1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Гараж (7*6) из газосиликата на плитном фундаменте

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем грифон, 20.03.16.

1. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Гараж (7*6) из газосиликата на плитном фундаменте
    А время бежит… в 2012 году залил плиту-фундамент https://www.forumhouse.ru/threads/148850/, в том же году возвёл стены и почти сделал крышу, в 2013 году доделал крышу, поставил ворота и двери, оштукатурил и покрасил с внешней стороны, в 2014 году почти закончил отделку с внутренней, а времени написать и выложить фотографии так и не нашёл, хотя обещал. Что ж, буду исправляться.

Размеры гараже (внешние) 6*7 метра (более точно сейчас не помню, +- чуть-чуть.

Дизайн рисовал в Скетчапе, там же прорисовал порядовку блоков, что позволило точно посчитать их количество (ещё в XL рисовал порядовку каждого ряда, но файл не сохранился). 1 гараж-мастерская внешний.png 1 гараж-мастерская блок.jpg
    Хоть на дворе уже 2016 год, ноа отделка так и осталась на уровне 2014, так как всё действие происходило исключительно по выходным, да и то не все выходные проводили в посёлке, а в отпуск при возведении стен заболел, а в остальные отпуска вообще уезжали, поэтому всё так сильно затянулось. В 2015 же и вовсе появился там всего пару раз, так как все силы были брошены на ремонт квартиры с 0, но это уже другая история.
    Надеюсь в 2016 году удастся завершить начатое, а осталось, в общем-то, не много. Часть стен с внутренней стороны оштукатурить и покрасить, да организовать рабочее место.
    А теперь потихоньку о самой стройке…

грифон , 20.03.16
    #1 + Цитировать
  2. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    2012 год…

Фундамент выстоялся месяц с лишним, всё это время подмывало поскорее начать возводить стены. Газосиликат (Дмитровский Аэростоун, так как он ближе всего, что существенно экономит доставку, приемлемые цены, размер блока 250*300*625, стена вышла 300 мм толщиной) был закуплен ещё зимой. Собирать сразу решил на клей по нескольким причинам:

1. минимальная толщина шва 1 шов.JPG

2. меньшая, по сравнению с цементом, теплоповодность (по заверениям производителя, хотя из-за меньшей толщины шва даже при той же теплопроводности теплопотери ниже, пусть гараж и не отапливаемый).

3. рекомендация производителя блоков.

Первый ряд клал, как положено, на цемент, что бы выставить его точно по уровню, и была возможность сравнить, как взаимодействует блок с цементом, а как с клеем. Цемент сразу отдаёт влагу и становится сухим, теряет все свои склеивающие свойства и отваливался. Приходилось пропитывать часть блока водой. Сначала поливал из лейки, но вскоре притащил поливной шланг… Клей же долго оставался подвижным (по сравнению с цементом), хорошо прилипал к блоку, и легко размазывался, не отдавая влагу блоку. Даже сосед строитель приходил посмотреть на чудо дивное – ровный блок и тонкий шов. Материал всегда заказчик приобретает, поэтому с подобными материалами дела приходить ему не приходилось, в основном работал с пенобетоном разной кривизны, поэтому без толстого шва обойтись им не получалось.
    Аэростоун производство запустил буквально за год до моей стройки. Случайно его увидел у строителей при возведении магазина вдоль дороги, остановился, спросил где приобретали, так как планировал заказывать Ютонг, но он далеко. В итоге сделал выбор в сторону Аэростоуна.

грифон , 20.03.16
    #2 + Цитировать
  3. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Итак, на фундамент разложена гидроизоляция из рубероида. 1.jpg
    Тележка – незаменимый атрибут стройки из блоков. Таскать их руками легко только первые пару блоков, а так как разгружали блоки задолго до появления фундамента, то разгрузить их сразу на фундамент возможности не было и стояли они в стороне. Пришлось их постепенно подвозить. Ну и выставлять углы всё же проще когда посередине ничего не мешается.

