1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу проект дома, подходящего к окружению. Как это правильно сформулировать?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем ForestHome, 30.03.16.

1. ForestHome
    Благодарности:
    0

ForestHome

Новичок

ForestHome

Новичок

Благодарности:
    0
    Хочу проект дома, подходящего к окружению. Как это правильно сформулировать?
    Добрый день.
    Хочу построить на участке дом. Имею некоторое представление о расположении, желаемых размерах, некоторые технические хотелки, и т. п.
    Не имею ни малейшего представления о том, как вписать дом в окружающее (ландшафт? или это в первую очередь о рельефе говорят? рельеф-то у меня плоский...). Поэтому хочу поискать здесь на форуме или на бирже архитектора.
    Но не понимаю, как грамотно сформулировать для него задачу.

Подскажите, пожалуйста!

Основная проблема с расположением, на мой взгляд, в том, что мне непонятно, где у дома может быть красивый видимый откуда-то фасад - с южной стороны рядом лес, с западной тоже, с северной довольно густая березовая рощица, а дорога идет как раз с севера, но прямо перед участком сворачивает на запад - но там самая узкая часть участка. И, наверное, бок дома - южнее дома хочется еще место для каких-нибудь растений оставить. И если около дороги поставить еще и гараж, с востока он тоже все закроет. Делать совсем коробку 12х18 можно, но хочется что-нибудь более интересное...

ForestHome , 30.03.16
    #1 + Цитировать
  2. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    1. Составьте техническое задание. Состав семьи, желаемый набор помещений, предполагаемые материалы строительства.
    ОПРОСНИК для формирования "Технического задания" на форуме
    2. Сделайте выкопировку из паспорта участка с привязками границ участка (для начала можно указать кадастровый номер)
    3. Соберите образцы архитектуры, которые Вам близки по стилю.
    4. Сделайте фото участка с разных ракурсов,
    5. Если есть топосъемка участка (рельеф), - еще лучше.

Для рабочего проекта желательно сделать инженерно-геолог. изыскания в пятне застройки.

Остальное уже решайте в процессе общения с проектировщиком, которого выберете. Вы ставите круг вопросов - проектировщик с Вами их проговаривает увязывает с проектом и т. д. Не стесняйтесь лишний раз задать вопросы. Это часть работы проектировщика, разъяснять что и почему он делает.

Создавайте заказ, смотрите портфолио, смотрите предлагаемый объем работ и состав проектной документации.

Подготовка к строительству дома - процесс неспешный, нужно вжиться, прожить некоторые ситуации. Проговорить пожелания, ожидания, вплоть до ожидаемых переживаний от своего дома (не нужно стесняться говорить) Потом постепенно проговорить проектные решения, обсудить с проектировщиком варианты, Вжиться в проект.

Так поступательно и создадите тот дом, в котором будет интересно и комфортно жить.

spacewalker , 30.03.16
    #2 + Цитировать
  3. ForestHome
    Благодарности:
    0

ForestHome

Новичок

ForestHome

Новичок

Благодарности:
    0
    Техническое задание и т. д. - это ведь уже на проектирование, так? Я-то хочу сначала понять, как внешняя сторона дома в принципе может с дороги выглядеть. Некоторое представление о доме у меня, конечно же, есть - но оно идет от внутренних помещений, А хочется представить возможный вид на местности.
    Я посмотрел множество картинок с готовыми проектами - но почти все они показывают дома на открытом пространстве, или же дома, стоящие вдоль улицы. В результате я там не вижу ничего, от чего бы мог оттолкнуться.
    У меня пока получается так - дом, по логике, должен быть развернут к дороге самой нежилой частью, возможно, почти без окон, возможно, еще бок гаража будет как забор всё это закрывать - но при этом хочется, чтобы все это интересно смотрелось - но как-то это совсем не представляется. А заниматься сразу проектированием, без хотя бы какого-то представления, не хочется.
    Можно ли достижение мною этого представления сформулировать как работу для архитектора? Или мне стоит действовать как-то иначе (например, выложить фотографии участка с интересующего меня ракурса и свои задумки на форум - но я опять не понимаю, как при этом правильно поставить вопрос)?
    Кстати, фотки с нужного ракурса делать ни разу не пробовал, хотя живем мы тут уже почти 6 лет (построили, как предполагалось, баню - там и живем). Причина - ракурс неудобный, там, в общем, участка толком не видно, все за деревьями. Но дом, безусловно, будет как-то просвечивать. А потом, повернув, оказываешься уже совсем близко - метрах в 15. Тут уже важнее, наверное, план.

