1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Очередная плита под гараж-мастерскую

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем грифон, 24.03.12.

1. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Очередная плита под гараж-мастерскую
    Добрый день (утро, вечер, ночь...)
    Прошу совета у бывалых по армированию плиты. Читал много и на форуме, и по инету информацию искал, но так как всё индивидуально, то конкретных указаний что и как не нашёл. Решил посоветоваться.
    Ситуация такая. Имею старый гараж, в 1 кирпич. Гаражу не один десяток лет, да и строили его под мотоцикл... Весь растрескался, только за счёт крышы и не развалился в разные стороны, да и маловат. Фундамента как такового нет. Его сношу, кирпичь на подьезд укладываю, песком засыпаю, позже плиткой закрою. А вот гараж буду строить с нуля. Гараж будет совмещать в себе также и мастерскую. Размер 7*6 метров. Почва отстой. УГВ по весне на 2 штыка, летом в жару уходит ниже и держится около 1-1.5 метра. Пару лет назад пустили дренаж и немного подняли участок. Пришла пора гаража.
    Планирую: под гараж ещё трубы дренажные, засыпаные щебнем.
    Сверху геоткань, и 15 см ПГС, утрамбованного в ручную послойно по 5 см. (рядом дом, виброплитой работать нет возможности) и пролитого водой.
    Сверху изоляция из плотной плёнки и руберойда.
    Выше уже плита.
    Толщина плиты 30 см.
    2я арматурная решётка арматурой А500С/35ГС D 12
    Нижний защитный слой бетона 5-7 см (какие найду подставки. если не найду придётся лить из цемента формочкой...) верхний 5см. расстояние между решётками примерно гараж-мастерская.png решётка арматурная.png гараж-мастерская.png решётка арматурная.png гараж-мастерская.png решётка арматурная.png 20 см.
    шаг аратуры под стенами 10 см, вне стен 30 см. Просто больше арматуры нет :(

Стены - газоблок 30 см. Вес стен 1200 кг. Плюс крыша, снег, машина (2500кг) и пр.
    Ещё раз вопрос:

Можно ли при этих данных делать шаг арматуры не под стенами 30 см? (под стенами напомню, 10 см шаг). Если вытаскивать часть арматуры с низу и укладывать наверх, что бы сделать шаг 150, то придётся делать плиту с рёбрами и утеплять. А этого не хотелось бы.

Извиняюсь за большое количество одинаковых фоток. Случайно загрузил, а как удалить лишние не найду...

грифон , 24.03.12
    #1 + Цитировать
  2. CypMika
    Благодарности:
    19

CypMika

Участник

CypMika

Участник

Благодарности:
    19
    Такое количество арматуры используют в сейсмоопасных странах, поэтому 300 мм шаг вне стен нормально, я на Кипре строю, а здесь землетрясения бывают, если просто для гаража то мы 200 мм делаем, а на счет первого 6 см слоя, не мучайтесь формочками или пластмассками, просто маяки из бетона 6 см сделайте и на них сверху сетку, мы правда первые 5-6 см просто бетон заливаем, а потом начинаем арматуру вязать и т д остальные работы, только за близлежащие грунтовые воды не знаю на Кипре этого нет, но по моему крепкости фундамента должно хватить, я последним делал паркинг 6 на 4 одну сетку ложил 8 мм, бетона 120 мм и потом 5-6 см стяжки и плитка, постоянно стоит на паркинге мерс E klass и рядом Toyota Yaris, совместно считай 2 тонны и зоть бы что, если чем помог удачи.

я имел ввиду и хоть бы что

какой прогой проект делали если не секрет я для своего дома хочу задумки визуализовать

CypMika , 24.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Делайте спокойно не под стенами 30см.
    Главное хорошо подушку трамбуйте.

Почти профи , 24.03.12
    #3 + Цитировать
  4. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Спасибо за комментарии по армированию.
    Проект визуализировал в SketchUp 7. Дёшево (скачал бесплатно), и просто в управлении (есть видеоуроки в интернете).