Выставлен первый ряд блоков. Первый ряд он самый сложный… с ним реально целый день провозился, так как не было ни опыта, ни помощника. При помощи уровня, рулетки и верёвки выставил все углы. В одно лицо это делать довольно-таки не удобно. После того, как углы были выставлены, снял все блоки, кроме угловых (точнее положил их на бок вдоль линии стены, замесил раствор и положил блоки на раствор, выверяя их в пространстве так, что бы блок лежал ровно. Проверял все плоскости – высоту, и горизонтальность. Так как все следующие слои планировал класть с минимальным швом, то даже небольшой наклон блока привёл бы к тому, что остальные блоки наклонялись бы также, и либо стена заваливалась бы, либо, смещая постоянно верхний блок относительно нижнего, что бы сама стена была вертикальной, делал бы стену «ёлочкой» и пришлось бы накладывать более толстый слой штукатурки. Но напасть пришла откуда я её ну никак не ждал, хотя мог бы догадаться. Цементный шов в первом ряду я делал не только горизонтальный - между фундаментом и блоком, но и вертикальный - между блоками. А так как цементный шов оказался гораздо толще расчётного шва из клея, то к углам я пришёл со смещением – стены получились длиннее на пару см. я не подумал об этом, проверил углы – всё чётко. Начал класть второй ряд, и тут всё понял. Второй и следующие ряды из-за более тонкого шва оказались короче. В идеале надо было учесть это увеличение, и укоротить на пару см один блок в каждой стене, а так пришлось оставлять зазоры на углах (блок немного не доходил до конца стены), которые впоследствии пришлось штукатурить, а местами просто оставлял зазор между блоками посреди стены, который впоследствии заливал смесью клея с пылью от распила блоков.
    1.1.jpg

грифон , 20.03.16
    #3 + Цитировать
  4. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ещё одно замечание по блокам. Стояли они у меня запечатанные с зимы да плюс пол лета, и после дождей с удовольствием набирали влагу, так как находились почти что в парнике. Влага, поднимаясь с земли под плёнку впитывалась в блок, и не выветривалась, так как блоки со всех сторон были закрыты плёнкой. Нужно было срезать плёнку, оставив только шапку сверху, тогда бы ни нормально проветривались и были сухие. В результате некоторые блоки оказались напитаны влагой – серые и тяжёлые. На фото их хорошо видно. Впоследствии они высохли (к счастью до зимы было ещё много времени), и ничего критичного не произошло, но таскать 35 кг вместо 25 – это очень ощутимо…
    2.jpg
    Арматуру укладывал – первый и далее каждый третий ряд блоков. Как раз под окнами получилось. Арматуру взял 10ку. Загибал по углам, укладывал в штробу и заливал цементом. Ручной штроборез для газосиликата от производителя блоков покупать не стал – задушила жаба. Сварил из квадратной трубы и куска старой лопаты (трубка куда черенок вставляется), после чего напильником заточил «лезвие» 3.jpg
    Но ровно провести сложно, приходится прикладывать усилие, и я взял ручную циркулярную пилу с старым диском по дереву. Пилится газосиликат на ура, но очень пыльно. Без респиратора никуда. Ну и соседей предупредить, с наветренной стороны. Сделал 4 продольных пропила, и выбрал лишнее стамеской 4.jpg
    Пыль выметал веником, штробу проливал водой, что бы вымыть остатки пыли и уложенный цемент тут же не терял влагу.

грифон , 20.03.16
    #4 + Цитировать
  5. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Клей легко месится дрелью с венчиком. Накладывал его ковшиком и разглаживал зубчатой стороной гладилки (на фирменную кельму или каретку денег так же зажал). Укладывал блок, выставлял по уровню, мазал боковину и следующий блок. Подправлял резиновой киянкой, проверял уровнем.
    5.jpg 6.jpg 7.jpg
    Стены выставил довольно быстро, хотя сколько дней на это ушло сейчас уже и не вспомню, но если бы не заболел при начале строительства, за 2 недели отпуска вполне бы справился.

грифон , 20.03.16
    #5 + Цитировать
  6. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    На окна был решено делать решетку, но как её прикрепить к газосиликату я не знал, вбивать в блок куски арматуры и приваривать к ним не хотел, так как не эстетично, кроме того блок скорее всего этого бы не одобрил. Всё же не железобетон. Купил квадратные гладкие прутки, загнул немного по углам в блоках вырезал под них закладные и вмонтировал прутки на этапе возведения стен.
    8.jpg
    Впоследствии приварил к ним прутки самой решетки.

