1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент свайно-ростверковый

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Zabeton, 24.03.16.

1. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент свайно-ростверковый
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хотелось бы предложить на рассмотрение свой вариант свайного фундамента, очень быстрого в исполнении и простоте подготовительных работ. Собственно, картинка прилагается.
    Прошу высказывать мнения. :)

Вложения:

• МОЯ_СВАЯ.png
    Zabeton , 24.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Сикер
    Благодарности:
    1.621

Сикер

Живу здесь

Сикер

Живу здесь

Благодарности:
    1.621
    @Zabeton, а что тут новое?

Сикер , 29.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Картинка вообще непонятная - где тут ростверк-то ?

Мурамин , 29.03.16
    #3 + Цитировать
  4. AlexPich
    Благодарности:
    409

AlexPich

Живу здесь

AlexPich

Живу здесь

Благодарности:
    409
    А где армирование? Собственно в чем no-hau? Вполне обычный, и не самый лучший, вариант буронабивной сваи, и совсем не дешевый к тому же...По вопросу скорости - да, качества - нет. В смысле повторяемости - нет. Нужна буровая установка, а это доступно не каждому. Вы вообще форум то изучали? Или только "писатель"?

Последнее редактирование: 29.03.16
    AlexPich , 29.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    1. Армирование это аксиома. Как бы без него никуда
    2. Я не претендовал на ноу-хау
    3. Вы считаете вариант буро-набивных свай не качественным. Почему?
    4. Буровая установка - 1500 р./час (на один проход - макс. 10 мин.) (У меня периметр- 23 сваи. Отдал мужику 4000 р.) (Если это суперцифра для Вас- из области фантастики- то тогда предполагаю, что Вы строите шалаш из камыша и коры древесной и этот вариант ессно не для вас)

Zabeton , 30.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    Вот ростверк)

Вложения:

• МОЯ_СВАЯ_РОСТВЕРК.png
    Zabeton , 30.03.16
    #6 + Цитировать
  7. AlexPich
    Благодарности:
    409

AlexPich

Живу здесь

AlexPich

Живу здесь

Благодарности:
    409
    1. На Вашем рисунке его просто нет.
    2. Подобные исполнения уже были, здесь к примеру. Зачем повторяться? Лучше просто поднять существующую тему. Если ваши трубы не цельнотянутые - лишние траты
    3. Некачественный именно Ваш вариант. Мое мнение, заливка скважины с уширением надежнее, чем установка сваи с обратной засыпкой при вашем диаметре основания 40 см - маловато будет. Песок вы толком не утрамбуете. Встречал мнения о возможности горизонтального смещения (наклон сваи) силами морозного пучения. Ваш случай.
    4. Вариант не для меня. Фигней не занимаюсь. Делаю ручным мотобуром д25 см с последующим изготовлением уширения не менее 60см. А по мужику за 4000 - это Вам просто повезло...не везде такие в доступе. Уширение и Вам никто не мешал сделать, а так - вариант для ленивых...
    И песчаную подсыпку не забудьте из-под ростверка убрать. Вытащит все нафиг при Вашем исполнении.

А то что Вы предполагаете - это от личной ущербности...

Последнее редактирование: 30.03.16
    AlexPich , 30.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    Ну как же так? Неужели вы не знаете, что песок не подвержен поручению, поскольку не накапливает в себе влагу. По трубам: это обычная канализационная труба наружняя, АРМИРОВАННАЯ вертикально. Мысленно уберите рыжий цвет и вы получите обычную сваю тисэ. Труба- просто для того удобства. Чтобы не мучаться с буром тисэшным. Плюс абсолютно гладкая её поверхность не позволяет зацепиться пучению, даже если бы не было песчаной прослойки. И потом, пучение разорвет вашу свою очень легко, вне зависимости, какое расширение основания Вы сделаете. Пятка останется- сваю выше метра (глубины промерзания) разорвет. Расширение основание это только несущий элемент. Но не антипученистый. Да и потом, трамбовать песок? Это где такому учат? Песок имеет усадку НУЛЕВУЮ!

Учиться, учиться и еще раз учиться! (копирайт Ленин)

Zabeton , 30.03.16
    #8 + Цитировать
  9. AlexPich
    Благодарности:
    409

AlexPich

Живу здесь

AlexPich

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Если знакомы с абревиатурой ТИСЭ, значит что-то читали и должны (не факт) знать, что армирование выполняется по всей высоте и заходит в пятку сваи. Уширение выполняет две функции - увеличение несущей способности и противостояние выталкиванию сваи - читайте букварь. Труба - отличное решение. На 23 сваи 23 2-х метровые трубы -примерно 25000 или 3 рулона рубероида - 1200. Почувствуйте разницу в двадцать раз. Дбавив денги за мужика, можно приобрести неплохой мотобур, который останется в хозяйстве. По трамбовке - поищите по ключу "обратная засыпка", удивитесь почитав СНиПы. Мое мнение - Ваша обратная засыпка - слой ослабленного грунта, позволяющий трубе свободно перемещаться под воздействием горизонтальной составляющей сил морозного пучения. А Ваш ростверк через непучинистый песок замечательно поднимет зимой см на 10. Кстати, грунт из крупнозернистого песка, помещенный в замкнутый объем с водой, которым может оказаться скважина в глине, поведет себя как пучинистый. И еще, диффузия приводит к перемещению мелких частиц пучинистого грунта с грунтовыми водами в песчаную засыпку, что может привести к появлению пучинистых свойств последней. Так вот как-то, образованный Вы наш...А вообще - дело хозяина.
    Что главное для экспериментирующего самостройщика? Бесстрашие и безбашенность.
    По поводу Вашей цитаты - есть мнение, что Владимир Ильич просто ручку расписывал:).

