1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из металлических сендвичпанелей с наполнителем из ППУ

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Igorzhm, 15.03.16.

1. Igorzhm
    Благодарности:
    3

Igorzhm

Участник

Igorzhm

Участник

Благодарности:
    3
    Дом из металлических сендвичпанелей с наполнителем из ППУ
    Уважаемые форумчане! Заболел мечтой о собственном доме. Вернее болел давно но вот видимо дошло до принятия решения. И попал. Крыша уже съехала от изучения технологий, чтения форумов и строительных сайтов. Ресурсы ограничены суммой в 3000тыр, нужно продать квартиру временно съехать и за 4-5 мес поставить что то что бы можно было жить и кувыряться с отделкой, но дом хочется хороший. Смотрел пеноблоки - долго, велокс долго, дюрисол не айс, какркас - для дачи, СИП - быстро но ППС внутри. Остановился таки на СИП панелях но смущает ППС- сколько проживёт такой дом? Ведь срок жизни ППС 15 лет а даже через 12 он начинает терять свойства. А тут полы из ППС 200мм. Шифанер лет через 20 не наклониться? (шутка но доля правды и опасений). Плюс к тому что после +60 выделяет дрянь всякую. Думаю что и при +40 выделяет только меньше.
    • И тут наткнулся на сендвич панели с ППУ внутри ООО "ТехноСтиль" http://www.ts-panel.ru/production/metal-sandwich-panels/penopoliuretan/ и загорелся мыслью о строительстве дома из этих панелей. Толщина 150 - снаружи можно временно ничем не закрывать - есть покрытие, изнутри как обычно обшить ГВЛ. Фундамент винтовые сваи. Дом двухэтажный панели вертикально сразу на 2 этажа. кна можно вырезать уже в смонтированных стенах. Думаю сделать полный каркас из бруса 150ч150 по всем стенам и перегородкам внутрь вмонтировать сендвичпанели с заходом металла на брус Изнутри ещё и шумоизоляцию 50мм минваты. Перекрытия - балки из бруса 200мм пол 1 этажа 250-300мм - 150 мм такие же кровельные сендвичи для жёсткости а потом брус с минватой потолок 2го этажа - 300мм мин вата кто что подскажет? Дом в Ярославской области. Бывает по -30 и более но последнее время везде потеплело. естественно приточка с рекупирацией, ГА, да мечтаю панелей солнечных на 1-2квт повесить на отопление. Газа думаю не будет. Внутри ещё в помощь камин со 2м воляным контуром и сануна с печкой. Кто что мыслит? Прошу сильно не критиковать - начинаю свою стройку.
    • Окончательно.jpg Примерно так.jpg

Igorzhm , 15.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Rol248
    Благодарности:
    46

Rol248

Живу здесь

Rol248

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Также собираюсь строить из сендвичпанелей. Сейчас проектирую дом и оформляю документы на купленный участок. Так получается, что мне нужно построить 2 дома на одном участке 10 соток. Сначала поменьше родителям, потом побольше себе. Дома будут одноэтажными. Стены сендвич панель 100мм покрытие под дерево с утеплителем PIR. Кровля односкатная из сендвичей PIR 120мм. На 2 дома с внутренней площадью 62 и 103 м3 мне посчитали сендвичей на 900т.р. с доставкой. Дорого, но зато такие дома с нормальными окнами в Краснодаре практически не нужно отапливать и охлаждать, и готовая отделка снаружи и внутри. Срок монтажа неделя на 1 дом при готовом фундаменте и каркасе.
    Самая большая проблема у меня – это убедить родителей и жену на дом с плоской крышей.

Каркас из бруса думаю не самое лучшее решение. Перегородки из мет сендвичей неоправдано дороги. Из гипсокартона вполне хватит.
    11.jpg 22.jpg 33.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Rol248 , 16.03.16
    #2 + Цитировать
  3. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    @Igorzhm, посмотри планировку 8х9 и фасады здесь
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/16449/view
    Хотя под сэндвич и металл лучше делать что-то современное
    С плоской или односкатной кровлей
    cube house modern ansicht3.jpg

https://www.forumhouse.ru/threads/195588/

Вложения:

• img06.jpg
    • June-18_Full-Plane-Passive-House-Image-1.jpg
    • maisonkokoon.jpeg
    • bauen-wohnen-5-2011-efh-plusenergiehaus-franz-hasler-ag.jpg
    • Wamsler-Plusenergiehaus-Gentner_001.jpg
    • musterhaus-haas-mh-falkenberg-168-1.jpg
    • oxford_house_exterior_facade.jpg
    SurfEver , 23.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Igorzhm
    Благодарности:
    3

Igorzhm

Участник

Igorzhm

Участник

Благодарности:
    3
    Шикарно! Спасибо за информацию. Значит моя мысль о деревянном каркасе и панелях из металла и ППУ имеет право на жизнь. Согласен что современный дизайн тут уместнее. Нужно поискать получше. Думаю это отличный вариант. Внутри обшить чем душа пожелает или ГКЛ или имитацией оцилиндровки, снаружи так же. И зашивать сразу до земли. Не думая как отделать цоколь. Вот только сомнения в горизонтальной установке- вода в паз не попадёт? Думал ставить вертикально. Пожалуй остановлюсь ка я на этом варианте. Пол 1го этажа из крышной панели там ребро профлиста даст жёсткость. да и перекрытия с крышей.