Ок. Спасибо. Трамбовать буду хорошо :) проверять буду загоняя машину. Будут следы, буду трамбовать дальше.

грифон , 25.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Делатель
    Благодарности:
    11

Делатель

Живу здесь

Делатель

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Мне кажется, что более грамотно сначала сделаеть подбетонку, потом гидроизоляцию, а потом отлить плиту. И размеры проектируемой плиты выводить шире внешних габаритов здания (со стороны въезда обязательно.)

Делатель , 26.03.12
    #5 + Цитировать
  6. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    А смысл выводить плиту за пределы стен? для увеличения площади плиты и уменьшения давления на грунт? да вроде и так не сильно большое, а вот снег, лежащий на плите, не есть хорошо. я уж не говорю про воду. Первый слой стены (блоков) укладывают на гидроизоляцию тоже не с проста, а что бы блоки не подсасывали влагу. Многи стараются наоборот, сделать небольшой свес стен за плиту.
    Возможно я не прав. Поправьте меня. И по возможности обьясните. Хочу не просто делать, а понимать, что и зачем я делаю.
    Заранее спасибо.

грифон , 26.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    В этом конкретном случае это лишнее- при толщине плиты в 300мм и размерах 6х7;)

Почти профи , 26.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Делатель
    Благодарности:
    11

Делатель

Живу здесь

Делатель

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А потом вопрос гидроизоляции вообще не встанет? или отмостка вообще не понадобится? может следует просчитать эти вопросы сейчас?

а нижний ряд вообще рекомендую сделать из теплокерамических крупноформатных блоков, чем этот геморрой с обмазыванием и. т. д.

Делатель , 26.03.12
    #8 + Цитировать
  9. kvest
    Благодарности:
    41

kvest

Живу здесь

kvest

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Добвьте ПП фиброволокно 150руб на куб не дорого...

kvest , 27.03.12
    #9 + Цитировать
  10. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Итак, дело потихоньку движется. К сожалению, не фотографировал на начальных этапах работы, что меня самого удивлет, если честно.
    Старый гараж снесён, в качестве фундамента под ним была 10-15 см. бутонабивная лента залитая прямо в землю. Она рассыплась на составляющие ещё до разборки гаража. Остатки легко ломались руками. Арматура или какие- либо усиления отсутствовали.
    Так как полами в старом гараже давно уже служила земля матушка, то она была за долгие лета утрамбована до состояния бетона. Соответственно снимать "плодородку" не требовалось. Поэтому я просто вырыл котлован по периметру гаража, (чуть больше самого планируемого гаража) на глубину 30 см., уложил в него геоткань и 110ю дренажную трубу в геоткани. Постоянно контролировал что бы у трубы был небольшой наклон в сторону дренажной канавы что идёт по границе участка. Трубу засыпал ПГС. С щебёнкой не сложилось... Далее из ПГС сделал насыпь, подняв место под фундамент над уровнем участка примерно на 30 см. ПГС постоянно трамбовал и проливал водой до насыщения. В районе дренежа вода уходила, то есть дренаж работает. Сверху ПГС, завернув края геоткани, ещё разровнял машину песка. В итоге толщина подушки получилась от 40 до 55 см. Подушка при этом завёрнута в геоткань.
    Для лучшей утрамбовки после окончательного выравнивания несколько часов обильно поливал подушку водой. Стоять с шлангом в руках несколько часов удовольствие сомнительное, поэтому положил на песок газонный разбрызгиватель (поливает веером, перекрывая прямоугольник как раз по размерам гаража). В итоге на поверхности образоваись лужи. После высыхания на неё спокойно вьезжал внедоржник не оставляя следов.

