1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 512

Домой...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Lulava, 13.03.16.

1. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Домой...
    Всем привет! Я Алексей:hello:.
    Самое сложное в любом деле -это начать и закончить. Глубокий вдох...поехали:pioner:.
    Было бы несправедливо читать чужие темы и при этом не писать свою.
    На форуме очень много интересных историй строительства и не только. Кто-то пишет информативно- с цифрами и сметами, кто-то больше спрашивает советов. Я не знаю, что выйдет у меня..Честно. Всегда интересно, как человек приходит к своему дому. Вряд ли мне удасться кого то удивить своим рассказом. Начну потихоньку и буду выкладывать фотки. Потом выиду в реальное время (если конечно появиться у кого то интерес:aga:, ведь полно тем куда так никто и не заходит). Прошу прощения если кого-то разочарую и за возможные ошибки орфографии.
    Жизнь не стоит на месте и рождаются новые дома, и каждый со своей историей- историей жизни. Рассказать про стройку... Казалось бы, что может быть проще? А когда начинаешь свой рассказ, понимаешь, что вот сейчас тебе надо будет пережить заново отрезок своей жизни и те эмоции и переживания, казалось оставленные где-то там, за той невидимой чертой, которая незримо делит твою жизнь на "до" и "после".

2001г. - Какой сегодня денёк то солнечный, да Лёш?
    -Что случилось? Когда ты так начинаешь, я уже боюсь.
    -Аренду поднимают за квартиру, хозяйка звонила пока тебя не было. На сто баксов поднять хочет. Опять будем съезжать? Может поговорить с ней?
    -О чём ты хочешь с ней говорить? О том, что нам жить где-то надо. Ей наши проблемы не интересны, ей деньги нужны. Завтра куплю газету и будем искать. Опять.
    Опять жизнь затягивает гайку. Но видимо, этот самый болт судьбы с резьбой не бесконечен. И рано или поздно резьба срывается. В голове как эхо звучит её фраза..Звонила хозяйка..Звонила хозяйка..Хозяйка. Хозяйка мать твою. И дело даже не в ней. Просто ты дошёл парень. Дошёл до куда надо, а именно до отметки "Старт", где уже нет никаких сомнений, что надо что есть сил стараться и биться за своё место под солнцем, что бы больше никогда не слышать этой фразы ...Звонила хозяйка.
    Мысли путаются, но надо выходить на этот старт. А если купить землю и построить дом ?! Ведь это лучше, чем пыхтеть зарабатывая на квартиру, за растущей ценой которой невозможно угнаться. И можно растянуть, строить постепенно, но уже жить в нём. В СВОЁМ доме! Но как сказать об этом ей? Поймёт ли, поддержит? Обязательно поддержит. По другому и быть не может или я ошибся в ней и эти три года совместных скитаний были зря и я её совсем не знаю.
    -Ты что? Какой дом ? Ты всю жизнь в Москве живёшь. И отец и дед твой с прадедом и прапрадедом тут жили. Ты вообще чтоль ? Таво. Да бог бы с ними с дедами..Да и строить ..Как ? Из чего? Ты офигел.
    -Я смогу. Я готов. Ты мне поможешь?
    -Ну блииин ..влипли.
    Десять лет пролетели как один день. Было всё. Слёзы разочарования и радость побед. Пробитые пальцы, адский труд и желание всё бросить. Тягомотины с оформленим и газовиками. Но память устроена так, что почему то с бОльшим желанием откладывает на свои полки истории приятные воспоминания. Ночной костёр у только что залитого фундамента, истошный крик жены почувствовавшей первое тепло от только что запущенных батарей и занозы вынимаемые из рук ребёнка, только, что самостоятельно пересёкшего гостиную и упёршегося ручками в неотделанную стену из бруса.
    Время летит очень быстро и не успели оглянуться, как пришла пора ребёнку приобщаться к жизни и идти в садик. 4 года ..пора. А там и школа не за горами. Здесь ни мест в саду и школа у чёрта на куличиках. -Ну что, продаём? Да. Всё произошло как во сне. Что-то оставили, что-то из мебели раздали друзьям, чтоб не переть всё с собой. Потому как переть ещё некуда. И вот я уже вывез весь свой любимый инструмент в бытовку к родственникам. Я очень хотел, что бы мой дом попал в хорошие добрые руки. Так и призошло..Я обошёл все три этажа, все комнаты и техпомещения. Попрощался с ним пока никто не видит и отдал ключ новому хозяину. 2012г.

