1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гаджеты, измеряющие состояние воды

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Виктор_64, 11.03.16.

1. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Гаджеты, измеряющие состояние воды
    Вопрос к специалистам, которые используют электронные устройства для контроля за качеством воды. У Китайцев нашел ORP Meter. Цена символическая 1500 руб. Я так понимаю, что он меряет наличие хлора в воде или наличие кислорода? Насколько точно меряет? В принципе, даже если он меняет свои показания исходя из качества воды, то это уже хорошо. Может кто-то пользуется подобными игрушками, отпишитесь пож. Я думаю это интересно не только мне. Благодаря этим приблудам, можно немного облегчить жизнь людям, которые поддерживают басс в приличном состоянии.

Виктор_64 , 11.03.16
    #1 + Цитировать
  2. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    ORP meter (окислительно-восстановительный потенциал) напрямую не измеряет количество окислителей на основе хлора, кислорода или других окислителей. Он скорее дает не их количественную, а качественную характеристику воды, своеобразную готовность (активность) к уничтожению загрязнений, но зато применим при использовании любых окислителей или способов обеззараживания воды. Я раньше приводил ссылку, где показано, как косвенно по таблице можно по значению ORP примерно определить количество свободного хлора в зависимости от pH. В США, например, это один из важнейших показателей качества воды в бассейне и там есть порог в 650 мв, ниже которого вода в общественных бассейнах считается непригодной для использования. Я несколько лет использую подобный электронный прибор, конкретно у него измеряется 3 параметра, на экран выводится одновременно 2 параметра температура (всегда) и pH (0-14) или ORP (-) 2000 мв -:- (+) 2000 мв. Конкретно ORP отражает наличие свободных окислителей и значение после ввода новой порции окислителей заметно падает со временем, так как часть окислителей (свободный хлор, кислород и т. п.) сразу отрабатывает на окисление и обеззараживание, а оставшаяся часть постепенно разлагается от температуры и света. Я измеряю примерно так: после внесения анолита (насос фильтра активно работает и вода перемешивается) примерно через 10 минут измеряю потенциал в нескольких местах бассейна, обычно значение более 700-900 мв, примерно через час потенциал уже не более 300-400, через сутки-двое бывает и менее 200. Но у меня уровень свободного хлора при этом через ~10 минут около 0,1 - 0,3 мг/л, а через сутки измерить нечем, вода в измерителе с таблеткой (DPD1) на глаз практически не меняет цвет. При использовании анолита, вероятно, придется приобрести более чувствительный измеритель свободного хлора с рабочими пределами 0,01 - 0,1 мг/л. Хотя по моему опыту первого сезона при температуре воды 30-32 градуса, чтобы полностью гарантировать уничтожение "зеленки", желательно с анолитом держать уровень свободного хлора не ниже границы 0,1 мг/л. При этом и ORP потенциал должен быть в нижних пределах не менее 250-300 мв. Но это опыт всего одного года. Раньше я использовал хлоргенератор с озонатором, уровень свободного хлора держал около 0,5-1 мг/л, ORP тоже мерил, но не помню значения, тогда на это не особенно смотрел, в основном гаджет использовал для контроля температуры (использовал солнечные коллекторы для нагревания воды) и измерения pH.
    У меня, по моему, Мультимонитор pH метр Kelilong PH-099

ph_099_mini_enl.jpg

vagorzel , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Я хочу заказать такой. Я смогу им определить наличие анолита в бассейне и необходимость доливать? Pen-type-ORP-Meter-ORP-meter-water-mV-meter-Oxidation-Reduction-Potential (цифровая ручка - тип овп метр / мв-метр / окисление восстановительный потенциал)
    цифровая ручка .png цифровая ручка 1.png
    Мне не важно какие будут показания 250 или 820. Я все равно на детском бассейне оттарирую прибор, чтобы знать при каких показаниях наступит ахтунг.

