

Вложения:

• 8696__360236__ 7 (1rd floor) 160327203338.jpg
    Димон2012 , 06.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    @Димон2012, Обалдеть! Круть! Каналья почти в одной точке. Полноценная кухня, полноценная гостинная, которую вполне для гостей можно превратить в спальню и возня на кухне ни кому не помешает и гардероб с естественным светом.
    Только потеря тамбура...но если вход сделать через угол типа мастерской? От тамбура я жду только буфера между улицей и домом. Двойные двери рассматриваю только как дополнения от мостика холода. И угол мастерской вполне подходит на эту роль. По моему шикарно. Нет? Грязь, опилки и т. д. мастерской - ну чаще держать в чистоте придется.

Sluxus , 06.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Sluxus, это как?

Димон2012 , 06.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Sluxus
    Благодарности:
    29

Sluxus

Живу здесь

Sluxus

Живу здесь

Благодарности:
    29
    @Димон2012,
    8696__360236__ 7 (1rd floor) 160327203338 (2).jpg
    Или вопрос о другом?

Последнее редактирование: 06.04.16
    Sluxus , 06.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    @Sluxus, если убрать одно окно в гостиной (а второе увеличить чтоб света поболе было)
    то там, где сейчас нижнее окно - легко может появиться крыльцо... застекленное... оно и будет работать тем самым тамбуром...

Pterro , 06.04.16
    #15 + Цитировать