грифон , 20.03.16
    #6 + Цитировать
  7. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    При возведении последних рядов резко ухудшилась погода, и я решил соорудить импровизированную крышу – навес. Крыша должна была быть быстровозводимой, дешёвой и лёгкой. Решил по быстрому сколотить из нескольких досок каркас и натянуть полиэтилен. Крыша то нужна была на короткий срок, и от лёгкого дождика, поэтому кое-как сделав лёгкий навес, я успокоился.
    18.jpg 19.jpg
    Но нашу погоду не проведёшь.

В 4 утра я проснулся от того что начался жуткий ливень. Первая мысль – этого навес не выдержит! И уже через несколько секунд услышал звук ломающихся досок. Ещё пару секунд понадобилось на то, что бы натянуть штаны и оказаться на стройке. Вода, которая при небольшом поступлении легко скатывалась с полиэтилена, при сильном дожде его придавила, и начала скапливаться на нём, прижимая его ещё сильнее. В какой-то момент её набралось слишком много, и она просто начала тянуть стропила не вниз, а вбок, и они не выдержали.
    20.jpg
    Наскоро залатав порвавшийся полиэтилен, и соорудив временные подпорки, которые натягивали полиэтилен в виде шатра я отправился досыпать.
    21.jpg
    Днём пришурупил наверху куски досок в виде подпорок, что бы об них внизу не цепляться.
    22.jpg
    На подпорки конечно надо было ещё горизонтальные бруски прибить, так как в таком исполнении ветер довольно скоро протёр полиэтилен. Но к этому моменту погода наладилась, и навес мне был уже не нужен.

грифон , 20.03.16
    #7 + Цитировать
  8. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Армопояс и перемычки.

«U» блоков я не нашёл Точнее Аэростоун их имел в каталоге, но по словам менеджеров завод ещё не вышел на полную мощность и не справлялся с заказами по самим блокам, поэтому всякие там перемычки, блок с замком, и даже 10 см. блоки не выпускал. Гнал наиболее востребованные размеры. А заказывать их отдельно с других заводов было дорого. Ладно бы объёмы были строительства большие. а так, несколько блоков не было никакого смысла. Поэтому распустил блок вдоль на 7 см. части, в дверной проём в качестве подставки поставил доски. Укладывая следующий ряд, не доходя пол блока до дверного проёма ставил на тот же клей напиленные куски блока, сделав таким образом из него опалубку. Пройдя проём снова клал целый блок. В опалубку из блоков уложил арматуру и залил всё цементом.
    9.jpg
    Единственное, рекомендую закрепить эту «опалубку» доской, пустив её вдоль ряда и прикрутив к целым блокам. Это придаст дополнительной жёсткости конструкции. Я этого поначалу не сделал, и всё бы ничего, но поторопился. Не дал клею высохнуть, в результате вес цемента выдавил блок – «опалубку» что привело к некоторым потерям цемента, времени и чистоты блоков
    10.jpg

грифон , 20.03.16
    #8 + Цитировать
  9. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Роспуск блоков отдельная история. Пробовал ручной пилой. Получалось, как бык пописал… криво, да к тому же долго. В итоге всё той же циркуляркой делал 2 надреза на противоположных плоскостях блока, и по этим направляющим допиливал ручной ножовкой.
    11.jpg
    Аналогично я поступил с армопоясом. Но над частью, где планируется «мастерская», по внешней стене пустил армопояс высотой 7 см.
    12.jpg 13.jpg 14.jpg
    а над основной частью в высоту блока (армопояс заодно служит балкой (перемычкой) над гаражными воротами
    15.jpg 16.jpg
    и над переходом из гаража в мастерские отсеки, здесь в итоге вообще балка вышла высотой 50 см…
    17.jpg
    на фото нижняя часть балки над "отсеками", сверху ещё 25 см армопояса пойдёт.
    Заодно связал все части армопояса и балок в одно целое. Подставками под доски опалубки послужили сами блоки, плюс подложил досочки что бы выставить нужную высоту.

Сразу скажу, что с внутренней стороны стен гаража я не стал использовать в качестве опалубки тонкий блок, так как планировал положить стальной уголок и пустить по нему таль, что бы можно было возиться с машинами, вывешивать двигатели и прочее, однако по окончании стройки отказался от этой идеи, так как понял, что просто не буду этим заниматься. Но возможность реализовать эту задумку в общем-то осталась. Мало ли что...