грифон , 26.06.12
    #10 + Цитировать
  11. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    После проливки и протрамбовки хорошо было бы проверить подушку по уровню. Я этого не сделал... А зря. В итоге разница между самым высоким и самым низким углом оказалась 4 см. Углы дальние друг от друга (по диагонали). Лучше лишний раз перепроверить и потратить ещё пару часов на выравнивание площадки на этой стадии, чем как я, уже после установки опалубки и сборки арматурного каркаса. Но обо всём по порядку.
    Итак, площадка утрамбована, на неё постелил рубероид с перехлёстом в 20 см. Пробовал склеивать паяльной лампой, но погода решила по другому, и постоянно заливала меня дождём и задувала сильными порывами ветра паяльную лампу. Да и смолы на рубероиде нынче не больше чем на обычном пергаменте. Рубероид брал 300ку. В итоге плюнул на это дело и купил банку мастики битумной, промазал нахлёсты и оставил на неделю сохнуть, прижав кирпичами, что бы не унесло. (гаражом заимаюсь только по выходным).
    На неделе шли дожди, и когда я приехал на следующие выходные, то обнаружил, что рубероид весь покорёжился и промок. В конце концов это всего лишь подкладочный кровельный материал, в основе которого картон, а не гидроизоляция на основе ткани или стекловолокна... Он намокает, и вода сквозь него проходит довольно неплохо. Поэтому купил самую плотную плёнку (120), какая была в магазине поблизости и застелил подушку. Плёнка оказалась шириной как раз 6 метров и чётко легла в опалубку. В идеале, надо было взять плёнку с запасом, и положить в нахлёст, что бы она закрывала не только дно будущего фундамента, но и заходила на края.
    Опалубку собирал из обрезной доски 40*150*6000. Собирал на саморезы.
    В качестве подставки под арматуру исмользовал куски кирпича. Найти пластиковые подставки на широком основании (для сыпучего грунта, так как подбетонку я не делал) я не смог. Лить из бетона куличики тоже не было ни сил ни времени. Ни, если честно, желания... А с разборки гаража осталось много кирпича. Причём как обыкновенного, рабочего, так и огнестойкого. Его то и пустил на подставки.
    Каракас вязал вязальной проволокой 1,2 мм при помощи 6гранного ключа и шуруповёрта. Как люди умудряются крутить пасатижами я не представляю. Руки отвалятся же! А "шуриком" самоё оно.

Вложения:

• IMAG0358_новый размер.jpg
    • IMAG0363_новый размер.jpg
    • IMAG0374_новый размер.jpg
    грифон , 27.06.12
    #11 + Цитировать
  12. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Увязав первый слой арматуры, стал варить подставку под второй слой. Гнуть 12ю арматуру возможности небыло. поэтому нарезав 12 сантиметровых отрезков от арматуры поставил их между прутками первого и второго слоя арматуры и сварил "лесенку". Варил не в опалубке, а отдельно, что бы не повредить гидроизоляцию. А уже потом устанавлиал на место. Что бы "лесенка" не падала, сначала установил её по краям каркаса, связав на углах. Таким образом получилась своеобразная коробка, которая держит сама себя, не позволяя упасть. После вставил промежуточные подставки, также привязав их к перпендикулярным, а уже на них уложил верхний слой арматуры. Провязывал каждый перехлёст арматуры. В итоге потратил почти 10 кг проволоки. При стоимости 5 кг проволоки 350р. жалеть её смысла небыло.
    Связав арматурный каркас занялся выставлением опалубки в горизонт. По углам то я её выставил, а вот горизонт нет. Делать это раньше не стал, боясь что всё равно её смещу, пока буду бегать туда сюда. В итоге пришлось немного повозиться. По хорошему, надо было конечно сразу выставить и закрепить опалубку. Было бы проще. Но что сделано, то сделано.
    Итак, опалубку выставил, арматурный каркас также выставил по горизонту. В итоге от верхнего прута до края опалубки осталось 4 см. Вот теперь думаю, что надо было проставки варить не из 12 см. кусков а из 10, что бы защитный слой бетона был побольше...
    Закрепил опалубку в распор при помощи досок и кольев, вбитых в землю минимум на пол метра. Как буду их потом вытаскивать ещё не придумал. Сидят очень прочно (надеюсь...)
    Ещё один момент, который сразу не продумал, и теперь в сомнениях. Доски опалубки (верхняя и нижняя) соеденены между собой при помощи брусков. А распоры я ставил между брусков, упирая в сами доски. По логике, было бы правильнее поставить распоры в бруски. Они бы более равномерно распределяли нагрузку... Надеюсь, что толщина доски опалубки 40 мм и частота упоров - достаточная, что бы её не повело.
    Особую сложность доставила сторона вдоль канавы... Упереть было особо не во что. Уклон приличный, земля рыхлая. В итоге принял решение перекинуть доски через канаву и упереть в основание столбов забора. Столбов, пригодных для этой целе было всего 2, пришлось придумывать как максимально усилить опалубку с их помощью... Нагородил кучу досок. Всё скреплял саморезами. Получилось прочно, хоть и не красиво. В выходные заливка. 2 миксера по 6 кубов. Вот и проверим...

