1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Построил домик и вдруг стала нужна печка в простенок

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Pssps, 22.03.16.

1. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Построил домик и вдруг стала нужна печка в простенок
    Немного лишнего текста
    Отказался от идеи котлов. За отсутствием магистрального газа это жуткий гемор. Тк нету котлов которые без теплоаккумулятора могут обходится двумя топками в сутки - значит печь. Разные иностранные конструкторы с облицовкой сразу в топку, потому как стоят как чугунный мост, а по сути те же котлы с долгоиграющим горением. Мне надо отопить две смежных комнаты. 14 и 28 метров.
    Дом не для ПМЖ. Пока. Но требования быстрого прогрева и долгого остывания, как взаимоисключающих, нету. Для срочного прогрева очень холодного дома буду юзать газовую пушку. А так перетопчемся электричеством.

Что не нравится в печках категорически. Это противопожарная разделка методом укладывания кирпичей в стопку. Все что я видел в сети это жуть и сверху нащельник. Буду признателен если подскажете можно ли сделать как-то иначе, с учетом того, что печь имеет свойство менять габариты по мере работы. Толщина простенка 195 мм, дерево. Вполне вероятно что решение позволит отказаться от хотелок ниже.

Чтобы мне хотелось в этой связи. В идеале просто нормального печника, постановка задачи и получение печки. Но это фантастика практически. :)
    В комнате 14 метров невысокий тепловой щиток немного напоминающий камин. Стеклянные широкие и\или дверцы не нужны В комнате 28 метров печь. Топить хотелось бы из малой комнаты, наверное. И минимальное разрушение стены по высоте. Я не знаю как, если честно, и можно ли такое вообще сделать. Получается как две печи в одной. Я бы предпочел более широкую и узкую печь. Но так как невозможно топить с торца, то глубина печи должна быть минимальна. Стенки, футеровка и, наверное, еще пару кирпичей в длину. Чтоб нормальные дрова ложились в длину.
    То что я смотрел в сети убивает прочистками, которые находятся аккурат там, где их закроет стена. В обчем ни нашел ничего от слова совсем. :( И печнику даже показать нечего для например.

Pssps , 22.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А план-схема где? По описанию все вроде должно получиться неплохо...

Vital , 22.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Схема чего? Простенка? Или печки. Печку можно возить вдоль простенка. Если поставить ее в другое место, то вопрос дырки будет решен, а отопления нет :)
    Я же не весь дом одной печкой хочу отопить, а две комнаты.

Pssps , 22.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Есть тема Володи Вогнистого по щиткам: https://www.forumhouse.ru/threads/201557/
    Даже уже две. Щиток решает вопросы с выводом трубы относительно самой печки и площадь зеркала огромная. Форму и размер подогнать тоже не сложно.

Vital , 22.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    У меня так не выгорит. В углу переруб. Так в домиках из дерева принято. Его нельзя разрушать.

Pssps , 22.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Это как: в углу переруб?

Vital , 22.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Как угол в избе, рубленый с остатком. Только внутри дома. Перегородки у мня тоже рубленые. Хотя из бруса.

Pssps , 22.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Ну так щиток можно вписать в какую-то определенную часть переруба. Как по длине так и по высоте. Проблем пока не вижу. Только фундамент, и то можно распределить нагрузку, и обойтись малыми потерями, а то и вообще без них.

Vital , 22.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Без него стены вывернет. Тем более что у меня елка. Стоит вырезать хотя бы венец, моментом скрутит винтом. Мощь страшная. Верхний венец перегородки без нагрузки. Вывернуться не может, так в дугу согнулся.
    Дерево не кирпич. Да и задачи такой нет. Две комнаты и все. Больше не нужно.

Pssps , 22.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Garpuner
    Благодарности:
    67

Garpuner

Живу здесь

Garpuner

Живу здесь

Благодарности:
    67
    А какая толщина стен?
    Просто даже если взять теплопотери 150 Вт/м2, то вам для отопления сруба нужна печь мощностью (14+28)*150 = 6300 Вт. с м2 печи мы получаем 500 Вт. это все в час.

6300 - это 6 метров в периметре, те печь 1,5х1,5 метра. если учесть еще потолок, то грубо 1х1,5 метра или 4х6 кирпичей. Допустим, вы будете в холодные зимы подтапливать электричеством, тогда можно и уменьшить до 6х3 кирпича. Можно даже с каминной дверцей сделать такую.

От разделок вы никуда не уйдете, чем они вам не угодили? если кирпич хороший и сложен аккуратно, они вполне прилично смотрятся. Вы сможете сделать проем 8 крпичей, 2 метра?

Garpuner , 06.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Нет, мне не нужна такая гигантская печь. По практике проживания в домах с печным отоплением нет необходимости в таких размерах. На весь дом достаточно двух куда более скромных печек. Да и холода нынче редки и коротки. Не вижу смысла в такой гигантской печке ради нескольких дней в году.
    Толщина стен 195 мм.
    По поводу разделки. Я кирпичный вид просто терплю :) Мне вид этих кирпичей острый нож. А изразцовую печь я не потяну. Они отчего-то стоят как чугунный мост. Заводские варианты очень давно стоили вполне вменяемых денег.
    К несчастью отделать печь как-то иначе просто боюсь. Неудачные попытки я видел. Лучше кирпич.

Последнее редактирование: 06.04.16
    Pssps , 06.04.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также