"Как тебе последний вариант? Лёш! Ты где-то не сомной. Ты о чём думаешь? "
    -Прости. Задумался. Ты что-то рассказывала.
    -Я тебя про квартиру последнюю спрашиваю, тебе как?
    -Главное, что бы тебе нравилось. Мне сойдёт. Подъезд правда вонючий, но хоть окна во двор.
    -Я так и думала, что тебе не понравилось, как только припарковаться нормально не смогли. Ты сегодня какой то не такой, я не люблю когда ты молчишь. Не молчи ради бога, а... Ты думаешь мне легко сейчас? Я до сих пор с утра просыпаясь, понять не могу где я.
    -Тише. Ребёнка разбудишь. Давай спать.
    -Завтра ещё поедем вариант посмотрим, да ?
    -Нет.
    -В смысле!
    -Москва сильно изменилась, мы не сможем тут жить и не захотим. Я не хочу сейчас ничего объяснять, ты сама всё понимаешь. Если мы сейчас в неё влезем, то уже не выберемся. Нам нужен дом.
    -Я так и думала. Гнала от себя эти мысли изо всех сил. Десять лет строили, только с кредитами разобрались, а ты опять хочешь.
    -Да, я очень хочу. В жизни так ничего не хотел, как вернуться домой. Домой ...А ты разве не хочешь? Я же по тебе вижу. Так ..Только не реветь.
    -Очень хочу...Ты даже не представляешь как. Только как решить те проблемы от которых только ушли. Поликлинники далеко, секции и кружки тоже. Что ? Где ? Когда? одним словом. Одни вопроссы
    -Мы найдём землю там, где всё это будет.
    - Тебе сейчас ни как тогда 27, лось здоровый, а мне не 23. Начинать всё сначала ? И сыну в школу через два года. И ты явно забыл сколько крови и пота там осталось. Ты хочешь всё заново!
    -Не плачь. Я же у тебя теперь вроде строитель:aga:. Надо уезжать от этих подъездов с запахом вечного перегара в лифте. Ты хочешь домой? От слова ДОМ ?
    -Да
    Тогда домой:super:!

Lulava , 13.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Обычно дом подбирают под участок, а у меня всё произошло наоборот. Я как-то сразу влюбился в этот дом, найдя его на просторах интернета. Зацепил и всё тут.

Вложения:

• Screenshot_2013-06-28-07-03-10-1.png
    • Screenshot_2013-09-23-22-40-53.png
    Lulava , 13.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    С момента первой встречи с проектом я понял, что ничего другого я строить не хочу :no:. Жене тоже очень понравился, особенно внешне:|::aga:. И мы уже жили новой мечтой, и незамедлительно начали поиск участка и конторы которая нарисует проект. Начальная планировка мне не нравилась слишком узким коридором и наличием в доме гаража. Это мы уже проходили и гараж был послан сразу из дома. У "коня" должно быть своё место и уж точно не в доме ИМХО. Коридор я попросил расширить. Люблю иногда поиграть в настольняй теннис и возможно коридор послужит в будущем для этого хорошую службу. Не факт, но пусть будет. Фасады есть, планировка есть. Я уже мысленно был там:) и старался не замечать минусы городской жизни. Дело за малым :aga:. Найти то место где приземлить это "НЛО":nono: и вспомнить где те самые пороховницы с порохом и ягодами:aga:.

Вложения:

• export_02-1.png
    • Screenshot_2013-06-12-13-20-22.jpg
    • Screenshot_2013-06-26-15-43-19.jpg
    • Screenshot_2013-06-26-15-42-44.jpg
    Lulava , 13.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Заседание продолжается ! Господа присяжные заседатели (с) :hello:.
    Заручившись поддержкой жены, и с пониманием отведав свою порцию критики от родни я начал
    поиск земли обетованной, предварительно составив список хотелок. Губа была раскатанна на следующий перечень:
    1. Близость крупного городка или посёлка обладающего всей необходимой структурой от средней школы с секциями и кружками до аптек с магазинами и прочими благами цивилизации в западном направлении:|:.
    2. Хорошая транспортная доступность и наличие альтернативных подъездов:|:
    3. Предпочтительная удалённость от аэропортов, железных дорог, больших шоссе с вечными фурами
    всяческих баз, терминалов и заводов:|:.
    3. Охраняемый коттеджный посёлок с приличной застройкой и чтоб рядом был лес:|:
    3. Газ по границе участка :|:
    4. Ну и электричество конечно же:hello:
    Конечно ещё бы хотелось на берегу водоёма:|:, но и так назаказывал ...Совесть надо иметь:aga:Я прекрасно понимал, что это не будет дёшево, но место застройки, это очень важно, даже в какой то мере важнее самой постройки:close:. Ситуации в жизни бывают разные и место должно быть ликвидным однозначно.
    Поиски места приземления, казались делом очень простым. Ты явно потерял нюх парень:nono:. Уверенность в том, что участки учитывающие все хотелки, просто ждут не дождутся своего новоявленного фазендейро выстроятся в ряд пьянила воображение. Ха..Ка бы не так. Наивный чукотский юноша:hndshk:. Ты думал пока ты там чего то строил, все остальные сидели удочками двухколенками на берегу пруда и мирно таскали карасиков попивая пиво:cool:.
    Где только меня не носило за этот месяц. Какой то пункт обязательно отсутствовал, а если присутствовали все, то цена :flag:. Постепенно приближалась паника:nono:.
    Но видно на небе кто -то увидел мою беготню по пересечённой местности вдоль всей Новой риги и таки ниспослал свою благодать :super: и я нашёл всё, что хотел и даже больше. С центральной канализацией и водопроводом и небольшим уютным прудиком в двух минутах ходьбы:love: (там были таки пойманы целых два карася:super:)
    Далее будут фото будующего приземления:hello:

Lulava , 14.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Долго ли, коротко ли бродил " Иван царевич", но заколебался он капитально:aga:. Пересмотрев кучу участков я выбрал тот который хотел. Мистика:ogo:, но он имеет точно такое же расположение, как и предидущий. Вторая улица от въезда и сразу на углу. И по сторонам света точное совпадение :super:Первые два фото от угла участка. Забор соседей с двух сторон уже стоит, и угол участка уже закрыт. Там где ёлочки -это восток:hello:
    15соток.

Вложения:

• 20121124_152932.jpg
    • 20121124_152955.jpg
    • 20121124_152726.jpg
    Lulava , 14.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Сколько дум передумано за зиму :um:. Я не мог дождаться того момента когда я вдохну наконец этот замечательный запах:|: ...запах дизельного выхлопа эксковатора:aga:. Зима пролетела и зачесались руки:nono:. Нужно срочно, что -то поставить для хранения инструмента. Покупка бытовки -это так волнительно:|:.

Вложения:

• 20130422_174234.jpg
    Lulava , 14.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Rustem555
    Благодарности:
    4

Rustem555

Участник

Rustem555

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый день! Скажите пожалуйста в какую сумму обошлась бытовка вместе с доставкой?

Rustem555 , 14.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Navik
    Благодарности:
    157

Navik

Живу здесь

Navik

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Зря деревянную, конечно.
    Металлическую потом продать проще и она при вывозе хотя бы не развалится.

Navik , 14.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Тут у меня был холодный :nono:, трезвый:aga: расчёт:super:.
    Поскольку на стройке, надо будет находиться уйму времени, да что уж там...практически жить, то это сооружение станет убежищем не только братьям узбекам, но и мне:|:, была куплена специально 7-ми метровая бытовка. В то время как обычная 6м (инфа для новичков тех, кто только готовиться к таинству строительного процесса :um:)
    Волевым решением, я оттяпал себе полтора метра пространства для уединения со строительными думами, не смущать узбеков в их жизненном пространстве и не дышать этим пространством:aga:. А так как кроме стула и стола мне в принципе больше ничего не надо, это стало и отсеком для хранения инструмента. А так как это помещение "моё", там всегда (по умолчанию) должен быть порядок:super:, а у"себя", хоть носки на люстру вешайте. В торце прорезал дверь, основой которой стал блокхаус из которого бытовка и изготовлена. А внутри уже всё было отделано вагоночкой при покупке:hndshk:. В последствии это может стать как курятником так и ...чем угодно, да хоть минибаней:um:.
    Эта бытовка ..как надо бытовка:super:.

Вложения:

• 20130515_175229.jpg
    Lulava , 14.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    :hello:70 тыс. или около того.

Lulava , 14.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Пока тянулась зима, я занимался получением разрешения на строительство. Сразу скажу, что по скольку я очень спешу, и мне оно необходимо как воздух, то я включил всё своё "обаяние", что бы как можно быстрее перейти к газовым делам. Я чётко понимаю, что на всё про всё, у меня времени примерно два года. Надо спешить. До зимы необходимо поставить дом под крышу и вставить окна.

Lulava , 14.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Южанка 23
    Благодарности:
    431

Южанка 23

Живу здесь

Южанка 23

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Не думала что так зацепит пост в строительной теме, так живо и легко написано, чуть слезы не навернулись от сопереживания Вам и супруге в момент расставания с домом и принятия сложного решения. Спасибо за эти эмоции, у Вас талант писателя. Десятка за него, буду следить.