Igorzhm , 23.03.16
    #4 + Цитировать
  5. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    @Igorzhm, горизонтально уложенные стеновые панели собственной тяжестью будут блокировать замок, меньше шансов образования щелей будет. Проще оконные проемы делать.
    Хорошо бы предусмотреть такую планировку где контур закрыт с трёх сторон сэндвичем, и лишь с южной максимум остекления, т. е. вот такой вариант наиболее оптимален

https://www.forumhouse.ru/attachments/3881457/

SurfEver , 23.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Igorzhm
    Благодарности:
    3

Igorzhm

Участник

Igorzhm

Участник

Благодарности:
    3
    SurfEver, не понятно, ответил на сообщение а оно не появилось, да ладно, видимо что то не то нажал. По поводу горизонтальной укладки - да - посмотрел внимательней - там замок не даст влаге попасть. А интересно - можно ли внутри дома крепить панель к каркасу на внутренний слой металла саморезами? Вся проблема в моей голове сейчас это каркас и мостики холода. Думал сделать из бруса 150х150 коробку по планировке, а между основными стойками из металлпрофиля, изнутри закрыть всё минватой и зашить ГКЛ - 1 слой- эл проводка пустоты 2й слой - 3й слой чистовой под обои или покраску. ГКЛ думаю и лишний конденсат заберёт если что. Вот снаружи думал взять что то попроще типа просто оцинковки и закрыть клинкерными панелями по обрешётке. ВОт только как обрешётку крепить - можно ли саморезами за наружный лист покрытия или надо насквозь к каркасу присверливать. http://www.tm-canyon.ru/montazh-plitki/

Igorzhm , 26.03.16
    #6 + Цитировать
  7. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    @Igorzhm, вообще есть сэндвич сип с ппу между цсп плитами или гринбордом.
    Возможно этот вариант будет проще для стен, а крышу из металл сэндвича.

SurfEver , 01.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Igorzhm
    Благодарности:
    3

Igorzhm

Участник

Igorzhm

Участник

Благодарности:
    3
    Смотрел СИП с ППУ но больно уж цена получается не интересная. Да и толщина панели везде 105мм. Думаю маловато будет для центрального региона. Брус то ведь то же придётся уменшить. Беда дома СИП считаю это мостики холода по брусу на стыках панелей. 150 то и то мало а 100 и того уж. Для юга сойдёт. Да и прочность каркаса уменьшается - что такое 10см- домик из спичек. Вообще изучая тему дома из СИП получается сегодня не такая уж и дешёвая технология. Пеноблоки ЭКО к примеру раза в 2 дешевле получаются по кубатуре и работе. Вот и думай.

Igorzhm , 02.04.16
    #8 + Цитировать
  9. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    При первом же поиске
    СИП панели Green Board + пенополиуретан (ппу)
    Обнаружил толщиной 174 мм
    Причём всякого рода сэндвичей разной толщины на основе ппу.
    Замки можно делать и без бруса и мостиков холода.
    Цена высока? Ну так везде где добавленная стоимость)
    Самая дешевая стена - землебит. При толщине в метр- полтора и утепление не надо;) А теплоемкость с инерцией супер для дома постоянного проживания!
    Остаётся сэндвич металл лишь на кровлю постелить ;)

SurfEver , 02.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Igorzhm
    Благодарности:
    3

Igorzhm

Участник

Igorzhm

Участник

Благодарности:
    3
    Что бы не голословно ссылку можно первого же поиска? Гринбррд и Долгоруковский завод
    http://гринбилдинг.рф/page/220681 Я вижу только панели 129мм (12+12+105=129) И это везде - стандарт, 180мм - новинки для крыши и межэтажные. Толще ППУ только в металл сендвичах до 200мм. На счёт землебита - не понял мы не в 17 веке живём. Если это шутка такая, то неуместно. Речь о том что при такой цене на СИП и затратах на дополнительную отделку снаружи и внутри дом из СИП приближается к пеноблокам, но тут нет геморроя с вентиляцией и прочим, Кстати и теплоёмкость вс инерцией в тему. А где взять без добавленной стоимости - самому что ли пенить - убийство. Речь о том что читая форум тему за темой начинаю понимать про определёные заблуждения в отношении СИП, проблемы с каркасом для металлсендвича и потихоньку захожу в тупик под названием пеноблок.

Igorzhm , 02.04.16
    #10 + Цитировать
  11. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    @Igorzhm, загугли фразу

СИП панели Green Board + пенополиуретан (ппу)

А землебит это гораздо круче;)

Поиск по
    rammed earth house

Вложения:

• rammed earth wall insulation www.rammedearth.info.jpg
    • clip-image0012.jpg
    • 040115mansionrammedearth_1280x720.jpg
    • wyoming-rest-area-30.jpg
    SurfEver , 03.04.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также