1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одна фаза 3/5/7 кВт для дачного дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем pdminty, 16.03.16.

1. pdminty
    Благодарности:
    264

pdminty

Живу здесь

pdminty

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Одна фаза 3/5/7 кВт для дачного дома
    Всем добрый день!

Построил новый дом в 100 кв. м (2 этажа, несколько комнат)
    Планировка помещений в моей теме по постройке дома - https://www.forumhouse.ru/threads/308307/

На данный момент в доме есть времянка - пара розеток + пара лампочек.
    Нужно делать проводку и щиток. Делать буду сам с некоторыми нарушениями ПУЭ.

В новый дом сейчас протянут ПВС 2*2,5 от щитка старого дома. Вводной 16А. Со всем этим надо что-то делать.
    Т. е. мощности катастрофически мало, но мало только для зимы. Для летнего дачного сезона вполне достаточно.

Т. к. участок находится в СНТ, столбы/провода/трансформаторы - собственность СНТ, и они не отдают это на баланс СО, то скорее всего 3 фазы 15 кВт за 550 р. мне не видать. В СНТ есть планы по увеличению мощности, они готовят какой-то проект, вся информация будет не раньше лета.

В любом случае вводной на 16А каким-либо образом я постараюсь поменять на 25/32 А. Желательно заполучить 32А.

Т. к. есть надежда (по крайней мере я ее не теряю), что мощность у меня будет увеличена, то щиток надо делать на будущее с небольшим запасом.

Что планирую я сделать.
    1. Щиток и вводной АВ буду переносить в другое место:
    - либо на трубостойку, либо на фасад дома
    2. на крыльце дома будет небольшой щиток, в который будет входить кабель с п. 1, либо если п. 1 не будет, то счетчик и вводной АВ будут в этом щитке.
    Так же в этом щитке будут:
    - селективное противопожарное УЗО, 63А300мА, с которого пойдет разводка:
    - в новый домовой щиток (3х6мм)
    - в старый дом
    - на уличное освещение и розетки

про этот щиток я пока не думал и комплектующих не закупал
    на данном этапе занимаюсь больщим домовым щитком, далее п. 3

3. в новом доме собрать большой щит (сейчас это основной момент)

И так, по порядку.
    Ввод в этот щиток будет кабелем ВВГнг-LS 3х6мм

Щиток будет на первом этаже в коридоре. Если смотреть на планировку в моей теме, в 1-м сообщении планировка 1-го этажа, около лестницы. Ширина проема под щиток и проводку - около 620мм, высота ограничена высотой помещения.

В эту нишу со шитком будут приходить все кабели.
    Я планирую не использовать распаечных коробок.
    С каждый комнаты провода идут напрямую к щитку. Где необходимо, розетки будут шлейфом. Разводка освещения в подрозетниках.

На данный момент проводку 2-го этажа я практически сделал. Все основные кабеля выведены в нишу на 1-м этаже.

Теперь по щитку.
    Прикладываю xls файл.

В нем 2 листа. (серым цветом выделено то, что планируется в будущем, поэтому нужен некий запас в щитке)
    Лист 1 - описание потребителей, что к какой группе относится.
    Лист 2 - прикидывал как буду располагать элементы в щитке

Группировать потребителей пытался по принципу - розетки одного помещения, свет другого на одну группу.

На конвекторы - отдельные линии.

Все линии думал подключать через клеммы на дин-рейке.

Долго пытался понять какого размера мне нужен щиток.
    Вроде бы как 54 модуля достаточно, но без запаса, т. е. 1-о диновую модульку добавить можно будет, а габаритную - реле приоритета нагрузки, контакторы - уже сложно.
    Так же в будущем есть планы по установки автоматизации включения конвекторов - либо кситал, либо ccu, либо что-то еще... пока эту тему не изучал.

В итоге решил использовать 2 щитка Tekfor по 36 модулей. Скорее всего сделаю их друг над другом. В одном будет все основное, а в другом - все для конвекторов.

Прошу немного прокритиковать мою схему. Возможно, где то есть ошибки.

А так же вопрос по разводке щитка.
    Сколько примерно нужно провода ПВ3 для разводки фазы, нулей для такого щитка.
    По 5 метров белого, синего хватит?

Вложения:

pdminty , 16.03.16
    #1 + Цитировать

Смотрите также