Последнее редактирование: 31.03.16
    AlexPich , 31.03.16
    #9 + Цитировать
  10. face_ltd
    Благодарности:
    556

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    556
    Песок отлично накапливает влагу при невозможности ее отвода. Не накапливает - например, кусок скалы.
    Обратная засыпка песком бурки в глине - это не противопучинистые мероприятия, а ровно наоборот.

face_ltd , 31.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    Моя скважина - 2 метра. Глубина промерзания в регионе- метр. Ниже метра- и так грунтовые воды. Вся влага из верхнего метрового слоя по законам физики уходит в грунтовый слой. А процесс пучения происходит в зоне промерзания, то есть в этом метре, что в нашем регионе. А том верхнем метре- влаги то нет.

Zabeton , 31.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    Послушайте, вы мне говорите, что моя конструкция подвержена пучению. Я вам говорю, что это не так. Даже если представить, что Земля стала крутиться в другую сторону и песок стал подвержен пучению, абсолютно гладкая поверхность трубы не даст силам пучения воздействовать на сваю. О чем вы говорите? Вы собственно для чего в верхнем слое сваи рубероид используете?) Именно для того, чтобы свести к минимуму силы морозного пучения!

Далее, ЕСТЕСТВЕННО:
    1. Свая армированная по всему телу и связанная с пяткой
    2. Песок из под ростверка нужно убрать. Это обычная временная прослойка между грунтом и ростверком
    Честно говоря, я виноват, что изначально не написал об этом. Я подумал, что это само собой разумеющееся!

И еще, по-поводу экономии. Вы сколько 23 сваи мусолить собираетесь мотобуром, по времени, если бы взялись за работу, Стахановец вы наш? Я имею ввиду пробурить и расширить... Я 23 сваи с мужиком на ямобуре сделал за 3 часа. А вы?
    23 трубы стоят 16 тысяч рублей. Не 25, как вы написали. А сколько стоит ваш бесценный ручной труд, по изготовлению свай мотобуром? И потом есть хороший забытый способ: можно все это сделать с помощью палки-копалки, правда чуть подольше будет, месяцев на восемь, но ничего, зато в этом случае даже мотобур покупать не придется! Экономия 30 тыщ!

Zabeton , 31.03.16
    #12 + Цитировать
  13. face_ltd
    Благодарности:
    556

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    556
    При капиллярном подсосе влага может подниматься и вверх. Правда, песка это касается в самой малой степени, но тоже вполне себе физика.
    Если у Вас грунт - глина, два дня идут проливные дожди при температуре +1-2 градуса, лунки с песком залиты водой доверху, а завтра стукнул мороз и наступила зима, то своим песком создадите еще более благоприятные условия для пучения, чем при обратной засыпке той же глиной.
    Стакан, полный песка, представляете? Если туда налить воды, ВСЯ вылитая вода вытечет через края? Или она будет даже в верхнем слое песка?

В реале может произойти много интересных вещей, противоречащих Вашим теориям.

face_ltd , 31.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Zabeton
    Благодарности:
    0

Zabeton

Участник

Zabeton

Участник

Благодарности:
    0
    У стакана есть дно, где нет естественных грунтовых процессов. Песок очень плотный- три капли воды будет на стакан песка) Недостаточно для образования силы пучения. Нет капилярного подсоса, как вы правильно отметили. И само главное, песок- ПОДВИЖЕН, т. к. он очень мелкой фракции. И работает как аммортизтрующий слой. Ну не пученится он. Я уже не говорю о зеркальной поверхности трубы.

Zabeton , 31.03.16
    #14 + Цитировать
  15. AlexPich
    Благодарности:
    409

AlexPich

Живу здесь

AlexPich

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Третий раз - засыпанная песком свая - ослабленный грунт. Есть вариант горизонтального смещения. Вы не из милиции часом? Недоходчивый Вы наш...По вертикали вопросов нет.
    Где Вы цены такие нашли? Или не из Раши? Собственно и рубероид в 700 р обойдется (если по 15м рулон)
    Мне понадобится неделя с перерывами на пиво-водку-шашлык (это с заливкой). Зато спать буду спокойно, а Вы теперь ворочайтесь...А труд мой - для моей же пользы.
    Что до копалки - это Вы от безисходности. Заметил такую вещь - некоторые, которые себя полагают умнее всех остальных, сделав глупость и попросив их покритиковать - воспринимают эту критику как личную обиду, ну как дети...

Вложения:

• Каналья.jpg
    AlexPich , 31.03.16
    #15 + Цитировать