грифон , 20.03.16
    #9 + Цитировать
  10. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Я понимаю, что армопояс высотой 25 см и толщиной 25 см это явный перебор, но я не был уверен в качестве цемента, да и балку над воротами надо было всё равно заливать, так что решил сделать его по кругу одинаковой толщины. Фигли нам, кабанам… это ведре на 20м цемента я понял, что всё не так легко и просто, а вёдер ещё месить и месить… но отступать было поздно, да я и не собирался.

Что бы опалубка не разъезжалась, сверху я её закрепил деревянными стяжками. Одну сторону доски прикрутил к деревянной опалубке, а со стороны опалубки из блока подложил брусок, и прикрутил к нему
    23.jpg
    дабы в один прекрасный момент блоки не убежали, как было ранее с перемычкой над дверью. Немного цемента всё же убежало из-под опалубки испачкав стены, но это мелочи, которые в конечном итогебудут подчищены и заштукатурены.
    24.jpg
    Что я не учёл при креплении опалубки из досок для армопояса, так это то, что опалубка, выставленная по линии стены (нижняя часть опалубки находит на стены, что бы армопояс был в ширину стены) местами немного отходила, и доски разной толщины в опалубке, поэтому местами армопояс немного вышел за проекцию стены. То есть пришлось в последствии накладвать более толстый слой штукатурки. К штукатурке я ещё вернусь позже, скажу лишь, что с внешней стороны её толщина буквально миллиметр.

грифон , 20.03.16
    #10 + Цитировать
  11. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Мауэрлат.

Для мауэрлата использовалась доска (а может правильнее всё же брус?) 50*150, пропитанная антисептиком.

Крепление мауэрлата происходило двумя способами.

Первый - как прочитал на форуме – во время заливки армопояса вставить в него шпильки и потом на них прикрутить мауэрлат. Но как потом брус засверлить точно по ним? В итоге покрутив брус и шпильки сидя на стене, как мартышка с очками, решил засверлить брус и шпильки вставить в залитый армопояс через него. Когда армопояс встал просто закрутил гайки и мауэрлат прижался.
    25.jpg
    Этот способ использовал на мауэрлате на стене «мастерских» отсеков. Там нагрузка минимальная и армопояс тонкий, но так как стропило в этой стороне крыши от конька и до конца шло сплошное, опираясь на балку перекрытия, где также крепилось, то в части внешней стены мауэрлат нёс функцию просто лежать на стене.

Второй способ – как попроще. Дождался когда армопояс встанет, положил мауэрлат, засверлил его, и по месту перфоратором просверлил нужные отверстия в армопоясе, вставил туда металлические анкера и прикрутил
    26.jpg
    Результат тот же, геморроя - меньше. В этой части мауэрлат несёт основную нагрузку, не давая стропилам разъехаться.
    27.jpg
    На начинает проклёвываться остов крыши.

грифон , 20.03.16
    #11 + Цитировать
  12. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Стропила отмерял и запиливал на земле. Сложив их вместе и отмерив нужные расстояния до запилов (мест где они опираются на мауэрлат) прошёл цируляркой, выбрав лишнее. Благо глубина реза 85 см. Наверху осталось их только собрать.
    28.jpg
    Посередине стропила упираются друг в друга, скрепляются обычной доской. Но ниже будет идти перекладина, которая будет дополнительно удерживать их, что бы они в стороны не разъехались, снижая нагрузку (на срез) на саморезы крепящие стропила к мауэрлату.
    29.jpg
    Зашивал крышу досками 25*150. Сначала хотел взять ОЗБ, но ценник на негу у нас был выше чем на доску, а нагрузку я не уверен что он несёт более высокую, поэтому остановился на досках. Обрешотку сделал сплошную, под гибкую черепицу. Но в 2012 успел покрыть основную часть крыши и собрать основ верхней крыши. Никакого функционала, кроме декоративного, верхняя крыша не несёт. Просто что бы с беседкой в одном стиле была. Накрыл верхнюю крышу целлофаном, и оставил зимовать.
    30.jpg
    слева вход, справа «отсек» мастерской и окно. Там же видно 50 см. бетонную балку.
    31.jpg 32.jpg
    мастерской отсек, и отсек для велосипедов и мотоцикла. В ходе строительства гаража, по настоятельной просьбе супруги, гараж сделал на 1 ряд ниже чем планировал, поэтому остались блоки. Они то там и лежат, ждут следующей стройки. Позже вытащил их на улицу и накрыл целофаном.