Южанка 23 , 14.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Как только бытовка была установлена вызвал электрика, который повесил мне на неё времменный щит и подключил кабель который я протянул от щита. Да будет свет. Свет ! Я вижу свет (с)!:super:
    Прекрасно понимая, что мне ещё придётся по стахановски вкалывать и на мой век ещё работы хватит с головой, на фундамент с коробкой я однозначно решил пригласить узбеков, которых знал по прежней стройке. Местных пока не знал и не доверял. Те уже свои и проверенные. Точно не будут воровать и бухать. Знаем друг друга 10 лет и что от кого ожидать. Так в общем то и решил, что особо выбора то и нет. Приехал я к ним, показал то что будем ваять:aga:. Я не понимаю по узбекски, но слово "пи...ец" я разобрал отчётливо. Я их подбодрил и дружная кампания стала собираться в дорогу, прощаясь со своими коллегами как в последний раз. Новое место встретило их в лице местного таджика, самого уважаемого в окрУге, т. к. он когда то был сотрудником милиции и охранял мера славного города Душанбе. Новоселье состоялось. Я переживал если честно, зная, что в любом месте существует между ними некая неприязнь к вновь прибывшим. Но мои спокойные и нормальные. В общем всё тихо. Очень важно создать условия для быта это надо сделать сразу.
    Сколотили туалет и установили предварительно купленный душ. Гигиена наше Фсё.
    Был приглашён сантехник и выведен из колодца гусак с водой. И о чудо ! Она действительно течёт:super::aga:. Сразу вспомнил рытьё колодца на прежнем месте и всё, что с этим было связано. И убедился, что не ошибся с выбором места, всё организованно. На завтра пригласил долгожданный эксковатор и зашёл по дороге в Атак за бутылкой шампанского, чтоб торжественно расколотить её об ковш эксковатора за баранкой которого будет сидеть загорелый арменин Саша:super:, поклявшийся всеми кем можно, что кьруче меня ..никито не копает ара:nono:. Ну что тут скажешь ..Орёл:super:

Lulava , 14.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Рассвет обещает хороший день, настроение у всех отличное:super:. Ждём трактор.
    Вот и он. Скрепя и покачиваясь трактор заполз на поляну. Словно прихлоп Билл Тёрнер, пропитанный соляркой Саша, был как будто бы частью самого эксковатора. Отделившись от кресла и сойдя на землю, напевая армянскую песню с хрипотцой Тото Кутуньо, он взглядом цезаря окинул взором земную твердь, явно мысленно уже выкопав котлован. Втянув в себя за пару затяжек сигарету, цезарь Саша принялся копать:super:, иногда питаясь сигаретой.
    К вечеру плодородный слой был успешно снят и аккуратно свален в стороне. Билл Тёрнер получил честно заслуженные 7 тыс. и напевая О Серо..Серо., оставив визитную карточку в виде замасленного чека на солярку с написанным на нём телефоном, снова врос в сиденье эксковатора и растворился в вечерней дымке соседских шашлыков.

Вложения:

• 20130501_130112.jpg
    • 20130502_192955.jpg
    Lulava , 14.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Lulava
    Благодарности:
    13.177

Lulava

.

Lulava

.

Благодарности:
    13.177
    Смеркалось. Братья узбеки (они действительно три брата), занимались устройством быта. Проводив прихлопа Билла, я ещё долго бродил в сумраке по только что выкопанному котловану, пытаясь определить места будущих комнат, кормя собой всех крылатых кровососущих обитателей, радостно слетевшихся на запах свежей земли и я был для них приятным бонусом (как я мог забыть про спрей? :flag:). Не знаю, испытывают ли какие нибудь чувства все эти люди к происходящему, братья, прихлоп Билл, или они безучастны и видят вокруг себя только лишь вскопанную землю и развороченный участок. Скорее всего второе. Ведь у них свой дом и их там ждут свои жёны и дети, и им нет никакого дела о чём сейчас, в эту самую минуту думает человек стоящий в котловане. Может они и правы. Я же как матрице уже ходил из комнаты в комнату и представлял, как я когда-нибудь соберу всю свою семью за новогодним столом и буду просто смотреть на то, как им здесь всем хорошо и весело. А потом мы пойдём гулять и я специально не выключу в доме свет, чтобы вернувшись, открыв калитку, видеть этот тёплый свет, исходящий из наших окон плавно падующий на снег и на заснеженные верхушки деревьев.
    Накормил собой наверное все нуждающиеся комариные семьи, не оставив голодными не женщин ни детей :hndshk:, приисполненный оптимизма удалился.

Lulava , 15.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также