Сейчас зимой фоткать, наверное, не имеет особого смысла - все белое, ничего толком не разглядеть. А хотелось летом уже фундамент сделать... Впрочем, это уже поток сознания.

ForestHome , 30.03.16
    #3 + Цитировать
  4. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    Либо Вы все сами - развивая пространственное мышление - либо за вас "как это будет выглядеть" будет делать "специально обученный человек".
    Частая проблема молодых людей, с незначительным опытом и не с формированным пониманием образа собственной жизни...
    Невозможно перейти реку, не замочив ноги. Сами себе установите программу для проектирования, и примеряйте дом - полгода потратите на изучение программ чтобы более менее собрать некую коробку, которую можно вставить в фото участка. Посмотрите на эту унылость разочаруетесь - вернетесь к начальной точке.

Не начав что-то делать, не поймете что нужно делать, т. к. знаний у вас в этом вопросе, судя по теме, еще нет. Есть известная армейская поговорка: "ввяжемся в бой - разберемся"

Не знаю, что у Вас там в Чехове с погодой, но у нас, в Москве, уже месяц как Весна. и уже снега практически нет...

С таким началом, летом фундамент - это, традиционно, наспех и абы как. ...

Выбирайте в таком разе из типовых проектов, польских финских, с подходящей площадью, сами на коленке конструктив собирайте, по разделам форума черпая инфу, либо отдайте проектировщику сделать рабочку. НА остальное у вас времени уже нет.

spacewalker , 30.03.16
    #4 + Цитировать
  5. ForestHome
    Благодарности:
    0

ForestHome

Новичок

ForestHome

Новичок

Благодарности:
    0
    Гм. На пространственное мышление, я, как раз, вроде бы, не жалуюсь. Проблема, скорее, в отсутствии каких-либо способностей к дизайну. Стремление к прекрасному, при этом, вполне присутствует.
    Так что дом я рисовать, конечно же, пробовал, и не раз. В результате всегда получается функционально удобная коробка. И особенно уныло эта коробка выглядит со стороны дороги. Вот я и хочу попробовать зайти с другой стороны - от внешнего вида.

Кто этим занимается и как об этом правильно спрашивать? Делать сразу полноценный проект, конечно же, не хочется.

Вижу здесь некую аналогию с хорошо знакомой областью разработки электроники - там можно подойти к разработке корпуса двумя путями (если не брать готовый, разумеется) - можно удобно все расположить, а потом предложить кому-нибудь украсить то, что получается - но действительно красивое устройство при этом получается редко. А можно сначала предложить дизайнеру нарисовать внешний вид - и потом пытаться подогнать под него начинку, а иногда и функционал. Ну, и весь спектр промежуточных вариантов, конечно же - дизайнера можно привлечь на любом этапе.

Подходящих готовых проектов не видел, хотя просмотрел много.

Спроектировать простой фундамент за три месяца - разве это сжатые сроки? Там расчетов-то - даже мне недели на 3, а уж профессионал, наверное, за несколько дней управится. Основное время уходит на согласование проекта с заказчиком, или я чего-то не понимаю?

В Чехове-то весна, как и в Москве. А вот у меня на участке - зима. Видимо, из-за локальных особенностей ветра у меня снега насыпает примерно вдвое больше, чем у соседей в 300 м. И тает он дольше - лес вокруг, солнца мало попадает. Так что катаемся на лыжах вовсю. Сегодня, правда, на дороге первая проталина появилась...

ForestHome , 31.03.16
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    У проектирования есть стадии.
    Эскизный проект. Рабочий проект. Начните с малого. Формирования ТЗ, поиска своего стиля и, затем, либо самостоятельно, либо с проектировщиком делайте ЭСКИЗ, собирая вместе все ваши хотелки.
    Тезисно алгоритм действий Вам описАли.

spacewalker , 31.03.16
    #6 + Цитировать
  7. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Ошибка многих новичков, не туда свой взор направлять. Смотрите архитектурные картинки построенных домов, весь интернет к Вашим глазам. А готовые проекты Вам (пока?) еще рано смотреть.

Red-Hill-house-david-luck-architecture-2.jpg

jtdesign , 02.04.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также