грифон , 20.03.16
    #12 + Цитировать
  13. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    33.jpg 34.jpg 35.jpg
    проём ворот в результате снижения высоты гаража вместо планируемых 3,5на2,5 метра вышел 3,5 на 2,25 метра. Друзья прикалываются, что моно боком заезжать. А по мне так лучше широкие ворота, чем узкие. Поставил машину с боку, и не выгоняя можно велосипед или мотоцикл вывезти. Да и внешне так красивее.

Так как той зимой снега было много
    36.JPG
    чтобы его не задувало в гараж, закрыл ворота плёнкой
    37.JPG
    На этом строительный сезон 2012 был закрыт.

грифон , 20.03.16
    #13 + Цитировать
  14. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    2013.

Ворота и крыша

Ещё до начала стройки начал узнавать по стоимости секционных ворот в разных организациях, а заодно мониторил на форуме информацию, какие лучше. Читая описания и прикидывая ценник, хотел Хёрман, но по деньгам выходил Дурхан. Пообщавшись с парой продавцов с форума и отправив одинаковое ТЗ был удивлен, получив в конечном итоге предложение по Хёрману (с завода в Германии) более выгодное, чем по Алютеху, поэтому в конце апреля 2013 года ещё раз связался с продавцом Хёрмана и в начале мая сделал заказ.

Пока ворота изготавливались и везлись, доделал верхнюю крышу и покрыл всю крышу гибкой черепицей.
    38.JPG 39.JPG 40.JPG 41.JPG 42.JPG

В июне пивезли и установили ворота. Отдельное спасибо Дмитрию, всё супер. Работают без нареканий. Собирали с шутками и историями.
    43.JPG 44.JPG 45.JPG

грифон , 20.03.16
    #14 + Цитировать
  15. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Оштукатуривание стен

Так как газосиликат штука довольно таки пористая, да ещё и влагу впитывать любит, его необходимо защитить от неё, то есть закрыть. В моём мозгу, ещё на стадии разработки, гараж рисовался белым, оштукатуренным и покрашенным, поэтому в сторону сайдинга даже не смотрел. Да и стены получились на зависть ровными, штукатурить – одно удовольствие. Вопрос возник – чем. Посмотрел на цены у нас на рынке на штукатурные составы и призадумался. Не дёшево. А везти из Москвы не сильно дешевле, да и не хотелось. Тут же вспомнил, что под окнами у меня идёт арматура, которую заделал цементом, а неровности замазал клеем для блоков. Загладилось ровно и легко. Слой, наитончайший. Закрыл поры, и ещё чуть-чуть сверху положил. Решил попробовать штукатурить клеем. Начал с внутренней стороны, что бы если что, в глаза с улицы косяк не бросался. Полученный результат меня удовлетворил более чем, а учитывая, что 20 кг. мешок клея стоил в 2-3 раза дешевле штукатурной смеси, выбор был очевиден. Сначала прошёлся по швам и раковинам (пустотам в блоке, иногда попадались небольшие «пузыри» по которым прошли ножом при распилке блоков).
    46.JPG 47.JPG
    Когда клей (штукатурка) высох, вышкурил лишнее
    48.JPG
    и оштукатурил всю стену. Это был мой первый опыт оштукатуривания, поэтому небольшие наплывы я себе простил
    49.JPG
    Тем более всё равно их потом ошкурил, сняв наплывы. Готовые стены покрасил в белый цвет фасадной краской.
    50.JPG
    Перед покраской все стены помыл из шланга, так пыли от шкурки на них было ооочень много. Вода из шланга попадая на стены сначала впитывалась. Сразу… Как в губку. Потом, когда внешний слой блока намокал, начинала скатываться вниз, грязным потоком, смывая пыль. После окраски проделал тоже самое - вода сразу скатывалась вниз, блок не намокал. При этом, краска по заверениям производителя позволяет поверхности дышать. Также успел немного оштукатурить гараж изнутри, но не доделал ещё.

грифон , 20.03.16
    #15 + Цитировать