Виктор_64 , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Я уверен, что любой индикатор качества воды, имеющий какой-то количественный показатель, это лучше, чем определять качество воды только на глаз и на ощупь.
    По описанию и примерно 10-ти летнему опыту использования анолита в закрытых бассейнах в европе (более 1000 бассейнов) считается, что анолит обладает пролонгирующим действием и после того, как он "сожрет" всю "гадость", и в бассейне долго никто не купается и никакая грязь туда не вносится, то уровень остаточного окислителя (анолита) очень медленно падает в течении недели-двух, то есть можно ничего и не вносить, если есть остаточный свободный окислитель, вода останется чистой и безопасной. Но на практике в наших условиях открытых бассейнов (мне известно о нескольких таких бассейнах), где есть прямое освещение солнцем, столкнулись с тем, что анолит не так эффективно борется с водорослями на солнце, особенно при очень теплой (30-32 градуса) воде, если его концентрация (по уровню свободного хлора) держится только на уровне, достаточном для полного уничтожения органики (пот, моча и т. п.) и бактерий (вирусов и т. п). Этот уровень я называл, это гораздо меньше 0,1 мг/л. Для гарантированного уничтожения сине-зеленых водорослей и профилактики их появления приходится концентрацию анолита в воде значительно (раз в 5-10) увеличивать. Как я уже говорил, с целью экономии анолита (хотя это самый дешевый дезинфектант из всех известных) можно воспользоваться специальными средствами для борьбы с водорослями, но они не безопасны (в первые часы после внесения), требуют технического перерыва в работе бассейна, а это уже неудобства, хотя если вносить автоматически ночью, то вряд-ли кто случайно сунется в такую воду. Я больше склоняюсь к использованию только анолита, здоровье дороже кажущейся экономии, его можно не разводя хоть на голову поливать, никаких побочных явлений не будет. Набрав статистику по измерениям температуры, pH и ORP я уверен, что можно будет автоматизировать процесс поддержания активного вещества (количество вносимого анолита) на основе контроля только этих параметров.

Последнее редактирование: 11.03.16
    vagorzel , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Заказал у Китайцев РН метр, TDS ЖК тестер и ORP метр. Я думаю польза от этих приблуд будет.

Виктор_64 , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. К070НУ
    Благодарности:
    0

К070НУ

Участник

К070НУ

Участник

Благодарности:
    0
    vagorzel, подскажите, пожалуйста, сколько вы добавляете анолита? какова его стоимость? где покупаете? добавляете ли еще другие вещества для обработки воды в бассейне?

К070НУ , 03.04.16
    #6 + Цитировать
  7. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    @К070НУ, вот тут почитайте
    https://www.forumhouse.ru/threads/353856/page-2#post-15539072
    основное отличие использования анолита от других хлорсодержащих препаратов гораздо меньшая концентрация (в 5-10 раз минимум) если пользоваться только анолитом, никакой другой химии не используется. При этом основная часть идет на борьбу с зеленью.
    и вот тут (и ниже в той теме) еще писал про этот способ
    https://www.forumhouse.ru/threads/347148/#post-15316874

Последнее редактирование: 03.04.16
    vagorzel , 03.04.16
    #7 + Цитировать
  8. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    MW10.jpg Для измерений и контроля концкентрации хлора от 0.01 мг/л заказал вот такой фотометр
    Фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор

vagorzel , 03.04.16
    #8 + Цитировать
  9. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Начал эксплуатировать фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор. Измерения pH и ОВП (ORP) произвожу мультимонитором Kelilong PH-09. Цель - построить на основе статистических данных зависимость потенциала ОВП от содержания свободного хлора после внесения анолита для настройки станции дозирования по ОВП (по редоксу). Пока результатов мало:
    pH =7,4, температура воды ~31 градус (пока только месяц (с 30 апреля).
    Cl =0,2 ppm (мг/л) ОВП =500 mV (через полчаса после вливания и размешивания анолита в бассейне (20 литров анолита на ~20 кубов воды)
    Cl =0,07 ppm ОВП =310 mV (через 5 часов, 2 часа работал робот, активно перемешивал воду).
    До этого 5 дней анолит не вносился, ОВП перед внесением был ~200 mV, свободный хлор не мерил. Завтра померю ОВП и Cl, что будет через сутки и после воскресных купаний
    Пока вижу, что уровень свободного хлора у меня примерно в 5 раз ниже, чем при применении хлора в виде гипохлорита натрия (хлоргенератор, таблетки и т. п.). Весь прошлый сезон я примерно так и обеззараживал, ОВП как раз и был в пределах 200-600 mV, Cl померить было нечем, просто было видно что около нижней границы 0,1 мг/л или ниже (по таблеточному индикатору Pooltester BAYROL pH/Cl). Вода, естественно, прозрачная и без запаха.
    p. s.
    Оказалось очень неудобно пользоваться порошком для фотометра. Очень трудно все содержимое всыпать в довольно узкое горлышко мерной тары фотометра. Нашел такой выход: несколько раз вливаю и выливаю воду из мерной тары в этот пакетик, полная гарантия, что будет использован весь порошок.

Последнее редактирование: 04.06.16
    vagorzel , 04.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    У вас эта мысль уже не раз проскальзывает, поэтому рискну спросить. А как вы его стоимость считаете?
    Ну например если его использовать для летнего частного открытого бассейна 20-30куб/м? Его можно просто и без проблем где-то отдельно купить? А если самому его получать...- то какова будет стоимость оборудования (а она ж тоже в стоимость войдёт?)? ...

Andoid , 04.06.16
    #10 + Цитировать
  11. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Вот в этой теме я в основном все описал по анолиту.https://www.forumhouse.ru/posts/15316874/
    может опять открою тему только по анолиту, если кому-то это интересно будет.
    Почему я выбрал этот способ обеззараживания?
    1. Это наиболее экологичный из тех способ, что мне известны. У меня у самого многолетний опыт работы с хлоргенераторами и озонаторами (правда все китайское - Интекс).
    2. Это можно сказать, что симбиоз обработки хлором и кислородом, только концентрация по измерениям хлора требуется в пять-десять раз меньше при большей эффективности как окислителя, так и дезинфектанта.
    3. Нет никакого запаха, кроме свежести воды, вода обогащается кислородом.
    4. Легко контролировать необходимое количество этой вносимой "химии (по хлору или по ОВП).
    5. Абсолютная безопасность работы с анолитом, можно вносить прямо во время купания людей, никакого технического перерыва не требуется.
    6. Доступные расходные материалы: обычная пищевая соль и электричество.
    Явные недостатки:
    1. Стоимость оборудования для приготовления анолита примерно втрое выше хлоргенератора, но срок его работы не менее 10 лет
    2. Если используете горячую воду в бассейне (около 30 градусов), то необходимо вносить анолит не реже, чем еженедельно.
    3. Необходимо тратить время на приготовление (на бассейн 20 кубов примерно 2 часа еженедельной работы установки).
    4. Время активности приготовленного анолита от недели максимум месяц, то есть впрок не приготовить.
    5. Наверно еще есть куча недостатков, о которых мне неизвестно.
    Есть, правда, специализированная установка (Аллигатор) приготовления анолита для бассейна, там все автоматически, никакой соли не нужно тратить, все готовится из самой воды в бассейне, но стоимость по моим понятиям неприемлемая для небольших бассейнов.
    Меня пока все устраивает и с ручной установкой, а домашние очень рады свежести воды по сравнению с тем, что использовали ранее (последнее - хлоргенератор с озонатором).

vagorzel , 04.06.16
    #11 + Цитировать
  12. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    вот наверное в такой стоимости в основном и кроется причина, почему анолит не массово применяется... метод практически наверняка хорош, тут и спору нет... но это только если бассейн всерьёз и надолго, и человек увлечен этим и уверен, что эти траты ему действительно нужны...
    а если это бюджетный каркасник на даче, сезон поплескаться, а потом видно будет? ну может потом ещё сезон, может и ещё... а может ведь и надоесть, а могут и другие пристрастия появиться. всяко может быть. Оно и хлоргенератор-то далеко не все покупают, т. к. ищут что попроще... да и цена сразу как-то смущает, и вопрос - а оно мне надо? А тут установка с ценой 35тыс. и выше... и далеко не факт что кто-то на 10 лет вперед что-то планирует, тем более сезонное.
    ну да эт лично моё мнение. просто речь про дешевизну метода зашла. вот я и удивился.
    А метод хорош. Я б и сам попробовал бы... но вот именно неопределенность, и стартовая сумма...)
    в общем, пока буду наверное по старинке. Ну а кто-то наверняка этим и увлечётся.
    За ответы и объяснения - спасибо!