Вложения:

• IMAG0387_новый размер.jpg
    • IMAG0372_новый размер.jpg
    • IMAG0379_новый размер.jpg
    • IMAG0383_новый размер.jpg
    • IMAG0384_новый размер.jpg
    • IMAG0385_новый размер.jpg
    грифон , 27.06.12
    #12 + Цитировать
  13. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    В субботу залился.
    Утром, встав пораньше, за часик собрал жолоб для приёма бетона из обрезок доски и листа оцинковки.
    За час до планируемого привоза первой машины позвонили с завода, уточнили, ждём ли машину. Заодно водителю объяснил как проехать.
    Работников с ближайшего зарубежья звать не стал. Не понравилось мне как они работают. Постоянно надо следить, указывать, контролировать, и пр. А денег дерут как профессиональные и ответственные. Позвал пару родственников. Как оказалось, я не ошибся. Работа не слишком сложная, благо я заранее купил пару лопат, и сколотил большую... Как бы её обозвать... Грабли с деревяшкой вместо самих грабель, для растаскивания и разравнинная бетона.
    Первая машина пришла в 9:30 вместо запланированных 9 часов. Подъедала, раз грузилась через лоток в дальнюю половину фундамента, почти под уровень. Когда заканчивали разгружать первую, подошла вторая. Её разгар ужали уже без лотка. Бетона хватило как раз под уровень.
    Вместо правила использовали 6 метровую квадратную трубу 50*50, нарощеную деревянными брусками. Из за того, что труба немного повисала, в середине фундамент немного просажен. Но не сильно. Как я и хотел. Снег когда с машины таять будет, не будет стекаться к стенам. А будет оставаться по середине гаража.
    Так же, от того что водили тубу немного рывками, на бетоне образовались мало заметные волны, высотой не более 0,5 мм. Хотел их позже затереть тёркой, но через 4 часа, когда бетон встал и по нему можно уже было ходить, попробовал затереть, и результат мне не понравился. Тёрка снимала слой с молочком, и зарывалась, образцы ещё более некрасивые неровности. Поэтому забирать не стал.
    Итак, злившись и разровняв бетон, я накрыл его плёнкой. Через 4 часа попытался затереть, немного смочил водой и снова закрыл плёнкой. Ещё раз полил вечером, и 2 раза в воскресение. Оставил под плёнкой до следующих выходных.
    Из заметок.
    3 человека оптимальны для такого объёма. Один с граблями, один с лопатой, и один с вибратором.
    Водитель водителю рознь. В первой машине водитель участвовал в разгрузки по максимуму. Давал советы, вертел лотком. Во второй машине молча выгружал, стоя с краю, и ему было по барабану что и как у нас происходит.

Да, и ещё. В 9:30 пришла первая машина. В 11 мы уже пили пиво :)

грифон , 01.07.12
    #13 + Цитировать
  14. грифон
    Благодарности:
    125

грифон

Живу здесь

грифон

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Извинюсь за орфографию... И неправильные слова в тексте. Умная программа стави те слова что ей больше нравятся, а я не углядел... :-(

грифон , 01.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Заглаживать лучше не тёркой а широкой гладилкой + сухого цемента сверху присыпаете (железнение).

Почти профи , 01.07.12
    #15 + Цитировать