Andoid , 04.06.16
    #12 + Цитировать
  13. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    PH =7,4 Cl =0,05 ppm ОВП =250 mV Темп. воды =28,8 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 26 часов после внесения анолита, 2 человека вечером купались ~ 1 час. Сегодня здорово похолодало после вчерашних ливней, купаться сегодня уже не будем. Перед отъездом внесу еще 20 литров анолита на неделю (до субботы). Следующие измерения будут только через неделю.

vagorzel , 05.06.16
    #13 + Цитировать
  14. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    PH =7,3 Cl =0,02-0,03 ppm ОВП =205 mV Темп. воды =28,6 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 5 суток после внесения анолита (20 литров на 20 кубов). Перед отъездом 5 дней назад внес 50-60 мл (на 20 кубов) альгитинна непенящегося.
    Немного по Фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор:
    С ним дается два мерных пузырька. Сначала я делал, как написано в инструкции и есть видео в ютубе. То есть сначала фотометр обнулялся с чистой водой, затем измерение с реагентом. Но так есть неудобство, время между опорным измерением чистой воды и с реагентом где-то минута, я пару раз просто не успевал полностью растворить реагент, и измерить уже не получится, фотометр отключается. Потом есть же ошибка измерений (отклонения). Желательно сделать несколько измерений, чтобы уменьшить ошибку измерений. Поэкспериментировав, я пришел к такой технологии: наливаю сразу два пузырька, в одном развожу реагент. Дальше делаю уже несколько последовательных измерений чистая вода/с реагентом. В этот раз получилось, что из 4-х измерений 2 раза показало 0,02, 2 раза 0,03 (мг/л). Перед этим проверил, нет ли разницы в пузырьках с чистой водой - мерил раз 5 подряд, меняя опорный и мерный местами, всегда получал 0,00, то есть так точно можно измерять, тем более так можно многократно провести измерения с одним реагентом, откинув явно "ошибочные" от средних показания.
    Странно, что в инструкции и нигде в видео это не показано, хотя в комплекте именно два пузырька, вопрос - для чего тогда?

vagorzel , 11.06.16
    #14 + Цитировать
  15. vagorzel
    Благодарности:
    248

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    248
    PH =7,35
    Cl =0,10-0,12 ppm (мг/л) (измерения:0,08, 0,11, 0,10, 0,10, 0,10, 0,12, 0,10, 0,13, 0,11, 0,12)
    ОВП =260 mV
    Темп. воды =28,8 (на ТН установка 28 градусов)
    Это через 5 часов после внесения анолита (20 литров на 20 кубов), никто не купался, работал робот 2 часа, перемешивал воду.
    В характеристиках Milwaukee MW10 указана точность измерений:
    ТОЧНОСТЬ ±0.03 ppm ±3% от показаний при 25 °C
    ТИПОВОЕ EMC ОТКЛ. ±0.01 ppm
    Так что измерять нужно многократно, чтобы получить хоть что-то похожее на правду, особенно в нижней границе диапазона (близко к 0,01).
    Но пока я примерно так и получаю результаты, на которые рассчитывал чисто теоретически, исходя из концентрации активного вещества в анолите и вносимого количества.
    Интересно было бы сравнить с аналогичными измерениями других пользователей, а то никто что-то не делится своими сравнительными результатами, может просто не все еще начали активный купальный сезон из-за плохой погоды в этом году.
    Вот такая сейчас вода:
    20160612_152533.jpg

Последнее редактирование: 12.06.16
    vagorzel , 12.06.16
    #15 + Цитировать